Обыватель и ГБ.

17895kl

Среди обывателей существуют много стереотипов и заблуждений насчет ГБ, чем в общем и обусловлена их низкая эффективность.
1. Обыватель обычно носит балон в труднодоступном месте и в случае опасности не успевает его применить, особенно это касается девущек которые таскают его в сумочках.
2. Обыватель обсолютно не разбирается в газах и ГБ, многие свято верят в существование могучих нервно-паралитических газов под которыми часто подрозумевают немецкие балоны с CS 80 мг. Часто носят малоэффективные модели вроде ШОКа.
3. Балончики у них часто просрочены.
4.Миф о том, что ГБ чисто женское оружие.
5.Они показывают хулигану ГБ , говоря не подходи -прысну.
6.Не тренируются с балонами.
7.Не знают о правильной тактике его применения, некоторые пробуют его применять за два и три метра.
8.Заблуждение о том , что ГБ полная чушь или наоборот - "атомная бомба". ГБ на самом деле лишь средство самообороны которым надо уметь пользоваться, впрочем как любым оружием.

Borion

А в чем смысл темы? 😊 Просто перечислить все заблуждения обывателей или есть какие-то предложения по изменению ситуации?

ups

+1.нафик топик нужен?мы это все знаем и не раз расписывали

perecz

Наверное новый участник, разобравшись с темой гб, решил блеснуть знаниями. Кстати, достаточно хорошо получилось, но ни к чему...

Sycorsky

Знаниями блеснул, заключения не представлено. Смысл топика? Уважаемый топикстартер, объясните пожалуйста что вы хотели то сказать.

spec

17895kl
некоторые пробуют его применять за два и три метра.
А что за проблема применять КО Jet с двух метров? 😊
Jet собственно для этого и нужен, ближе и рукой можно достать 😊

Карбофос

Ближе не хочется кулаки сбивать об чьи-нибудь гнилые зубы 😊 Да и повреждений у супостата от баллона будет гораздо меньше, что важно при возможном разборе полётов.

js

Вчера хотел немного улыбку подправить одной биомассе с помощью острых
выступающих частей Ратника, но подумал о том, что будет револьвер потом
чистить запарно и не стал.

Вечер прошёл зря, в общем.

Баллончик же тратить на ЭТО было банально жалко.

Абраксас

17895kl
Часто носят малоэффективные модели вроде ШОКа.
5.Они показывают хулигану ГБ , говоря не подходи -прысну.
6.Не тренируются с балонами.
7.Не знают о правильной тактике его применения, некоторые пробуют его применять за два и три метра.
шок не худший выбор, хоть и не лучший, но на безрыбье помочь вполне может 😊
5. ну, смотря что за хулиган и что за ситуация. иногда, может быть, это будет самый гуманный и правильный вариант. например, если соседа-алкаша уже однажды корежило полдня от баллона 😊
6. а фигли тренироваться с аэрозольником? 1 пробный пуск вполне достаточен, плюс немного знаний о тактике. предлагаю курсы баллончик-дзюцу - Путь длиной в жизнь, при чем к настоящему БАЛЛОНУ допущу только при наличии черного пояса (не менее 5 лет стажа тренировок с одеколонами). недорого. даю сертификат.
7. струйник для того и нужен

angol

Баллончик же тратить на ЭТО было банально жалко
А вот здесь как раз и нужен Шок - его на ЭТО не жалко 😊

17895kl

Смысл обьяснить обывателю который довольно часто ради любопытства заходит на форум как правильно пользоваться ГБ и какую модель брать. Для новичков к сожалению эти азбучные истины - открытие.

Кречет

17895kl
Смысл обьяснить обывателю который довольно часто ради любопытства заходит на форум как правильно пользоваться ГБ и какую модель брать. Для новичков к сожалению эти азбучные истины - открытие.

притомили уже всякие гуру.

TimKo

давненько не заглядывал в этот раздел, недели 2 наверное...

Итак, я новичок. Сделал выводы из поста топикстартера:

1. носить баллончик в переднем кармане узких джинсов - а чё? я ж сигареты оттуда легко достаю и зажигалку с ключами тоже, вот под них и запихну баллончик.
2. так и не разобрался в газах, но понял(типа умный), что CS - плохой. Купил коктейль молотова - а че? клевое название и наклейка прикольная!
3. годность не истекла
4. а че, он правда не бабский?? клева! теперь понтоваться буду переж пацанами.
5. а че делать то тогда, если не предупреждать?? а если его скрючит или астматик попадется??
6. потренировался - как пшикнул сразу после оплаты! в магазине продавец люлей накинул, блин! А я ещё дома потренировался и в квартире теперь находиться невозможно!!
7. тактика простая - двое окружают и хватают негодяя, а я ему в упор в каждую ноздрю, в каждый глазик и в ротик закапываю по 20% от баллона!
8. разве не чушь? вон друг в дружку брызгают даже на этом форуме маньяков и ничего, живые. Разве не атомная бомба? вон с одного баллончика целые школы эвакуируют!

17895kl, понимаете, что Вы ничего не объяснили? 😊

PS ничего личного и без обид - просто солнышко за окном, я сытый и довольный с хорошим настроением, чего и Вам желаю 😊

С уважением, Я.

