ОП-25 не впечатлил

WhiteWolf

Вообщем выбирал балончек в подарок знакомой девушке, не найдя КО в Новосибирске, купил ОП-25 (годен да декабря 2010) позавчера. Положил балон в маленький (для зажигалки или ещё чего) карман джинсов и забыл.
Вчера, сидя на работе почувствовал неприятный запах. Пахло спиртом+ещё чем то. После небольшого исследования окружаещих предметов подозрение пало на ОП. Колпачёк был измазан чем-то маслянистым, ну и едва слышное шипение из сопла... Диагноз ясен)
Завернул в целофановый пакет. Испытать удалось тока сегодня.

Несмотря на минимум двухсуточное травление струя окозалась хорошей, около метра. Продолжительность - 4-6 секунд.
Это - единственный плюс

После - намазал маленько на лицо, почувствовал жжение только секунд через пять. Жжение не сильное, терпимое. Через двадцать минуть вымыл лицо водой, жжение началось опять, причём ощутимей, но всё равно терпимо. Через пять минут прошл совсем.

alex.g

WhiteWolf
После небольшого исследования окружаещих предметов подозрение пало на ОП. Колпачёк был измазан чем-то маслянистым, ну и едва слышное шипение из сопла... Диагноз ясен)
Так он сам начал травить, на ровном месте, без каких-либо причин?

Карбофос

WhiteWolf
После - намазал маленько на лицо, почувствовал жжение только секунд через пять. Жжение не сильное, терпимое. Через двадцать минуть вымыл лицо водой, жжение началось опять, причём ощутимей, но всё равно терпимо. Через пять минут прошл совсем.

Можно ещё на пятку мазать. Тогда точно не впечатлит.

perecz

А, пардон, вы на какую часть лица-то мазали, если вас не впечатлило? Я, например, мажу под глазом (когда неохота испытывать понастоящему). Так вот меня оп25 впечатлил достаточно глубоко. Очень сильное и продолжительное жжение! А потом от испарений еще и глаз закрылся. При прямом попадании в рожу результат очевиден!

WhiteWolf

насчёт ам начал тарвить - не исключаю случайное нажатие... но как то мало вероятно т.к. не чувствовал ни самого нажатия ни струи + он продолжал травить (судя по шипению) и после суток с момента обнаружения травления...

намазывал на веко и на щёку, правда не много и при попадании большего колличества ирританта эффет видимо будет лучще

perecz, а впечатлило вас сразу? без задержки?

Хайон

я как-то на оп-25 сел, да так что он помялся и хорошо пшикнул мне сквозь джинсу на ягодицу)) Жгло задницу-то.. ощутимо, но не критично. ИПСом воняло. А по прошествии 45 минут, когда появилась возможность проинспектировать место поражения, - просто хорошее покраснение на коже и легкий зуд при прикосновении.
Зато в другом случае отраженная часть струи от стенки вызвала затруднение дыхания и глаза закрыться попытались. Я тогда и вывод для себя сделал: ГБ - это не чудо-оружие, а фора в рукопашке, ну или в беге на худой конец)
Проверка - это только неожиданный пшик в лицо, но нет никакого желания такую устроить на себе)

perecz

WhiteWolf
perecz, а впечатлило вас сразу? без задержки?


Задержка была конечно. Это же не глаза... Но была она где-то всего секунду или две! То есть даже на кожу этот состав действует быстро.

WhiteWolf

ну видимо у меня была задержка т.к. намазал не нижнее а верхнее веко + травил балон больше суток...

ups

мажу всегда верхнее. задержка такая же как и на нижнем

TIR

Карбофос
Можно ещё на пятку мазать. Тогда точно не впечатлит.
Угу... Тестеры млин... Ну ещё на задницу можно помазать...

Пшикните себе в открытые глаза и тогда говорите - впечатлил или нет.

Shurik.B

Пшикните себе в открытые глаза и тогда говорите - впечатлил или нет.
Я вот вчера апельсинку чистил, так сок брызнул в открытые глаза и тоже впечатлило. Моё мнение-пшик по закрытым глазам и смотришь как долго пробирать будет. Чем меньше время тем баллон интересней. А втаких идеальных условиях (по открытым глазам),любой аерозоль сработает. Возможно сомной многие не согласятся.

