Товарищи. Сорри, если боян, но я удивился.

js

Сегодня в промежутках между метелью и палящим солнцем
зарулил туда, где взор ганофила может отдохнуть от рабочих
будней - в ормаг.

Ничего там интересного не было. Пустой магазин. И вчера
был в пустом магазине с зомби вместо продавцов.

Но вот один момент меня заинтересовал - на витрине стояла
кучка быллонов "Жгучий Перчик" с крышечками шестиугольной
формы и такими же, угловатыми, кнопками. Вид сопла спереди
также изменился, но особо подробно не рассматривал.

Это что за нах?

js

Да. Баллон был 65 мл.
На сайт ТехКрима первым делом зашёл, но нифига не обнаружил -
все баллоны со старыми колпачками и соплами, судя по фоткам.

ups

а это был точно техкрим?может к-ум?по пописанию похоже на к-ум.у него крышечка имеет грани и сопло другое
или самопалище

VadDm

Вот такие?

В Ордоме вся линейка 65мл техкрима с такими кнопками. На ОП-65 увеличение концентрации не заметил, на РЗ не смотрел.
25мл с прежними кнопками.

Timur9

Обещали увеличить концентрацию. Может это он?

ups

О_о кроме как ни**ясебе ничего сказать не могу

судя по этикетке концентрация прежняя да и обещали повысить только содержание CR.
брутик и кнопка как на 25мл(схоже),но ИМХО для надежности и предотвращения произвольного срабатывания нужо было приделать ФЛИП, а то выглядит недоделанно

js

Как на фотках VadDm. Только я лицезрел ЖП, а не ОП.
Хорошие названия сокращённые получаются, всё таки.

По началу решил, что там сделали предохранительную
крышечку подпружиненную, как на амеровских спреях,
но оказалось просто кнопка.

Спасибо за фото.

ups

js
крышечку подпружиненную, как на амеровских спреях,
флип. о чем я написал выше. без него смотрится недоделанно и ненадежно. в кармане плотном нажать тока так ИМХО

js

Ага. Просто я отправил ответ ещё не видя Вашего сообщения. Но мысли в одном направлении двинулись. 😛

ups

у нас в ормаге лежал TW 1000 pepper fog именно с такой формой брутика, но он был с флипом. стоил 120 грн= ~720р за 40 мл перцового немецкого аэрозоля
думаю теперь техкрим станет удобнее в плане нажатия, так как даже самый большой палец сможет нажать на "спусковой дрючек" без подтачиваний брутика. но теперь возникает проблема нажатия в кармане. и раньше бывали случаи со старой кнопкой, хотя она была более закрытой...
кароче тут палка о двух концах...

17895kl

Смело берите TW 1000 балон очень хороший хотя и дорогой, очень интересны гелевый и пенный вариант если есть.

ups

у меня есть КО ОП и много прочего "оружия"-вполне доволен. я не считаю что за баллон можно отдать такие деньги при среднем уровне заработной платы в нашем городе равному ~800грн. баллон не пенный и не гелевый. обычная аэрозолька

TIR

Timur9
Обещали увеличить концентрацию. Может это он?
Обещали. Но имхо будет это не скоро (0,5..1,5 года думаю).

Borion

ups
думаю теперь техкрим станет удобнее в плане нажатия, так как даже самый большой палец сможет нажать на "спусковой дрючек" без подтачиваний брутика. но теперь возникает проблема нажатия в кармане. и раньше бывали случаи со старой кнопкой, хотя она была более закрытой...
кароче тут палка о двух концах...

+1, сам хотел о том же сказать 😊 Плюс к этому новая кнопка и буртик смотрятся неэстетично - я сейчас как увидел, мне аж поплохело 😊))

js

Борь, нормально всё это смотрится ин экшн. Но пластинка бы не помешала.

[написано в состоянии алкогольного опъянения]

alex.g

Надеюсь, в перчатках удобнее станет пользоваться. Может это и была главная причина переделки?

MNK

Посмотрим,. посмотрим.. Только вот, сколько раз убеждался, что лучшее - враг хорошего.. 😛

Shiper

Ну что, есть отзывы? 😊

BBC

Хорошо, что так сделали! Теперь у меня хоть палец в рамку пролазить будет 😊

ZEKE

Фууу гадость какая, ВЕРНИТЕ СТАРЫЕ КНОПКИ, ВЕРНИТЕ СТАРЫЕ КНОПКИ, ВЕРНИТЕ СТАРЫЕ КНОПКИ. !!!...

