А что мне делать? ложиться и пусть пинают?

plazwert

Дело было так: на даче ночью решил сходить посмотреть как на соседней аллее что-то горело. Подошел, там болтается 4 человека ( 2м +2Ж) пьяные в улет. Молодой покрепче меня. Начал докапываться, типа чего пришел, пойдем отойдем. У меня желания драться ну никакого не было, и когда он в очередной раз начал сокращать дистанцию я его полил баллончиком KO FOG. потом начался визг женщин, угрозы и т.д. я пошел домой и лег спать.

С утра эта же тусовка прибежала ко мне. Типа я залил инвалида и они собираются в прокуратуру подавать заяву.
Ну положим прокуратура такими вещами заниматься не будет, но все-таки кто, что посоветует по противодействию, если они все-таки напишут заяву в ментовку.

ударить он меня не успел. Были лишь оскорбления.

ups

пофиг. писать встречную заяву в ментовку на этого "инвалида".было применено спецсредство, сертефицированое. так что все норм.
прокуратуре оно наф не надо, т.к. не было следствия и т.д. пошлют их к чертовой бабусе. возбуждение какой статьи? хулиганка? 😊 1 чел на компашку из 4х тел? смешно 😊)
хотя ИМХО что-то тут недоговорено, не могут люди просто так начать быковать и звать отойти. рассказывай все как было

plazwert

да нечего договаривать, я стоял метрах в 10 со спокойным мужиком общался. а молодой этот начал чето бурчать. Я сказал, типа огонь не ранесется, потому что ветра нет. А он ты типа чего умный чтоли самый.... ну и далее, что мне тут вообще нужно. ПЬЯНЫЕ ОНИ ВСЕ БЫЛИ. ПИЛИ ВЕСЬ ВЕЧЕР ПЕРЕД ЭТИМ.

MacTep99

а откуда адрес твой узнали утром?

plazwert

да они на соседней аллее живут. грубо через два дома по диагонали.

Borion

plazwert
да нечего договаривать, я стоял метрах в 10 со спокойным мужиком общался. а молодой этот начал чето бурчать.

Вот! Значит у вас есть свидетель. С мужиком этим надо поговорить и заручиться его поддержкой, в заявлении в милицию обязательно указать его координаты.


plazwert

Эти свидетели никогда не пойдут в ментовку. Он же не будет давать показания против своего соседа. Но свидетель с моей стороны по любому будет.
Я только одного не могу понять:
1) мне на него заяву писать по какому поводу? Оскорбление личности?
2) заяву писать, только после того, как буду уверен, что они написали. Мне то все это не надо. Я свой вопрос решил. Это они теперь обиженные.

plazwert

Интересно, в течение какого времени можно в травме снять какие-либо последствия заливки балончиком. Я знаю точно, что через 12 часов после заливки, они ко мне приходили, с угрозами прокуратуры. А не будет мед. заключения, с ними вообще никто разговаривать, даже в ментовке не будет.

botanik

Заяву писать про угрозы убийством и физической расправой, оскорбление личности и клевету тоже можно упомянуть. И на всякий случай друзей в известность поставить, если вдруг припрутся "по понятиям" разбираться. про этих чертей побольше узнать - кто, где, что и как. Далее - по обстоятельствам.

plazwert

когда заяву писать?
вообще это все фуфло или они смогут мне нервы потрепать?

plazwert

По понятиям я бы разнес их втреск, кем бы они не были. Так сейчас народ пошел мелкий. По синьке все крутые, а чуть получат отпор и сразу в ментовку.
Они днем когда пришли на разборки ко мне, спрашивают, какого хрена я сразу за болончик схватился, на что я им и сказал :" а что?, мне надо было сразу ложиться на землю, а Вы бы меня попинали!" А теперь я в роли злодея выступаю.

novokol

Пишите заяву, не дожидаясь заявы от "инвалидов",писать надо участковому про регулярные угрозы убийством, желательно чтоб были свидетели, последний раз после угроз аж вчетвером пытались напасть, был вынужден применить баллон по самому резвому.

botanik

Таааак... блин, не юрист я по основной специальности, тут надо бы от профессионала советы. В общем, заяву написать имхо прям сейчас же. Указать там кучу всего - угрозы убийством, физической расправой, оскорбление личности, попытка грабежа (ну напишите, что мобильник там у Вас отобрать пытался, или кошелёк, вот Вы его, мол, поэтому и опрыскали), оскорбление действием (типа толкаться начал и за горло схватил, выкрикивая угрозы).
Это чисто по закону.
Теперь припомним лихие 90-е - если начнут давить "по понятиям". По поводу применения баллончика если они ещё будут доставать, то отвечать: "наехали на меня по беспределу, словно отморозки лютые, сразу внаглую давай меня гнуть и оскорблять - а с беспредельщиками я и буду обращаться как с беспредельщиками. Вам за баллон с меня спрос устраивать не по масти и не по понятиям". Примерно так. Главное - твёрдо и бескомпромиссно себя вести (у Вас, как понял это уже получилось). Не оправдываться ни в коем случае, а именно самому на них давить. Шпана всякая не сильно-то смелые, если чувствуют, что перед ними решительный человек.

