Что выбрать: KO Jet или KO Fog?

Seriy 84

Собираюсь купить газовый балон жене, люди на форуме очень хвалят KO Jet и KO Fog. Сам с 2005 г. ношу травматическое оружие, до этого носил ГБ но видимо мои знания в этой области устарели. На форуме различий между двумя марками не нашел и с выбором не определился. Жду советов.
Спасибо!

Василий 17041992

Разница такова - Фог - аэрозоль, джет - струйник. Жгучесть и концентрация одинакова. Так что все зависит от ваших предпочтений. ну и поиск поюзайте))

kinjal

Фогом проще управляться
Джет применим в закрытых помещениях

Карбофос

КО-FOG, причём извести 1-2 на тренировки, в т.ч. в закрытом (нежилом конечно 😊 ) помещении.

Despair

Когда стоял выбор, чем вооружить девушку - купил по лишнему Фогу и Джету. Вышел с ней в лесопарк, приделал мишень к дереву и выдал ей баллончики. Выпустив оба, она сказала, что хочет Джет, типа удобнее целиться и лучше видно куда попадаешь. Так что вопрос сам решился.

Заодно, посмотрев на меня, по глупости вставшего с подветренной стороны - убедилась в эффективности 😊

Что интересно, когда были на Украине - она сказала что тамошняя кобра (1с, здоровая) ложится ей в руку лучше, чем Терен (хз скока, что то типа ОП по объёму).

Главное, чтоб было бы желание носить - тогда сама выберет.

Карбофос

Despair
Вышел с ней в лесопарк, приделал мишень к дереву и выдал ей баллончики. Выпустив оба, она сказала, что хочет Джет, типа удобнее целиться и лучше видно куда попадаешь. Так что вопрос сам решился.
Пшикать по статической мишени конечно интереснее джетом.
Надо понимать, что такое воздействие в реальной жизни характерно для поливания кого-нибудь через сиденья в общественном транспорте или усмирения пьяного. Поскольку скорее всего на девушку такие милицейские фунции возложены не будут, приоритет за отражением нападения.
Неожиданное нападение не даст возможности куда-то целиться и смотреть есть попадание или нет. При этом обычно нападающий уже находится вплотную. Тактика оыбчная - неожиранно залить глаза злодею и сразу отдаляться, уходя с линии атаки. Вероятность успешно сделать это аэрозольным баллончиком больше чем струйным.

perecz

Для милых дам однозначно подходят аэрозольные гб. Кстати, если девушку смущают размеры, то можно предложить что-нибудь из мелкокалиберного техкрима.

Despair

Карбофос
Неожиданное нападение не даст возможности куда-то целиться и смотреть есть попадание или нет.

Аэрозольник будет иметь явные преимущества когда на отражение атаки времени крайне мало. Всё-таки, девушек обычно не воспринимают как серьёзных противников - и трубой по голове сзади ударить не пытаются - так что наезд начинается словесно. Соответсвенно, времени поболе будет.

Вообще, сложно конечно. Мой вариант (джет под правую, ОП под левую) она сочла избыточным. Тем более, у метро вечером я её встречаю, а в метро лучше джет.

Ещё ей была высказана мысль, что кобура была бы удобнее горизонтальная - якобы лучше вписывалась бы. (Кобуру не использовала, носила в кармане штанов типа милитари - в том что на ноге спереди-сбоку)

Василий 17041992

Я своей Перцовку брать собираюсь, Кошек в нижнем нет((

Borion

Василий, да это хороший выбор, не стоит расстраиваться 😊

По вопросу, вынесенному в заглавный пост, также голосую за KO FOG. Из JET'а даже мне попадать не просто, хотя я штуки три их извел на тренировки. Естественно, рассматривается ситуация, когда стоит задача быстро выхватить и сходу точно попасть в мишень. Плюс практика показывает (я имею ввиду последнее испытание ОП-25), что при активных действиях нападающего точно попасть в глаза не так просто даже из аэрозольного баллона со слабой струей. Поэтому для девушек оптимальны аэрозольники с мощной струей, так чтобы сразу все лицо накрывало. И тренировка нужна, хотя бы один баллон обязательно нужно извести на нее.

il Capitano

Fog + Jet, имхо. И бэкап и возможность выбора по ситуации.

