Чисто теоретический вопрос

Lavender

Интересно, диметилсульфоксид увеличивает эффективность воздействия лакриматоров при местном (в морду) применении? 😊

alex.g

По мнению Пиромана, именно ДМСО cодержится в Контролях под видом специальной добавки, "влияющей на скорость "доставки" капсаицидов к нервным окончаниям, так и усиливающие болевые ощущения, а также влияющие на обоняние животных."

Что там на самом деле - ХЗ

kramm

ДМСО хорошо растворяется в воде при этом происходит ощутимое нагревание. Может благодаря этому ирританты быстрее действуют.

Lavender

То есть, в баллончики его, можно сказать, штатно пихают?

Lavender

kramm
ДМСО хорошо растворяется в воде при этом происходит ощутимое нагревание. Может благодаря этому ирританты быстрее действуют.

ДМСО - уникальное вещество. Через кожу проникает, как через губку, но при этом нетоксично. Но, вместе с этим, может "провести" через кожу множество других веществ, в смеси с которыми находится.

Piroman

Поскольку ТА заявляют, что их добавки ускоряют скорость проникновения капсаицина к нервным окончаниям и в частности в кожу, то логично предположить, что это пенетранты, ДМСО является наиболее известным и распространённым веществом с подобными свойствами, нашедшим применение в медицине, потому я и предположил на счёт его. Кроме того, кто-то тут выпаривал раствор К-УМ, и говорил, что остаток был не похож на чистый OC из-за малой вязкости, объём около 1,5мл(К-4), емнип. Любопытно, с одной стороны ДМСО, конечно, увеличивает проницаемость клеточных мембран, что может способствовать более быстрому действию ирританта, но с другой стороны он обладает анальгетическим действием и снижает проводимость нервных волокон, что наоборот должно ослаблять раздражающее действие. Но если подумать, то возможно, что первый эффект будет иметь большее значение, а второй окажется незначительным при малом концентрации ДМСО и не из-за мгновенного наступления эффекта. В общем, любопытства ради решил поэкспериментировать. Намочил ватные палочки в перцовой настойке, на одну было добавлено немного ДМСО. Проведя палочками по нижнему веку, жжение вроде бы чуть быстрее появилось с ДМСО, далее провёл по языку слева и справа, вроде бы то же чуть быстрее ощутил эффект с ДМСО, но потом мне показалось, что жжение какое-то более смазанное что ли. Но вообще, на объективность это всё не претендует, и вообще, не столь заметная разница была.
PS А в К-УМ могут быть ещё и какие-то репеллентные добавки, писали, что запах необычный для одного ОС, и чуть ли не ментолом каким-то отдаёт (а может, и в правду ментол, где-то упоминался, как обладающий свойствами репеллента от собак).

nikita4744

Ну жесть ТА нахимичили, не поленились ! 😛

Piroman

Да фиг их знает, что они там нахимичили, и реально ли это работает, они ведь ведь ни чего конкретного не говорят...

nikita4744

Да фиг их знает, что они там нахимичили, и реально ли это работает, они ведь ведь ни чего конкретного не говорят...
Да вроде и в том соль, что по испытаниям так или иначе, но работает

Piroman

Так ведь аналогичный баллон, но без добавок - ни кто не испытывал.

nikita4744

мда, тайна покрытая мраком, о составе вообще ничего неизвестно - только перец, и то в ХЗ какой концентрации и какой жгучести.. (

Piroman

Ну, концентрация основных капсаициноидов известна, основа растворителя тоже - изопропанол, а пропеллент - CO2, видимо.