Barboss

Сходи к участковому (трезвый 😛 ), обрисуй сиуацию. Он подскажет, как грамотно написать заявление. Только лишнего не придмывай, говори, как было, а то потом самому кисло может быть. В относительно схожей ситуации (у меня, только без при... пардон, использования 😛 ), супостат был наказан на 500 рублёв. Ибо никому не позволено в пьяном виде угрожать физической расправой, подкрепляя свои слова нецензурной бранью-- у нас и за слова можно по закону ответить. Удачи.

plazwert

да я не хочу сор из избы выносить. Мне нахрен не надо, писать заявы на почти соседей. Мне достаточно того, что они знают, что просто так вые.... ся не получится.

Заявы, потом забирать надо будет. Гемор все это.
Я вопрос задаю, только для того, чтобы знать, что делать, если они заяву напишут. Так сказать в качестве противодействия.
под какую статью могут кваллифицировать мои действия?
Ну вызовут меня. Ну я там же и напишу встречную заяву. Срока давности не пройдет. У нас же все по формальному признаку рассматривается.

Я не хочу конфликта. а Моя заява, может его спровоцировать. Уж если они такие уроды, то тогда и я встречку напишу.

plazwert

а вот к участковому сходить потрещать-это можно. Сказать так и так все было. Типа есть ли на меня заява? Участковому то эти заявы тоже не нужны. Зачем ему портить показатели. Хотя я даже не представляю где его искать. за кем закреплено садоводство. и их ждут теже проблемы. думаю, что они ничего, никуда не понесут.

plazwert

на самом деле ушли от конструктива.

ЧТо мне грозит то реально?

ups

хулиганка, еси докажут

novokol

Короче говоря, через знакомых ментов надо выяснить если заява с той стороны, если нет то забить, если есть то действовать так, как описано выше.

AntonF

Упустили важный для общественности момент: как подействовал Fog?

plazwert

Упустили важный для общественности момент: как подействовал Fog?
подействовал сразу, без задержки. Чел сразу же забыл про мое существование и занялся собой.

Borion

ups
хулиганка, еси докажут

Существенный момент: хулиганка с использованием оружия, поскольку формально по ЗоО баллон это газовое оружие, а это значит, что статья уже не административная, а уголовная (ст.213).

Rexby

plazwert
подействовал сразу, без задержки. Чел сразу же забыл про мое существование и занялся собой.
А FOG был с немецкими или русскими надписями?

plazwert

А FOG был с немецкими или русскими надписями?
c русскими....

plazwert

Существенный момент: хулиганка с использованием оружия, поскольку формально по ЗоО баллон это газовое оружие, а это значит, что статья уже не административная, а уголовная (ст.213).

от этого намного легче становится!

plazwert

а чего говорить в ментовке? про пременение балона я скрыть не смогу, слишком много свидетелей. видимо надо писать, что почувствовал серьезную угрозу для своей жизни?

ups

писать что он угрожал тебе физической расправой и до этого конфликта, а в данной ситуации бежал на тебя и кричал что убъёт

Дезертир

вообщем-то все отписавшиеся здесь говорят дело.
в ЛЮБОМ случае правда за вами. а это уже дорогого стоит.
я вот вчера шёл с тётей своей, из Киева погостить приехала, а впереди нас мужичёк шёл лет 30, в чёрной спортивной одежде, ростом с меня, пьяный. я смотрю, а он идёт прямиком на стоящего у тротуара парня, разговаривающего с девушкой. мужичок тупо бодает его всем телом, парень теряется. мужик смотрит на него и говорит "чё ты тут встал? проблемы?" и бьёт его рукой куда-то в грудь наверное, он спиной закрывал обзор. парень вообще в землю врос, хотя с виду и не скажешь, что слабак. ну я подбегаю и говорю "ты чё беспределишь?" на что получаю касательный удар по левой кисти КОЛЕНКОЙ (я вообще не понял, что это было, куда он метился). я отхожу назад и бью ногой в грудь этому мужику, по левым рёбрам где-то, пыром кросовка. мужик переваливается через заборчик и матерится вперемешку с кашлем (возможно, попал на вдохе, кашель слабый, но чувствовался). я говорю, чтоб та парочка уходила и мы с тётей продолжаем идти, но уже быстрей. мужик пытается подняться, но безуспешно, запутался в кусте. было на углу дома, скрылысь мы достаточно быстро.
так вот когда я бил его, у меня даже не было никаких сомнений, так как налицо был наезд, и правда в любом случае была за мной. будте уверенней и спокойней. никаких резвых движений не делайте, ждите действий оппонентов. от себя советую быть наготове взять справку у врача (если они всё же напишут заявление), о том, что вы болели и поэтому не смогли в течение 2 дней сообщить о самообороне.

