Большим или указательным?

Shiper

Скачал видео Военной тайны про гб,там всё время жмут на кнопку большим пальцем.Я например всегда тренеруюсь с указательным...
В чём преимущества жать большим пальцем?Лично мне неудобно,да и палец еле пролазит в прорезь ОП65.И балон слабо удерживается.
Пишем-кто каким пальцем жмёт,и почему.

Official11

раньше (в начале пользования баллонами) жал указательным, т.к. в фильме где-то увидел, что именно так жмут

спустя некоторое время перешел на "большим пальцем", т.к. так баллон крепче удерживаю, при этом больше "сектор обстрела" (чуть вверх легче пшикать) + оперативней (по очучениям) корректировка струи

ups

у паши(ник не помню)была ситуация када на него напали и у него не получилось большим нажать,он нажал указательным.в итоге гоп ему баллон в лицо вывернул и он сам хапанул.
ТОЛЬКО БОЛЬШИМ

Borion

Преимущества заключены в следующем:
1. когда баллон удерживается полностью в руке, т.е. практически зажат в кулаке, то его труднее выбить из нее.
2. когда баллон удерживается таким образом, а кнопка нажимается большим пальцем, то положение баллона в руке по сути соответствует хвату пистолета при стрельбе, а это позволяет интуитивно направлять баллон в цель.

По этому поводу мне вспоминается случай применения KO Пашей Абаканом, когда противнику удалось вывернуть его руку с баллоном так, что ирритант попал ему же в лицо и по его словам этого не произошло бы, если бы он нажимал кнопку большим пальцем, а не указательным.

P.S.: Пока писал ответ, ups меня уже опередил с этим случаем 😊

kaschey -1

Большим. ИМХО целится удобнее.

Bob2006

То Shiper
Прорезь можно увеличить, уже обсуждалось.
Непонятно почему, когда баллон держат почти все пальцы руки он слабо удерживается?

Салих

Вывернуть руку с баллоном легко независимо от хвата - "большим" или "указательным".
А вот целиться мне лично легче "большим".

Потренеруйтесь на досуге с дешевым баллоном.

Shiper

Что-ж тогда буду переучиваться на бальшой палец...

AAG

Большим, или указательным - это дело привычки. Каждый держит так как привык, и не потому, что так целиться удобнее или зажимать намертво.

Жму большим. Только потому, что в первый раз когда балон брал так нажал.

Borion

Привычки бывают плохие и хорошие 😛 Я тоже когда-то нажимал на кнопку указательным пальцем, потом сознательно переучился благодаря форуму. Чтобы почувствовать разницу нужно опробовать оба хвата на практике. Сделайте хотя бы простое наблюдение - как у вас повернута кисть, когда нажатие осуществляется указательным пальцем, и когда большим. В первом случае кисть приходится сгибать, чтобы держать баллон под прямым углом, во втором же кисть руки находится в гораздо более естественном положении.

Kane

Большим без вопросов 😛

Drake

Когда баллончик лежит в ладони полностью, а большой палец сверху, то получается естественный кулак - убрал большой палец внутрь и доработал.

GunMaster

Я тоже большим. Применял 2 раза и попал. Так что это моё. Целиться так удобней. Да и держтся плотней в руке. А если Вам кажется, что может выскользнуть, попробуйте мизинец под дном баллона расположить. Если, конечно, размер руки позволяет 😊 Но, судя по тому, что палец плохо пролазит, должно получиться

Drake

Если указательным держать, то это получается как вилку с ножом двумя пальчиками - изящненко так. Выбьют нахрен или выломают.

Shiper

GunMaster
Но, судя по тому, что палец плохо пролазит, должно получиться
А по другому и не получается 😀.Рук большой.

TIR

Большим - при необходимости этой же рукой можно нанести неплохой удар. При другом хвате - нет.

Shiper

А баллончик не взорвётся от давления?

