Испытание ОП-65 на добровольце

Luxembourg

Отпостил на неклинковом, думаю сюда тоже не лишним будет закинуть.
---
Собственно доверяясь мнению с ганзы два раза покупал себе ОП, и думая что это надежный баллон таскал с собой часто без бэкапа.
Из первого был залит пьяный неадекват (как то писал уже на ганзе да и тут вроде). Помня до этого испробование ШОКа на себе, а учитывая что ОП сильнее, ожидал что подлец будет валяться на земле в соплях и с мольбами о пощаде. Такого не случилось, хотя агрессия и была остановлена. "Ну и ладно, наверное пьян" подумал я, или может быть мало пшыкнул. В баллоне оставалось где то 2\3 и его забрала девушка в машину себе.
Второй баллон взял опять же поведясь на хорошие отзывы. Где то полбаллона вылил, смотря какова длина струи, сила с которой выпускается, какого заражение воздуха, в общем в мирных целях.
Остальные полбаллона собственно захотел испробовать знакомый на себе (на прошлой неделе был ШОК - он слег за несколько секунд и довольно долго визжал. А судя по отзыву с ганзы это плохой баллон, что же будет с ОП подумал он). В итоге на улице температура -7, нету ветра практически. Распыление с расстояния примерно метра, все облако летит точно в лицо. Не пробило ни на сопли ни на слезы, глаза продолжали смотреть, при желании можно было меня пять раз зарезать. Рядом стоял еще один знакомый - тому якобы попало облаком точно в левый глаз, но мне кажется что это скорее от неожиданности (он вообще не знаком с ГБ) и от страха больше, что это гипер оружие. Остаток баллона мне залил всю руку ядкой гадостью (после тер щеку, нос, веко - жжот но терпимо вполне). Еще - ОП в отличии от ШОКа какой то синтетикой воняет, не знаю как по другому сказать. Если ШОК заражает огромное пространство и все кашляют, то тут нос чует какой то запах искуственный, но толку от этого никакого (даже не сказать что запах неприятный).
Спустя 10 минут зашли в бар. Возможно, что попали в тепло, но испробовавшему на себе РЕЗКО поплохело, глаза закрылись и пришлось его вести на выход под ручку, на улице он добротно так плакал, но и то как ШОК отчего то сразу всех (в том числе и меня) увиденных и опробованных странно но валит на корточки, то от ОП он просто стоял смеялся и плакал что какой то заторможенный баллон. Отпустило спустя минуты 3.
Вот так вот, и не знаешь чему верить Я понимаю ганза, авторитетные мнения крутых самооборонщиков, но по прежнему я доверяю ШОКу, ибо он меня НИ РАЗУ не подводил, и просто ВАЛИЛ всех, кто попадал хотя бы в облако (что уж говорить о струе). А насчет самого устройства клапана - ОП сегодня залил мне руки гадостью не меньше протекшего ШОКа (кстати шок хоть немного и сифонил после применения, но ТАК не тек никогда).
---
Как видите я не заинтересованное лицо чтобы обхаять Техкрим, и не шоко... (как их там называют, которые шоку поклоняются). Просто смотрю глазами обычного самооборонщика на эффективность. Если Перцовка и правда берет за 1 секунду, то возьму на вооружение ее. Единственное еще объяснение я нахожу неэффективности ОП (от кого то читал на ганзе) - химия эффективна не всегда, а перец самый проверенный.
ЗЫ: следующие на испытание - П-65, НРЗ-65. Думаю на себе. А так же испытание старого украинского (не помню уже какого года, завалялся случайно)
Интересно потерял он свои качества или нет.

Ace_Odinn

Все, ты попал 😀

Sta-lker

Все, летят тапки 😀
Luxembourg, спасибо за инфу, опишите более детально испытания. Глаза открыты/закрыты, время распыления, видны ли были следы газа на испытуемом? Я так понял на морозе глаза совсем не закрылись, только в тепле?

Borion

Кто тут меня недавно просил привести доводы к спору об ОС vs МПК? 😛

alex.g

Borion
Кто тут меня недавно просил привести доводы к спору об ОС vs МПК? 😛
Не вижу довода

Sergey_82

Объясните почему раньше ОП стоял в FAQ на первом месте? почему было столько положительных результатов самообороны? почему теперь его все больше и больше ложают? Почему теперь о шоке появляется столько положительных отзывов? и почему эти отзывы дают новые в данном разделе участники?

Стасег

На холоде эффективность конечно снижается, но вот чтобы настолько.

alex.g

Sergey_82
Объясните почему раньше ОП стоял в FAQ на первом месте? почему было столько положительных результатов самообороны? почему теперь его все больше и больше ложают?
Это вопрос из области социологии.

CROC

А тут давно уже все Перцовку-65 советуют вместо ОП, ну кроме «не будем тыкать пальцем кого»...