ZEKE

Shurik.B
Моё мнение-пшик по закрытым глазам и смотришь как долго пробирать будет. Чем меньше время тем баллон интересней. А втаких идеальных условиях (по открытым глазам),любой аерозоль сработает. Возможно сомной многие не согласятся.
Я соглашусь....

TIR

Shurik.B
А втаких идеальных условиях (по открытым глазам),любой аерозоль сработает
Верно. Кстати, вы не обратили внимание что задержка после апельсина =0,0с.
Жаль производители ГБ этот факт игнорят... Я уже писал ранее - хрен (растение) без задержки хватает кожу, апельсин глаза. Если бы выделить действующее вещество... Это был бы прорыв в ирритантах имхо.
ГБ конечно неплохо если будет и по закрытым... Я думаю это реально сделать - тут нужен не только какой-то хитрый ирритант но и растворитель специальный ИМХО. +пенетраты, возможно.
В общем в если бы производители ГБ удорожили ГБ раза в 2 и вкладывали деньги в научные исследования это был бы полезный для самообронщиков шаг.

Но это мечты. А в реальности в безопасности граждан не заинтересован никто - что проивзодители, что правительство... Сделаешь сам - тоже ст. 223 УК РФ

Хотя.. Можно было бы провести ганзовские исследования по поиску быстрого натурального ирританта. Потом посоветоваться с знающими людьми что там за действующее в-во и подкинуть идею кому-либо из производителей. Правда я не очень представляю себе механизм одобрения ирританта минздравом и НИИ МВД.

Fagoth

ну кому как. У меня в кармане перцовку65 случайно придавили, да еще и в метро, во время часа-пик. Баллон с новым колпачком квадратным, и клавиша там весьма легко нажимается. Резкое "пффф!" и запах химический. Я отодвинулся, руку в карман, там все мокрое. Народ стал слегла чихать. Я облизал палец- припекло не хуже чем КО, но держало гораздо меньше. Минут через 8-10 жжение прошло, в то время как с фога меня минут 25 попускало, уплевался весь.

MNK

TIR
Верно. Кстати, вы не обратили внимание что задержка после апельсина =0,0с.
Жаль производители ГБ этот факт игнорят... Я уже писал ранее - хрен (растение) без задержки хватает кожу, апельсин глаза. Если бы выделить действующее вещество... Это был бы прорыв в ирритантах имхо.

Всё уже укра.. изучено до нас! 😀 Что-то используется, что-то нет по технологическим причинам. Только малая часть из известного:

АЛЛИЛИЗОТИОЦИАНАТ ( аллилгорчичное масло)
S=C=N-CH2-CH=CH2
В семенах горчицы (несколько видов из родов Sinapis L. и Brassica L) содержится гликозид синигрин - двойной эфир аллилизотиоцианата с бисульфатом калия и глюкозой. Аллилизотиоцианат отщепляется в присутствии воды при температуре 50-60С под влиянием ферментов. Маслянистая жидкость с т.пл. 80C и т.кип. 152C. плохо растворимая в воде, хорошо в спирте и эфире. Может быть получен путем химического синтеза.
Воздействует на нервные окончания, расположенные в кожном покрове и слизистых оболочках, вызывает болевой эффект, как от воздействия капсаицина, но гораздо слабее. Пороговая концентрация 0,0006 мг/л, а 0,017мг/л вызывает сильное раздражение глаз при 10-секундном воздействии. Попадая на кожу вызывает жжение, зуд, а при более длительном воздействии - образование пузырей. Находит применение как компонент при составлении рецептур для аэрозольных баллончиков "анти-дог" - для защиты от нападения собак. Входит в состав лекарственной мази "Апизартрон", которая применяется в лечении суставных и мышечных болей. Действующее вещество обычных горчичников.
прим. В хрене и горчице содержатся сотые доли процента этой дряни - а как действует хрен и горчица, знают все. 😛

ПИПЕРИН
Пиперин и родственные ему по строению и свойствам вещества, пиперидиды, содержатся в перечном масле, которое в свою очередь, получают из плодов черного перца Piper Nigrum L. Содержание пиперина в семенах до 3-5%. Для экстракции применяют этиловый спирт, ацетон или эфир. "Кайенская смесь" в которую входили мелко размолотые черный перец и махорка была известна еще во времена НКВД. Брошенная в морду собаке она производит эффект, не хуже чем современный перцовый баллончик. Реакция человека не отличается от собачей. Пиперин нерастворим в воде, но растворим в спирте, эфире, хлороформе и уксусной кислоте.
Одна из предложенных рецептур содержит водную вытяжку перца растворенную в 5% уксусной кислоте с добавлением этилового спирта в качестве консерванта. По мнению разработчика данный состав выгодно отличается от перцовых спреев меньшей токсичностью[20]. Также может использоваться в комбинации с Oleoresin Capsicum для усиления действия последнего[12].