Borion

Для девушки? 😊 Это должна быть реально "помешанная" на самообороне девушка. Мало таких найдется.

Fath

Днвушке ИМХО нуно аэрозоль, так как попасть струей в реальной ситуации довольно сложно. Знакоая девушка однажды в машине применила РЗ-25, но сумела распылить его только вниз, в пол, дык этого хватило, чтобы злоумышленник потерялся на пару сек и девушка смогла убежать. Со струйником, думаю, так не прокатит. Да и вообще - сложно из него "целится".

Borion

Fath
Да и вообще - сложно из него "целится".

При том, что время выхода содержимого чистой струей меньше заявленного - остатки выходят уже аэрозолем. И, если долго корректировать струю, то баллон может кончиться раньше времени.

TIR

Я за фог.
А вот какой 40 или 50мл будет удобнее вашей жене это уже вопрос...

Лично я заметил что 40мл намного легче извлекать из кармана, зато 50мл имхо удобнее лежит в руке.

MNK

FOG

Fagoth

ессесно фог. 😊

Coolaz

Есть о чём задуматься... я выбрал Jet ибо в применении нет небоходимости думать "а не в помещении ли я нахожусь?" - а сразу применять.

Метро - подъезд, электричка - как с Fog-ом?

Fagoth - от авы катаюсь каждый раз 😊

Fagoth

С фогом конечно лучше на улице, это понятно. Можно варьировать баллоны, в зависимости от того, куда собираешься идти. Но джет универсальнее разумеется, тут спору нет 😊
Coolaz - я сам когда ее впервые увидел, рыдал)))

Borion

Джет как раз-таки не универсальный, а достаточно специфический баллон. То, что его можно применять в помещении или на ветру, конечно, добавляет универсальности, но в целом возможности его применения более ограничены, чем в случае с аэрозольным баллоном. Имеется ввиду сложность прицельного попадания в динамике "боевой" ситуации. И если аэрозольник можно применять и без тренировки, то со струйником тренировка практически обязательна. Coolaz, вот вы можете за две секунды извлечь Джет и сходу попасть в центр мишени формата А4 с полутора метров?

Seriy 84

Огромное всем спасибо за советы и предложения. Очередной раз убедился в грамотности и отзывчивости всего форума (в этом разделе был до этого пару раз).
Тогда следующий вопрос: по поводу маленького (мелкоразмерного) варианта для себя.
Основные требования: эффективность, небольшие размеры, по возможности аэрозольный. Знаю есть Коктейль Молотова в небольшом варианте (до 2005 г. носил большой ГБ Коктейль Молотова). Может появилось что то лучьше?

Borion

Коктейль Молотова (КМ) по современным меркам слабый баллон. Если интересуют техкримовские емкостью 25 мл, то выбор стоит делать из ОП, Перцовки и РЗ.

Fagoth

Да, Оружие Пролетариата в вариант 25мл - содержание МПК в 2 раза больше чем в "Коктейле" - 1000мг против 500. CS вроде одинаково в обоих, по 90.
А вообще конечно КО в формате 40мл вполне даже подойдет - он реально очень маленький. Хотя толщина конечно и 35мм, но высота у него вроде бы даже поменьше чем у стандартных техкримовских 65мл баллонов.
Если все же хотите техкримоский 25мл баллончик - или Оружие пролетариата, или Перцовка, или Русская защита (этот баллон эффективен как раз в маленьком форм-факторе, т.к. в объеме 65мл концентрация CR ниже минимальной непереносимой).

Fagoth

Боря, ты меня обогнал 😊

Borion

Прости 😊))

mail22

а если НЕ выбирать между ... и между... ?
а взять сразу оба?!
один струйный а другой аэрозольный
для разных ситуаций

Seriy 84

Я могу взять и 2 раза по два как и любой из вас, но носить оба она не будет точно, а предугадать возможную ситуацию почти невозможно.

Fath

Дя, не всякую девушку заставишь и один носить, а уж два заставвить, да ещё и что б она по ходу ситуации нужный выбирала... мегадивчина. :-)

Seriy 84

Если бы у моей было столько сознательности я бы ей давно купил Стражник или Эгиду, да боюсь неосторожного обращения с ее стороны.