Sergey_82

Можете считать меня делетантом не понимающим ниче, но вот мое мнение - что МПК, что OC, что CN, что CS, что СR в любой разумной концентрации подействуют по открытым глаза, либо по закрытым если имеют свойство проникнуть через прищуренные веки на слизистые.
А все испытания либо слишком субъективны, либо тут пытаются лоббировать интересы того или иного производитля. Также и применение "Дракона" или "Скорпиона" может сработать на ура, а иногда и Перцовка КО или К-УМ (взависимости от того, кто что считает чудесным оружием) может не сработать.
Поэтому удачное применение, при наличии неудачных ни о чем не говорит, а также и наоборот неудачное применение при наличии удачных также ни о чем не говорит. Втоже время когда что-то считалось вундерваффе, а потом ложается это вызывает сильное подозрение, а также и на оборот.

p.s. как сказал агент Малдер в секретных материалах:
-"То что убеждает в обратном, на самом деле не очень убедительно".

Deathmond

Luxembourg
ЗЫ: следующие на испытание - П-65, НРЗ-65.
Было бы интересно посмотреть, как себя НРЗ-65 покажет.
А то по ней статистика все больше в минус.
Только камеру не забудьте.

Luxembourg

По порядку. Я не настаиваю на своей точке зрения, это рассуждения обычного самооборонщика, который какое то время, начитавшись ганзы, думал что ОП это самый лучший и проверенный баллон.

Ace_Odinn
Все, ты попал 😀

Да я был морально готов услышать, что была не та температура, не то атмосферное давление, не то направление ветра и вообще перед использованием забыл перекреститься

Sergey_82
1. Объясните почему раньше ОП стоял в FAQ на первом месте? 2. почему было столько положительных результатов самообороны? 3. почему теперь его все больше и больше ложают? 4. Почему теперь о шоке появляется столько положительных отзывов? 5. и почему эти отзывы дают новые в данном разделе участники?

Мой взгляд на данную проблему (человек далекий от раздела гб но совсем не новичок на ганзе)
1, 2. Потому что на ганзе есть такое явление - практики и теоретики. Практик использует ГБ - неэффективен если, то плюнет и купит другой, не все заинтересованы в ложании гб, а потом защиты своей точки зрения перед...
Теоретиками, которые разложат на элементы состав баллона по милиграммам, или уж не знаю как они оценивают баллоны. Такие часто и подолгу курят раздел, конечно же осведомлены какой баллон лучше благодаря познаниям в химии и раздражающих газах. Баллон лежит в куртке "на всякий случай", и приходится его использовать раза два в год от пьяного соседа, который при запахе люлюлины резко становится миролюбивым.
Либо все еще проще - люди хотят видеть то, что сами себе выдумали. А те редкие случаи единиц, которые описывают что, к примеру ШОК был удачно применен тут же резко поливается грязью теоретиками, времени спорить с огромным количеством людей и желание есть не у каждого. Как поганый ШОК может выиграть тот же ОП, если и состав поганее, и клапан поганый да и сам дизайн баллона гламурный и для недомачо.
3. Может просто в связи с ростом преступности (в частности сам замечаю что быдла становится несравненно больше) растет уровень практиков, которые начитавшись ганзы понимают, что собственно ОП в равных условиях напрочь то проигрывает тому же охаянному на ганзе ШОКу (это вообще для меня навсегда так наверное и останется загадкой. Причем ладно это было бы единичное мое испытание ОП и ШОКа - так нет же, уже несколько раз ШОК обставлял ОП).
4. Отзывы о ШОКе и были, просто предпочитали оставаться незамеченными либо жестко критиковались, в результате чего под конец прочтения темы уже и сам топикстартер-самооборонщик задумывался, а не иллюзия ли успешной самообороны перед ним была. Если же самооборона и правда была идеальна, то существует стандартная отговорка "Да тебе повезло, просто ОП в кармане не было, а то все было бы еще идеальнее".
Еще одна версия - люди, помня каковым был ШОК до какого то не помню года, убойным оружием массового поражения, увидев что он стал послабее (но отнюдь не плохим) выдумали что он неэффективен.
5. Почему новые? Скажу на своем примере - любимый раздел неклинковое, я практик и никогда не вникал в состав того или иного баллона. Для меня важный критерий был - успешное самостоятельное применение, либо увиденное своими глазами. Меня не затруднит, если не подействует гуманный ГБ еще вступить в жесткую потасовку. Но меня все таки занесло в раздел ГБ, конечно в состав по милиграммам того или иного баллона я не вникал, но начитавшись положительных отзывов об ОП, и увидев что ШОК то это гадость по сути, понял что "куда мне до авторитетных ганзовцев, надо срочно идти за ОП а свой ШОК на свалку". Результат - вот он. Я конечно еще пару раз испробую ОП, но на перестраховку у меня уже лежит ШОК, старый и проверенный.
Или вы думаете, что все ШОКОтролли создали какое либо тайное сообщество для рекламирования ГБ? 😉

