Применение баллона с расстояния менее метра

Romrad


применение баллона с расстояния менее метра, статистика, практика, рекомендации,физические и юридические последствия.

Ничего пока по теме не знаю... Попробую для начала внимательно статистику применения посмотреть.

TIR

Romrad
применение баллона с расстояния менее метра
Вполне успешные.
Romrad
статистика, практика,
Хорошая статистика и успешная практика 😛
Romrad
рекомендации,
Направить ГБ в глаза и сделать короткое (0,5-1с) нажатие, при необходимости подкорректировать и повторить.
Romrad
юридические последствия.
Если ГБ применен законно и вред здоровью лёгкой степени - никаких последствий быть не может.
В других случаях могут возникнуть проблемы, вплоть до реальной посадки в тюрьму.

PS Не понятно о чём тема и в чём вопрос.

Romrad

[Удалено модератором - при рецидиве будет бан]

Не понятно о чём тема и в чём вопрос.

интересует размеры пятна не на бумаге, а на физиономии при таком способе, особенно если расстояние менее полуметра.

насколько сильно отлетает в обратку от лица обрабатываемого смесь.
Может ли она механически повредить не успевшие закрыться глаза

Правовые последствия если повредит даже при обоснованном применении или при доказанном (скажем попало в камеру наблюдения) распылении с расстояний меньших указанных производителем.

Потерпевший, допустим, был неправ, но вот пошёл и накатал заявление что его опылили с расстояния запрещённого к применению

TIR

Romrad
интересует размеры пятна не на бумаге
У каждого ГБ они разные. ТК указывают размер пятна.
Romrad
насколько сильно отлетает в обратку от лица обрабатываемого смесь.
Бывает по-разному. Если это аэрозоль будет обратка от ветра, но это не критично - пережить можно. Если это струйный ГБ, может реально прилететь обратка, такие случаи описаны. Но в моей практике такого не было и я считаю это можно сравнить со страхом рикошета пули.
Romrad
Может ли она механически повредить не успевшие закрыться глаза
Разве что если в упор. Но если вы уже находитесь в плотном физическом контакте с агрессором вам лучше беспокоиться за свои глаза, ведь в процессе драки их могут тоже повредить.
Romrad
Правовые последствия если повредит
Точно такие как и применении любого другого оружия или предмета в качестве оружия. Если это вред сопоставимый со степенью угрозы - последствий не будет.
Если вы будете обороняться палкой ведь тоже будет травма. Какие правовые последствия?! Вопрос без ответа. Всё зависит от конкретики. Если вам влепили щелбана а вы проломали череп - сядете в тюрьму. Если в вас стреляли а вы палкой оглушили преступника - дадут надрадные часы. Шутка.
Romrad
при доказанном (скажем попало в камеру наблюдения) распылении с расстояний меньших указанных производителем.
Расстояние указанное производителем это не закон, а гарантия производителя до какого расстояния судя по экспертизам не будет средней тяжести повреждений. Т.е. производитель говорит "если ребята будете пшикать с 0,5м и больше - будут только лёгкие телесные, так предполгает минздрав судя по испытаниям".
У вас нет никаких ограничений по закону на применение ГБ. Вы можете бить им по голове, швырнуть им, а не распылять, хотя в инструкции это не написано.
Прав/не прав... Это понятие относительное.
При внезапном нападении и в процессе борьбы невозможно контроллировать расстояние - всё происходит очень быстро. Если судья вменяемая - ей этот аргумент покажется убедительным. Но лучше вообще не доходить до суда. Облили из ГБ и идите домой, спать 😛 Никому это не интересно.

