А что за ирритант "СН"?

spec

В одной аналитической работе по химическому оружию встретилось, наряду с CN, CR и CS.
Интересно, что за формула и применялось/ется ли в изделиях где-то в мире?

Салих

Не встречал.

Салих

Что нашел:

"Лабораторией прикладной химии разработан технологический процесс получения вещества раздражающего и слезоточивого действия (ирританта) АЛГОГЕН(R), которое сочетает высочайшие болевой потенциал и безопасность для здоровья, на основе которого выпускается ряд специальных средств: активной обороны - баллончики серии "Кобра", охранные распылительные устройства, по заказу правоохранительных органов ведется разработка газовых гранат, в том числе для ружья 12-го калибра. Проводятся исследования перспективных иритантов, в том числе СН."
http://labchem.narod.ru/product.html

Если есть интерес, можно отправить им письмо.

Салих

Вещество СН - запатентовано в 80-е годы как раздражающее боевое ОВ. Достоверных данных о токсических свойствах в открытой печати пока не опубликовано. Из публикаций следует, что вещество СН обладает очень высокой летучестью, и что его пары вызывают чувство боли при контакте с кожей и слизистыми оболочками.

Относится к сравнительно новой группе ирритантов - алгогенам (т.е веществам, вызывающим боль). Напомню - Алгогены были открыты австралийскими химиками, а наиболее подходящий, 1-метокси-1,3,5-циклогептатриен, в дальнейшем исследовался американскими военными химиками в Эджевудском Арсенале (с 1969г.), в Великобритании(1974-1980гг.) и в Канаде (Meyers; Albert T., Kilcoyne; John M,1981)

CH безопасен, не обладает мутагенным и канцерогенным действием, не влияет на внутренние органы и кроветворную систему. Не вызывает долговременных поражений глаз и дыхательных путей.

В опытах на 25 добровольцах, только четверо смогли выдержать более минуты пребывание без противогаза, в комнате с концентрацией CH 18,5 - 20 мг/м 3.

В другом эксперименте, в котором приняли участие 29 человек, а концентрация CH составляла 10,8-12 мг/м 3, больше минуты продержаться смогли только 7 волонтеров, а 3 минуты не вынес ни один.

Одежда и противогаз не защищают от действия CH. Через 15 мин пребывания в зоне поражения (концентрация CH - 100 мг/м 3), испытуемые ощущали сильное жжение под мышками, в паху и на потных участках тела. Через 20 мин боль стала невыносимой и им пришлось спешно покинуть зараженный участок. На свежем воздухе действие CH прекратилось через 20 мин, а через 1 час исчезло и покраснение кожи.

Клиника отравления: При воздействии на кожу вызывает сильную боль и покраснение, напоминающие ожог I-II степени, как в виде жидкости, так и при воздействии паров. Раздражает глаза и дыхательные пути слабее, чем другие ирританты.

Дегазация: Обычно не требуется. 1-метокси-1,3,5-циклогептатриен не задерживается в тканях одежды, обивке мебели, шторах, драпировке и т.п. Даже после применения CH в помещениях, достаточно от 30 мин до нескольких часов проветривания, чтобы его действие перестало ощущаться.

Хлорпикрин - в СССР много лет применялся для испытания противогазов и как учебное слезоточивое вещество. Часто используется для тренировки личного состава армии отработки действий в условиях газовой атаки противника, где Хлорпикрин имитирует действие боевых отравляющих веществ. Обладает слабым слезоточивым действием, при передозировке в 40-100 раз становится смертельно опасен (проявляет удушающие свойства). Обладает очень высокой летучестью, поэтому не требует применения специальных распылителей (например, аэрозольных баллонов)- достаточно просто разлить вещество, и оно быстро испарится и распространится по всему помещению. Похожие свойства имеют бромацетон и аллилгорчичное масло, но они быстро разлагаются при хранении.

Свинец- и мышьякорганические соединения (адамсит и др.) Являются сильнейшими раздражителями дыхательных путей. Не разлагаются при высокой температуре, поэтому могут эффективно применяться в газовых патронах и гранатах. Полицией не могут применяться, так как способны накапливаться в организме и вызывать хронические отравления.

Вышеназванные вещества применяются армиями разных стран, всесторонне описаны в советской и зарубежной военно-токсикологической литературе и учебниках по гражданской обороне.

В гражданских и полицейских средствах самообороны не применяется, однако в достаточном количестве хранится на военных складах войск химической защиты Украины.
http://gunmagazine.com.ua/arhiv/13-2005-03-15/01/index-1.shtm

Салих

Вещество СН - запатентовано в 80-е годы как раздражающее боевое ОВ. Достоверных данных о токсических свойствах в открытой печати пока не опубликовано. Из публикаций следует, что вещество СН обладает очень высокой летучестью, и что его пары вызывают чувство боли при контакте с кожей и слизистыми оболочками.
http://www.spt.com.ua/document/ballone-2007.htm

Салих

1-метоксициклогептатриен (СН). Жидкость, очень сильный алгоген: при попадании на кожу вызывает болевые ощущения, сравнимые с ожогом второй степени, проходящие только через несколько часов. Эффективная для 50% пораженных концентрация = 0,025 мг/л в течение 1 мин. Его жидкое состояние позволяет использовать его в составе рецептур: так, сообщалось о его применении в смеси с 33% BZ в смесевой рецептуре ЕА 5302.
http://kiev-security.org.ua/box/13/177.shtml

Салих

Достаточно?

