Перцовка по гопу. Личный позитивный опыт.

Fagoth

Почти час назад. Пошел в круглосуточный магазин. Сразу скажу, шел за легким догоном. Из тяжелой артиллерии с собой ничего не брал, только Перцовка-65 в кармане валялась. Почти при входе в магазин некое тело интересуется, угощу ли я их пивом. Тело примерно моего роста (около 175см), но существенно Уже и легче (кг 70 в нем, болезном, было, при моих 92). Рядом с телом тусят 2 размалеванных 3,14зды. Отвечаю "не угощу", иду дальше. Улавливаю нездоровое шевеление справа от меня, направленное в мою сторону - любитель попить пива нахаляву входит в контакт. Баллон ношу под левую руку в кармане куртки (на улице - +7..+8 тепла, хожу в ветровке), выхватываю и пригибаюсь одновременно. Надо мной шуршит куртка моего нового знакомого, немного отступаю назад, и обильно, отд души поливаю его лицо из баллона. Общая продолжительность пшика - около 1,5-2сек. Расстояние - около метра. Лицо сразу окрашивается в буро-оранжевый цвет, через секунду оппонент просто подносит ладони к лицу и опирается на перила лестницы в магазин. Как ни странно, но покупаю себе догон, выхожу на улицу - через минуту. Болезного нет. Прохожу чуть дальше - его пелодки (2 шт.) ведут его вдоль домов под руки, сам он ориентироваться явно не может. Ладонями прикрывает лицо - с расстояния, да и под градусом не понять - трет или просто прикрывает. Иду в свою сторону, спокойно дохожу до дома.
З.Ы. и выводы.
1). Хоть и ситуевина явно не форс-мажор, а обычный баклан решил перед самками понтануться, все равно потряхивает слегонца - сейчас удивляюсь, как я за пивом-то дальше пошел???
2). Перцовка рулит - это факт. Тело было тоже явно нетрезвое, но загнуло его очень хорошо и почти сразу. Возможно, сработал фактор неожиданности - весь факел пришелся ему в лицо и открытые глаза.
3). Несмотря на новые уебищные техкримовские колпачки, факел остался на уровне старого - густой и широкий. Т.е. весьма "щедрый".
4). Удачно и быстро нащупал в кармане правильное расположение баллона только благодаря тому, что в кармане был носовой платок, прижимающий ГБ к краю тесного кармана в заранее определенном положении. Без него пришлось бы крутить баллон в ладони, определяя его "правильную" позицию.
5). Старые варианты колпачков и клавиш были куда удобнее. Спасибо ТК, хоть состав отравы не изменили.

Fagoth

некоторое З.Ы. в квадрате. Мог просто пробить в печень с левой на противоходе - удар был замашистым и глубоким, подловить прямым в печень снизу не стоило труда. Но с самого начала "беседы" испытал жгучее желание испробовать перцовку. Уж слшком противоречивые мнения о ней на форуме - а тут сам бог велел на дурачке протестить.

Highercall

Вывод: балон есть хорошо!

------------------
Хотелось бы жить без оружия, но не получается

MNK

Ну что-ж.. С удачной проверкой "Перцоффки"! 😊 Теперь новую покупать.. Ну а баклану наука.. Надеюсь, он хорошо растёр глазки.. 😊
Кстати, какова была реакция "пелодок" и свидетелей (если таковые присутствовали)?

r4tz52

Хм, пойду-ка и я себе Перцовку возьму, а то ОП и КО в наших краях не найдешь...

botanik

Зачот! и рук не испачкали, и щегла проучили. судя по наличию при щегле самок - ещё и опозорили.

ZEKE

Зачёт.!!!
Условия, прям лабараторные какие-то. 😛...

ZARIN [NSK]

Fagoth
1). Хоть и ситуевина явно не форс-мажор, а обычный баклан решил перед самками понтануться, все равно потряхивает слегонца - сейчас удивляюсь, как я за пивом-то дальше пошел???
А все в самом магазине произошло или ещё на улице? Просто Вы указали, что он прям рядом с магазином стоял.
Интересно, а другой вариант - покинуть магазин? И пойти искать другой... при дезактивированном оппоненте-то? Группы поддержки у него не было же. Или я ошибаюсь?

js

Паша, ну ты даёшь... 😛))
Награда нашла своего героя. 😊 Гопник не знал, не
гадал, под какими специями закончится его вечер.

