Black 25

AN900
Всем доброго дня! Если тема повторяется-пусть модератор переместит или удалит. Чисто для статистики. Сегодня в кармане джинс сработал баллончик Black25. Сработал по моей неосторожности. Через минут 5начало обжигать ногу. Жгет до сих пор. В кабинете было еле заметное першение в носу. От джинс все ещё пахнет, и руку жгет, которой доставал баллон и вытирал. Т.к. першение было не сильное, думаю можно применять в замкнутом пространстве. Как фото прикрепить, подскажите?
AN900

AN900
Было 33,41
AN900
Было 33,41
AN900
Стало. Распыл был около секунды, может чуть меньше.
AN900
Стало. Распыл был около секунды, может чуть меньше.
drakulavel
Теперь покупайте в футляре.
andreyzverev
AN900
От джинс все ещё пахнет
😀
https://guns.allzip.org/topic/28/2119684.html
Лаки Счастливчик
AN900
Распыл был около секунды, может чуть меньше.
Знакомый так со "Шпагой" просидел киносеанс 2ч,потом неделю в душ боялся ходить,жгло.
AN900
[B][/B]
Ладно душ, в туалет ходить страшно.
Borion
AN900
Сработал по моей неосторожности.

Неосторожность-то в чем состояла?

drakulavel
Borion
Неосторожность-то в чем состояла?
Носить ГБ в переднем кармане джинс. Так что это был вопрос времени.
Borion
Носил и ношу ГБ в переднем кармане джинс/брюк с незапамятных времен. Не было даже намека на случайно срабатывание. Так что, это вовсе не неосторожность.
AN900
Положил в карман телефон, забыв про баллон, ну и наклонился бумажку мимо урны бросил.
MBN
Кордуровый чехол от обычной системы ношения позволил бы избежать подобной ситуации. Даже в переднем кармане пластиковая скоба чехла выполнила бы свою защитную функцию.
Sadovod-777
Вопрос и по Black 25, и по прочим перцовым: а какой РЕАЛЬНО срок службы его содержимого ( понимаю, что формально - 3 года)? Не распадаются ли OC и CS с течением времени, особенно от повышенной температуры в кармане? Применял ли кто-нибудь из камрадов СИЛЬНО просроченный баллончик, так сказать, "по телу" и на собакене? И каков результат?
Kivar
От пониженной в осадок выпадают 😊 Но не СR.
Применяли, успешно. Но лучше не просроченный пользовать.
andrei1000
а какой РЕАЛЬНО срок службы его содержимого ( понимаю, что формально - 3 года)?
Самое главное чтобы давление в баллоне не упало. Испытывал ОП65 с просрочкой около 10 лет и пролежавший года 2 в неотапливаемом помещении, отработал по струи на отлично и воздух отравил, пришлось отойти от места распыления. Но зачем рисковать?
XUL
AN900
Сегодня в кармане джинс сработал баллончик Black25.

Было такое с Black25 - сработал в ножевом кармане джинсовом, когда наклонился поднять ключи.
Слегка залил футболку - вовремя заметил пшик.
Небезопасный в этом плане баллончик.

drakulavel
XUL
Небезопасный в этом плане баллончик.
В чем проблема взять Блек ключник??? Или вообще хороший повод перейти на Кортик.
XUL
drakulavel
В чем проблема взять

Проблем никаких - просто констатировал факт и привел пример из личного опыта )
Ключник взять мысль есть - надо увидеть габариты...

drakulavel
В высоту 11.4 мм.
Васёк
"Кортик" в жару отлично себя показал!
за неделю командировки никаких проблем
обычные наверняка бы нажались, что неоднократно происходило ранее
XUL
drakulavel
В высоту 11.4 мм.

Спасибо за иллюстрацию! )
Кстати не понимаю - почему бы просто крышку не сделать над кнопкой выламываемую (или открываемую) строго вверх обычному блеку 25 ...
Вроде не сложно. И пластика не много уйдет и высоту вообще не увеличит с толщиной...

Borion
А по-моему сложно. Слишком мелкие детали получаются, запаса прочности не будет. Примеров импортных ГБ с подобной конструкцией я не знаю. Везде либо футляр, либо поворачивающаяся кнопка с блокиратором.
drakulavel
XUL
Кстати не понимаю - почему бы просто крышку не сделать над кнопкой выламываемую (или открываемую) строго вверх обычному блеку 25 ...
Хочу поинтересоваться, зачем такие "танцы с бубном" если сделали Блек25 ключник??? И кортик в футляре???
drakulavel
К тому же ихние корпуса имеют "избыточный запас прочности".
XUL
drakulavel
Хочу поинтересоваться, зачем такие "танцы с бубном"

По мне, так как раз вот эти ключники и есть они самые ...
Весь цимес 25х баллонов - в их размерах.
Конечно за маленькую крышечку брать 100+ р. цены не кажется гуманным, но, скажем при разнице в 50р. - я бы взял с крышечкой лучше баллон, а не ключник.