Piroman

CH - 1-метоксициклогепта-1,3,5-триен (1-methoxycyclohepta-1,3,5-triene, 1-methoxycycloheptatriene), жидкость. Cильно воздействует на кожу, парами и при непосредственном контакте, действие паров на глаза и дыхательные пути - выраженно не слишком сильно. Подробнее, можно поискать в инете (nonkill.front.ru - сейчас, к сожалению, не работает, там было описание).

Впрочем, Салих уже ответил.

spec

Спасибо.
Интересно, в средствах самообороны он применяется? Как я понял, довольно эффективное вещество. В РФ не сертифицировано?

Салих

Может, ошибаюсь, но вроде бы слышал что-то про СН в американских ГБ.

Piroman

CH интересен, скорее, для борьбы с массовыми беспорядками, чем для ГБ.
Насколько понимаю, у не сертифицирован (для гражданского оружия, это точно).

Салих

spec
В одной аналитической работе по химическому оружию встретилось

Не могли бы исходник мне скинуть?
Если да - сброшу в П.М. адрес почты.

spec

Сейчас, секундочку, посмотрю, что хоть это за документ был 😊

spec

Ага, нашел. Открытая брошюрка, кстати, может и в Сети где есть или у Вас.
Пишите адрес.

DiMaster

ИМНО Лутший по своему действию ирритант, но химически нестабилен, что ограничивает область его применения.

Piroman

DiMaster
ИМНО Лутший по своему действию ирритант, но химически нестабилен, что ограничивает область его применения.
Смотря, для каких целей. Про особенности действия уже было упомянуто. Неустойчивость в окружающей среде - даже плюс, когда исключает необходимость дегазации, а стабильность при хранении будет обеспечиваться упаковкой (герметичной, естественно) и стабилизаторами. Проблема, насколько я знаю, это - сложность синтеза.

Салих

Piroman
Смотря, для каких целей.



Полицией не могут применяться, так как способны накапливаться в организме и вызывать хронические отравления.

Piroman

2 Салих
Это к чему? Я не слышал, что CH может быть опасен в плане долгосрочных эффектов на здоровье, а уж накапливаться, он точно не должен...
Ты его не путаешь с чем-нибудь другим?

TIR

Салих
Полицией не могут применяться, так как способны накапливаться в организме и вызывать хронические отравления.
Это было про "Свинец- и мышьякорганические соединения (адамсит и др.)"
CH, в этом плане, наоборот хвалили. А вот CS вроде уже полиция не применяет действительно - ибо мутагенный он... Так что гопы, после нашего ОП, скоро будут с тремя головами и шестью руками! Представляете какой ужас...

Piroman

На вооружении полиции разных стран, CS - самый распространённый ирритант (в качестве средства борьбы с беспорядками). Насчёт его долгосрочных эффектов ходят преувеличенные слухи. Насколько знаю, есть данные о тератогенности (в опытах на животных), и те, вроде, неоднозначны.

MNK

Piroman
На вооружении полиции разных стран, CS - самый распространённый ирритант (в качестве средства борьбы с беспорядками). Насчёт его долгосрочных эффектов ходят преувеличенные слухи. Насколько знаю, есть данные о тератогенности (в опытах на животных), и те, вроде, неоднозначны.

Уже давно не самый.. Данные о терратогенности появились после войны во Вьетнаме, где CS использовали американцы для временного подавления огневых точек, причем тоннами. ИМХО, если поливать в таких колличествах обычной пищевой солью, возможно образование мумий в окопах! 😀
Тем не менее, с вооружения полиции многих стран CS давно сняли, заменив где на CR, а в штатах, как правило на ОС. Ибо гаждый гопник может заявить в суде, что против него применялось БОЕВОЕ ОВ, с нехорошими последствиями для потомства.. 😛

TIR

Я именно эту инфу и читал. Только не нашёл ссылку.

MNK

Кстати, по ирритантам я ссылки давал на книги, что попались в инете.
http://guns.allzip.org/topic/28/198896.html
Не бог весть какая коллекция, конечно..

Piroman

2 MNK
Последствия во Вьетнаме были от применения дефолиантов, применявшийся там "Agent Orange" и ряд др. содержали примеси диоксинов - очень токсичных веществ, воздействие которых включает канцерогенный и мутагенный эффекты, и обладающих способностью накапливаться в организме.
Относительно CS, насколько я знаю, нет достоверных данных о подтверждённых последствиях воздействия на людей. Тератогенный эффект (нарушение эмбрионального развития) упоминался, как обнаруженный в опытах на животных (и установлен, вроде, не слишком однозначно). Об этом было сказано и на сайте nonkill.front.ru (не работает сейчас), замечу, что список использованных автором материалов весьма солидный. Да и минздрав бы не разрешил CS, если бы он показал опасность долгосрочных эффектов.
По поводу применения полицией, сейчас не располагаю точными данными по разным странам, но, подразумевая применение в дымовых составах и устройствах распыления взрывом, CS должен быть всё ещё самым применяемым. CR не имеет пока такого распространения, поскольку не везде есть соответствующие разрешения и наличие производства.
P.S. Кстати, за тератогенами далеко ходить не надо, алкоголь - известный их представитель. 😊

spec

Piroman
Последствия во Вьетнаме были от применения дефолиантов, применявшийся там "Agent Orange" и ряд др. содержали примеси диоксинов - очень токсичных веществ, воздействие которых включает канцерогенный и мутагенный эффекты, и обладающих способностью накапливаться в организме.

А в это время доблестное совесткое правительство проводило такие же опыты, но только над своими гражданами, производя дефолианты прямо в густонаселенном районе, в черте населенного пункта. До сих пор диоксинов там столько (и в огромном накопителе, и в почве, и в грунтовых водах), что никто не знает, что с этим делать. И заболеваемость соотвествующая.
Извиняюсь за ОФФ-ТОП.