Даёт ли прирост ДВ меньшую задержку?

дезерт игл
Собственно наткнулся у ТК на такой баллон
Страж-А
Масса баллона, г: 72—76
Диаметр, мм: 35 мм
Высота, мм: 98 мм
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) — 2900 мг
CS — 220 мг
Тип распыления: А (аэрозольный)
Эффективная дальность, м: 2
Время работы, сек: не менее 5
Рабочая температура, ?С: -10…+50
Срок годности: 3 года
дезерт игл
В комментариях ТК пишут, что этот ГБ "держит" дольше гражданских, а вот про минимизации времени задержки ничего не написано.
Хотя состав по идее, должен быть злее.
Кто что думает?
ZClone
Надёжнее. Если CS эффективен, то всё же гражданские концентрации сильно уступают, т.к. нормы заниженны. CR - качественно иной уровень, вот по нему данные есть: задерку даёт меньше, действие алгогенное более интенсивно, но менее продолжительное, чем у тиолотоксичных, и более гисто-деструктывных, если так выразиться: CS и CN. В общем, действие лакримогенное у CR не слабее, если сопоставить 1:2 с CS. Планочка на 20% больше "эквивалента" 60мг CR - 150мг CS, которые в ж/с совсем не то же самое, что в "сухом" газовом оружии, газган (и пиротехнические распылители спец. назначения). Вот потому и просите: что бы CR 60мг и OC 95% - 2% Tc, на базе 75мл АС (65мл - тоже, в общем-то, не безинтересен, но 10мл - "в подарок", всё равно - лучше! 😊), да и аэрозольник такой можно, CR + OC 95% 1,2% Tc если бы провели (что по конц. как "Перец-11А"), то был бы варик с 20г/сек. 75мл А. ИМХО, но изучалось: CS так поставили из-за дешивизны, типа, но т.к. он более доступный был по ценам. Но CR - лучше, анонимус гарантуэ - 100%. Ещё и не портится быстро из-за гидролиза, туда те 20% и заложили - "примерно альтернатива"...
дезерт игл
Понадёжнее
Что понадежнее?
Страж чем Факел?
ZClone
"Страж" - злее, в нём адекватно больше CS. Даже "Сирень-10" - как "суперкобра" 25мл была, злая-вонючаяя... 😀
дезерт игл
Страж" - злеее, в нём адекватно больше CS
Работает ли он быстрее Ф2?
ZClone
Вероятно, что суммарно его эффективность равна примерно "Блэк-25" по действию ж/с, но тип эвакуации - А 20г/сек иной.
ZClone
Поправил пост #3, так имхо.
дезерт игл
Поправил пост #3, так имхо.
Речь не о СиЭр
Borion
Задержка бывает:
1) физическая - отражает скорость затекания ж/с в глаза и зависит от объективных и случайных факторов.
Объективный фактор: объем ж/с, доставляемый до цели в единицу времени, и его текучесть.
Случайные факторы: точность попадания, то есть расстояние, которое ж/с должно преодолеть, плотность потожирового слоя (этот фактор также влияет и на задержку второго типа - см. ниже), плотность волосяного покрова у бровей (насколько они хорошо задерживают ж/с при попадании в лоб) и даже плотность зажмуривания глаз в момент распыления (от этого зависит, сколько ж/с попадет на веки).
2) химико-биологическая - отражает скорость активации рецепторов на ДВ с учетом конкретных растворителей.

Вы сейчас тут говорите о втором типе задержки. Для большинства современных составов эта задержка при попадании на слизистые оболочки глаз стремится к нулю. Гораздо большее значение имеет задержка второго типа и если баллоны имеют одинаковые тип струи, соотношение ж/с и пропеллента и одинаковую пропускную способность клапана, то и ж/с у них доставляется одинаковое количество, и при одинаковых растворителях скорость затекания будет тоже одинаковая. Страж-А по распылу это тоже самое, что Перец 11-А или ЖП. Поэтому естественно, что Факел 2 по интенсивности распыления Страж-А значительно превосходит.

