Несколько вопросов по теории:

Piroman

У меня есть такой вопрос: вот на различных баллончиках и т.п. пишут концентрацию в ирритантов в миллиграммах, а это как, мг на какую-то единицу (попустим, грамм), что ли? И ещё, при использовании смеси нескольких ирритантов сразу (напр., CS/МПК), их предельно разрешенные концентрации могут, что ли накладываться друг на друга?
Да, вот ещё, не понимаю, почему же у нас (в России) в баллончики, до сих пор не начиняют дибензоксазепин (CR), неужели, если наладить его производства и начинять в баллончики, их себестоимость будет выше, чем на забугорном OC ('ШОК'), тем более, учитывая то, что необходимая концентрация - невелика, по сравнению с тем же CS?!
--
P.S.
Слышал я, на Украине уже начинают налаживать производство баллончиков на основе CR...
--
P.P.S.
Сам я вооружился 'ШОКом', пока не применял и надеюсь, никогда не придётся (ну, во всяком случаи, по прямому назначению 😛)...

Piroman

Накладываться - это, я имею в виду то, что оба вещества применятся в смеси, с предельно разрешенной для каждого из них конц-ей (по-моему, в ОП и ВМ так и сделано (Гы! а чего если так CR и МПК (20/1000мг, соответственно) смешать, если, конечно, они хим. совместимы...? 😊))...

TommyGun

"У меня есть такой вопрос: вот на различных баллончиках и т.п. пишут концентрацию в ирритантов в миллиграммах, а это как, мг на какую-то единицу (попустим, грамм), что ли?"

Это содержание ирританта в баллончике, не концентрация. Для пересчета в концентрацию необходимо разделить на емкость баллончика.

"И ещё, при использовании смеси нескольких ирритантов сразу (напр., CS/МПК), их предельно разрешенные концентрации могут, что ли накладываться друг на друга?"

Вопрос не понятен. Суммарная токсичность смеси из двух веществ определяется наиболее токсичным из компонентов. Иногда происходит взаимоусиление токсичности, и суммарная превосходит токсичность исходных, но это явление редкое.
Смеси ирритантов используют для расширения спектра физиологического воздействия рецептуры.

"Да, вот ещё, не понимаю, почему же у нас (в России) в баллончики, до сих пор не начиняют дибензоксазепин (CR), неужели, если наладить его производства и начинять в баллончики, их себестоимость будет выше, чем на забугорном OC ('ШОК'), тем более, учитывая то, что необходимая концентрация - невелика, по сравнению с тем же CS?!"

Насколько мне известно не решены вопросы в плане законодательства.

TommyGun

Piroman
Накладываться - это, я имею в виду то, что оба вещества применятся в смеси, с предельно разрешенной для каждого из них конц-ей (по-моему, в ОП и ВМ так и сделано (Гы! а чего если так CR и МПК (20/1000мг, соответственно) смешать, если, конечно, они хим. совместимы...? 😊))...

Нет смысла смешивать CR и МПК, даже учитывая их хим совместимость. МПК сам по себе малоэффективен, что в частности привело к появлению баллона Терен-4М (МПК+CS) на смену Терен-4 (МПК).

CR по болевому потенциалу намного мощнее. Нужно быть гурманом-мазохистом со стажем чтобы оценить разницу между двойной-тройной-четверной и тд. концентрацией CR. Лично я разницы между очень больно и очень-очень больно не уловил. Подвергался воздействию одинарной и пятерной концентраций 😊

Piroman

Просто, кажется, на сайте 'техкрима' я видел табличку, где написаны максимальные разрешенные кол-ва ирритантов для газ. баллончиков, но я тогда не понимаю, а как же концентрация (один из самых важных аспектов), ведь объёмы-то у баллонов разные бывают?!... 😳
Да кстати, а CR на животных-то, кажись, не очень действует?...

Piroman

А причём тут законодательство?! насколько мне известно, CR разрешен у нас (в России) к применению в гражданских средствах самообороны!...

TommyGun

Объем баллонов от в диапазоне 20-120 мл. Наиболее распостр. 50-80 мл. Медианные выводящие из строя концентрации CS CR оценивают в пределах 0.003-0.005 мг*мин/л и они создаются как правило во фронте струи.
Вопрос только в том какой объем можно отравить одним баллоном.
Вообще оценка концентрации ирританта аэрозольной струи в окружающей среде и его распостранение насколько мне известно отдельно не изучались.
CR на животных действительно не впечатляет. В отличии от нарков, бомжей алкоголиков собаки не валятся. Но и не переходят в аттаку.

TommyGun

Мое понимание. Не претендую на объективность. Кроме разрешения вещества вообще, необходимы постанова правительства+согласование Тех Условий каждое конкретное изделие с эти в-вом опять же с Минздравом, что стоит денег. По каким-то причинам производители не заинтересованы в легализации новых средств.
Похожая ситуация в Украине. CS Разрешен для МВД, но не разрешен населению. И никто не собирается платить за его легализацию среди населения.

Piroman

Кстати, на счёт собачек: есть такая замечательная штука, как ванилиламид пеларгоновой кислоты (PAVA) - CH3-O-C6H3(OH)-CH2-NH-CO-(CH2)7-CH3, сабж является синтетическим аналогом капсаицина. Вот я подумал, по-моему, судя по его хим. природе, действовать на четвероногих должен довольно хорошо, интересно, есть ли какие-нибудь данные по практике (на собачках)? Вообще, говорят штука хорошая, наверное, не хуже, чем МПК (а, вероятно, и лучше), и, я где-то читал, что сабж, даже, вроде как, безопасней OC, правда, не слышал я пока про его применения в нашем (российском) газовом оружии, зато, правда, уже в какой-то мази от радикулита юзают, как раздражающее... 😊

[edited by Piroman]

Ostwind

PV в газовых патронах Umarex применяется, на собачкаx правда не пробовал, зачем животинку обижать, на людей отлично.

Piroman

Ostwind
PV в газовых патронах Umarex применяется, на собачкаx правда не пробовал, зачем животинку обижать, на людей отлично.
Ну, в том случаи - если эта животинка тебя обижает... 😊