VadDm

+1 старые удобнее

ups

а вы пробовали, что так утверждаете?

VadDm

ups
а вы пробовали, что так утверждаете?

Если это мне, то конечно пробовал, сравнивал:
1. Встаем напротив зеркала, баллон в кармане. Быстро достаем баллон, направляем своему зеркальному отражению в морду (глаза). Смотрим куда направлено сопло. У нового в 2/3 таких "вскидок" вбок, т.е. накрывает в лучшем случае 1 глаз и требует дополнительного времени чтобы забрызгать второй. Старый баллон тоже иногда вбок смотрел, но редко.

2. Такой же результат был когда я повесил листик А4 с нарисованной мордей в ближайшем лесу и брызгал в него "навскидку" из старых и нового баллонов. Новый косит.

alex.g

VadDm
1. Встаем напротив зеркала, баллон в кармане. Быстро достаем баллон, направляем своему зеркальному отражению в морду (глаза).
Забыл самое главное! Произнести "Эй! Это ты мне говоришь?"

Fagoth

Говно эти новые колпачки 😞 Старые были однозначно удобнее. Во-первых, эти несколько увеличили баллон в габаритах, что не есть гуд. Во-вторых клавиша слишком открыта, и велик риск случайного нажатия. Я в одной из соседних веток описывал уже, как у меня во время давки в метро в кармане куртки Перцовка-65 брызнула. Было очень весело всем, кто стоял вокруг. Ну и чисто по тактильным ощущениям, клавиша стала еще легче нажиматься чем раньше, хотя и так была далеко не тугая. Поэтому плюсов от перехода на новые клавиши и колпачки не вижу никаких. Только увеличение баллона и снижение его безопасности в ношении.

alex.g

Fagoth
Говно эти новые колпачки 😞 Старые были однозначно удобнее.
...
Поэтому плюсов от перехода на новые клавиши и колпачки не вижу никаких.
Не надо быть столь категоричным. Попробуй в зимних перчатках воспользоваться старым... Получилось? Значит это скорее всего не зимние перчатки, а видимость из тонкой кожи 😊
А на подавляющей части территории России зима все же является более частым явлением, чем лето. И именно пригодность кнопок для использования в перчатках является причиной, по которой зимой я чаще предпочитаю всем прочим Контроль-УМ. Так что я скорее поддержу новые кнопки, хотя пока заочно, ибо мне они еще не попадались.

Fagoth

Ну я говорю в принципе от себя, свое мнение. Просто я хоть и живу в 30км от полярного круга, но ни перчатки, ни рукавицы не ношу никогда - не мерзнут у меня руки, привык. Поэтому мне старые куда удобнее.
И уж раз пошла такая пьянка, то что мешало им сделать откидную крышечку сверху? Не помню как она правильно называется уже, думаю что ты меня понял. На западных баллонах нередко можно увидеть. Тогда бы и решилась проблема непроизвольного нажатия. А откинуть ее в черпятках - думаю, не проблема будет.

alex.g

Fagoth
Просто я хоть и живу в 30км от полярного круга, но ни перчатки, ни рукавицы не ношу никогда - не мерзнут у меня руки, привык.
От подъезда до машины? Или руки в карманах всегда? Я вот зимой на веле езжу. Физиология у всех одинаковая более-менее, суперменов еще не придумали: даже при нуле градусов при достаточной влажности и ветре без перчаток через очень короткое время руки просто околеют. И в карман руки не запихнешь - руль держать надо 😊
Fagoth
И уж раз пошла такая пьянка, то что мешало им сделать откидную крышечку сверху?
Это был бы отличный вариант, если бы сделали возможность выбора. К примеру тот же Pfeffer Ko fog в европах продается в 2 вариантах: обычный как тут и с откидной крышкой. С крышкой чуть дороже.

Fagoth

не, машины у меня нет, хожу пешком везде, и много, в руках папка или чумадан 😊 просто не мерзнут, серьезно.
А насчет крышечки- такой колпачок можно самому на все следующие баллончики переставлять, и економия будет 😊 а то у нас "чуть дороже"- это раза в полтора, как показывает практика.

trupz

Съездил вчера в магазин, приобрел обновки. И среди них затесалась перцовка-65 с подобной крышкой. Тактильные ощущения - баллон стал изрядно более громоздким, хотя выглядит устрашающе.

js

Вчера купил 3 баллона "Перцовка" с новыми бОшками. Старых не было,
равно как и ОП-65... 😞

Не скажу, что б сильно больше стали они... но вот некоторый негатив
заметил - баллон, лично мне, стало тяжелее вслепую направить соплом
чётко в цель. Да, это струйник, да, большая зона прилёта ирританта,
но старый баллон помогал чётче спозиционировать его не глядя на положение,
хотя, может мне просто показалось.

trupz

js
но вот некоторый негатив
заметил - баллон, лично мне, стало тяжелее вслепую направить соплом
чётко в цель. Да, это струйник, да, большая зона прилёта ирританта,
но старый баллон помогал чётче спозиционировать его не глядя на положение,
хотя, может мне просто показалось.