дмб

если соседи любители выпить, то хрен кто из-за них будет дело заводить. в лучшем случае примут заявление и заочно проведут с вами разъяснительную беседу.

plazwert

я бы не сказал что они бухари, но часть из них уже меняет свое лицо. Знаете... когда еще не бухарь, но уже и не человек. Вечно распухшие и т.д.

все такие вывод я один сделал. если уж чего, то тебя никто видеть не должен. чтобы потом тупых переживаний не было. сделал дело, и в кусты....

всем спасибо за помощь.... если чего пишите. меня я так понимаю повесткой должны вызвать или в садоводство прийти.

кстати год назад хотел сделать себе разрешение на резинострел. сидел тут месяца три.... читал. в итоге понял, что балон самое простое решение, и не ошибся. Представляете я бы в этого чела бахнул с ОСЫ. Это перебор однозначно. Но с осы можно в воздух бахнуть. этого было бы достаточно. в общем если чего пишите.....

ups

plazwert
Но с осы можно в воздух бахнуть. этого было бы достаточно.
порой этого бывает недостаточно

дмб

скорее всего никаких плохих последствий не будет.

Sk@la

по поводу ментов- если они успели снять половику, что врядли, с ними ещё будут разговарировать. Вы тут описали применение саммообороны против лица угрожающего ващей физической безопастности, обещающий физическую расправу. Во первых ответ тут адекватный, во вторых степени самообороны уже отменены. Даже если вас и вызовут то не бойтесь, вы всё четко сделали.
ах,да, может я ошибаюсь, но сразу в прокуратуру писать заявление это как то слишком круто)))помоему пишут по месту жительства...
по поводу понятий- по беспределу наехал, за беспредел с него спросили. всё четко

dimka7474

Прокуратура такие вещи не рассматривает. Если заява и будет - отфутболят в ОВД по месту жительства. В ОВД таких заявлений - выше крыши. Если бы по ним всем давали хотя бы условные сроки - у нас полстраны имело бы судимости. На местах от таких заявлений шарахаются как черт от ладана. В худшем случае к вам отправят участкового для профилактической беседы. Это если он до вас еще дойдет. Причем это самый худший для топикстартера вариант 😊
На практике - если они кричат про прокуратуру - значит никаких телесных повреждений в травмпункте они не снимали (если бы сняли - травмпункт сразу сообщил бы в ОВД, и Вы были бы в курсе как минимум). О с ГБ снимать повреждения надо или сразу, или вообще забыть про это неблагодарное дело.

ТорСион

Borion
поскольку формально по ЗоО баллон это газовое оружие,

???

Sk@la

оружие самообороны наверн...

дмб

это спецсредство.

plazwert

Господа! благодарю за позитивную инфу. Сразу они не сняли мед экспертизу. Прошло часов 12 после заливки, а они еще бегали и угрожали прокуратурой.
Дело было в садоводстве за 100 км от Питера. Огромном садоводстве. Ближайший медпункт за 20 км, ментовка ближайшая тоже там же. Где она , никто не знает. Даже я не нашел через интернет. Думаю , в эти выходные поеду. Пройдет 2 недели. Если никакой записки под дверью не будет, и соседи ничего не скажут, значит все нормально.
Честно говоря, я вообще правильно все сделал. Ну а если бы я ему рожу тогда набил. Ну не стал бы ждать пока он меня первый ударит, и снес бы его сразу. Все таки в сборную института по боксу приглашали. Я меньше, но за счет скорости мог бы уработать. Тогда бы что было? именно из таких соображений и беру с собой болончик.
Просто синяки это уже Телесные повреждения. А зачем мне их наносить. А тут еще и с болоном проблем могут быть. Проще короче ото всех бегать. Ноги - жизнь! 😊

plazwert

А ваще нефиг болтаться по ночам! ЭТО ФАКТ. КТо ищет, тот найдет.

trupz

plazwert
Дело было в садоводстве за 100 км от Питера. Огромном садоводстве.

ОФФ - Не м***ская? А то былоб прикольно встретить там ганзовцев

дмб

если сами люди придут и еще что-то захотят гнать их на один половой орган. и еще сказать что заяву написал и лежит она под стеклом в прокуратуре. типа на всякий случай.

plazwert

[B][/B]

Не мшинс*** 😊

plazwert

Господа!

был на даче. Тишина полная. Соседи молчат. Ментовка бы к ним пришла, справки наводить.

Кстати: месяца два назад решил посмотреть как пшикает ШОК. Растроил он меня.
Улетело облако метра на 1.5 и зависло. Слишком большое распыление. Балон весь вышел за буквально секунду.
Не знаю, может он стравливал потиху.

Но ФОГ в этом плане отработал наоборот отлично. Струя широкая но направленная. и в балоне после применения еще прилично по весу осталось.
в общем я довлен ФОГом.

ВСЕМ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за участие в моем разборе.

Отдельно хочется отметить автора фразы:
Вам за баллон с меня спрос устраивать не по масти и не по понятиям.