ОП и собаки

Н.Андрей

Случилось позавчера около 16-00.
Я находился в гараже на территории гаражного кооператива. Вдруг на улице послышался собачий лай, потом стали очень сильно долбить в ворота гаража, там явно дрались собаки.
Я выглянул на улицу и увидел картину: наши три гаражные дворняги убивают чью-то красивую породистую собаку (в породах не разбираюсь), на собаке был ошейник, довольно крупная, явно забрела не в то место и нарвалась на неприятности. Её повалили на спину, и самая большая дворняга вцепилась мёртвой хваткой ей в горло, собака уже закатила глазки и стала хрипеть. Увидев меня, две шавки отбежали метров на десять, и лаяли уже оттуда.
"Вот!", подумал я, "это же шанс испытать купленный недавно балончик для самообороны и защиты от собак "Оружие пролетариата"!
Короче, подошёл я к ним и примерно с полуметра залил дворняжью морду, естественно, досталось и породистой собаке. И... ничего не произошло!!! Ну, в смысле, совсем ничего! Как дрались, так и дерутся! Я сам хватанул немного газа (ветер дул в мою сторону), в горле запершило, глаза слегка заслезились, но секунд через пятнадцать отпустило. Вообще-то я ожидал немного другого эффекта. Тогда я подошёл к дерущимся совсем близко и вылил им в морды остатки газа, лил секунд пять с пятнадцати сантиметров, и... ничего! Потом дворняга чехнула, разжала челюсти, породистая смогла вскочить, и они опять стали драться. Дворняга поняла, что она потеряла преимущество в драке, присоединилась к двум другим, и они побежали довольные дальше патрулировать территорию гаражного кооператива. А породистая полаяла им вслед и свалила.
Газ залетел в гараж, и все, кто туда заходил примерно в течение получаса, кашляли, но не сильно.
Вообщем, ОП совершенно не подействовал на собак!
Балон был свежий, годен до 09.2011. На улице было около -5 градусов. Я разочарован.

js

Вот же ж блин. 😞 Никогда такого не было...
Обычно ОП на собачек железно действовал, иногда с задержкой, иногда не
столь жёстко, но нападение они прекращали. Может, дворняга бешенная была?

Н.Андрей

Да нет, не бешенная, наша, гаражная, много лет её знаю. Да и на другую, породистую, совсем не подействовало.

js

Я применял ОП - развернулась в воздухе через себя и
умчалась в неизвестном направлении стукаясь о предметы.

ДМ брызгал в добермана - доберман убежал. 😛

Это то, что первое на память пришло.

Н.Андрей

У меня сложилось впечатление, что я этих собак водичкой полил.
Использованный балон пах ацетоном. Может быть, он был бракованный?
Этот балон я купил месяц назад в Пушкино, потом был в Мытищах в Ордоме, купил ещё два балончика, один ОП65 себе в запас, один ОП25 - жене, вот теперь думаю, стоит ли их таскать с собой, как проверить их эффективность?

Shiper

Испытать на себе...

botanik

ОП рулит против людей, в основном. Против собак тоже неплохо, но лучше бы чисто перцовый баллончик как антидог носить. А самый лучший антидог - УДАР с перцовыми БАМами - далеко прыскает, и собаки увернуться не всегда успевают.

Либо баллон бракованный (?), либо этот рассказ (с учётом активизации шокотроллей в разделе) - антиреклама "Оружию пролетариата".