Fagoth

моя сама хочет 😊 на днях лицензию делать будет 😊 ну а баллоны- святое, РЗ25 и ОП65 всегда носит парой.

Coolaz

Borion
Coolaz, вот вы можете за две секунды извлечь Джет и сходу попасть в центр мишени формата А4 с полутора метров?

Да. Но я тренируюсь, и вообще ставлю себе планку - пусть пользоваться технически сложнее но чтобы шире область применения по тактике и можно было отработать на рефлексах.

Так что это мой персональный выбор, а на универсальность для всех "носителей" он не претендует.

Кстати, вот что меня баламутит так это каждый раз перед выходом из дома выбирать, что на этот раз более уместно - Jet или УДАР 😊
Надо как-то снять проблему 😊

Coolaz

mail22
а если НЕ выбирать между ... и между... ?а взять сразу оба?!один струйный а другой аэрозольныйдля разных ситуаций

Тогда имхо во время нападения будешь думать, какой выбрать, а "кто заставил противника думать, тот победил" (с) Кочергин

Solarius

KO Fog+KO JET+Antihund....Как в моем случае доказали свою оправданность)))
Гоп был залит сразу с двух баллонов (с двух рук) KO Fog+Antihund....Задержки не было никакой... гоп упал сразу...

А KO JET это хорошо в метро... Имхо...

В любом случае все вышеперчисленное гуманнее чем газюк с тем же Umarex PV 120 mg или резинострел с АКБС и еже с ними

Borion

Solarius
KO Fog+KO JET+Antihund....Как в моем случае доказали свою оправданность)))
Гоп был залит сразу с двух баллонов (с двух рук) KO Fog+Antihund....Задержки не было никакой... гоп упал сразу...

А поподробнее? Ситуация, дистанция, время распыления?

Solarius

Ситуация:
Июнь 2008 +20 без ветра
Гопник (быдловатого типа из "не местных") около метро подошел и хамски спросил "на пиво",на что было отвечено "что я те ни копилка, пшел вон"...На что гоп "не в адеквате" взял меня за рукав пиджака попытался толкнуть... Вырвался отскочил метра на 2 (баллоны висели на поясе) Схватил оба баллона применил... Гопник упал... добивать оного не стал... сел в метро и уехал...

Дистанция:2 метра

Время распыления: KO FOG 3 сек, Antihund 6 секунд

Borion

Solarius
Время распыления: KO FOG 3 сек, Antihund 6 секунд

Ничего себе! Это что ж он, вообще столбом стоял, что позволил себя столько заливать?

Solarius

А я не разбирался попадаю не попадпю просто баллоны выжал и все)

9005

Borion
Из JET'а даже мне попадать не просто,

"мне" надо было написать заглавными буквами, а-то всей крутизны народ не поймет.

Borion

МНЕ. Так хорошо?

ups

что за тупой вопрос?! между фогом и джетом надо выбирать ШОК 😀

Solarius

Да да ,именно ШОК легенда русской газобалонной промышленности!!!!
Он и только он способен защитить вас от всех напастий на расстоянии 50 см!!!
Он и только он хорошо потравит воздух в школьной раздевалке!!!
И ненависный урок будет сорван!!!

M@yor

1.Какой лучше брать КО ФОГ, 40 мл.(250рублей) или 50мл.(300руб)? я слышал что у 40мл. более плотная струя, но меньше выход содержимого...
2.КО ФОГ 50мл. погабаритам как ОП65?

P.S. особых требований к габаритам нету, важнее качесство/струя/эффект/лежало в руке, да и возможности бекапа в правую руку нету, изза мешка с тетрадями 😞 (т.е. баллон в левую руку) 😞

Borion

M@yor
1.Какой лучше брать КО ФОГ, 40 мл.(250рублей) или 50мл.(300руб)? я слышал что у 40мл. более плотная струя, но меньше выход содержимого...
2.КО ФОГ 50мл. погабаритам как ОП65?

1. Струя у 40 мл и 50 мл абсолютно одинаковая.
2. Он больше ОП-65.

40 мл баллон несколько удобнее носить в силу меньших размеров, но в руке лежит несколько хуже. Что важнее - решать только вам.