Классно, что практическое применение было... теперь
я спокоен за тех дамочек, которых пришлось "Перцовкой"
вооружить за неимением ОП.

По поводу носового платка я выскажусь негативно - считаю,
что вместе с ЛЮБЫМ оружием в кармане не должно быть ничего.
Ни монеток, ни бумажек, ни мусора. Иначе это к травматизму
может привести, случаи были. 😊 На видео ты видел, что баллон
извлекается и применяется мгновенно, несмотря на то, что я
не знал, как он лежал в кармане до этого.

Да, а по поводу крышечек не грусти, я уже тебе пару отложил.
Давай, разгребайся с делами и приперайся в наши края. 😛

ksiff

Зачет! Я бы тоже лучше залил, чем с кулака.

Fagoth

отвечаю всем 😊 деятель тусовался на пороге магазина- высокое каменное крыльцо с перилами. Телки (иначе не сказать) были чуть выше. У нас белые ночи, времени было за 12, видно все как днем. Не пошел в другой т.к. очень хотел догнаться, а круглосуточных в районе больше нет. Условия идеальные, потому и не стал мальчика бить, просто утолил спортивный интерес насчет баллона. Реакция телок - по пьяни они сходу даже не поняли что и произошло, стояли не дергались. Потом уже, видимо когда поняли что их другу поплохело, решили отвести домой. Я этого не видел, видел только уже метров с 20ти как те его ведут вдоль дома, товарищ же регулярно пытался присесть. Но они его тащили 😊

Fagoth

Юра, просто я сейчас еще малость болею, сопли не проходят - вот и ношу с собой носовик. А положить его некуда больше было, только к баллону. И так он удобно там его прижал к краю, что тот не крутился, и был как раз расположен под руку.
Приеду обязательно 😊 Сам уже никак дождаться не могу когда в Питер рвану 😊

Василий 17041992

Павел - зачот безусловный, респект и уважуха!!!
З.Ы. А Оп-65 я все-таки купил))

AAG

Ну чтож, автору зачет 😊

Rexby

Поздравляю с удачным применением, коллега!
Сейчас ношу такую же П-65 с новой кнопкой.

Fagoth
3). Несмотря на новые уебищные техкримовские колпачки, факел остался на уровне старого - густой и широкий. Т.е. весьма "щедрый".
А от старого клапана струя сильно отличается?
Там сопло более узкое.

AntonF

Практически эталонное применение, надеюсь гопа завели в теплое помещение и дали бутылочку воды чтобы умыться 😀

ZEKE

AntonF
надеюсь гопа завели в теплое помещение и дали бутылочку воды чтобы умыться
😀 😀 😀 😀 😀

TIR

Fagoth
Но с самого начала "беседы" испытал жгучее желание испробовать перцовку. Уж слшком противоречивые мнения о ней на форуме - а тут сам бог велел на дурачке протестить.
Вот именно! 😛 Инфа о Перцовке как раз нужна.
Fagoth
сопли не проходят - вот и ношу с собой носовик. А положить его некуда больше было, только к баллону.
Позвольте, а у вас сопли после "носовика" через некоторое время усиливаются? К баллону говорите... Непроходят? 😀

Sta-lker

Автор молодец, всё правильно сделал, так держать. Наконец-то свершилось боевое применение П-65 (на мой взгляд самаго интересного балона техкрима).

видел только уже метров с 20ти как те его ведут вдоль дома, товарищ же регулярно пытался присесть. Но они его тащили

Садистки какие-то, человеку плохо, присесть надо, поплакать, а они его тащут 😊

Стерх

Fagoth
а тут сам бог велел на дурачке протестить
+100 😊 😊 😊
Красаво сработано 😊 Только ведь юнец теперь будет перед "пелотками" вы@бываться- "...да если бы не баллончик, я бы его отмудохал". Так что для закрепления эффекта стоило об героя-любовника вытереть ноги 😛

Fagoth

Стерх
Так что для закрепления эффекта стоило об героя-любовника вытереть ноги

Боюсь, убил бы массой. В принципе, можно было встретить его на противоходе - удар был слишком крестьянским, и за это время можно было кроссовки перешнуровать. Но бить не стал, научный интерес взял верх.
TIR
Позвольте, а у вас сопли после "носовика" через некоторое время усиливаются?
Я болею, и никак от насморка не могу избавиться - вот и ношу с собой платок, чтобы не по кустам сморкаться, а более-менее культурно 😊 Я это имел в виду. Если Вы к тому, что типа от баллона - не, он герметичен 😊
Rexby
А от старого клапана струя сильно отличается?
Там сопло более узкое.
Честно, я так и не понял. Капитального отличия нет, струя хорошая и мощная. По крайней мере до товарища этого было чуть меньше метра (от баллона), и оросило его добротно весьма. Повезло, что попал четко в лицо, а этот хрен не успел глаза зажмурить - по открытым глаза вся отрава и пришлась.

