КУМ-65 аэрозольный по собачке

GunMaster

Доброго времени суток. Сегодня довелось испытать аэрозольный КУМ на собачке. В общем, ситуация следующая: утро, на улице +25 где-то, ветра нет. Проходя мимо одного из подъездов, заметил собачку (дворняга средних габаритов). Когда проходил мимо неё (расстояние метров 15 было), начала дико лаять и кинулась в мою сторону. Я достал баллон, но применять сразу не стал: всё-таки не волкодав. Замахнулся на неё чуток. Она приблизилась уже метров на 5. Я начал уходить уже, а собака за мной и не унимается, подходит всё ближе. Ну, тут нервы сдали и я брызнул из КУМа. Получилось так, что попал больше вниз, на асфальт. Расстояние до собаки было метра полтора-два. Причём, непосредственно состава ей не досталось, чуть облаком задело. Но она остановилась как вкопанная и замолчала. Морду тереть не начала, в диких судорогах не мучалась, всё-таки не попал я как следует. На сей ноте я продолжил путь, собака больше не преследовала. Добивать существо не стал, т.к. к животным дружелюбно отношусь.
По баллону: куплен где-то год назад, написано, что срок годности до января 2010 года (среднесвежий). Этикетка бело-красная. Клапан судя по всему, за год не стравил, бьёт мощно (особенно по сравнению со старыми контролями), но недалеко.
Мораль: всё-таки по собачке попасть трудно из аэрозольника. Куплю себе новый КУМ) Струйный или струйно-аэрозольный на этот раз, ими попадать привычнее.
P.S. по людам попасть проще, чем по четвероногим :-D

botanik

собака от струи опешила, судя по всему. Аэрозольный КУМ лучше не брать, и струйно-аэрозольный тоже, только чисто струйный. Бьёт подальше и помощнее.

Dale

Судя по испытаниям СА дальше бьет, чем струйник.

botanik

Когда я проверял свои просроченные Контроли, то струйный чуть дальше прыскал. надо бы опять перепроверить со свежими КУМами.
У с-а есть недостаток: перец вылетает слишком быстро. пшшшыххх - и пустой баллон. струйного на большее количество "пшиков" хватит, поэтому лучше струйный. Да и к ветру он поустойчивее.

ARTist

А струйник насколько сильно воздух портит, в квартире или машине можно использовать или только с последующей эвакуацией?

botanik

с эвакуацией. мельчайшие перчинки некоторое время в воздухе висят. вызывают зверский кашель.

Alex_Zombi

Больше выдержки, тщательнее прицеливайтесь и аэрозольник покажется вам супероружием. 😛

GunMaster

Alex_Zombi
Больше выдержки, тщательнее прицеливайтесь и аэрозольник покажется вам супероружием. 😛
Ну, это кому как. Всё-таки дистанция у него очень ближняя, так сказать. Применял ОП 2 раза в реальной ситуацми + в качестве тренировки обливал дерево из просроченного КУМ-СА. Всё-таки было легче попасть. А от облака не всегда эффект есть. Струёй в глаза надёжнее. Да и не струя у КУМа-С, а конус скорее) Но это всё опять же ИМХО. Так сказать, по личному опыту 😊
P.S. даже ОП не "настолько аэрозольный", как мне кажется 😊

Piroman

GunMaster
А от облака не всегда эффект есть. Струёй в глаза надёжнее.
Так и аэрозольник нужно применять струёй(факелом) в глаза, так, что бы глаза жидким составом залило, но тут, и в дистанции, конечно, вопрос.