Это показалось уже не только вам. Техкрим сделал нехорошо

Borion

Может стоит написать в Техкрим письмо по этому поводу?

ups

и по поводу травления 😞

Fagoth

Юра, это не струйник 😞 а жаль
насчет письма ТК- хорошая идея, только надо чтоб писем таких было побольше.

js

Ага, обписался. Из контекста, имхо, понятно, что спич идёт об аэрозольнике. 😊

Но начлена ТехКрим извратился с новыми мегакрышечками - непонятно.

Лично для меня, это вопрос эргономики... как боковые грани крышечки
контактируют с подушечкой пальца. В новом образце "бошки" палец лежит
свободно на кнопке, почти не контачит с боковинками, а значит коррекция
до начала применения представляется сложноватой. Выход вижу логичный -
имплантация старых бошек, если клапаны одинаковые. 😊

Fagoth

а у меня и баллонов-то старых не осталось 😞 блин, вроде и смеси научились толковые делать, и клапана, но нет- надо сделать убогие колпачки и клавиши..

js

У меня крышечки есть. Если чего - поделюсь парой бортиков и головок. 😉

Borion

js
Но начлена ТехКрим извратился с новыми мегакрышечками - непонятно.

Видимо, кто-то убедил руководство, что такие колпачки это мегакруто и по-западному и, в итоге, закупили партию.

Fagoth

но ведь кому-то нравятся. Правда, мало кому.

alex.g

Я вчера купил таки ОП с новой крышкой, чтоб не судить заочно по фоткам. Непривычно. Но удобно! Особенно в перчатках. Это не мегакруто и по-западному, как раз таки старый вариант от запада и позаимствован - гляньте КО. Это скорее всего ответ на объективные пожелания большого числа покупателей. Обычных покупателей, а не завсегдатаев ганзы.

Но минусы тоже обнаружены:
1. сопло слегка выступает за габариты защитного кожуха.
2. Пластик показался более хрупким чем раньше, хотя это не к форме относится.

Fagoth
но ведь кому-то нравятся. Правда, мало кому.
Не надо судить по одной только "многомиллионной" аудитории этого форума. Подозреваю, что среди покупателей баллончиков читатели ганзы составляют доли процента, не говоря уж про писателей.

P.S. Но все это фигня по сравнению с травящими клапанами.

Rexby

Главный плюс новой конструкции - палец легко помещается в кнопку.
Главный минус - сложнее сориентировать в руке и вынуть из узкого кармана.

И сопло кажется более узким.
Струя не изменилась, никто не сравнивал?

Fagoth

еще минус - баллон прибавил в габаритах, и заметно прибавил.

ZEKE

Надо скупать остатки ОП и РЗ со старыми кнопками, (благо есть что скупать, мало, но есть) мне они больше нравятся....

Rexby

Fagoth
еще минус - баллон прибавил в габаритах, и заметно прибавил.
Вот я и говорю, что
Rexby
Главный минус - сложнее сориентировать в руке и вынуть из узкого кармана.
Особенно актуальна эта проблема в джинсах.

ZEKE
Надо скупать остатки ОП и РЗ со старыми кнопками, (благо есть что скупать, мало, но есть) мне они больше нравятся....
А они с новыми взаимозаменяемы?

js

Rexby
А они с новыми взаимозаменяемы?
Надо проверять. У меня только со старыми бошками баллоны есть в наличии.

Borion

Я думаю, что колба осталась прежней и поэтому должны быть взаимозаменяемы.

CROC

Кстати кнопка от маленького 25мл баллона налазит на шток большого, можно при желании извратиться поставить её и ободок от маленького присобачить, при помощи клея. В габаритах сильно меньше будет, и по высоте тоже.