Sta-lker
Все, летят тапки 😀
Luxembourg, спасибо за инфу, опишите более детально испытания. Глаза открыты/закрыты, время распыления, видны ли были следы газа на испытуемом? Я так понял на морозе глаза совсем не закрылись, только в тепле?
Отписываюсь об испытании ОП (практически те же условия, разве что местонахождение было в разных районах)
Мы не фотографировались и не снимали на видео, по одной простой причине неохотки светить лица на ганзе.
Испытания совершенно будничные, посреди города отойдя в скверик без людей. Никаких средств для отмывки и бутылки мартини в качестве презента. Чистый интерес и заинтересованность в сохранности своей тушки в будущем.
Температура - приблизительно -7 градусов по цельсию. Безветренно. Мы оба трезвые. У двоих знакомых, заинтересовавшихся но до этого ни разу ГБ не нюхавших так же вполне адекватное состояние.
Ситуация вполне обычная - я - оборонщик, мой знакомый - злой гоп (сам вызвался). Типичная словесная перепалка после чего он начинает ко мне подходить. Расстояние мы так же на линейку не меряли, примерно полметра. Выпуская полбаллона оставшегося ему ТОЧНО в лицо (не засекли сколько это по времени). Примерно последнюю секунду клапан начинает жутко сифонить и гадость заливает мне всю правую руку до рукава. Злой гоп, конечно же, и глаза насильно открытыми не держал, но и не зажмуривался и не отворачивался от струи, просто моргая глазами от раздражителя (а таким раздражителем даже обычная вода может являться) вошел в облако. Когда уже баллон издыхал и уже не распылял газ, а "плевался" каплями - все тоже досталось злому гопу точно на лицо. По округе воняет какой то химией, злой гоп поморщился и после этого мы условно от души помутузили друг друга. Мутузим три минуты друг друга, мутузим пять минут - результата никакого. Ни слез, ни соплей вообще ни че го. В это время один из обычных наблюдателей, которым было интересно действие ГБ, стоявший поближе (расстояние примерно метр от нас вбок, а во время распыления еще отбежал) схватился за глаз и говорил что его очень жестко отравило. "Не верю" так как облако до него дойти просто не могло (безветренно), и почему тогда его так жестко накрыло, а злого гопа, которому было вылито полбаллона в лицо и мне, я когда уже пошел в прикладную в облако, ничего не было.
Злой гоп, помня предыдущее испытание ШОКа ожидал сидения на корточках, соплей и невозможность открыть глаза, однако ничего подобного. Придя к выводу, что ОП - лажа, пошли отметить в бар.
"Возможно, что попали в тепло, но испробовавшему на себе РЕЗКО поплохело, глаза закрылись и пришлось его вести на выход под ручку, на улице он добротно так плакал, но и то как ШОК отчего то сразу всех (в том числе и меня) увиденных и опробованных странно но валит на корточки, то от ОП он просто стоял смеялся и плакал что какой то заторможенный баллон. Отпустило спустя минуты 3."
---
Теперь о ШОКе. Все те же самые условия, за исключением результата. Спустя буквально секунду у злого гопа наблюдалась полная дезориентация (это было первое знакомство с ГБ у злого гопа), сразу повалил его на корточки, совершенно невозможность открыть глаза. И так довольно долго, что я мог его спокойно условно запинать (но не стал, уж жалко стало).
Аналогичный эффект и когда на себе испробовал, только тогда мороз был около -15. Тогда изрядно повалялся в снегу 😀

--..--..--..--..--..--

Готов поймать и другие ваши тапки.

Deathmond
Было бы интересно посмотреть, как себя НРЗ-65 покажет.
А то по ней статистика все больше в минус.
Только камеру не забудьте.

Возможно с сотового 2мпх, чтобы лица особо четко не светить

WereVolk

Ну ШОК я не пробовал ни разу (так что шокотроллем меня не назовете), а вот опыт использования ОП у меня тоже скорее негативный. Использовал 1 раз, летом. Результат - у противника покраснела рожа, продолжал агрессию, пришлось урабатывать вручную.

Borion

alex.g
Не вижу довода

Ладно, скажи на милость, какие тебе доводы нужны? Ждать научного исследования на тему ОС vs МПК думаю бессмысленно. Так или иначе все будет основываться на чьих-то впечатлениях.