TIR

Тема действительно ниочём. Хотя с пунктами автора согласен.

2Абраксас: Запугивать применением ГБ (типа угомонись падла а то снова полью как вчера) это другое. Речь о самообороне. Здесь предупреждать смысла нет.

Насчёт тренировок тож не согласен. Всё же тренировки с применением ГБ в связке с РБ были бы очень полезны. Извлечение, применение в ДИНАМИКЕ, применение по противнику который знает о наличии ГБ и закрывается рукой или в очках, по нескольким противникам (ага, попробуйте успейте). Почему нет? Оружие гуманное? Гуманное! Эффективное? Да конечно!
А уметь им виртуозно владеть не повредит. Ну вреда ведь не будет, верно? А польза имхо будет!
Правда на тренировках нужен ГБ без ирританта либо со сниженным его содержанием раз в 100 пожалуй (просто чтобы различать зацепило-таки или нет). Заряжать самому что-ли как? Хз. Пока это теория.

Мораль простая - виртуозно владеть любым из оружия которое с собой носишь. Иначе нафиг носить? А не только Ратником.

Абраксас

Всё же тренировки с применением ГБ в связке с РБ были бы очень полезны.
гы, как это на практике? любой РБ конечно полезен будет, хоть самый бесконтактный, в плане культуры движений, координации, уклонения, управления дистанцией и тд, но баллончик в тренировку не вписать 😊 ПО кр мере аэрозольник. вполне достаточно знать размер облака и силу струи. не уверен, что человек, выпускающий каждый день по 10 баллонов, применит его эффективнее, чем поюзавший один раз. Струйник или Удар другое дело, там канешн можно на точность потренироваться.

Borion

Абраксас, "вписать" баллон вполне можно. Возьми, к примеру, KO FOG. Мы знаем, что струя у него идет выше горизонтального направления из-за того, что сопло стоит под углом. Новичок либо не знает об этом, а если и знает, то насколько нужно наклонять баллон для точного попадания, определить без тренировки непросто. Потом тренировка позволит понять, на каком расстоянии начинается рассеивание аэрозольной струи, т.е. самостоятельно оценить эффективную дальность и т.п.

Абраксас

Borion
Потом тренировка позволит понять, на каком расстоянии начинается рассеивание аэрозольной струи, т.е. самостоятельно оценить эффективную дальность и т.п.
так я же написал - один контрольный выпуск всего баллона. раза 2-3 пшикнуть и все станет ясно, а "тренировки" это регулярный процесс. что там регулярно-то тренировать?

Borion

Ну, с аэрозольным баллоном не знаю, а со струйным надо, ибо "прицел" может сбиться со временем.

Borion

Сегодня решил сходить и потренироваться в применении KO JET. Для этого взял с собой баллон 40 мл баллон, у которого срок годности истекает в июне, т.е. еще со всеми надписями на немецком. Распечатал мишень на А4, нашел местечко за гаражами и приступил. Ну, во-первых, лишний раз подтвердилось то, что со струйником обязательно надо тренироваться, т.к. примерно с двух метров (4 шагов) я хоть и попадал в А4, но несколько пшиков имели существенное отклонение от центра мишени. Потом я "пристрелялся" и стал попадать увереннее. Баллона хватило где-то на 9 коротких пшиков, плюс еще за 2 пшика выходили остатки в виде крупных капель. Попутно произошло маленькое испытание JET'а на себе. Т.к. сегодня дул ощутимый ветерок и дул он как раз на меня, то ближе к израсходованию баллона, когда струя уже начала рассеиваться, видимо какую-то капельку снесло мне в угол левого глаза и на кожу вокруг него. Сначала жгло не сильно, но потом жжение ощутимо усилилось и хоть глаз не закрылся, но пришлось быстрым шагом вернуться домой и промыть его молоком. Как ни странно, вначале промывания стало только хуже, глаз закрылся, но скоро молоко сделало свое дело. Ощущения от давнего испытания FOG'а уже сильно притупились, но сегодня у меня создалось впечатление, что если от маленькой капельки был такой эффект, то при полноценном попадании струи из JET'а в лицо ощущения должны быть просто аццкие. Да, еще капля ирританта попала мне на указательный палец и сам я по листу мишени провел другим пальцем - жжения не ощутил никакого, хотя когда-то давно после тренировки с JET'ом палец мне жгло сильно. Вывод, который я могу сделать: почти за весь срок годности баллон не стравил и жгучести своей не потерял (хотя полноценного теста, конечно, не было). Да и еще: уверен, что если бы при сегодняшнем ветре я тренировался с FOG'ом, то получил бы в лицо гораздо больше капель ирританта.

TIR

Borion
Ну, во-первых, лишний раз подтвердилось то, что со струйником обязательно надо тренироваться, т.к.
Ты даже на видео в камеру сразу не попал, я помню 😛 Поэтому тренироваться конечно надо... Я ещё подумал тогда - гоп столько времени целиться не даст.

ЗЫ Очки надо одевать на таких тренировках. Да и одежду имхо нужно такую которую не жалко.