Н.Андрей

Ну почему сразу антиреклама? Просто я думал, что если на балоне написано чёрным по красному "средство для самообороны и защиты от собак", то эффект должен быть не нулевой. А против людей, к счастью, применять не довелось.

botanik

За подозрения в антирекламе прошу пардону - просто тут в разделе в последнее время целые PR-войны идут на тему "Шок как самый пуперический баллончик".
Похоже, бракованный ОП попался - на любом производстве сколько-то процентов продукции дают брак. Правда, среди техкримовских вряд ли этот процент высок - у меня в разное время перебывало несколько десятков баллончиков Техкрима, все без исключения были отличного качества.
Ну а чтобы не стать заложником бракованного самооборонного девайса, есть простое средство - бэкап. Запасной девайс. Неудобно, конечно, носить несколько единиц самооборонной шняги, но так меньше шансов, что одна из единиц не сработает.

alex.g

IMHO ничего удивительного. Во-первых, Вы не самооборонялись от собак, а просто нашли якобы шанс испытать баллончик. Во-вторых, баллончик - не вундерваффе. Запомните: ГБ, особенно аэрозольные, не обезвреживают собаку!!! Они могут ее отпугнуть, доставить дискомфорт разной степени, может немного дезориентировать, но не обезвредить.
Этого обычно оказывается более чем достаточно, чтобы защититься от собаки, если она рассматривает вас как потенциальную добычу, может быть просто объект любопытства или же нежелательную помеху, потенциальный претендент на сферу интересов.

Но в описанном случае речь, как я понял, шла о серьезной драке собак не на жизнь, а на смерть. В такой ситуации ГБ скорее всего не окажет желаемого действия на собаку. Что там першение или даже жжение, если рядом маячит перспектива быть порванной врагом? У нее нет возможности передумать и убежать.
Дело тут не в ОП, МПК или перце. Если хотите получить чуть более сильный (но тоже не гарантированный) эффект именно на собаках, то стоит рассмотреть струйные перцовые баллончики. Например Контроль-УМ или Pfeffer Ko Jet. Но нужно понимать, что требуется гораздо больше сноровки, чтоб попасть из них в собаку. За то только от этих ГБ я наблюдал действительно ощутимые эффекты на собаках в виде попытки вкрутиться штопором в землю и т.п. как на пробегавшем недавно тут видео. Все же аэрозольные ГБ, которые я использовал (в том числе перцовые) приводили лишь к ретированию собак, потере интереса и т.п. В общем никаких театральных эффектов.

P.S. На Animal Planet идет сериал про город собак. Там упоминалось какое-то вещество, которым поливают собак при разнимании драк. К сожалению запамятовал, что это такое. Кажется какое-то эфирное масло. Но точно не перец.


17895kl

ОП 65 я использовал против собак два раза и весьма эффективно. Один раз разогнал драку овчарки и ротвелера (хозяин ротвелера хотя я и спас его псину спасибо не сказал). И раз против дворняги которая после этого случая на меня не разу не гавкала, видно запомнила. Балон против собак годится.

ups

js
Обычно ОП на собачек железно действовал
не-а
Н.Андрей
Использованный балон пах ацетоном.
так и нада
Н.Андрей
защиты от собак
собаки больше пшика пугаются. если и нападают на вас, то обычно отбегают при пшике.

D.Korin

Мне довелось применять ШОК (он как раз перцовый), но я не разнимал драку, но ШОК подействовал хорошо. Чтобы на данном форуме не говорили пиарщики Техкрима, во-первых я доверяю только ОС, во-вторых - пусть это будет самый жгучий из них - ШОК.

А ваш случай лишний раз доказывает, что ОП не лучший баллон.

alex.g

D.Korin
Мне довелось применять ШОК (он как раз перцовый), но я не разнимал драку, но ШОК подействовал хорошо. Чтобы на данном форуме не говорили пиарщики Техкрима, во-первых я доверяю только ОС, во-вторых - пусть это будет самый жгучий из них - ШОК.
Одного вашего доверия к OC совершенно недостаточно, чтобы ШОК стал конкурентосопособным ГБ. Я искренне надеюсь, что Хитон сделает обещанную доработку Шока. Тогда есть шанс, что он сможет составить конкуренцию другим ГБ, хотя бы Ko Fog. А пока что это один из худших баллончиков в своем формате. И Хитон это знает, иначе с чего бы им затеивать серьезную переделку, если бы это было не так? Понятно, что официальный пиарщик хитона публично этого не признает, но факт остается фактом: они собираются переделать ГБ именно с целью улучшения той самой характеристики (распыления), хоторая и низводит его сейчас в самый низ по сравнению с конкурентами.