Если уж на то пошло, то вот мои личные впечатления от ОП:
1. Применение по собаке. Описывал многократно, поэтому только суть. ОП-65, пшик с 0,5 м продолжительность около 1 сек точно в морду - собака инстинктивно закрыла глаза, отскочила метра на три, удивленно на меня посмотрела (открытыми глазами) и убежала вместе с другой. Даже не чихала.
2. Лет 5 назад то ли в подвалах моего дома, то ли в соседнем магазине травили крыс. Как итог они полезли во все дыры и, в частности, в наш подъезд. Боролся с ними разными способами, но закончилось все только с вмешательством Санэпидемстанции. Итак, захожу в подъезд и на одном из пролетов вижу в углу за трубой, по которой сбрасывают мусор, три или четыре крысы. Решил потравить их из ОП-65. Где-то с метра начинаю заливать, крысы дружно ломятся в мою сторону вниз по лестнице. Одна из них проскакивает у меня между ног, останавливается за спиной и трет морду лапками (очень забавно смотрелось), я охреневаю от такой наглости и придавливаю крысу ботинком, но она пищит, вырывается и бодренько убегает куда-то под лестницу. Сам я только немного покашлял, проходя вверх по лестнице и все. На глаза облако не подействовало.
3. Испытание ОП-25 на kaschey. Дистанция около 0,5 м, пшик 0,5 сек. Задержка 10 сек. Отмыли не более, чем минут за 10, наверно.

Итог по моим личным впечатлениям: ОП никогда не давал такого выраженного и жесткого эффекта, который присущ перцовым баллонам.

Kilo 1.1

Я от себя имею написать следующее:
Доводилось дышать и МПК (причем чистым, не смесью), и ОС. От МПК только неприятный запах (не хочется вдыхать), от ОС - четко выраженный респираторный эффект. Если учесть, насколько вероятностным является количество попадающей в глаза жидкости, то респераторный эффект ИМХО не уступает по важности блефароспазму.

Что же касается жгучести, то тут я судить не берусь. Наверное, жгучесть ОС сильнее зависит от качества сырья, чем МПК. Но это лишь мое частное, ни на чем не основанное мнение.

А ваапще, мне еще просто нравится как перчик пахнет 😊

alex.g

Borion
Ладно, скажи на милость, какие тебе доводы нужны?
Хотя бы адекватные, я уж не прошу объективных.
Ты пытаешься по единичной пробе сравнить MПК с ОС? Так я тебе могу совершенно противоположных примеров надергать.

Borion
Итог по моим личным впечатлениям: ОП никогда не давал такого выраженного и жесткого эффекта, который присущ перцовым баллонам.
ОП дает быстрый, резкий и жесткий эффект, при этом с максимальной надежностью. Статистика тебе в помощь. Единственный его недостаток по сравнению с перцовыми - это меньшее время действия. С лихвой компенсируется более быстрым действием.

Borion

Luxembourg
По порядку. Я не настаиваю на своей точке зрения, это рассуждения обычного самооборонщика, который какое то время, начитавшись ганзы, думал что ОП это самый лучший и проверенный баллон.

Понимаете ли, в чем дело. Техкрим до 2006 г. вообще не выпускал перцовые баллоны. Основную массу продукции составляли (и составляют) баллоны с CS и МПК в различных концентрациях и комбинациях (и особняком РЗ c CR и МПК). Потом Техкрим все-таки понял, что для того, чтобы полноценно конкурировать с другими производителями, нужно делать перцовые баллоны. Ибо очень много граждан, которые предпочитают именно их. А теперь посмотрим какой был выбор в 2004-2005 г.: ГО, КМ, ВМ, ОП, Рефлекс, Суперкобра, Шок, Контроль-УМ. Из всей кучи техкримовских баллонов ОП имел максимальную концентрацию смеси CS и МПК. Логично, что при прочих равных предпочтение отдавалось среди их продукции именно ему. Шок - на тот период его состав уже изменился, по тогдашним отзывам он стал слабее, плюс был период массового стравливания клапанов из-за перехода на новый растворитель, который разъедал резиновую прокладку, плюс слабенькая струйка по сравнению с 65 мл баллонами Техкрима. КУМ - неудобная на тот момент кнопка, напоминающая кнопки баллонов с пеной для бритья и аналогичные, случаи стравливания и на тот момент очень низкая распространенность (КУМ и по сей день один из наиболее редко встречающихся в продаже баллонов). Вот на фоне всего этого ОП был несравненным лидером. Далее Техкрим стал выпускать ЖП, затем появилась Перцовка, появились немецкие KO, ТА модернизировали Контроли и ситуация стала меняться.

Luxembourg
Либо все еще проще - люди хотят видеть то, что сами себе выдумали. А те редкие случаи единиц, которые описывают что, к примеру ШОК был удачно применен тут же резко поливается грязью теоретиками, времени спорить с огромным количеством людей и желание есть не у каждого. Как поганый ШОК может выиграть тот же ОП, если и состав поганее, и клапан поганый да и сам дизайн баллона гламурный и для недомачо.

Как раз-таки мачо нужен гламурный дизайн и тому подобное. Многие предпочитали бы черный баллон (за исключением надписей) и с черной же кнопкой потому что так его удобнее незаметно перекладывать при необходимости в общественных местах (например, сдавая куртку в гардероб), да и для нападающего он менее заметен, а значит больше шансов на неожиданное применение. Дизайн же как таковой дело десятое - вон у Перцовки он сейчас хуже некуда, однако я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то отказался от ее покупки по этой причине.