Kill_Maker

VadDm
+1 старые удобнее

+100тыщ! раньше было лучше
а щас в кармане на ощупь он со всех сторон одинаковый

ZEKE

Уважаемый (Кто-то там с ТехКрима)

После испытаний, сравнений и продолжительных дебатов по поводу новых головок на ГБ вашего производства, подавляющее большинство, а это около 75-80% принимавших участие в обсуждении, пришло к мнению, что всё же старые кнопки были:
1. Удобнее.
2. Надежнее (безопаснее) в плане случайного нажатия.
3. Менее габаритны.
4. (добавьте что сочтёте нужным)
5.
6.
По этому просим вернуть прежние кнопки, или выпускать ГБ с обеими видами кнопок, дабы не ущемить те 20-25% которые с большинством не согласны.

Спасибо за внимание, завсегдатае Guns.ru & ArsenalnoE.ru

ZEKE (ALFA)....

alex.g

Не, я для себя сейчас открыл третий вариант: поставил на старый ОП крышку от КО с клипсой. Что интересно, она села на ОП лучше чем на КО: плотненько, не вращается. ОП получился даже чуть компактнее чем был и при том с удобной клипсой.

ZEKE
Уважаемый (Кто-то там с ТехКрима)
...
Спасибо за внимание, завсегдатае Guns.ru & ArsenalnoE.ru

Во-первых, не надо, пожалуйста, здесь за всех писать! Напиши в техкрим от своего имени. Каждый, кто сочтет нужным, напишет.
Во-вторых, в который раз повторяю, "многомиллионная аудитория гунс. ру" - это слишком специфическая и очень мизерная часть потребителей баллончиков. Я сильно подозреваю, что все же кнопку поменяли именно по многочисленным просьбам и отзывам потребителей: она удобнее для зимнего использования.

А выбор - да, было бы лучше всего иметь возможность выбора. Только 28-й палате ганзы ничем не угодишь: нет пророка в родном отечестве. Что бы ни сделали - все обгадят со всех сторон. Перцовый струй вон выпустили только, никто еще в руках не держал, за то обосрали все кому не лень. Можно понять, почему из техкрима никто в форуме не участвует...

Borion

alex.g
Не, я для себя сейчас открыл третий вариант: поставил на старый ОП крышку от КО с клипсой. Что интересно, она села на ОП лучше чем на КО: плотненько, не вращается. ОП получился даже чуть компактнее чем был и при том с удобной клипсой.

А кнопка при этом какая? Старая, новая? И подходит ли от KO?

Во-вторых, в который раз повторяю, "многомиллионная аудитория гунс. ру" - это слишком специфическая и очень мизерная часть потребителей баллончиков. Я сильно подозреваю, что все же кнопку поменяли именно по многочисленным просьбам и отзывам потребителей: она удобнее для зимнего использования.

Аудитория, хоть и не миллионная, но реально большая. Зарегистрированных участников на ганз. ру уже точно больше 40000 человек. Просто читающих регулярно или от случая к случаю, вероятно в несколько раз больше. Это, конечно, весь форум, а не конкретный раздел, но и в пресловутой фразе тоже говорится в целом. Помимо прочего на ганз. ру очень активно и во многих местах ссылаются и цитируют. Можно почитать форумы самой различной тематики и при появлении темы о средствах и оружии самообороны с высокой вероятностью будет упомянут ганз. ру в контексте "знающие люди рекомендуют" и т.п. Поэтому не надо недооценивать влияние данного форума, по праву считающегося самым крупным оружейным форумом на всем постсоветском пространстве, на сознание массового потребителя.

И я, если честно не особо понимаю, откуда берутся эти "многочисленные отзывы и просьбы", если не из интернета? Это что, получается тысячи людей пишут заказные письма в Техкрим, звонят туда по межгороду, жалуются на оружейных выставках (опять-таки, кто на эти выставки ходит? 😊) и т.п.? Или у нас Техкрим проводит соцопросы в рамках маркетинговых исследований? ИМХО как раз те, кто активно участвует в обсуждении ГБ, чаще всего к производителям и обращаются. И мне сложно представить человека, знакомого с интернетом, нашедшего сайт Техкрима, решившего написать на указанный там e-mail и при этом ну ни разу не искавшего отзывы о том или ином ГБ в интернете.

А выбор - да, было бы лучше всего иметь возможность выбора. Только 28-й палате ганзы ничем не угодишь: нет пророка в родном отечестве. Что бы ни сделали - все обгадят со всех сторон. Перцовый струй вон выпустили только, никто еще в руках не держал, за то обосрали все кому не лень. Можно понять, почему из техкрима никто в форуме не участвует...