TIR

При правильном ударе основное давление придётся не на согнутые пальцы, в которых баллон, а на ээ... ну вообщем на костяшки - на саму кисть.
А баллон, имхо, не взорвётся. Мягкой тканью руки баллон точно не раздавить. Т.е. взрыв если и будет - то только по швам баллона (там где клапан) - выдержит эта система скачаок давления или нет хз. Может кто-то может ответить?
Если взорвётся - то такой удар противник запомнит надолго 😀

Kane

А баллончик не взорвётся от давления?
хорошая шутка 😊

Shiper

Нет,а правда,если его резко и сильно сжать-что с ним будет?

novokol

Применял несколько раз в реале,все удачно,жал большим пальцем.Палец тоже плохо пролазит,но это лечится ножом и надфилем,а то и просто растягиванием бортиков,но на тренировке пробовал и указательным,вроде тоже попадал в мишень,при хвате под указательный,кстати быстрее получалось выхватить баллон из кармана джинсов,чем при хвате под большой палец,но хват под большой,ИМХО,надежнее и крепче.

ups

Shiper
Нет,а правда,если его резко и сильно сжать-что с ним будет?

не смеши народ! 😀
мягкие ткани руки(ладонь)компенсируют удар.да и сомневаюсь что просто от удара баллон лопнет.

Shiper

Забудем про руку.А если например зимой баллон уронить и наступить на него например берцем?
А ещё появилась мысль.Если в баллон стрельныть из пневмы,и продырявить,из него хорошо газ пойдёт?Ну типа засаду сделать-поставить баллон,враг проходит,ты стрельныл в баллон,враг задохнулся...

TIR

А если например зимой баллон уронить и наступить на него например берцем?
А ещё появилась мысль.Если в баллон стрельныть из пневмы,и продырявить,из него хорошо газ пойдёт?
Ещё можно баллон к растяжке приделать. Враг растяжку заденет, граната взорвётся (баллон соответственно тоже) - враг и задохнётся 😛.
Ещё тоже вариант - баллон, как оружие массового поражения - приделать к атомной бомбе, она взорвёт баллон и мегаполис задохнётся 😀

ЗЫ Стрелял я как-то с пневмы по баллону с аэрозолем (освежитель воздуха). Так вот - в баллоне пробилась дырка, через которую всё содержимое вышло за несколько секунд. Причём баллон этот весело летал, выделывая пируэты.
Потом когда упал инеем покрылся, охладился значительно от быстрого выхода содержимого.
Ты только Shiper глупостей не наделай с ГБ. Ибо дурь эта вся может плохо закончиться. Применяй всё, что у тебя есть, так, как написано в инструкции и никак иначе.

ups

не парься.купи уже гранату свето-шумовую.чего уж там.

у Кобры есть такой "генератор".из него типа чети выдергиваеццо и вылетает тут же в воздух злой CR который может 500м квадратных накрыть.

Мазик

ну тут и так всё понятно. однозначно большим.

Shiper

2 Ups-да я и не собираюсь всё вышепридуманное осуществлять.Просто стало интересно чисто теоритически.

Slawa

Shiper
А ещё появилась мысль.Если в баллон стрельныть из пневмы,и продырявить,из него хорошо газ пойдёт?Ну типа засаду сделать-поставить баллон,враг проходит,ты стрельныл в баллон,враг задохнулся...
стрелял из пневматика (сделан под макаров, забыл название модели) по ОП, так в том только вмятина от шарика осталась, даже не пробило. Люминь там крепкий 😊

TIR

Slawa
стрелял из пневматика (сделан под макаров, забыл название модели) по ОП
А в ОП ещё что-то оставалось?

Shiper

Slawa
стрелял из пневматика (сделан под макаров, забыл название модели)
Мр 654 к называетсо.

Rexby

Кстати, тема уже многократно обсуждалась.
Конечно, все ГБ рассчитаны под большой палец. Если он не входит, можно решить проблему, как предлагает novokol.

Shiper

И так уже немного подточил.Кто сколько баллонов тратит на тренеровки?Я что -то подумал что плохо знаю как баллон поведёт себя в действии,как струя пойдёт.Вообщем решил завтра купить какой-нибудь самый дешёвый баллончик,с клапаном как у оп 65 и перцовки,и потратить на тренеровку.

Borion

Rexby
Конечно, все ГБ рассчитаны под большой палец.

Мое мнение, что производители рассчитывают размер и форму кнопки и буртика именно под указательный палец. И если с нашими баллонами это еще не столь очевидно, то применительно к KO сомнений не вызывает - установленное под углом сопло и сужающаяся кверху кнопка, площадь которой больше соответствует указательному пальцу.