Luxembourg
3. Может просто в связи с ростом преступности (в частности сам замечаю что быдла становится несравненно больше) растет уровень практиков, которые начитавшись ганзы понимают, что собственно ОП в равных условиях напрочь то проигрывает тому же охаянному на ганзе ШОКу (это вообще для меня навсегда так наверное и останется загадкой. Причем ладно это было бы единичное мое испытание ОП и ШОКа - так нет же, уже несколько раз ШОК обставлял ОП).
4. Отзывы о ШОКе и были, просто предпочитали оставаться незамеченными либо жестко критиковались, в результате чего под конец прочтения темы уже и сам топикстартер-самооборонщик задумывался, а не иллюзия ли успешной самообороны перед ним была. Если же самооборона и правда была идеальна, то существует стандартная отговорка "Да тебе повезло, просто ОП в кармане не было, а то все было бы еще идеальнее".

Объясните мне другое - как можно предпочитать Шок другим перцовым баллонам? По струе он существенно проигрывает практически любому перцовику: KO, НЖП, Перцовке, КУМ. По проценту ОС и капсаициноидов он где-то на уровне Перцовки, но в ней плюс к тому есть CS. KO и КУМ в разы проигрывает по количеству жидкого состава (придеживаюсь мнения, что чем больше ж/с тем лучше он доставляется до слизистых), плюс КУМ имеет специальные добавки для ускорения воздействия ирританта на рецепторы. НЖП проигрывает по проценту капсаициноидов аж в два раза. Плюс Шок сильнее всех травит воздух, что может создать проблемы обороняющемуся при ветре или в помещении. Назовите мне хоть одну причину, по которой надо предпочесть Шок.

Для меня на данный момент остается открытым (в силу последних его упоминаний) только один вопрос: может ли Шок эффективно действовать на дистанции хотя бы 1-1,2 м. По очевидным критериям: мощности струи и ее мелкодиспесности, количество ДВ должно доставляться заметно меньшее, чем у других перцовиков. Т.е. я пока что не верю в эффективность Шока на дистанции более 0,7 м. Единственно, чем можно было бы объяснить его действенность - это повышенная летучесть состава, который легким ветерком банально сносит на нападающего, а заодно обеспечивает более выраженное действие на дыхательные пути. По-хорошему надо испытать Шок в стандартизированных условиях (дистанция 1 м, полуприщуренные глаза, пшик 1 сек).

Luxembourg

Дело, конечно, ваше. Но, с другой стороны, а от кого скрываться? У вас есть личные враги на форуме и вы боитесь, что они будут знать вас в лицо? Или что вас увидит кто-то из родственников или друзей и это вызовет негативную реакцию? Я раньше тоже стремился оставаться инкогнито, но потом пару раз "засветился" и сейчас уже не вижу в этом никакого смысла. Особенно, когда тебя в реале знает уже, как минимум, человек 50 с форума и твой телефон также есть у кучи людей. Если недруги захотят, то найдут 😊))

Borion

alex.g
Хотя бы адекватные, я уж не прошу объективных.
Ты пытаешься по единичной пробе сравнить MПК с ОС? Так я тебе могу совершенно противоположных примеров надергать.

Это не единичная случай, когда ОП не действует или действует слабо. Примеров неудачного применения перцовых баллонов, конечно, тоже можно найти, но все равно у меня перцу доверия гораздо больше.

alex.g
ОП дает быстрый, резкий и жесткий эффект, при этом с максимальной надежностью. Статистика тебе в помощь. Единственный его недостаток по сравнению с перцовыми - это меньшее время действия. С лихвой компенсируется более быстрым действием.

Вот не надо сказки рассказывать про максимальную надежность. И не дает он такого жесткого эффекта, как перцовики. Хочешь статистики? Да ради бога. Идем смотреть табличку http://www.6p42.nm.ru/stats_gb.htm По ОП имеем следующее:

alex.g

Borion
Вот не надо сказки рассказывать про максимальную надежность. И не дает он такого жесткого эффекта, как перцовики.
Дает, и пожестче.
Borion
Примеров неудачного применения перцовых баллонов, конечно, тоже можно найти, но все равно у меня перцу доверия гораздо больше.
Ну и в чем тогда смысл каких-то примеров, если все пофиг, и выбирается только то, что нравится? Все сводится к тому, что я уже сказал ранее в соседнем топике. Позволю себе себя процитировать: "Посему это вопрос пока что сугубо личных вкусов, религиозных заблуждений и коммерческих предпочтений."
Этот спор бессмысленный. У тебя больше доверия перцу, у меня меньше. Ты считаешь, что нарастающее и длительное жжение перцовиков - это лучше. А я считаю, что мгновенный резкий эффект по глазам, как будто ножом резанули - это всяко предпочтительнее в большинстве случаев самообороны. Кстати, на кащее подобный эффект от перцовки оказал скорее всего именно CS, а не перец.

