Консервация ГБ (длительное хранение с сохранением боевых качеств)

TIR

На форуме много вопросов по срокам и условиям хранения ГБ.
Однако я не припомню чтобы обсуждалось целенаправленное создание условий для длительного хранения ГБ.

Возможно тема покажется абсурдной (в условиях такого изобилия ГБ и новинок). Однако много ГБ (есть ведь и запасные, помимо носимого(ых)) я выкинул именно из-за истечения срока годности (десятка два наверное лет за 15). А хранились бы они в консервации раздавал бы знакомым, при появлении более интересных новинок.
Да и вапще! Ну вот прекратили выпускать какую-то модель. Вы её хотите штук 10 купить и законсервировать. Чтоб було (с)

Очевидно, что хранение целесообразно в холодильнике (снижается давление в колбе а значит и утечки, снижается скорость разложения ирритантов).

Вопросы пока предлагаю обсудить такие:

1) Допустимо ли ГБ хранить в холодильнике, с едой. Интуитивно напрашивается ответ "нет", однако мы храним (и порой не один) ГБ в том же помещении где спим или работаем, смело поливаем на себя - при этом концентрации в тысячи раз выше. Может не так это и страшно?
Также, прошу обратить внимание что утечки в холодильнике меньше и он регулярно проветривается путем открывания.

2) Возможно ли хранить ГБ в гермопакете (его раздует?) с целью предотвращения утечек. Можно ли заклеить или запаять сопло? Тогда начнутся утечки под кнопкой? Если снять кнопку и запаять (чем-то типа клея расплав или суперклея) сам шток а при необходимости исползования пайку срезать ножом и одеть кнопку.

3) Как долго можно хранить ОС при температуре +1..+3 С? Без потери его жгучести более чем на 30-40%. А в смеси с CS?

4) Допустимо ли какие-либо ГБ хранить в морозильной камере при -10, -20С? -30С? Целесообразно?
Какие ирританты не переживут более глубокой замороки? Не будет ли повреждена сама колба?

5) Какие ещё варианты длительного хранения ГБ можно придумать? Напр. залить воском/парафином? Взрывоопасная процедура по-моему. Хранить в морозилке вмерзшим в лед (повредится корпус?).

Мне пока что видится интересным вариант запаять шток и закинуть колбу в морозилку.

UPD - тема также касается консервации запасов БАМ.

Ander4444

Кладу в обычный пакет, завязываю и переворачиваю к вверх ногами.
(НЕ в холодильнике)
По истечению большого времени, при развязывании пакета, можно понять была ли утечка (грубо)
Таким образом выбрасывал ГБ с очень большой просрочкой, естественно вылил для тренировки .
Тех Крим. Все сработали четко, йад был злой.
Гб Жгучий перчик, Перцовка, Оружие Пролетариата, в разных колбах.

TIR

А разве из завязанного пакета не может быть утечек? 😀 Прикиньте если травит надёжный клапан как будет травить ваш завязанный пакет - его вряд ли раздует. Тут даже если запаять нет гарантий что в пакете нет отверстий мелких.

партизанен164

Ander4444
переворачиваю к вверх ногами.

Зачем?

TIR

Чтобы травил получше и ЖС и не мешал этому 😊

Ander4444

TIR
А разве из завязанного пакета не может быть утечек
Написал- что бы при развязывании понять была ли утечка, запах там будет-проверено.
партизанен164
переворачиваю к вверх ногами.
Зачем?
А вот это уже не помню, 😞 кто то обосновывал теорию очень давно тут .
Может клапану так лучше живется.
Надо погуглить 😊

TIR

Ander4444
что бы при развязывании понять была ли утечка, запах там будет-проверено.
Это не метод. Иногда на сопле бывает ж/с ещё с завода (у ко джет это было).
В то же время из ваших перевернутых ГБ травит не ж/с а пропеллент. Да и нос может быть заложен или пакет высохнуть, утратить запах при открывании. Нет количественной оценки а просто запах даже от мизерного подтравливания может скопиться какой угодно.
По мне это не метод. Нужно четко, как аптеке - ли 100% знать что утечки не было. Или знать какое давление в ГБ.

Ivan_Medvedev

TIR
А разве из завязанного пакета не может быть утечек? 😀 Прикиньте если травит надёжный клапан как будет травить ваш завязанный пакет - его вряд ли раздует. Тут даже если запаять нет гарантий что в пакете нет отверстий мелких.

Вакуумный пакет использовать.
В нем дырок нету.

