Книга по ГБ на английском

bulawog

Собственно сабж. Очень толково и сжато объясняются основы устройства и использования ГБ с картинками.

Modern Defence Sprays - The Complete Users Guide. By J.Perdue

Тащить отсюда http://www.securitytreff.de/reizgas-ebook.pdf

Размер 1,5 Мб

prutula

Большое спасибо. Книга написана простым языком и читается быстро даже такими людьми как я, понимающими в основном технический английский.
Рекомендую - много "детских вопросов" отпадет, если они еще есть.
Позабавило, что в одном из вариантов комплектации (в книге прайс есть) баллон продается вместе со сборником законов штата Висконсин.
Непонятно, почему там же ГБ с содержанием 10% ОС и 2 000 000 SHU (Wild Fire) получили более низкий рейтинг, чем имеющие 2%ОС и 5 300 000 SHU (Five point three).
К чему это "шу" относится? Это ведь жгучесть. Неужели вдвое большая жгучесть оказывает более сильное воздействие даже если ирритант во втором баллоне разбавлен в 5 раз по сравнению с первым?

bulawog

Если честно, то я на данном вопросе сам задумался

prutula

И еще учтем предупреждения специалистов (конечно же, не тех, кто в фирмах-производителях ГБ работает) о том, что жгучесть перца очень сильно меняется даже в пределах одной партии и измерить ее 100% невозможно.

bulawog

С учетом того,что сковилль - это субьективная единица измерения.

Впрочем,многие американские производители начали переходить с натурального ОС на PAVA - его синтетический аналог. При использовании синтетического перца стабильной жгучести можно получить намного более стабильный продукт. Примерное соответствие по жгучести 1 к 10

Piroman

SHU сейчас рассчитают по % капсаициноидов, который определяют анализом. Стандартизированный по % капсаициноидов OC имеет стабильные раздражающие свойства.
5.300.000 SHU это OC примерно 35.3%-ный; 2.000.000 SHU ~ 13,3%-ный. Соответственно, если в первом баллоне 2% OC, а во втором 10%, то пересчитав на капсаициноиды получаем 0,7% против 1,3%. Получается, что второй вариант только выигрывает. Но не знаю, как проявится разница в воздействии 35%-ного и 13%-ного OC по мере испарения растворителя (если он летучий).
P.S. С английским у меня плохо, т.ч. насчёт книги ни чего не скажу.

want?

Я б не отказался от струйного перцовика, навеска PV в котором была бы на уровне KO, FOXов и прочих MACE...

Вот только, думаю, пока это дело примет широкое хождение... пока доедет до Европы... в общем, из области фантастики получить сей прЕдмет в России.

Piroman

want?
Я б не отказался от струйного перцовика, навеска PV в котором была бы на уровне KO, FOXов и прочих MACE...
Его столько не снаряжают. Знаю про баллоны 1% PV. По активности он уступает капсаицину: 9.200.000 против 16.000.000 SHU.
PS В Fox'е, кстати, всего 2% OC, но 35%-ного (5.300.000 SHU).

bulawog

Я тоже больше чем с 1% PAVA пока баллонов не встречал.

agent 007

sabre red берите, очень хороший баллон

bulawog

agent 007
sabre red берите, очень хороший баллон

Их есть у меня 😊

shurik1977b

Вот немцы-извращенцы, у них даже есть балончики без яду,а так,для тренировок,только с проппелентом.Сразу видно фирма уважает и заботится о своих клиентах и имидже компании.Наверное нам ещё долго ждать на отечественных просторах подобного отношения к людям,а жаль...............

Nordo

bulawog, где достал? секрет?

bulawog

Nordo
bulawog, где достал? секрет?

Никакого секрета. См. страну проживания в профайле...