Этот форум давно не является местом, где можно получить адекватную взвешенную оценку эффективности ГБ. Это просто место тусовки фанатов разного толка, место поиска священного грааля самооборонщика, возведения не пьедестал новых идолов и свержения старых. Ну и еще бесконечных споров ни о чем. А какие-то тесты, видео, статистика и т.п. - тут это все необязательный антураж. Вот к примеру, какой вывод сделали из ваших свежих испытаний? То, что перцовка - новый мегарулез и вундерваффе, а РЗ - мегаотстой. И в принципе абсолютно пофиг, что оказывается из перцовки от души полили по широко раскрытым глазам, а облако РЗ слегка коснулось зажмуренных. И при этом через короткое время испытатель РЗ в общем то уже с трудом терпел боль, хотя и держался молодцом. Народу нужна лишь поверхностная мысль, как повод для флейма, для подтверждения своих верований или же наоборот - для ожесточенного оспаривания. Не более того.

Этот форум - просто место развлечения.

Kilo 1.1

alex.g
Какое открытие 😀

Любой тематический форум - это так или иначе место столкновения различных предпочтений и мнений. И как следствие - бесконечных споров ни о чем (по большому счету).

Тем более, здесь не ризинострельный раздел (к примеру), где простым измерением на хроне можно установить лидера.

Такшта.... о чем же здесь еще говорить, кроме как о своем видении тех или иных явлений и нюансов прошедших испытаний или случаев применения?....

Borion

alex.g
Дает, и пожестче.

😀

alex.g
Ну и в чем тогда смысл каких-то примеров, если все пофиг, и выбирается только то, что нравится?

Смысл в том, что если перец действует жестче, то есть надежда, что в неблагоприятных условиях он также подействует лучше, чем остальное.

alex.g
Этот спор бессмысленный. У тебя больше доверия перцу, у меня меньше. Ты считаешь, что нарастающее и длительное жжение перцовиков - это лучше. А я считаю, что мгновенный резкий эффект по глазам, как будто ножом резанули - это всяко предпочтительнее в большинстве случаев самообороны. Кстати, на кащее подобный эффект от перцовки оказал скорее всего именно CS, а не перец.

Он не всегда мгновенный. CS дает быстрый блефароспазм и обильное слезотечение, но основную массу болевых ощущений дает именно перец. И по кащею было видно, что больше всего его волновало именно жжение.

alex.g
Вот к примеру, какой вывод сделали из ваших свежих испытаний? То, что перцовка - новый мегарулез и вундерваффе, а РЗ - мегаотстой. И в принципе абсолютно пофиг, что оказывается из перцовки от души полили по широко раскрытым глазам, а облако РЗ слегка коснулось зажмуренных. И при этом через короткое время испытатель РЗ в общем то уже с трудом терпел боль, хотя и держался молодцом. Народу нужна лишь поверхностная мысль, как повод для флейма, для подтверждения своих верований или же наоборот - для ожесточенного оспаривания. Не более того.

Во-первых, вывод по НРЗ был сделан по совокупности случаев ее применения и испытания. Т.е. испытание лишь подтвердило те опасения, которые уже возникали ранее. И пока я еще не видел ни одного применения НРЗ со столь же быстрым эффектом, какой может дать Перцовка или ОП. Во-вторых, по открытым глазам из Перцовки полили всего где-то в течение 0,3 сек (по раскадровке можно посмотреть). То, что Skrs жжение доставляло гораздо меньше неприятных ощущений, было видно невооруженным глазом. Кстати, перед испытанием он сказал, что ранее уже испытывал на себе Шок - ради интереса можем спросить его о сравнительных ощущениях.

alex.g

Ну, очевидно, что для тебя да.

nova008

В общем, надоело мне теразаться мыслями о эффективности ОП-65 и решил я на себе попробовать его.. дистанция-08-1м, распыления-1сек, температура- -5-7... попало в рот и в глаза... в момент попадания-ощущений никаких неприятных... через 25 сек глаза закрылись и 5 мин ничего видеть не мог.. Выводы: для самообороны хорош только если возле противника прыгать бегать после распыления, не давая ему к тебе приблизиться... Печально, но придется другой баллон искать, попробую перцовку...

Borion

Распылял помощник или самостоятельно? Через 5 мин само прошло или отмывался чем-то?

nova008

распылял помошник.. ржал, сцуко))) прошло само, никако желания глаза тереть не было, но и ничего активного я не смог бы предпринять, если только в слепую махать.. короче, 25 сек я был оч активным бойцом... баллон кстати годен до ноября 2011...