Мне вот интересно, почему на форуме присутствуют представители и даже существуют разделы таких производителей, как Молот, Ижмех, КСПЗ, несмотря на то, что претензий к их продукции просто масса и высказываются они зачастую в гораздо более резкой форме, нежели чем здесь о ГБ? Если производитель хочет позитивной реакции на свою продукцию, то к потребителю нужно прислушиваться и, в первую очередь, к тому потребителю, который в этой продукции действительно хорошо разбирается, а не пришел первый раз в магазин со словами "Эээ... Ну это, мне типа баллон какой покруче, чтоб вырубал сразу - нервно-паралитический." Здесь на форуме (не только в этом разделе) люди порой готовы предложить свои почти готовые разработки (порой практически даром!), которые гарантированно будут востребованы, но многие производители почему-то прут на пролом, считая что они такие крутые специалисты и они и только они знают, что нужно потребителю. По этому пути пошла фирма А+А со своим Кордоном. Чтобы узнать какой сейчас "успех" имеет это устройство, достаточно зайти в бесствольное и почитать там темы. Но им плевать, они делают новый Кордон с ЛЦУ (да, его хотел потребитель), но ставят его так, что еще, наверное, ни у кого положительного отзыва это не нашло, при этом полностью проигнорировав имевшиеся пожелания. Если Техкрим хочет пойти по тому же пути, то это очень печально.

alex.g

Borion
А кнопка при этом какая? Старая, новая? И подходит ли от KO?
Брал ОП со старой кнопкой. Ее же и оставил, только буртик поставил от КО. Подошел буртик, как я уже написал - идеально. Подходит ли кнопка от Ko Fog - без понятия, я брал буртик от закончившегося Ko Jet. Могу лишь сказать, если любопытно, что кнопка от Ko Jet не подходит по диаметру к струйному К-ум, а к ОП и не пытался даже примерить 😊
Borion
И я, если честно не особо понимаю, откуда берутся эти "многочисленные отзывы и просьбы", если не из интернета?
Я не знаю, но подозреваю что много отзывов получают по ведомственным поставкам. Спросите у Гринберга, он судя по письмам вполне нормально отвечает на вопросы.

И, кстати говоря, хоть кто-нибудь из активно возмущавшихся тут кнопками написал в техкрим по этому поводу? Только не в форме коллективных писем с анонимным автографом.

Borion
И мне сложно представить человека, знакомого с интернетом, нашедшего сайт Техкрима, решившего написать на указанный там e-mail и при этом ну ни разу не искавшего отзывы о том или ином ГБ в интернете.
Да море таких уже! Сейчас же дофига людей имеющих доступ в инет, но при этом ориентирующихся крайне слабо. Прочитают название фирмы, в яндексе по слову Техкрим первой же ссылкой найдут их сайт, дальше по меню.

На остальные вопросы не знаю что ответить. Проблема скорее всего в том, что у нас ГБ не составляют сколь-нибудь заметной доли на оружейном рынке. Опроси пару десятков своих знакомых не с ганзы, есть ли у них баллончик. Продемонстрируй свои и проследи реакцию.

Borion

alex.g
Спросите у Гринберга, он судя по письмам вполне нормально отвечает на вопросы.

Да мне уже доводилось общаться с ним по электронной почте, так что в содержательном ответе не сомневаюсь, но писать письмо только с вопросом о том, откуда они получают отзывы, как-то несерьезно, на мой взгляд.

На остальные вопросы не знаю что ответить. Проблема скорее всего в том, что у нас ГБ не составляют сколь-нибудь заметной доли на оружейном рынке. Опроси пару десятков своих знакомых не с ганзы, есть ли у них баллончик. Продемонстрируй свои и проследи реакцию.

Да я уже и так представляю себе реакцию. В сознании обывателя доминирует Шок по двум основным причинам: 1. продавец в оружейном магазине посоветовал, 2. кроме Шока ничего не было вообще, либо не было перцовых.

alex.g

Borion
Да я уже и так представляю себе реакцию. В сознании обывателя доминирует Шок по двум основным причинам:
Не угадал ни разу 😊
В сознании обывателя доминирует ОТСУТСТВИЕ баллончика.