Судя из вопросов которе вы задаёте содаётся впечатление что вы не защищаться собираетесь, а нападать, и тщательно рассчитываете условия применения ,которые повлекут наименьшую отвественность. Ибо в условиях самообороны этого выбора не будет в принципе. Либо троллите.
У вас есть ГБ, на вас напали - какая вам разница какое растояние? Если есть время - лучше распылять с 0,5-1м. И не потому что есть переживания за здоровье какой-то скотины. А для того, чтобы ему было сложнее вас ухватить или пырнуть чем-то. Ну если случится в упор распылить - распыляйте в упор. Если считаете что это перебор - не доставайте ГБ вообще. Это оружие, как-никак.

Romrad


TIR

спасибо за разъяснения -- вот и волнует прежде всего -- возможно ли причинить вред здоровью при распылении в упор. Какой примерно по степени тяжести т.к. если он будет, доказать что ты там защищался от нападения очень часто невозможно, а у потерпевших, особенно если их двое-трое -- на тебе -- друг другу свидетели и что они будут совместно сговорившись показывать ясно.

Так же и один на один -- есть ты, есть имеющий механическое повреждение глаз нападавший, говорящий что это ты на него напал и всё.

В обоих случаях защищавшемуся доказать что он защищался будет весьма проблематично, а на что заточена система судов в т.ч. итак ясно.

понятно что когда напали конкретно не до этих рассуждений, однако есть и промежуточные ситуации когда можно и обойтись без применения, хотя и возможно применить.

Я вот попал именно в такую и хотя и все вышли из неё без ущерба стало интересно чем может кончится при другом варианте моего поведения.

Применив был бы прав и типа победил без ущерба для себя, и хотя в тот момент и не думал сейчас вижу пару рискованных моментов при попытке добиться такой победы -- обратка и механическое повреждение глаз потерпевшему - и будет ли последнее оправдано когда пострадавший, суду скажем, заявит что лишь схватил меня за руку.

А тогда меня слегка лишь озадачило с какой дистанции таки, при уже имевшемся захвате, лучше начинать применять чтобы был лучший конус попадания тут же разрешившись идеей сделать так как удобно будет руке с баллоном..

TIR

Romrad у вас какая-то навязчивая идея про распыление в упор и механическое повреждение. Не распыляйте в упор - какие проблемы?

По поводу правовой строны вопроса и ваших страхов - как там будет, как может быть или могло быть никто не знает. Я применял и проблем не было, у большинства форумчан тоже. Если вы сами не знаете имеете вы право применять или нет - не применяйте. Раз есть сомнения значит нет оснований.

Ещё раз вам повторяю - дистанцию никто выяснять не будет. Если будет признано что вы применили ГБ незаконно, вас осудят. Вред, вероятнее всего, будет лёгкий. Хотите выяснить правовую сторону вопроса - создайте тему в юридической консультации. Хотя без конкретики тут обсуждать нечего.
Если вас схватит за руку дочь прокурора и вы её польёте, то вас побьют и засадят в тюрьму, ещё пару висяков повесят, не исключено. А если вы обольёте бомжа или урку, который достал участкового, то ему ещё пару пинков от полиции прилетит, а вам спасибо скажут. Всякое быть может - гадать можно до бесконечности. Может вы будете применять ГБ в упор а вам заточку в горло воткнут. Такой вариант не рассматривали? Вот вам новая паранойя.

Romrad


TIR
Прозевал начало попытки помешать мне сделать видеодоказательство неправовых действий после отказа предоставить о том письменный документ. Да и не думал что такое случится. Обнаружил лишь когда схватили за руку.
Собрался было гасить напавшего, но глянув на него испытал приступ внезапной жалости и решил не применять да ещё на глазах женщин его знающих т.к. бедолага явно не хотел воевать и вынужден ради куска хлеба изображать для хозяев что де не даёт снимать. Смысла продолжать съёмку тоже уже не было, когда на ней теперь целое нападение фиксируется. ... В общем разошлись каждый имея чего добивались. Проблемы это все создаст, полагаю, лишь хозяевам конторы где случилось происшествие.

После вот задумался просто что бы могло быть примени баллон...