Luxembourg

Респект, вместо того чтобы сидеть и разглагольствовать взяли да и проверили на себе.
Мой тоже был годен до 2011 только вроде августа.
Ну вот более-менее удачно (возможно изза того что баллон у вас полный был, другого объяснения не нахожу). Но все равно полминуты - за это время можно отлично запинать или зарезать

alex.g

Осталось только понять, как же десятки людей в статистике (и тысячи вне ее) много лет подряд умудрялись весьма успешно обороняться при помощи ОП, который дает мега-задержку в пол-минуты 😀

P.S. Нет, все-таки палата...

dark strannic

раньше ОП был лучше когда там было 150мг CS. Это была вещь. Когда снизили не знаю почему(может что-то еще поменяли например растворитель или недоливают) но он стал гораз до хуже. Когда было 150мг вот его и воздвигнули. действовал отлично. Теперь одна плохая статистика. Я его брал только раз(деваться было не куда. Не было ничего получше). Испытывал. МНЕ КРАЙНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Вот раскопал свой старый тест.

0,5м

около 2,5-3м

Это из теории. Из практики нажимал против сильного ветра и на максимальную для него дистанцию. ОП вообще не понравился. Нос не жгло, кашля не было. Уже вдыхал полной грудью тогда защипало. Больше понравилась перцовка. РЗ через 20-30сек схватила с некоторой болью. А лучше всех показала себя суперкобра. Брал только ее пока не исчезла из продажи. ВООБЩЕМ мое мнение ОП не тот баллон который можно себе брать. Лучше КУМ или перцовка.

alex.g

dark strannic
раньше ОП был лучше когда там было 150мг CS.
Там никогда не было 150 мг. Был один буклет с опечаткой, и возможно на сайте было написано 150. Баллончики же всегда были со 135 мг, насколько мне известно. Так что там ничего не снижали.
dark strannic
Теперь одна плохая статистика.
Вы с Borion'ом каку-то не ту статистику читаете. Свежайшие описанные примерения:
http://guns.allzip.org/topic/28/543726.html
- мгновенное действие, оппонент закричал и согнулся пополам, что, кстати говоря, спасло от посягательства двух его дружков, ибо они испугались.

http://guns.allzip.org/topic/20/530509.html
- применение по пьяному и агрессивному оппоненту. Моментальное действие и уверенное пресечение агрессии на ДОСТАТОЧНОЕ для самообороны время.

и так далее...

dark strannic

Там никогда не было 150 мг.

Было было. на этикетке написано было 150мг вещества CS. Это было несколько лет как только он появился. Потом убавили.

Wayf@rer

Luxembourg
следующие на испытание - П-65, НРЗ-65. Думаю на себе
Не, не надо!!!
KО FOG и КУМ - вот, что сейчас под вопросом.
И по тому, и по тому баллону были только удачные испытания. Хотя применения неудачные были.

Кстати вот тема:
http://guns.allzip.org/topic/28/540039.html
- может быть выступите в роли испытателя? 😛

Luxembourg
Маска с прорезями для глаз спасёт вас!

P.S. Впрочем, не мне вам указывать, это просто просьба.

Borion

alex.g
Осталось только понять, как же десятки людей в статистике (и тысячи вне ее) много лет подряд умудрялись весьма успешно обороняться при помощи ОП, который дает мега-задержку в пол-минуты 😀

Тысячи? У тебя есть конкретные цифры статистики по успешному применению по РФ? Я вижу здесь только твое предположение, а что глобально в реале было, мы не знаем. Можно лишь пытаться экстраполировать статистику, но в ней отнюдь не все так радужно.

dark strannic
Было было. на этикетке написано было 150мг вещества CS. Это было несколько лет как только он появился. Потом убавили.

Не знаю, в каком году Техкрим начал выпускать ОП, но в 2004 г. на этикетке указывалось 135 мг CS.

Borion

alex.g
http://guns.allzip.org/topic/20/530509.html
- применение по пьяному и агрессивному оппоненту. Моментальное действие и уверенное пресечение агрессии на ДОСТАТОЧНОЕ для самообороны время.

Угу, достаточное для того, чтобы через несколько минут он уже полез в драку снова. Вот скажи мне, зачем выбирать баллон с "моментальным действием" (кавычки применительно к описанным тут тестам), если есть баллон, дающий не только моментальное, но и продолжительное действие?

А еще меня интересует, когда будет изменен FAQ? Информация про НРЗ там не отражает реальную ситуацию:

По всей видимости, может считаться лучшей из существующих моделью ТК. CR имеет очень жёсткое действие и сильно раздражает кожу. Есть данные, что скорость действия немного уступает ОП и П, но эффект очень жёсткий. Эффективен против людей с повышенным болевым порогом (например,
в состоянии а/о, н/о, аффекта) и против собак (хотя, возможно, что в последнем случае предпочтительней П или НЖП).

dark strannic

Не знаю, в каком году Техкрим начал выпускать ОП, но в 2004 г. на этикетке указывалось 135 мг CS.