Кречет

Rexby
Кстати, тема уже многократно обсуждалась.
Конечно, все ГБ рассчитаны под большой палец. Если он не входит, можно решить проблему, как предлагает novokol.

были б рассчитаны, входил бы без проблем.

Shiper

Купил себе супермега баллон кобра 810!Сейчас пойду изведу его на тренеровку.

Kill_Maker

незнаю как только взял в руки впервый раз, сразу бальшим и попробывал, крепко удобно точно, с щастью применял только по собакам

Shiper

Не,извёл я кобру на тренеровку.Большим-ужоснах как неудобно!!!ТОЛЬКО УКАЗАТЕЛЬНЫМ!!!Большим три раза была осечка-не смог достать из кармана,и один раз ирритант залил палец(указательный,который был под соплом).Зато указательным-благодать,с 1.5 метров мишень(лист а4,с нарисованной рожей и надписью на лбу ГОП 😀)заливал полностью.И баллон я так держу горазда крепче и надёжней.Наверно я нитой системы 😛

Shiper

Офф топ-бабушку сегодня собака укусила,завтра нада ей купить противособачий баллон.Есть баллоны ТехКрим,кум старый,кум новый струйный и аэрозольный,шок.Я думаю брать новый аэрозольный кум.Правильно?

colencor

Большим

GunMaster

2 Shiper: попроси в огмаге подержать новый К-УМ и поймешь. Это дело вкуса. Но там кнопка на новом (струйно-аэрозольный и аэрозольный) специфическая. Как я понял, на неё надо чуть вперёд и вниз нажимать. Удобно ли это будет бабушке. Вот вопрос. А для собак по составу - однозначно К-УМ. Вот по удобству - дилема просто. Особенно для женщин. Так что можно и бабушку в ормаг взять. Если согласится, конечно.

Shiper

Не,не согласится.Куплю кум,у неё до этого не одного баллона не было,так-что ей по всякому будет в диковину.Ничего,привыкнет.

Piroman

Shiper
Куплю кум,у неё до этого не одного баллона не было,так-что ей по всякому будет в диковину.Ничего,привыкнет.
А апгрейдить то будешь? Ведь запчасти от Кобры у тебя есть.

Shiper

А нужна именно кобра?Вот радость то...По Боряновской системе?Если просто крышку с кнопкой заменить,то можно,а вот клапан думаю не смогу.Там что нужно?

Piroman

Ну да, чего там непонятного то? Кнопка нужна белая, от старых моделей (у Кобры такая и должна быть). Клапан, конечно, родной остаётся.
Другое дело, что модели с белой кнопкой сняты с производства, и если где-то ещё есть, то это остатки.

kaschey -1

У меня нет белой кнопки!!! Можно ли любой клапан поставитЬ?

Piroman

2 kaschey -1
Кнопка именно такая нужна. Клапан и кнопка, это не одно и то же. Клапан не поменять.

Shiper

на моей кобре белая кнопка...

kaschey -1

Я так понимаю что пролетаю. Походу кннопка белая только у кобры старой . А ее наверно сейчас днем с огнем не найдешь.

Shiper

Приезжайте в Магнитогорск!У нас тут дохрена кобр с белыми кнопками.

perecz

жать большим пальцем, гораздо удобнее

Shiper

Не,у меня наверное пальцы другие...Не могу я.

GunMaster

Как тут советовали, надфилем или паяльником. Можно не только баллон, но и пальцы 😊

Shiper

Не,мне просто гораздо удобней указательным...

kaschey -1

Спасибо за приглашение!!!но обещать не буду. В отпуск пока не отпустят . недавно работаю.

Fagoth

Я тоже вот попытался большим пальцем - ну не то, неудобно жутко. Указательным и целиться проще, и держать удобнее если честно..

Ins

раньше жал большим пальцем, потом сознательно переучился на указательный
причин было две:
1. быстрее достается из кармана при хвате под указательный палец (и вообще если носить его в руке в кармане, то большой палец на кнопке держать проблематичнее, чем указательный)
2. однажды при хвате большим пальцем - указательный закрыл сопло (ну так вот он схватился почему-то)

так что, imho, только указательным.