Severnii89

А как у АС типа распыление с травлением вытеснителя,у кого по причине стравления гб АС были случай не сработки?Просто хочу АС или блек и бойца вот и интересует как с этим обстоит дело.

TIR

Severnii89 это вопрос близкий к теме, но не совсем по ней. Идея даже не в том, чтобы разобраться как и что травит - а в том, чтобы законсервировать так, чтобы не травило вообще.
Отвечая на ваш вопрос - лично мне несработки ГБ от ТК, по причине падения давления, не известны.

Supporter283

Итак товарищи, немного поделюсь своим опытом, как я консервирую бамы, которые отбираю на БД.

Бамы прошедшие внешний визуальный отбор (на этом не будем заострять внимание, каждый и так знает, как это делать):
- выдерживаются в зип-локе пару дней - этого хватает понять, есть микроутечки состава или нет.
- берем цапон-лак, залачиваем капсюль тонким слоем (для сохранения дополнительной герметизации капсюля)
- кладем в какой-либо контейнер для бамов (можно оригинальную упаковку), обязательно капсюлями вверх(! в вертикальном положении)
- эти контейнеры с бамами кладем в зиплок, выдавливаем воздух шприцом, закрываем первый зип-лок.
- надеваем второй зиплок поверх первого, выдавливаем воздух шприцом.

Таким способом были загерметизированы бамы: Шиханы(13х60), ЧВ(13х60), Отборные партии перца "А+А"(13х60). ПРимерный срок годности данных бамов должен составлять лет 10-15, как я рассчитываю (CR не разлагается со временем, как и перец).
Не так давно отстреливал ЧВ загерметизированные подобным образом - сработали, у А+А - не лачу капсюль.

Supporter283

Что касается хранения ГБ: у меня хранится до сих пор 65мл баллон "Жгучий Перчик" - 2012 года выпуска и вроде как не стравил. Учитывая этот факт, храню по два-три баллона в одном зип-локе строго вертикально(от некоторых баллонов всегда чем-то неуловимо пахнет перцем).

TIR

Supporter283
ПРимерный срок годности данных бамов должен составлять лет 10-15, как я рассчитываю (CR не разлагается со временем, как и перец).
А перец в смеси с CS? Что-то такое припоминаю про взаимодействие. Хотя смутно.
Supporter283
у меня хранится до сих пор 65мл баллон "Жгучий Перчик" - 2012 года выпуска и вроде как не стравил
Да, но хотелось бы хранить так, чтобы при постановке на боевое дежурство знать точно что не стравил. Те зип-локи что у меня есть (проверил) по краям теряют воздух, если сжать полный воздуха пакет. Кроме того, как зип-лок не может остановить стравливание из ГБ.
Я думаю для консервации лет на 10 нужны более радикальные меры.

Supporter283

TIR
CS

насколько я помню из соседних тем/разделов - CS начинает разлагаться в конце 3 года годности баллонов. Более подробно смогут поправить Borion , Belohvost и кто-то из ТК.

Supporter283

Да, но хотелось бы хранить так, чтобы при постановке на боевое дежурство знать точно что не стравил. Те зип-локи что у меня есть (проверил) по краям теряют воздух, если сжать полный воздуха пакет. Кроме того, как зип-лок не может остановить стравливание из ГБ.
Я думаю для консервации лет на 10 нужны более радикальные меры.

Попробуйте взять хорошие зип-локи в офисных магазинах - сколько пробовал стравить руками воздух из закрытого состояния до разрыва пакетика - не получалось.

не может остановить стравливание из ГБ

За то может показать наличие этого стравливания. У меня за всю жизнь стравило только два баллона: Дракон 650мл(вышел вытеснитель БЕЗ перечного состава - квартиру не затравило, сам офигел с этого и расстроился тому что 2500 рублей на ветер ушли...) и Шпага 100 (тонюсенькая маленькая струйка на метр).

кентярик 777

А что такое зип-лок? Это клибакс обычный чтоли?

ploskyi

Натуральный перец - это же пищевой продукт.
Как он может не стухнуть за несколько лет?

кентярик 777

ploskyi
Натуральный перец - это же пищевой продукт.
Как он может не стухнуть за несколько лет?

Потому что это не просто перец а концентрированная вытяжка.к примеру уксус тоже пищевой продукт а храниться тысячелетиями.

ploskyi

Хранится - так по-русски пишется...