Borion
А по-моему сложно. Слишком мелкие детали получаются, запаса прочности не будет.

Борис, о каком запасе прочности речь ?
На черной части вокруг кнопки сделать фаску на внутренней стороне в полмиллиметра. Сверху на легкий клей или тонкие перемычки - "монетку" из пластика в 1-1.5 мм толщиной.
Или без фасок - просто монетку с внешней фаской по диаметру.
Суть в том чтобы легко снималась пальцем при движении в сторону сопла большим пальцем, но невозможно было от слова совсем - продавить сверху.

Borion
И что будет удерживать эту "монетку" от продавливания сверху? Фаска в полмиллиметра? Я крышку на голове ТК-4 и то могу продавить при желании. А у этой "монетки" еще шарнир должен быть, чтобы она поднималась. Вот он-то и будет без запаса прочности. А перемычки или клей - это одноразовая защита. При их наличии не будет даже возможности потренироваться в правильном положении пальца на кнопке. Вы сами подумайте: если все так просто, то почему ни один производитель этого не делает для маленьких ГБ? И я никак не могу понять, чем футляр не устраивает? Ведь он не только кнопку защищает, но и улучшает хват баллона.
XUL
Да футляр то неплох - буду брать его по истечении срока годности.
Или после очередного ложного срабатывания.
Шарнира там не надо - да - одноразовая должна быть защита.
Не знаю кто будет носить единожды использованный баллон для повторного применения ...

Ну можно не одностороннюю фаску сделать, а полноценную крышку с углублением по периметру.

Пальцем специально продавливать - одно.
Случайно в кармане продавить - все таки, ИМХО, несколько иное.
К тому же толщину можно сделать больше - хоть 3мм.
Это все равно будет меньше чем полтора сантиметра превышения.

Вообще это все не взамен футляра, а в дополнение.
Потому что в том исполнении что есть - 25мл баллоны без футляров небезопасны.
И лучше их делать хотя бы с "монеткой".
А кому надо больше - пусть будут футляры.

С этим я согласен:

Borion
он не только кнопку защищает, но и улучшает хват баллона

Borion
XUL
Не знаю кто будет носить единожды использованный баллон для повторного применения ...

По факту довольно многие носят, хоть это и не рекомендуется. Речь, конечно, в основном не о маленьких ГБ, но всякое бывает.

XUL
Пальцем специально продавливать - одно.
Случайно в кармане продавить - все таки, ИМХО, несколько иное.

У меня был случай, когда я продавил крышку ТК-4 пальцем случайно, пытаясь изменить положение головы баллона (даже на видео есть). При наличии в кармане постороннего предмета и, например, присаживании на корточки, вполне возможно продавить.

XUL
Вообще это все не взамен футляра, а в дополнение.
И лучше их делать хотя бы с "монеткой".
А кому надо больше - пусть будут футляры.

25 мл баллоны без футляра - это, на мой взгляд, сейчас просто более дешевая альтернатива тем, что в футляре. Практического смысла выпускать баллончики без футляра сейчас уже нет ИМХО.

drakulavel
Borion
Практического смысла выпускать баллончики без футляра сейчас уже нет ИМХО.
Все равно как продолжать производить 18х51 перец, когда есть 18х51 Оса.
Borion
По факту довольно многие носят, хоть это и не рекомендуется.
Донашивал пользованные когда нечем было заменить. Грубо говоря доехать до магазина за новым.
Бушрэйнджер
Borion
При наличии в кармане постороннего предмета
Вообще лучше с баллоном ничего не хранить, чтобы не мешало извлекать при использовании.
Borion
Практического смысла выпускать баллончики без футляра сейчас уже нет
Почему?
Бушрэйнджер
XUL
Да футляр то неплох
Ну хз, из-за футляра блэк становится почти одной длины с факелом.
XUL
Не то чтобы. Просто носить надо аккуратно, и не в джинсах зауженных. Я свой год спокойно проносил.
drakulavel
Бушрэйнджер
Ну хз, из-за футляра блэк становится почти одной длины с факелом.
Может тогда имеет смысл носить Факел???
drakulavel
Реально лучше Факел2 75 мл. носить.
Бушрэйнджер
drakulavel
Может тогда имеет смысл носить Факел???
Или не носить футляр.
drakulavel
Бушрэйнджер
Или не носить футляр.
Или не нос... нет все таки Факел....
XUL
Бушрэйнджер
не в джинсах зауженных. Я свой год спокойно проносил.