То, что Вы не умеете, не можете или не желаете адекватно обосновывать и отстаивать свое мнение, переводит его в разряд Ваших сугубо личных заблуждений - это в лучшем случае, либо умышленного введения в заблуждение остальных. Скорее второе, учитывая настойчивость, с которой Вы это делаете.
Как малые дети иногда делают: затыкают уши, чтоб не слышать оппонета, и кричат: "А!!! Ничего не слышу! Все равно ты дурак! Ничего не слышу! Все равно ты дурак! ...." Ваше поведение здесь очень похоже на это.

iecho

По отзывам, против собак ОС наиболее эффективен.

alex.g

iecho
По отзывам, против собак ОС наиболее эффективен.
А можно ссылку на отзывы? Или какие-нибудь исследования по сравнению эффективности OC и МПК в плане воздействия на собак?

BSG

Похоже на очередной рассказ из серии "Набрызгал я в туалете МГУ 20 баллончиков, из них 5 милицейских, и оказалось что черёмуха самая злая" 😀

iecho

BSG
Похоже на очередной рассказ из серии "Набрызгал я в туалете МГУ 20 баллончиков,
Фигасе - это вы о распылении одного полного баллона в морду собаки? о_0

Plasmagun

Решил поделиться своими рассуждениями по поводу действия различных баллончиков на собак ибо применять приходится часто. Сейчас на постоянном вооружении имею ОП65 - с него и начну. Считаю главным недостатком этого баллона, мешающим эффективно защищаться от собак - недостаточную эффективную дальность полета содержимого. Этот недостаток имеют все Техкримовские баллоны 65мл объемом, в 25мл баллонах ограничение по дальности еще больше. В большинстве случаев собака успешно уворачивается от струи или отскакивает назад. Нападение конечно пресекается, но должного воспиптательного эффекта к сожалению не происходит - иританта на морду как правило практически не попадает и существенного дискомфорта собака не испытывает.

Высшая мера - результаты полностью аналогичны ОП65. Может разница и была бы - если поливать собачью морду с очень близкого расстояния - только вот такого не случалось. Смысла брать Высшую меру не вижу - струя не мощнее, чем у ОП65, а по остальным показателям этот баллон вчистую проигрывает ОП65. Сетовать на большой запас отравы смысла не вижу тоже - лучше носить два ОП65.

KO JET - несколько раз пытался оборониться от помоечных кабыздохов - все разы в морду не попадал. Хоть бьет баллон и далеко, но струйка тонкая и летит небыстро - в итоге попасть в морду собаке, которая на расстоянии больше метра от баллона и при этом скачет - очень трудно. Если условия видимости плохие (темно) и несколько баллонов не потрачено на тренировки - шансов попасть из KO JET собаке в морду на дистанциях превышающих эффективную дальность техкримовских аэрозольных баллонов практически нет.
Против собак этот баллон - вообще не вариант.

KO FOG - не испытывал, не получилось купить...

СА КУМ K2 - если смотреть на сайте http://aerosol72.ru/main.php
то это крайний левый баллон под желтой надписью СРЕДСТВА САМОЗАЩИТЫ.
Хоть баллон и промаркирован как струйно-аэрозольник - по факту это аэрозольник в чистом виде с откровенно слабой струей в смысле с медленно и недалеколетящим облаком аэрозоли. Эффективная дальность применения явно менее метра. Против собак этот баллон - вообще не вариант.