Supporter283

Как не странно, но кентярик прав - насколько я понял из тем ТК о баллонах и их испытаниях и выдержке баллонов (а так же к этому мнению присоединяются, в принципе, и "химики" ганзы) - перец не "закисает" очень долгое время. Так же как и CR.

Supporter283

для Кентярика

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ziploc

кентярик 777

Supporter283
[b]для Кентярика

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ziploc[/B]

Там буквы нерусские..а Я только наши родные православные читать могу 😊

ploskyi

Для православных там картинки есть.

Belohvost

Про хранение баллонов. Перед испытанием первым бойцов вылили баллон гражданская оборона, просроченный в 2008 году. Отработал штатно.

ploskyi

Костя, как хранили?

Belohvost

Никак 😊
Валялся у прошлого владельца в кармане все это время)
У Бориса на канале есть тест раритетных баллонов, там, вроде, оружие пролетариата есть, просроченное в 2009 или 2010 году. Тоже нормально все. Баллон сначала носился, потом валялся в шкафу)

TIR

кентярик 777
А что такое зип-лок?
Гугл "зип-лок" > картинки 😛
ploskyi
Хранится - так по-русски пишется...
Хранится это "что делает" а "что делать" это храниться 😛 Может храниться, но годами хранится.

TIR

Belohvost
Тоже нормально все.
Понятие относительное. Во-первых неизвестно насколько упало давление (а оно упало), во-вторых насколько слабее стал состав. Я понимаю ваш посыл мол "не особо нужно как-то хитро консервировать - и так работает". Но вот не уверен, консервируешь всё-таки хороший ГБ и на выходе хочется получить не просто "нормально всё" а тот самый хороший и ядреный ГБ 😊

ploskyi

TIR
Хранится это "что делает" а "что делать" это храниться 😛
Может храниться, но годами хранится.

У некоторых большие трудности с пониманием этого простого правила.
Хотя два диплома о высшем образовании... 😀

Supporter283

TIR
Понятие относительное. Во-первых неизвестно насколько упало давление (а оно упало), во-вторых насколько слабее стал состав. Я понимаю ваш посыл мол "не особо нужно как-то хитро консервировать - и так работает". Но вот не уверен, консервируешь всё-таки хороший ГБ и на выходе хочется получить не просто "нормально всё" а тот самый хороший и ядреный ГБ 😊

Я так понял вы тему создали для того, чтобы: "если введут лицензии на Гб" ? Тоже в этом роде задумывался , но прочитав ганзу пришел к выводу что консервировать на длительное нужно п11а. Почему его? Так максимальная концентрация на данный момент(со временем даже если и спадет то до уровня Жгучего Персика какого-нибудь), нет смеси которая может "сдохнуть" и 65мл баллоны обычно не травят (на моей памяти не было ни одного раза, а я баллонов достаточно напокупал и перехранил)

Ander4444

Supporter283
создали для того, чтобы: "если введут лицензии на Гб"
Я думаю Выживальчег ( у меня нет двух высших, мне можно)
Схрон собрался делать. Хорошее дело, я считаю.

Supporter283

Выживальчег
Ну или так 😊

TIR

Supporter283
Я так понял вы тему создали для того, чтобы: "если введут лицензии на Гб" ?
Не задумывался о том что все ГБ вдруг станут продавать по лицухе 😊 Но можно рассматривать и в таком контексте - не удивлюсь если их вообще запретят 😛 Или изменят стандарты. Законотворцы нынче очень заботливые. Народ спасают от лишних свобод и прав 😊
Ander4444
Я думаю Выживальчег ( у меня нет двух высших, мне можно)
Схрон собрался делать
Нет, с психикой всё впорядке. Тем более схрон ГБ ну очень "нужен" выживальщику 😀
Причины я описал в 1м посте. К примеру сейчас я не могу найти в продаже KO (санкции, больше не ввозят их). То же с хранением БАМов - может продлиться более 10 лет. Ну не используются они. Многие хорошие, опять же, сняты с производства. Те же шихановские.
Есть резон что-то "законсервировать" и "оставить на память" каждый решает сам. А вот способы знать не вредно 😛
Supporter283
нет смеси которая может "сдохнуть" и 65мл баллоны обычно не травят
Какой же смысл в сроке годности?
Вы бы положились на ГБ который пролежал 10-15 лет в "комнатных" условиях? Ладно сохранение жгучести. Возникает ещё вопрос - может ли ОС выпасть в осадок и слипнуться, грубо говоря (как это происходит с краской растворителем, после долгих лет которая не годится без механического перемешивания). Так или иначе, в условях покоя, произойдёт расслоение состава по весу компонентов. Значит иногда нужно их извлекать и основательно встряхивать?

