моё небольшое испытание струи ГБ "Контроль-УМ" JET при ветре (-)

strelok123

День добрый. Хотелось бы поделиться своим небольшим опытом. В общем, испытание состоялось в лесу, t примерно 20 град., небольшие порывы ветра (2-3 м/с). Ко мне подбежали 2 собаки (дворняги) и весьма неласково зарычали. В кармане лежал ГБ КУМ струйный 50 мл. Расстояние до собак - около метра. Быстрым движением достал ГБ, на выхвате "прицеливаясь" в одну из псин и нажимая на кнопку... Но не тут-то было... Не успел я как следует вытянуть руку, как одна из собак, в кот. я метил, дала дёру...Когда кнопка была нажата и газ пошёл, она была на расстоянии уже ок. 1,5 м, в итоге я так и не смог достать концом струи её заднюю часть т.к. на расстоянии ок. 2 метров струя свалилась... и усё. Вторая собака тоже убежала, я не стал на неё воздействовать. При применении был небольшой ветерок... Короче говоря струйны КУМ - не струйный, а стрйно-аэрозольный на самом деле... Струя была помощнее чем у обычных аэрозольных ГБ, но очень широкая (с КО JET не сравнить) и ветер уже на расстоянии ок. 80 см размёл её на скажем так "крупный аэрозоль". Площадь накрытия уже на расст. 1,5 м была размером примерно с голову. Ни о какой точности говорить не приходится. Заявленное расстояние 3,5 метра на баллоне НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ. Для корректного сравнения зашёл в помещение и брызнул на расст. 1,5 м в кафельную плитку. Накрыло около 2/3 поверхности плитки (осталось буроватое сплошное пятно), отошёл на визуальное расстояние ок. 2-2,5 метров - струя до стены не достала, свалилась. Делайте выводы (P.S. KO JET-ов у нас в продаже нет).

alex.g

strelok123
Короче говоря струйны КУМ - не струйный, а стрйно-аэрозольный на самом деле... Струя была помощнее чем у обычных аэрозольных ГБ, но очень широкая (с КО JET не сравнить)
Все верно. Это уже описывалось тут не один раз. Даже с фотографиями.
strelok123
Заявленное расстояние 3,5 метра на баллоне НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ.
Заявленные расстояния не соблюдаются ни у одного из известных мне баллончиков. Например для Ko Fog заявлено 4 м, для Ko JET 4-6 метров.
strelok123
Для корректного сравнения зашёл в помещение и брызнул на расст. 1,5 м в кафельную плитку. Накрыло около 2/3 поверхности плитки (осталось буроватое сплошное пятно), отошёл на визуальное расстояние ок. 2-2,5 метров - струя до стены не достала, свалилась. Делайте выводы
http://guns.allzip.org/topic/28/233040.html


17895kl

По моему струйно-аэрозольный лучше чем чистый струйник. Из струйного КО попасть точно в глаза довольно тяжело из "Контроля" намного легче.

alex.g

17895kl
По моему струйно-аэрозольный лучше чем чистый струйник. Из струйного КО попасть точно в глаза довольно тяжело из "Контроля" намного легче.
Нельзя однозначно сказать, что лучше, а что хуже. Вот я сегодня, к примеру, тоже не попал в собаку из струйного "контроля". И тоже из-за ветра. Был бы Jet - по крайней мере он с запасом на то расстояние достал бы. Просто нужно иметь в виду эту разницу в способах распыления.