Старый КУМ с красной наклейкой - если смотреть на сайте http://aerosol72.ru/main.php , то этот баллон изображен на фотографии под надписью АЭРОЗОЛЬ-ПЛЮС, правее нейтрального оружейного масла. Юзал два таких баллона в конце 90х годов - баллон против собак самое то. Струя узкая - что то среднее между аэрозолем и стрйкой как у KO JET, содержит крупные капли, скорость полета содержимого явно выше, чем у техкримовских аэрозольников и чем у KO JET. Эффективная дальность применения на улице метра полтора легко. Также нравилась экономность этого баллона - можно было проучить до десятка собак. Уворачиваться от узкой конусообразной струи этого КУМа у собак получалось значительно реже, чем от струи Техкримовских баллонов, отрава в нем была достаточно забористая, чтобы в большинстве случаев собачки начинали выполнять чудеса акробатики после попадания в них. Из недостатков могу отметить следующее - баллон иногда травил, плюс кнопка была закрыта колпачком, который есть все шансы потерять, а без колпачка есть все шансы случайного нажатия кнопки, когда баллон в кармане. Надежность вобщем была явно ниже, чем у Техкримовских баллонов - но для воспитания дворовых шавок, в свое время, этот КУМ - на мой взгляд лучший выбор. Жалко, сейчас ничего подобного по параметрам струи и эффективной дальности применения Тюменские Аэрозоли не выпускают, непонятно правда почему этот баллон изображен на главной странице их сайта? Может его до сих пор производят?

ШОК - не пробовал и пробовать не хочу. Поэтому оставлю без комментариев. Также оставлю без комментариев и другие ГБ, которые лично не испытывал.

На сегодняшний день мой выбор ОП65 - эффективной дальности хватает для защиты от гопников т.к. уворачиваются они не так резво как собаки и подпускают ближе. Состав вполне эффективен - баллон реально выручил один раз, применял по одному трезвому неадеквату. Клапан не травит, конструктив не вызывает особых нареканий. Конечно хотелось бы что-то получше, но из массово доступных на нашем рынке баллонов - на сегодняшний день лучший выбор. ЖДЕМ хотябы 60мг CR! Вот вроде и все что хотел сказать.

alex.g

Plasmagun

СА КУМ K2 -
...
Жалко, сейчас ничего подобного по параметрам струи и эффективной дальности применения Тюменские Аэрозоли не выпускают,

Выпускают Струйный. Надо было его брать, а не струйно-аэрозольный. Как раз струйный К-ум и дает широкую струю, которая эффективна метров до 1,5-2 и ею гораздо легче попасть, чем из Ko Jet.

botanik

[QUOTE]Originally posted by Plasmagun:

Старый КУМ с красной наклейкой - если смотреть на сайте http://aerosol72.ru/main.php , то этот баллон изображен на фотографии под надписью АЭРОЗОЛЬ-ПЛЮС, правее нейтрального оружейного масла. Юзал два таких баллона в конце 90х годов - баллон против собак самое то.

[/QUOTE

+1, очень хороший был баллон (не только как антидог - он и против людей неплохо работал). И время выхода содержимого при непрерывном нажатии составляло около 7 секунд (у новых Контролей - около 3 секунд, видимо, ускорили время выхода, чтобы побольше отравы за единицу времени вылетало). Если брызгать полусекундными пшиками, таких баллонов хватало на 10-12 пшиков. Струя, насколько я помню, уверенно летела на 3-3,5 метра и лишь потом рассеивалась или падала. Новые Контроли прыскают примерно на метр меньше.

А вообще я, пожалуй, еще раз прорекламирую УДАР с перцовыми БАМами, как отличный антидог. Правда, не особенно компактный, но зато дальнобойный.

Plasmagun

TO alex.g - а новые струйные КУМы какого объема нужно брать, чтобы эффективная дальность применения была раза в полтора дальше, чем у ОП65 ?
Прото здоровый огнетушитель на 75мл как-то не хочется - старый КУМ с красной наклейкой при большой эффективной дальности вполне вменяемых размеров был... Как обстоят дела у новых КУМов с качеством отравы?