Supporter283

Вы бы положились на ГБ который пролежал 10-15 лет в "комнатных" условиях
Именно поэтому я законсервировал три перца 11а 😊 Один через десять лет вылью - отпишусь тут. 😊
Но, думаю, да - положился бы. Некоторые обрывочные свидетельства, друзья-знакомые, случайные ролики в инете про старые баллоны с истекшими сроками годности и выливанием их - показывают хорошую жгучесть и срабатывают без особых происшествий.

произойдёт расслоение состава по весу компонентов
про это интересно было бы спросить у ТК, например (ТА?).

Supporter283

Какой же смысл в сроке годности?
Хочу отметить, что под "смесями" я имел ввиду +CS или +CR (хотя он-таки не разлагается (недавно испытал БАМы ШИХАНЫ CR последних годов выпуска - вот где РЕАЛЬНОЕ качество бамов с широким пятном и респираторкой. Остатки шиханов загерметизировал до худших времен, как указал выше в постах), но я лично считаю, что из баллонов надежнее хранить только перечный состав.

кентярик 777

ploskyi

У некоторых большие трудности с пониманием этого простого правила.
Хотя два диплома о высшем образовании... 😀

Ну так Я не на филолога учился и не на учителя русского языка 😊. Инженеру Зачем эти тонкости с мягкими знаками? 😛

TIR

Поздно, кентярик 777, теперь на вас проведут испытания ГБ 😀

dimon2005

Затея с консервацией тухлая изначально. Герметичность упирается в долговечность резиновой прокладки в клапане. По мере старения резины ухудшаются ее герметизирующие свойства. В итоге повышаются утечки ,независимо от количества намотанных поверх кульков и тряпок.))
И идея запаивать шток тоже малополезна. Сколько не видел травящих баллонов, все они травили не из штока ,а из под него, между ним и верхней алюминиевой поверхностью клапана.

TIR

dimon2005
Затея с консервацией тухлая изначально.
Нет, конечно же! Консервируется всё что можно - от еды до АПЛ 😊 С той или иной степенью успеха но консервируется же 😊
dimon2005
И идея запаивать шток тоже малополезна. Сколько не видел травящих баллонов, все они травили не из штока ,а из под него, между ним и верхней алюминиевой поверхностью клапана.
Ок, предпложим. Я разместил скрин, где красными стрелками показал где могут быть утечки по вашему описанию.

Если запаять шток и залить всё герметиком, поместить в морозилку (там давление значительно упадёт) - вполне возможно он выдержит давление. Также застывший герметик можно дополнительно прижать чем-то.
БАМы можно просто целиком залить герметиком. Как вам такой вариант?
dimon2005
независимо от количества намотанных поверх кульков и тряпок.))
Это не моя идея и консервацией её назвать нельзя. Зип-лок тоже считаю весьма странным решением. Они в приницпе не созданы для того чтобы держать какое-то давление. А определять утечки по запаху я не умею, т.к. не знаю какой запох какую утечку означает.

dimon2005

TIR
Ок, предпложим. Я снизу разместил скрин где красными стрелками показал где могут быть утечки. Если запаять шток и залить всё герметиком, поместить в морозилку (там давление значительно упадёт) - вполне возможно он выдержит давление. Также застывший герметик можно дополнительно прижать чем-то.
БАМы можно просто целиком залить герметиком. Как вам такой вариант?
Я бы предложил не замораживать, а держать в контейнере под давлением в 5-7 атмосфер. Лучше если это будет инертный газ. Но это технически трудно реализуемо.

TIR

Не очень хороший вариант. Потому что температурные изменения контейнера с ГБ так или иначе будут приводить к разным давлениям. Тем более задача герметизации остаётся - нужно заботиться о герметичности контейнера а 5-7 атмсофер это приличное давление - в 2 раза больше чем в камере авто (привет любителям "зип-локов" и кучи тряпок).
Снижение температуры ГБ мне видится основным способом снижения давления внутри него (снижение утечек) и замедления всех процессов разложения ирританта.

Как вариант - разместить ГБ в контейнере с жидкостью, без воздуха. В этом случае давление ГБ и контейнера быстро сравняется (многие жидкости как и вода почти не сжимаются). Если использовать жидкость с низкой температурой замерзания тож можно в дополнение к этому ещё и в морозилку кинуть 😊 Но схема получается сложной - дешевле будет найти хорошие ГБ.
С другой стороны, если уж принципиально ставить вопрос консервации - почему нет.

