вопрос по физике

shurik1977b

Заинтересовал один вопрос,чисто физика 9-й класс,если выходное отверстие в кнопке баллончика (аерозольного)заузить в 2 раза по сравнению с заводскими параметрами,то время выхода ирританта увеличится тоже пропорционально или нет и что произойдёт со струёй?Увеличится ли дальнобойность или наоборот-упадёт?Кто что думает по этому поводу?

Карбофос

Параметры сопла рассчитывют неглупые люди, при этом они руководствуются гораздо более сложными знаниями.
Например в балончиках ко-фог, техкрим и т.п. сопло имеет изнутри сложную параболическую форму, явно сделанную чтоб придать наибольшую скорость (и скорее всего однородность) исходящей смеси капель и пропеллента.

ups

толку не будет.время выхода регулирует клапан баллона,а не кнопка.струя будет хилее.скорее всего она будет иметь большую кучность,но не сильно

Ionforever

Я где-то читал, что дальнобойность баллона можно повысить только повышая расход содержимого в единицу времени, т.е. все ухищрения с соплом не имеют смысла

ups

правильно.а если сопло расширить-ничего не даст.расширить клапан-ОП65 уйдет за 2 секунды

MNK

Кто-то (правда не помню кто, вроде Борян) ставил на КУМ кнопку от Техкрима (старого). Получилась более широкая и густая струя, но менее дальнобойная..
Всётаки правильно говорит Карбофос. Совсем не дурачки расчитывают параметры ВСЕГО изделия в сборе, и все эти самостоятельные "модернизации" ничего хорошего не дают.

perecz

Пробовал к соплу оп в качесве эксперимента прилепить стержень от гелевой ручки. Получилась херня! родное сопло гораздо лучше

Slawa

А какой длины стержень был? И диаметр его внутренний? Они немного разные бывают. Я вот пробовал со стержнем длиной сантиметров 7 диаметром как выходное отверстие кнопки, на техкримовском ГО-65. Баллон ушел секунды за 3, визуально струя мощная и мне показалось что чуть дальше чем обычно.
Пробовал и заузить, на FОG-50, трубочку вставил около 3мм. Струйка слабенькая, зато время выхода в 2 раза больше 😛

perecz

Не, ну у меня короче трубка была (3см). Время выхода то же. Струя осталась такой же, ну может чуть кучней, но незначительно.

shurik1977b

Параметры сопла рассчитывют неглупые люди, при этом они руководствуются гораздо более сложными знаниями.
Ни на секунду не сомневался в компетентности людей разрабатывающих газовые баллоны,просто были интересны мнения форумчан по этому поводу и возможные эксперименты в этой области (ручки то чешутся!).Я лично попробовал на своей маленькой "кобре 1н" заузить сопло и мне эффект понравился больне чем с родным заводским.Так как баллон на исходе а нового ещё не купил то произвёл один короткий пшик в ванной комнате:немного не расчитал с дистанцией и не увидел истинной длины струи.С 2,5м.струя(аэрозольная в диаметре примерно 30см.)с силой разбилась о кафель.А вы говорите "неглупые люди с более сложными знаниями"-эксперимент,вот это сила.И как по моему мнению баллон стал более эффективен при ветре вследствии большей кучности и дальности.И ещё один вопрос к форумчанам,пропелент и растворитель это ведь разные компоненты баллона?

ups

да.но в кобре пропелент и растворитель-одно и тоже

Карбофос

ups
да.но в кобре пропелент и растворитель-одно и тоже

Не надо писать такую чушь 😊

ups

какую чушь?на сколько я помню представитель ЛПХ сказал что пропелен-пропан-бутан
када спросили про растворитель,он сказал что CR растворяется в пропан-бутане,т.е. он растворитель.+ для густоты и кучности бодавляют силиконовое масло

shurik1977b

Не надо писать такую чушь
Действительно чушь,я вчера скачал и прослушал разговор с представителем ЛПХ,и там он чётко ответил,что в 1н ,так и есть пропан является и растворителем и пропелентом,а какой растворитель и пропелент в 1с он не сказал,так как не получил такого вопроса.Но явно пропана там нет,ведь 1с пожаробезопасен,а 1н наоборот.

Карбофос

ups
какую чушь?на сколько я помню представитель ЛПХ сказал что пропелен-пропан-бутан
када спросили про растворитель,он сказал что CR растворяется в пропан-бутане,т.е. он растворитель.+ для густоты и кучности бодавляют силиконовое масло

Вопрос в том, в каком веществе остался CR при попадании на лицо. То, что при испарении пропан-бутана CR возможно выпадет в кристаллы (в чём я сильно сомневаюсь), взвешенные в силиконовом масле это врядли ускорит проникновение его к нервным окончаниям.
Представитель ЛПХ допустил некорректность- правильно было бы сказать, что растворитель в кобре это смесь силиконового масла и пропан-бутана.
А вы выдернули из его текста кусок, из которго значит что из кобры вылетает просто раствор CR в пропан-бутане, который будет страшно заражать воздух.

ups

мож быть.ссори

MNK

shurik1977b
а какой растворитель и пропелент в 1с он не сказал,так как не получил такого вопроса.

Значит, вопрос этот надо задать! 😛