Я полгода проносил в ножевом кармане.
Потом неудачно наклонился - и опа...

drakulavel

Реально )

Я остаюсь при своем мнении - "монетка" имеет право нажизнь.
А пока вставлю "чеку" наверное в кнопку просто.
И "запаркую" ее на карман.

drakulavel
XUL
А пока вставлю "чеку" наверное в кнопку просто.
Действительно можно как у гранаты сбоку скрепку с кольцом воткнуть. Прикольно смотреться будет. Где моя дрель))))
Бушрэйнджер
drakulavel
Или не нос... нет все таки Факел....
А ещё лучше вместе! Таскают же некоторые энтузиасты по два пистолета! Мы чем хуже, спрашивается?
Бушрэйнджер
XUL
в ножевом кармане.
Каком?
Borion
Бушрэйнджер
Вообще лучше с баллоном ничего не хранить, чтобы не мешало извлекать при использовании.

Естественно. Но я говорю о том, что реально бывает. Причем даже без постороннего предмета (примеров в 28-м разделе достаточно).

Бушрэйнджер
Почему?

Назови хоть один аргумент за продолжение их выпуска, кроме цены?

Borion
drakulavel

Вопрос при ношении упирается не в высоту (длину), а в толщину. В брючном кармане можно спокойно носить шариковую ручку, а вот теннисный мяч проблематично. Это образные примеры исключительно для ассоциаций.

Бушрэйнджер
Borion
Назови хоть один аргумент за продолжение их выпуска, кроме цены?
А футлярные настолько нужней, что стал вопрос о прекращении выпуска? Думаю, ответ есть.
Borion
Конечно, они гораздо нужнее.
drakulavel
Borion
Вопрос при ношении упирается не в высоту (длину), а в толщину.
Просто меня действительно впечатлило, что они одинаковые в высоту.
Kivar
Для наглядности отношения длины к толщине предметов в кармане

XUL
Бушрэйнджер
Каком?

Кармашек такой маленький над карманом боковым у джинсов.
Он вообще кажется для часов был придуман, но многие в нем ножики носят (как на видео выше - называя его карманом для зажигалки )).
Кстати в футляре баллон туда не влезет, полагаю.

Borion
Я думаю, что все-таки этот карман был придуман для зажигалки. Джинсы - изначально рабочая одежда, спецодежда по современному и очень сомнительно, что там носили часы, которые в то время были дорогим атрибутом и носились, как правило, в нагрудном кармане жилета на цепочке. То есть, во-первых, не факт, что среднестатистический рабочий вообще мог позволить себе такие часы, во-вторых, носить такой аксессуар в этом кармане на работе означало бы постоянно подвергать их риску повреждения или утери. А вот зажигалки были в металлическом корпусе, стоили, очевидно, гораздо дешевле часов, да и курили в те времена гораздо больше, чем сейчас (о вреде курения еще никто не думал).
Бушрэйнджер
XUL
у джинсов.
А, ясно. Из-за плотной ткани в них особо опасно ГБ носить.
XUL
По пятому карману нашел такую интересную инфу
Появился такой карман на первых джинсах Levi's 501 XX в 1873 году. Существует несколько версий, для чего он был придуман. По одной из них, карман использовался для хранения в нем часов на цепочке — тогда он был несколько больше, чем сейчас, поэтому часы в него свободно помещались. Кстати, в каталоге Levi's он до сих пор проходит под названием «watch pocket». Другая теория гласит, что он был создан для удобства рабочих — в карман они складывали гвозди, а золотоискатели хранили в нем небольшие самородки. Существует и третья версия, согласно которой эта деталь была придумана для хранения зажигалок Zippo. Поскольку большинство ковбоев пользовались ими, то и размер кармана подогнали под этот стандарт.

Бушрэйнджер
Из-за плотной ткани в них особо опасно ГБ носить.

Если ГБ лишен надежного предохранителя - однозначно.
На ум приходит пока около 5и вариантов - наверное выберу какой-нибудь и реализую...

Бушрэйнджер
XUL
На ум приходит пока около 5и вариантов - наверное выберу какой-нибудь и реализую...
Лично я бы в каргачи переоделся.
XUL
Бушрэйнджер
я бы в каргачи переоделся.

Но дресс-код не позволяет ...

Бушрэйнджер
XUL

Но дресс-код не позволяет ...

Сочувствую.
js
Бушрэйнджер
Сочувствую.
А что, у вас в школе разве не требуют ходить в форме?
Бушрэйнджер
js
А что, у вас в школе разве не требуют ходить в форме?
Нет, у нас официально свободный деловой стиль, а по факту на это внимания не обращали. Сейчас я перешёл в другую школу, там аналогично.
Dr3-11
А Блек-25 по корпусу, получается, идентичен Кортику-25?
Что-то я задумался и взял обычный Кортик, а надо было в футляре.