Перцовка vs ОП.

steel2021

Почему на форуме предпочитают ОП и не уделяют достаточного внимания Перцовке, хотя вроде очень интересный ГБ? Особенно интересен в плане универсальности в работе как по собачам так и по людям.

Для примера:

Перцовка 25 (CS 90 мг, ОС 1000 мг) - ОП 25 (CS 90 мг, МПК 1000 мг).
Перцовка 65 (CS 135 мг, ОС 1000 мг) - ОП 65 (CS 135 мг, МПК 1000 мг).

Выводы мои:

По содержанию CS Перцовка и ОП не отличаются.
По сравнению МПК и ОС, ОС, по-моему, предпочтительнее и посильнее будет, чем МПК против тех же собак. Т.е. Перцовка более универсальный чем ОП баллон, а то и получше будет.

Кто что думает по этому поводу?

С уважением.

colencor

Да хрен его знает...
Что там за перец то? Злой или как?
Запытать надо...

Belarus

Согласен кстати, МПК хуже против собак, нежели ОС. Да и против людей, насколько мне известно, МПК действует не так долго как ОС. Другой вопрос, что за перец в Перцовке...

alex.g

Меня поражает такая уверенность в фактически взятых с потолка предположениях. Ну с чего вы взяли, что МПК хуже ОС??? Даже против собак! Вы проводили массовые испытания? Или может наблюдали оные? Может читали о таких? А может вы сами лично хотя бы по разику попробовали на себе или на собаках ГО и ЖП для сравнения?
Здесь никто не знает, что эффективнее, по крайней мере в техкримовском исполнении. Есть только гадания.

Один лишний фактор пользу МПК - стабильность этого синтетическим путем получаемого вещества. В отличие от очень сложного OC, являющегося на самом деле смесью большого количества различных веществ.

steel2021

Хорошо. Стабильность МПК против нестабильности ОС.

Но в каких условиях и как проявляется нестабильность ОС (то же о стабильности МПК)? Как эта стабильность нестабильность влияет на эффективность применения того и другого в боевых условиях?


alex.g

имеется в виду не нестабильность какого-то конкретного количества вещества во времени: типа вот оно сейчас эффективно, а потом вдруг перестало быть эффективным. Нет, имеется в виду нестабильность характеристик исходного сырья от партии к партии. Эффективность ОС зависит от множества факторов: концентрация основных капсаициноидов, соотношение основных капсаициноидов между собой, состав балластных примесей и многое многое другое. Это сырье, получаемое органическим путем.

И стабильность эта проявляется, очевидно, в том, что каждого следующего баллончика можно с большей уверенностью ожидать, что он будет столь же эффективен, что и предыдущий.

А вообще, не заморачивайте себе и другим голову этим бредом! Разница между эффективностью ОП и Перцовки несопоставимо меньше, нежели разница, возникающая при небольших изменениях условий применения: чуть подальше, чуть больше ветра, чуть менее вовремя и т.п.
Тут никто вам не ответит объективно. Надо разрабатывать методику испытаний, брать сотню собак, покупать несколько сотен баллончиков разных партий и сравнивать. Вот тогда может быть узнаете разницу.
А мнения перетирать из пустого в порожнее можно бесконечно.

steel2021

Согласен.

Выводы сделал. Сам заморачиваюсь вопросом П и ОП только временно - пока жду выхода новой РЗ.
Т.е. пока не выдет новая версия РЗ возьму на весна-лето-осень ОП и П как бэкап. После выхода РЗ с 60 мг CR (которые по слухам на ганзе будут мелкого гопа на куски разрывать, а с крупного кожу живьем сдирать 😛), думаю оттеснит все остальные аэрозольные ГБ на второй план, по крайней мере для Ганзы (о припиз...
тых продовцах ормагов считающих Шок лучшим баллоном, и заказывающих в ормаги неМосквы только его я не говорю 😊 Их наверное переубедить вообще невозможно.).

С уважением.

botanik

Считается, что МПК начинает жечь быстро, но действует мягко и не очень долго по сравнению с ОС. А ОС действует с небольшой задержкой, но, если концентрация хорошая, то жжот в течение продолжительного времени и весьма сильно. Примерно такое я в статьях по отравляющим веществам читал.
Ну и ОС, будучи сырьем природного, натурального происхождения, может иметь разную жгучесть у разных партий. А искусственный перец, как уже отметили, более стабилен по характеристикам.

Против собак лучше бы не Перцовку, а чисто перцовый Контроль или КО (имхо). да и в качестве бэкапа к смесевому ОП лучше бы чисто перцовый баллончик, но в общем-то это от личных предпочтений и наличия товара в ормагах зависит.

MNK

За "искуственный перец" надо отправлять на уроки химии! 😊 Ну что за журналистские фразы? МПК-НЕ перец! Никакой! Ни "искуственный", ни синтетический! Никто-ж не говорит что CS например "искуственный перец"? 😊

Что касаемо темы.. Сами прикидывайте, что хуже более-менее стабильно жгучий МПК, или ОС с невысокой (а она скорее всего такова и есть) жгучестью? Сами-же ТехКримовцы признали, что высококачественный ОС слишком дорог.. А больше грамма низзя...

colencor

А на химии такому не учут. Я подходил как то к училке по химии с ВМ, когда еще в школе учился. Спросил про морфолид пеларгоновой кислоты. Сказала что такой хрени не знает и надо смотреть в справочнике.

MNK

Вот для училки: Пеларгоновой кислоты морфолид
Она разберётся.. 😛

ARTist

MNK
Вот для училки: Пеларгоновой кислоты морфолидОна разберётся..
Ага прочитат: "Боевое отравляющее вещество разражающего действия." и деректора позавёт разбираться, а потом и родителей подключат.

ss-n

в ветке про удар видел фотку пачки бамов (акбс?) с CR на борту: на оборотной строне был напечаан "график" эффективности ирритантов - CN-CS-МПК-OC-CR
если верить акбс - ОС (непонятной жгучести и концетрации) явно лучше чем "синтетика" МПК

Borion

Такую шкалу можно увидеть на шихановских БАМах. А вот насчет АКБСовских не знаю, не видел.

JIEMYP

Шиханы такие графики рисуют.
Их информативность сомнительна. Что за эффективность такая и в каких попугаях при каких условиях измерена? Что-то вроде средней температуры по больнице...

Garlic

применял и испытывал перцовку (видео всем известно) весьма достойный баллон. пьяного здоровяка ушатал без задержки.

botanik

MNK
За "искуственный перец" надо отправлять на уроки химии! Ну что за журналистские фразы? МПК-НЕ перец! Никакой! Ни "искуственный", ни синтетический!

прошу пардону за бульварные выражения 😊 это я так, по привычке 😊