ZooLooK

Очень позитивная новость 😊
я уж думал "Перцовку" пустить на тренировки, просто интересно как кнопка нажимается, как струя бьет (баллонами не пользовался никогда).

Fagoth

Так и сделайте, чтобы знать хотя бы, как он бьет. Новую купить всегда можно 😊

Borion

Ааа, Паша, дорвался таки 😊 Ну с почином или "с полем", как говорят охотники 😊

Fagoth

да я не дорывался особо... Как в анекдоте про девочку, которая ела мясо - "само пришло..."

ZooLooK

Fagoth
Так и сделайте, чтобы знать хотя бы, как он бьет. Новую купить всегда можно

после такого эффекта уж лучше ОП-65 в расход пущу 😛
интересно, а состав в баллонах с новыми и старыми кнопками как-нть отличается? ведь тестили "Перцовку" в старом исполнении, задержка 15 сек, а боевое применение новой - мгновено прихватила. Даже с учетом персональной восприимчивости такие разные интервалы не должны иметь место быть.

Borion

Fagoth
да я не дорывался особо... Как в анекдоте про девочку, которая ела мясо - "само пришло..."

Ну это я так, образно 😊

Fagoth

ZooLooK
задержка 15 сек
Тот же самый баллончик был применен Гарликом потом против гопа, я уже вроде бы отписывал Вам в другой теме - и того тоже скрутило моментально.
Соменеваюсь, что в состав были внесены изменения. Просто поменяли колпачки, и все.

perecz

Стерх
Так что для закрепления эффекта стоило об героя-любовника вытереть ноги 😛

И еще сверху наср@ть! Вот тогда точно у гопа вышел бы шикарный понт перед пелодками! 😀

З.Ы. Автор, мое почтение. Однозначный зачет!

perecz

Fagoth
Тот же самый баллончик был применен Гарликом потом против гопа, я уже вроде бы отписывал Вам в другой теме - и того тоже скрутило моментально.
Соменеваюсь, что в состав были внесены изменения. Просто поменяли колпачки, и все.

Чего-то мне кажется, что тот же оп на Гарлика подействует с неменьшей задержкой...

Fagoth

я о том же 😊 у него уже стойкий иммунитет к такой отраве.

perecz

Ага. 😊 Гарлик и Карбофос - два ирритантостойких терминатора. 😀 Поэтому на них баллоны действуют с задержкой, а на обычное быдло моментально. Так что мне кажется, что на вопросы новичков, какой баллон брать, из линейки Техкрима можно смело советовать помимо оп еще и перцовку.

Fagoth

ну я тоже склоняюсь к этому. Месяц назад в Питере, в метро, этот самый баллон у меня пшикнул в кармане- в давке нажали, а клавиша-то огромная и почти открытая. Сразу резкий химический запах, и ощущения не айс, народ чихает. Я свалил на первой станции чтоб еще за террориста какого не приняли 😀 В кармане все мокрое. Пробую на вкус- цепляет жестко и быстро. Но, держало, увы недолго в отличие от КО. С КО язык драло минут 20 минимум, с Перцовки минут 7-8, через 10 минут вообще ничего.

Мирный Почти

Fagoth
У меня, например, "адреналин-колотуй" начинается после минут 3х от начала "чего-то непривычного", до этого наоборот "ожелезненные нервы", и точно так бы за пивом пошел, а потом потряхивало бы. Вот, кстати, кто-то "биохимию" этого рассказал да объяснил?