дезерт игл
Страж-А по распылу это тоже самое, что Перец 11-А или ЖП. Поэтому естественно, что Факел 2 по интенсивности распыления Страж-А значительно превосходит.
То есть смысла искать Стража нет?
Borion
Аэрозольного на мой взгляд нет. Жесткость и длительность действия будут больше, но по скорости все упрется в распыл и затекание. Вот пена на мой взгляд интересна, так как она довольно зажата по концентрации ДВ в гражданском варианте. Но тут тоже нужно понимать, что по скорости струи это будет тоже самое, что Дракон 65-100 мл.
дезерт игл
Аэрозольного на мой взгляд нет. Жесткость и длительность действия будут больше, но по скорости все упрется в распыл и затекание
Ага, понятно спасибо.
ZClone
Borion
Страж-А по распылу это тоже самое, что Перец 11-А или ЖП.
Получше доработан, некорректно 20г/сек отписал, 10г/сек. Я чего-то вертел, что на 20-ых сделали, ошЫпко.
Да, это в общем-то так: о первичной задержке незачем говорить, её нет как данности, условия применения съёмочного цеха: не полевые испытания, постановочная имитация. Что бы БИ-искусства на всякой "гадости" симулировать, микс-файт какой-то, крокодил vs бегемот, и т.п. 😊
Время индукции засчитывается после опорожнения эвакуации баллона в лицо, но при условии - "пролить по контакту", скажем уж таг... Там разница от концентрации зависит, но смесь CR+OC - продвинутая тема, она резче цепляет, как алгогенная смесь, действие у неё не менее продолжительное, CS более "едкий" по статусу, CR - не столь одиозный по перманентному воздействию, т.к. более интенсивный, но менее разрушительный - не так агрессивен к слизистой, не опасно стоит по токсичности, т.к. фактически - безопасен, и эффективен. OC 95% - даст необходимую пролонгацию. Смесь CR+OC - более интенсивная, "Страж" - обычный ГБ типа "Перцовки" 25мл, кстати, OC - не указывется процент капсаициноидов, там какой OC: 20% или 40%? Явно, что по дозировке к тому ближе, есть данные?
OC 15-20% может быть? Хз.
Funny man 1989
Собственно наткнулся у ТК на такой баллон
Страж-А
Эх, я бы за один такой ГБ и цену Добрыни не пожалел бы...

В комментариях ТК пишут, что этот ГБ "держит" дольше гражданских, а вот про минимизации времени задержки ничего не написано.
Хотя состав по идее, должен быть злее.
Кто что думает?
Есть мыслишки... Если по CS, то, учитывая время выхода содержимого, в секунду выбрасывается у ГБ Страж 44 мг. указанного вещества и... 580 мг. ОС.
У гражданского ГБ "Блэк" 25 мл. выбрасывается 50 мг. CS и 66,6 мг. ОС распыл струйно - аэрозольный, ГБ действует без задержки (как показали испытания).
Так что по выбросу CS гражданский ГБ Блэк - 25 даже лидирует.

Также неизвестно ещё какой в ГБ Страж ОС? 10% ? 20% 40% или 95% Если там ОС, как в НЖП, то такой ГБ не особо и интересен.

Думаю, что все ГБ, предназначенные для использования в силовых структурах, действуют без задержки, если состав сразу попадёт в глаза, а иначе - зачем они нужны?

P.S.: серия "Страж" и "Зверобой" - это все специальные ГБ, или ещё есть?

Borion
Funny man 1989
Также неизвестно ещё какой в ГБ Страж ОС? 10% ? 20% 40% или 95% Если там ОС, как в НЖП, то такой ГБ не особо и интересен.

40% капс., скорее всего. Во-первых, нет смысла использовать дорогостоящий ОС 95% в спецсредствах, для которых нет ограничений по массе ДВ. Во-вторых, на одной из выставок в Гостином дворе на выставленном Страж-П 2700 мл было видно указание 40% ОС.

Funny man 1989
Думаю, что все ГБ, предназначенные для использования в силовых структурах, действуют без задержки, если состав сразу попадёт в глаза, а иначе - зачем они нужны?

"Если состав сразу попадёт в глаза" - это ключевой момент. Но я еще раз повторю: практически все современные составы действуют при попадании на слизистые оболочки глаз без задержки. Вопрос лишь в минимальном количестве вещества, которое необходимо для возникновения блефароспазма.

Funny man 1989
P.S.: серия "Страж" и "Зверобой" - это все специальные ГБ, или ещё есть?

Есть Резеда. Но она слабее Зверобоя и, скорее всего, уже не производится.

Funny man 1989
Про "Резеду" и её прабабушку "Сирень" знаем 😉

А вот фото с просторов сети Интернет, и здесь тоже вроде были. Об этих средствах ничего не известно. Я так понимаю, это гранаты с возможностью их применения в виде ГБ?


Borion
Funny man 1989
Об этих средствах ничего не известно.

Думаю, что это какие-то опытные образцы, поэтому и неизвестно.

Funny man 1989
Я так понимаю, это гранаты с возможностью их применения в виде ГБ?

Ну, очевидно, да.

ZClone
Образцы ОКР, но что-то есть у спецподразделений, рассекретят когда номенклатуру ДСП-шк там, в районе - было бы интересно, но нам надо тоже CR, но данные пока поменять не могут, новых спецсредств и рентабельных гражданских ГБ могут и продать, если CR-одобрят. Но это "макеты", намекают шо еа-ыы, а денюх - немаэ на гражданский сегмент, на праздник надо "заложить"... :gigi:
Funny man 1989
Не в тему, но на свой вопрос о том, если ли ещё ГБ, я вспомнил про ролик одного телеканала, где демонстрируется ГБ с головой предположительно ТК, как думаете, что это?
Ролик можно найти на Ю-Туб, указать "8 марта на Рен ТВ, Черемуха".
В ролике человек демонстрирует ГБ "Черемуха" с ранее неизвестным мне логотипом.
APL 76
Похоже на баллончик " высшая мера".
ZClone
"Черёмуха-10" - старое спецсредство, времён горбачёвки... Но потом стали "Резеду" выдавать, "Сирень" ещё была старенькая... Вот "Звиробой-10" - рулзз, гы-гы...