Supporter283

Зип-лок нужен для предотвращения попадания внешней среды а не внутренней. Я думал - это понятно.

Цитируя одного культового актера: "Бутылка снаружи - водка внутри"

dimon2005

TIR
Тем более задача герметизации остаётся - нужно заботиться о герметичности контейнера а 5-7 атмсофер это приличное давление
Если смотреть на вопрос отвлеченно от технических проблем,то контейнер под давлением проще в вопросах контроля и обслуживания. На контейнер можно поставить манометр и клапан для подачи давления. Добавлять давление можно той же пропан бутановой смесью .
А заморозка, что заморозка.. Во первых температурные деформации корпуса . Неизвестно куда поведет детали клапана и корпус. Во вторых температура для полного сжижения пропан-бутана ниже -30С. В холодильнике такого не бывает,поэтому некоторое давление в корпусе ГБ сохранится.

TIR

Supporter283
Зип-лок нужен для предотвращения попадания внешней среды а не внутренней.
А что снаружи может попасть внутрь? Не понимаю.
dimon2005
для полного сжижения пропан-бутана ниже -30С
У ТК в ГБ хладоны. У ТА - СО2.

Belohvost

TIR
У ТК в ГБ хладоны
И азот.

dimon2005

Belohvost
И азот.
от этого баллоны ТК не станут лучше морозиться.

Ddezertir

о интересная тема!
подпишусь.
тоже интересуют способы консервации (а точнее, сохранения давления внутри гб)
кстати ко-джеты сильно травят? собираюсь взять какой ни будь струйник, а из струйников есть только ко-джеты и какие то торнадо.
оба с газообразным пропеллентом-даже не знаю как проверить утечку, стравил, не стравил?

chibis84

А что снаружи может попасть внутрь? Не понимаю.
+1 , чем зиплок поможет жидкости внутри баллона?)))) если б балон не был герметичен то через месяц сдох бы.

Ddezertir

chibis84
+1 , чем зиплок поможет жидкости внутри баллона?)))) если б балон не был герметичен то через месяц сдох бы.

герметичный пакет с зиплоком поможет при открытии почувствовать есть ли утечка\стравливание или нет?
у меня для этих целей термос 😊
поместил туда ко-фог сроком годности до 2021 и когда иногда открываю,
чувствуется какой то химический запах, но по весу баллон легче не становится, вот не понятно. Запах есть, значит возможно пропеллент травит, легче он не становится.

Borion

Ddezertir
оба с газообразным пропеллентом-даже не знаю как проверить утечку, стравил, не стравил?

Почти никак. Масса пропеллента слишком мала. Выявить утечку по массе на относительно коротком отрезке времени могут только лабораторные весы с точностью до 3-4-го знака после запятой.

chibis84

Ddezertir

герметичный пакет с зиплоком поможет при открытии почувствовать есть ли утечка\стравливание или нет?
у меня для этих целей термос 😊
поместил туда ко-фог сроком годности до 2021 и когда иногда открываю,
[b] чувствуется какой то химический запах, но по весу баллон легче не становится, вот не понятно. Запах есть, значит возможно пропеллент травит, легче он не становится.

[/B]

Ну может быть и то вряли , 7 лет балоны лежат и не пахли ничем ( ОП), ну и не консервация это в любом случае)

chibis84

Может если у производителя спросить, толковое скажет что..

Goblin_13

TIR
Снижение температуры ГБ мне видится основным способом снижения давления внутри него (снижение утечек) и замедления всех процессов разложения ирританта.
Не прокатит. От холода начнут расходится и увеличиваться зазоры. Как в завальцовке баллона, так и у клапана. Что в итоге приведет к усилению утечки.

Вам про емкость с высоким давлением сказали все совершенно правильно. Вот такой вариант можно совместить с хранением при температуре ниже нуля по Цельсию без опасений.

Ну или стравливать давление из баллона, ирритант переливать в какую то емкость, замораживать и по мере надобности просто заправлять с какой то перезаряжаемый самопал, внешне имитирующий фабричны газовый баллон.
Я право очень смутно представляю себе юридические аспекты этого мероприятия и что там будет с CR компонентом и тем, в чем растворен капсаицин в баллоне при сбросе давления, но объективно других вариантов практически нет.