Fagoth
Я болею, и никак от насморка не могу избавиться - вот и ношу с собой платок, чтобы не по кустам сморкаться

Не сочтите меня за специалиста, но, от чистого сердца совет (проверенный не раз на практике над собой и другими) - капаете сосудосуживающее - например Риназолин, дальше, когда становится легко дышать - промываете нос (и горло полощите!) отваром ромашки и шалфея (в аптеке продаются - травы) - столовая ложка ромашки + шепотка шалфея на стакан кипятка - настоять и тёплым промывать каждые 30-60 минут. Одну ноздрю зажимаете пальцем, а второй втягиваете раствор, что бы через носоглотку и в горло - можно выплюнуть потом. Чередуете со СЛАБЫМ расствором соли+соды, можно (но не уверен, что всем понравится - раствор хлоргексидина (в аптеке, дёшево, 0.05%) 1/3 с водой тёплой). На ночь - натираться мазью "звёздочка". Насморк даже тяжелый (с "радужными" соплями) проходит за день-два, дальше ещё 1-2 дня "добивать" малыми дозами для "дочистки" и профилактики.

Кстати, вместо платков можно можно пользовать одноразовые бумажные салфетки-кармашки - намного гигиеничнее и имхо удобнее.

Удачной самообороны от бактерий & вирусов!

Fagoth

спасибо 😊 неделю уже хожу с носом заложенным, не знаю что и делать. Попробую рецепт 😊 2 Модератор- сорри за офф.

Ориген

Да как говаривала моя бабка "дураков не пашут и не сеют они сами родяться", за удачную самооборону автора дерну еще одну стопку перцовки, дай бог так всем.

angol

видел только уже метров с 20ти как те его ведут вдоль дома, товарищ же регулярно пытался присесть. Но они его тащили

Они тащили его к новым подвигам 😛

Василий 17041992

неделю уже хожу с носом заложенным, не знаю что и делать
http://guns.allzip.org/topic/28/321146.html

MNK

perecz
Ага. 😊 Гарлик и Карбофос - два ирритантостойких терминатора. 😀 Поэтому на них баллоны действуют с задержкой, а на обычное быдло моментально.

Знаете, вы будете смеяться, но некоторая толерантность к раздражающим веществам имеет место быть! Человек испытавший все доступные и часто используемые ОВРД на себе, особенно в обстановке приближенной к боевой, имеет большое приимущество! Как минимум, у него уже есть опыт, и не возникнет глупая паника и прочие рефлексии.. Да и воздействие вроде уже не то, как то.. Регулярные тренировки, с применеием реально используемых ОВРД, вполне нормальная практика уже даже для городской полиции (в некоторых странах), уж не говоря о специальных подразделениях..

Fagoth

я слыхал что около 5% людей невосприимчивы к CR.. Может и гон, не знаю. А CS на себе тестить часто- необратимые изменения в организме..

perecz

Fagoth
я слыхал что около 5% людей невосприимчивы к CR.. Может и гон, не знаю. А CS на себе тестить часто- необратимые изменения в организме..

значит, когда появится баллон с си-эр (он и сейчас есть), все ганзовцы могут смело им часто прыскаться и без каких-либо последствий. Вот счастья то будет... 😀

Fagoth

ну не все, только 5%..

Garlic

Автор молодец! еще одно подтверждение эффективности перцовки, на супостатах не устойчивых к CS (потому какперец ее долговато цепляет)
Три дня назад был шанс испытать ОП-25на пьяном гопе, буянившем в автобусе... но случилось непредвиденное - я его довел до слез словами 😀
история долгая, можт чуть позже напишу где-нибудь.

Borion

Garlic
но случилось непредвиденное - я его довел до слез словами 😀

Как истинный джедай использовал СИЛУ? 😀

Garlic

ну силу использовал тока чтобы усадить его. потом очень убедительно попросил заткнуться, или пригрозил выкинуть его на ходу из автобуса.
Потом была фраза с его стороны: "ты че со мнjq битсья хочешь?" и его ха-ха-ха, на что я ответил что просто вытащу из автобуса и в землю втопчу! тут он выпучил глаза, на них навернулись слезы и он говорит "а кто тебе тогда хлеб вырастит?!" 😀 Автобус умер!!! Потом мне говорит "ты приехал в мою страну и уже убить меня хочешь!!!А мой брат за твою страну жизнь отдал!" Тут у я уже давясь от смеха спрашиваю:"за какую мою страну?" ответ был совсем не ожиданным - "АФГАНИСТАН!" 😀

Garlic

perecz

Чего-то мне кажется, что тот же оп на Гарлика подействует с неменьшей задержкой...