Belarus

alex.g
А можно ссылку на отзывы? Или какие-нибудь исследования по сравнению эффективности OC и МПК в плане воздействия на собак?
Не скажу про МПК, недовелось пробовать, но за боксом ОСвых баллончиков у меня валяется много 😊 научных исследований по глотанию ОС в академии наук(как тут пишут 😊 про мпк в соседнем топике) конечно не приведу, но шавки по боксам от меня шарахаются только завидев издалека 😊

Леша

Ого, новые не только ШОК хвалят, но еще и ОП ругают...
Мда, значит все-таки некотороя фантазия есть...

Plasmagun

Леша, это Вы о ком говорите?

Леша

про автора этой темы и еще по ссылке
http://guns.allzip.org/topic/28/400882.html

Имхо пиар ШОКа...

alex.g

Plasmagun
Прото здоровый огнетушитель на 75мл как-то не хочется
Ну так возьмите 50 мл. Дальность у них не отличается. На 1-1.5 м идет плотная широкая струя. Скорее поток капель. На 2 метра они уже достаточно сильно разлетаются, но еще вполне нормально чтоб попасть и подействовать. Я тут приводил как-то фотографии распыления:
http://guns.allzip.org/topic/28/233040.html
По качеству состава нареканий тут пока не было. Правда уже были нарекания на качество клапанов струйно-аэрозольных ГБ.


Леша

Plasmagun
TO alex.g - а новые струйные КУМы какого объема нужно брать, чтобы эффективная дальность применения была раза в полтора дальше, чем у ОП65 ?
Прото здоровый огнетушитель на 75мл как-то не хочется - старый КУМ с красной наклейкой при большой эффективной дальности вполне вменяемых размеров был... Как обстоят дела у новых КУМов с качеством отравы?

Большой эффективной дальности?????
С его то хилой струйкой?
Да ему надо сразу же менять кнопку на ОП-шную. Вот тогда он хоть что-то и может из себя представлять...

alex.g

Леша
Да ему надо сразу же менять кнопку на ОП-шную. Вот тогда он хоть что-то и может из себя представлять...
Не надо ему ничего менять, по крайней мере струйному.

9par

23.12.08 Стация лёгкого метро Скобелевская (бутово)
1,22 подхожу с другом к метро, у вестибюля пасётся большая бездомная собака, мы просто идём обычным шагом, разговариваем но не жестикулируем,
собака срывается и с лаем бросается на меня, друг охреневает от происходящего, я достаю из кармана куртки ОП65 направляю в сторону собаки и на дистанции в метр до носа собаки нажимаю капу, в течении 2 секунд, псина входит в облако, -тут же агрессия прекращается, молча отходит метров на 5 ложится, встаёт ,и отходит ещё на 3-4 метра, пытается тяфкнуть, я поднимаю руку и делаю пол шага в её сторону, мобака вскакивает и отбегает ещё на 2-3 метра,, ложится начинает вылизывать нос при этом часто моргая и щурясь

действие ОП отмечено как СТАНДАРТНОЕ и многократно подтверждённое
странные вам собачки попались ии может не долетело до них, ?

Plasmagun

Леше - да уж ситуация на форуме далека от нормальной, такое количество шокотроллей в единицу времени и такой массированный флуд на мой взягяд врядли может быть случайностью или страданиями тролля-одиночки с кучей разнх ников. Мысли о проплаченом пиаре ШОКа не могут не возникать глядя на все это безобразие. Я не обожествляю ОП и вообще продукцию Техкрима, просто пишу свой опыт применений разных баллонов и свое мнение о них.
С надеждой жду появления на рынке баллонов с нормальной навеской CR...

iecho

Леша просто хочет вписаться в однообразное большинство ;-)

Avoid

Опять начали на ведьм охотиться 😊 а давайте тапками владельцев ОП и КО пинать будем? А то че они пишут, нарываются 😊 я вот получу и от шоковцев и от техкримовцев 😀 за ношение обоих баллонов 😀 😀 😀