орто-АМИНОАЦЕТОФЕНОН
Для усиления действия перцовых баллончиков, особенно при нападении животных, в них часто добавляют репелленты - вещества обладающие отталкивающим запахом. Одним из самых эффективных репеллентов считается орто-аминоацетофенон (ortho-aminoacetophenone, OAP), который помимо невыносимого запаха обладает еще и отвратительным вкусом. 0,5-0,1% растворы OAP отпугивают птиц, грызунов, крупных млекопитающих, включая человека.
Интересно, что при большом разведении, порядка нескольких частей на миллиард, OAP обладает довольно приятным ароматом и в естественных условиях содержится в некоторых сортах винограда. С возрастанием концентрации запах становится раздражающим, а затем и невыносимым. Зловоние очень быстро распространяется по помещению, буквально проникая во все щели. Избавиться от запаха очень трудно. Помещение, вещи и одежда на, которые попал OAP, становятся непригодными на многие месяцы. В одном из опытов, флакон с притертой пробкой, в котором находилось несколько граммов OAP, сначала обматывали скотчем, затем фольгой и помещали в два(!) полиэтиленовых пакета. И несмотря на это, отвратительный запах OAP ощущался даже через год[19]. OAP относится к безопасным веществам LD50 - 1500 мг/кг.

Метилнонилкетон
В Канаде запатентован препарат для отпугивания кошек и собак, основным действующим веществом которого является метилнонилкетон CH3(CH2)8COCH3. Запах этого кетона обращает в бегство кошек и собак, и при этом не доставляет особого дискомфорта людям.


Что касаемо многих эфирных масел (а хоть содержащиеся в коже цитрусовых, как справедливо подмечено), они то-же обладают сильным раздражающим действием. Могут даже ожоги вызывать.. 😛

TIR

Про репелленты, кстати, на форуме уже не раз упоминалось. Я думаю это неплохая штука против собак.

вызывает сильное раздражение глаз при 10-секундном воздействии
Это очень долго.

А что на счёт корки апельсина? 😊
К слову я думаю ещё есть уйма всяких растений, раздражающие вещества которых, довела до совершенства сама природа 😊 При этом, есть обоснованная надежда что они не будут столь тератогенными и опасными сколь синтетика.

MNK

TIR
Про репелленты, кстати, на форуме уже не раз упоминалось. Я думаю это неплохая штука против собак.
Это очень долго.

А что на счёт корки апельсина? 😊
К слову я думаю ещё есть уйма всяких растений, раздражающие вещества которых, довела до совершенства сама природа 😊 При этом, есть обоснованная надежда что они не будут столь тератогенными и опасными сколь синтетика.

Не знаю, как в южных странах, а в РФ добывать эфирные масла из экзотических фруктов и растений дороговато выйдет! 😊 Да и хороший перец у нас не водиться.. Вот и остаётся всякая синтетика.. Да и не так-уж она плоха, как её ругают.
Не, ну изыскания тож полезное дело. Меня вот это пропёрло:

Одна из предложенных рецептур содержит водную вытяжку перца растворенную в 5% уксусной кислоте с добавлением этилового спирта в качестве консерванта. По мнению разработчика данный состав выгодно отличается от перцовых спреев меньшей токсичностью
Какой добрый ребёнок! 😀 В кислоту со спиртом можно и никакой перец не добавлять! "Привет зыркалам!" 😛

Rexby

Карбофос
Можно ещё на пятку мазать. Тогда точно не впечатлит.
Меня тоже 2,5 года назад К-УМ не впечатлил - не обжигл кожу на руке 😀

perecz
Я, например, мажу под глазом (когда неохота испытывать понастоящему). Так вот меня оп25 впечатлил достаточно глубоко. Очень сильное и продолжительное жжение!
Можно на язык слегка попробовать.
Впечатление от того же К-УМа было совсем иным 😊