После 22го числа(турнр по IPSC у нас) обещаюсь попробовать ОП-25

Garlic

MNK

Знаете, вы будете смеяться, но некоторая толерантность к раздражающим веществам имеет место быть! Человек испытавший все доступные и часто используемые ОВРД на себе, особенно в обстановке приближенной к боевой, имеет большое приимущество! Как минимум, у него уже есть опыт, и не возникнет глупая паника и прочие рефлексии.. Да и воздействие вроде уже не то, как то.. Регулярные тренировки, с применеием реально используемых ОВРД, вполне нормальная практика уже даже для городской полиции (в некоторых странах), уж не говоря о специальных подразделениях..

Полностью согласен. Не забуду первый раз! это как первый секс - впечатления на всю жизнь 😀
А потом появляется опыт, задержка воздействия 😛 новые инициативы, поиск чего-то особенного. 😀

Fagoth

ну ты отколол 😀 хотя, отжигал конечно гоп. Видать под дурью был, не иначе.. Но Афганистан это конечно жесть)) Кстати, можно об одолжении попросить? все равно ОП25 уже баллон бывалый, и в принципе что от него ждать, все знают. В качестве доброго дела для ганзы не мог бы ты РЗ-65 протестить? Вот по его эффективности инфы реально мало, одни домыслы. Маленький баллон зарекомендовал себя неплохо, а вот большой так и остается темной лошадкой. Сорри за наглость.

Garlic

Давай доживемм до 23го. У меня еще диплом и турнир.
А там темку повесить можн ос голосовалкой. что вы хотели увидеть вылитое на меня: ОП-25, РЗ-65 или ЖП 😛
--------------------------------------------
Изначально хотелсь сделать следующее: самооборонщег с ОП-25 имеет право вылить хоть весь баллон. "гоп" вооружен резиновым ножом, ну и слова для сценария предумал обхохочешься 😛
----------------------------
Простите за офф. 😊

perecz

Гарлик, всё-таки народ будет за рз65. ЖП никто не носит, а оп25 уже испытывали.

Garlic

Ясно. но тогда ближе к делу тему всеже повешу, чтоб народ изъявил желание.

alex.g

perecz
Гарлик, всё-таки народ будет за рз65. ЖП никто не носит,
Да ну, нафиг РЗ65. ЖП гораздо интереснее, особенно в сравнении - ЖП, Fog, Кум (и даже Шок) - все чисто перцовые. По поводу "никто не носит" - откуда статистика? Поделись источником. Я думаю носят побольше чем РЗ65.

Fagoth

просто видели уже действие Перцовки по Гарлику, а там перец такой же как и в ЖП. Разве только CS еще есть.

alex.g

Fagoth
просто видели уже действие Перцовки по Гарлику, а там перец такой же как и в ЖП. Разве только CS еще есть.
Нифига себе "разве только CS"! Там скорее всего основное действие именно эти 135 мг CS и оказывают в первую очередь. Потому и интересно что там за перец, и чтобы расставить все точки над i: действительно ли ЖП - отстой или все же существенной разницы между перцовыми баллончиками нет.

P.S. Хотя вообще гораздо интереснее было бы запытать на Garlic'е Ko Fog, чтобы рассказал о сравнительных ощущениях 😊

Fagoth

alex.g
Там скорее всего основное действие именно эти 135 мг CS и оказывают в первую очередь.
учитывая его устойчивость к CS, разницы особой не будет, я уверен. Что Перцовка дала задержку в 15сек, что ЖП наверняка прихватит далеко не сразу. Вообще, нужно исходить из ника. Гарлик - это "чеснок", и ему до перца фиолетово)))

Garlic

Fagoth
учитывая его устойчивость к CS, разницы особой не будет, я уверен. Что Перцовка дала задержку в 15сек, что ЖП наверняка прихватит далеко не сразу. Вообще, нужно исходить из ника. Гарлик - это "чеснок", и ему до перца фиолетово)))
Согласен. cs должен быстро хватать, пусть поливали меня полсекунды-секунду(хз) время выхода - 5с, тоесть в меня пришло 13,5-27мг - маловато ИМХО. Когда я остановился, то почувствовал явное действие перца. тоесть слезами не обливался как от CS, а ощущение как еском в глаза и сильное жжение, далее опухание век... а потом эти ибучие салфетки влажыне...
До перца мне далеко не фиолетово - злая он вещь 😀

kinjal

Fagoth
около 175см, 92 кг
Ого, ну ты и кабан, аж завидно 😛ipec:
Каким спортом занимаешься?