Borion

Ну так или иначе о них слышали многие и слышали в основном про Шок. Я на фразу "А вот у меня/моей подруги/друга тоже есть баллончик" отвечаю вопросом "А баллон, наверное, Шок?". Ошибался редко.

alex.g

Borion
Ну так или иначе о них слышали многие и слышали в основном про Шок. Я на фразу "А вот у меня/моей подруги/друга тоже есть баллончик" отвечаю вопросом "А баллон, наверное, Шок?". Ошибался редко.
У меня только один офф-лайновый знакомый с ГБ. И тот велосипедист, и разумеется с шоком. Все остальные не считают наличие ГБ нужным, целесообразным, оправданыым, возможным и т.п.
Да ладно, что там знакомые! Баллончики в Москве не в каждом оружейном магазине продаются! В некоторых даже Шока нету. Так что рынка как такового практически еще нет.

Северный Воин

js
Но вот один момент меня заинтересовал - на витрине стояла
кучка баллонов "Жгучий Перчик" с крышечками шестиугольной
формы и такими же, угловатыми, кнопками.

Шестиугольной? Происки ВЖМЗ!! 😊

r4tz52

Как думаете, если аккуратно нагреть бортик кнопки, а потом так же аккуратно завернуть его края вовнутрь - получится ли крышка как на КО? То есть "нажимаемая" поверхность кнопки немного уменьшится и палец будет ложиться лучше?

alex.g

r4tz52
Как думаете, если аккуратно нагреть бортик кнопки, а потом так же аккуратно завернуть его края вовнутрь - получится ли крышка как на КО?
Я думаю, что не стоит извращаться. Поищите по магазинам города, может где-то еще остались старого образца, раз уж Вас так коробит новая кнопка. Если остался старый баллончик, то можно взять кнопку от него, только снимать что с нового, что со старого надо очень аккуратно!

Ломать конструкцию описанным Вами способом я бы не рекомендовал, хотя бы потому что сомневаюсь в свойствах использовавшегося пластика. Он и так не особо эластичный, а после такой обработки будет еще более хрупким скорее всего.

Я все же советовал бы примериться и привыкнуть, ну или хотя бы попробовать это сделать - вполне возможно что здесь основную роль играет фактор привычки. Надо быть гибче 😊

Ну если уж совсем никак, тогда напишите письмо в Техкрим!

r4tz52

alex.g
Ломать конструкцию описанным Вами способом я бы не рекомендовал, хотя бы потому что сомневаюсь в свойствах использовавшегося пластика. Он и так не особо эластичный, а после такой обработки будет еще более хрупким скорее всего.
Да, действительно, сейчас посмотрел повнимательнее - даже если и получится, выигрыш будет всего в несколько миллиметров. Не стоит того.
alex.g
Ну если уж совсем никак, тогда напишите письмо в Техкрим!
А куда писать, чтоб кс легализовали? 😊

ZEKE

alex.g - Да ну тебя, всё там правильно написанно, кому надо возьмёт этот образец дополнит по усмотрению и отправит....

MASteRus

Может я не такой как все 😊
Но мне новые кнопки Техкрима нравятся а КОшные нет...
Но собственно поддерживаю вариант продажи разных моделей.

Shiper

Ну дак что, кто нибудь узнал-крышки взаимозамениемы со старымы?
А то блин, мне никуда не упирается большая эта кнопка-все равно указательным пальцем жал, жму и буду жать. 😊

alex.g

Shiper
Ну дак что, кто нибудь узнал-крышки взаимозамениемы со старымы?
Ну так попробуй - расскажешь. Я только кнопку с нового снимал посмотреть, ободок снимать не стал. Визуально шток клапана такой же как был, так что возможно подойдет.

Shiper

Да жаль если что сломать 😊
Впринципе нормальная кнопка, баллон ношу всё равно либо в кобуре, либо в кармане только он один лежит. Так что вряд ли случайное нажатие будет. Интересует только как жмётся эта кнопка... Как на КУМ-е не плошмя, а набок?Или как на старых кнопках?
И большой ли её ход до того момента, как пойдёт струя?
Просто пробный пшик делать не охота, люблю когда баллон девственный 😊

ups

Shiper
И большой ли её ход до того момента, как пойдёт струя?
я вот обратил внимание, что на каждом баллоне по своему

sovbez

Сегодня купил, и только потом почитал форум. Оказывается, уже с марта народ обсуждает. На мой взгляд, новая кнопка хуже прежде всего из-за надёжности. Ни у кого ещё не выпадала? Года четыре назад у меня был техкримовский "Дракон". Несколько раз кнопка у него выпадала в кармане при ношении, пока не потерялась совсем. Года два назад купил ОП-65 и радовался, что теперь кнопка не выпадает из "колпачка". А сегодня купил ещё парочку ОП-65 и офигел, что кнопка опять выпадает. Прикреплю фотки.