Garlic

эххх два месяца назад и я 92весил... потом железо заменилось бегом и кое чем другим 😛 и 81 нате, распишитесь 😀

Fagoth

блин, мне б так расписаться))
2 кинжал - сам по себе здоровый))

perbox

Fagoth
5). Старые варианты колпачков и клавиш были куда удобнее. Спасибо ТК, хоть состав отравы не изменили.

Может уже где-то говорилось, но я не нашел...
А чем отличаются новые колпачки и кнопки от старых?

Fagoth

новые большие очень. Т.е. баллоны заметно прибавили в габаритах. Плюс, огромная и практически незащищенная буртиком клавиша. Не так удобно и быстро, как раньше, баллон занимает правильное положение в руке.
з.ы. Вчера купил ОП-65 со старой клавишей, годен до 01.2011, поставил на боевое дежурство. Доволен как слон 😊

Borion

perbox
Может уже где-то говорилось, но я не нашел...
А чем отличаются новые колпачки и кнопки от старых?

Вот тут фото есть http://guns.allzip.org/topic/28/306357.html

perecz

alex.g
Поделись источником.

Что, специально для вашей персоны опрос здесь провести?

alex.g

perecz
Что, специально для вашей персоны опрос здесь провести?
Значит источников нет? Мне от Вашей персоны ничего не нужно. Это нужно Вам, чтоб Ваши утверждения не выглядели столь голословными. А опросы здесь проводить глупо, потому что выборка будет крайне нерепрезентативная. Дело даже не в том, что ганзовцы составляют скорее всего небольшую часть потребителей баллончиков. Даже если смотреть среди посещающих ганзу - пишущие составляют меньшую часть от них (и весьма специфическую).
Но даже среди этой мизерной части найдется как минимум один человек, который ответит положительно, что уже сделает ложным Ваше утверждение "никто не носит".

P.S. А статистику подобного рода лучше в оружейных магазинах спрашивать. Ну или попробуйте Гринберга спросить - может слегка приоткроет завесу тайны о доле ЖП на рынке.

Deneo

Поздравляю с успешным примером самообороны. Только что к своей ОСЕ прикупил Перцовку-65 от Техкрима!

perecz

alex.g
Ну или попробуйте Гринберга спросить - может слегка приоткроет завесу тайны о доле ЖП на рынке.

Мне этот опрос о жп нужен, как удавка утопленнику, и тем более я не собираюсь ничего спрашивать у Гринберга или еще кого! И мы не на научной конференции или на защите диплома, чтобы подтверждать свои слова источниками или с пеной у рта кому-то что-то доказывать.
Первоначальный вопрос стоял, что будет более интересным для испытаний: "Русская защита", ОП25 или "Жгучий перчик". Гарлик создаст тему, где будет опрос, что интереснее для испытаний жп или рз, там и будет видно, что интереснее для аудитории Ганс. ру

З.Ы. Мне абсолютно по барабану, что где-то какой-то магаданец, даже примерно не догадывающийся о существовании ганзы, носит жп. Точно также и ему пофиг, что будет испытывать наш уважаемый Гарлик. Так что спрашивать мнение стоит только у пишущей здесь, весьма специфической по вашим словам, публики. И данная выборка будет вполне показательной.

alex.g

perecz
Мне этот опрос о жп нужен, как удавка утопленнику, и тем более я не собираюсь ничего спрашивать у Гринберга или еще кого!
Разумно. В таком случае придется смириться с тем, что существуют мнения отличные от Вашего, имеющие не меньше права на существование.
perecz
Первоначальный вопрос стоял, что будет более интересным для испытаний: "Русская защита", ОП25 или "Жгучий перчик".
На который не стоит отвечать за всех сразу. Вам неинтересен ЖП, мне неинтересен РЗ.

ss-n

alex.g
...существуют мнения отличные от Вашего, имеющие не меньше права на существование.
...не стоит отвечать за всех сразу. Вам неинтересен ЖП, мне неинтересен РЗ.

+1
😊

perecz

alex.g
На который не стоит отвечать за всех сразу. Вам неинтересен ЖП, мне неинтересен РЗ.

Ну вот и договорились...

Fagoth

Таки будем голосовать значит)