Если не изменяет память ОП производится с 1999г. 150мг CS было как раз до 2004г.(по моему). Либо может от партии зависило. Не знаю. Было у меня несколько баллонов со 150мг.

http://marioxota.ru/modules/shop/124.html

http://www.ordvor.com/reviews/227/

На некоторых написано бывает со 150мг. Кстати спрашивал у техкрима почему снизили. Гринберг ответил мол 135мг эффективности хватает. И почему то техкрим правда любит МПК. Я как то спрашивал какой самый эффективный. Он ответил ОП. Воздвигнув его лучше перцовки и НЗР(о ней вообще говорил задержка до 30сек может быть).

js

Неоднократно применял ОП со старой бошечкой. Эффект всегда
был положительным, нападающие переставали гавкать или махать
имитатором ножа. 😀

Сейчас у подруги вторым баллоном к КО ФОГ 40 идёт ОП 25, есть
доверие к нему.

А у меня П65 и ФОГ 40.

Кстати, недельку назад покупал пару П-65 - опять млятская кнопочка,
выпадает, сцуко. Ну что, нельзя пофиксить сию проблему?!
Мучался с клеем пол-часа, пока удалось приладить всё ровно, да так,
что б клапан не залить случайно.

Luxembourg

Wayf@rer
KО FOG и КУМ - вот, что сейчас под вопросом.
И по тому, и по тому баллону были только удачные испытания. Хотя применения неудачные были.

Кстати вот тема:
http://guns.allzip.org/topic/28/540039.html
- может быть выступите в роли испытателя?

Возможно и вступил бы и испробовал, но в городе в котором я сейчас нахожусь нету КО, и бригады испытателей. В итоге довольствуемся тем, что на прилавках - ШОК и Техкримы

Wayf@rer

:(
Жаль. Я профайл глянул - Москва...
Увидеть П-65 и НРЗ всё равно будет интересно. Для убеждения.

alex.g

Borion
Угу, достаточное для того, чтобы через несколько минут он уже полез в драку снова.
А при чем тут ГБ? ОП свою задачу там выполнил превосходно, это применятель ступил, что вернулся к облитому. А вообще - обсуждали уже. Нагляднейший пример, как можно белое назвать черным.

Borion
Вот скажи мне, зачем выбирать баллон с "моментальным действием" (кавычки применительно к описанным тут тестам), если есть баллон, дающий не только моментальное, но и продолжительное действие?
Ты про перцовку что-ли? Расскажи Гарлику про моментальное действиее, даже на видео зафиксировано 😊

ОП и Перцовка - это ГБ примерно одного уровня эффективности.

буянчик

О том и речь, что применитель тупил 😊 ОП хороший баллон, берет быстро. Мну ожидал морду убирать, если что, когда решил лить - не пришлось, сработало сразу, без задержки. За пять минут, если есть желание, можно в пол вбить, или на км убежать не напрягаясь.

Darkel87

Могу только подтвердить из своего опыта: ОП-25 дает эффект "как ножом по глазам", но пахнет, как ацетон - нейтрально как-то; от ШОКа - сопли и слезы и запах отвратный. Вылив оба при испытаниях работоспособности на холоде, купил Перцовку 65

Borion

alex.g
А при чем тут ГБ? ОП свою задачу там выполнил превосходно, это применятель ступил, что вернулся к облитому. А вообще - обсуждали уже. Нагляднейший пример, как можно белое назвать черным.

При том, что не всегда можно сразу покинуть место событий. При том, что если в благоприятных условиях баллон держит 5 мин, то в неблагоприятных может схватить на еще более короткое время, которого не хватит для успешного завершения самообороны.

alex.g
Ты про перцовку что-ли? Расскажи Гарлику про моментальное действиее, даже на видео зафиксировано 😊

Про Гарлика сто раз говорено, что CS на него действует слабо. ОП, насколько я понимаю, его вообще не впечатлил. А вот от Перцовки с задержкой, но его прихватило (на видео он, присев на землю, бил по ней кулаком). В любом случае, процент успешных применений Перцовки выше, чем у ОП, хотя статистическая выборка по ОП больше, а значит более достоверна, чем по Перцовке.

dark strannic

статистическая выборка по ОП больше, а значит более достоверна, чем по Перцовке.

У перцовки все еще впереди. Пока по ней вся статистика хорошая. На очереди НЖП.

CKM

Подтверждаю, испытание ОП-65 на двух нехороших собаках-"добровольцах" 😊 прошло негативно - собаки как ни в чём не бывало продолжали бегать. Струя густая, толка - ноль.

alex.g

Borion
При том, что если в благоприятных условиях баллон держит 5 мин,
Агрессивный бухой оппонент с повышенным болевым порогом - это благоприятные условия?
Borion
А вот от Перцовки с задержкой, но его прихватило (на видео он, присев на землю, бил по ней кулаком).
Уверен, что 90% нормальных людей предпочли бы, чтоб ГБ подействовал быстро, нежели с задержкой, но долго. И только "самооборонщеги" на ганзе мечтают как-нибудь продержаться до начала действия ГБ, лишь бы потом была возможность спокойно, со вкусом и без спешки сделать КБиО 😀

Только странно в таком случае, почему такую неприязнь у тебя вызвала РЗ? Которая в весьма неблагоприятных условиях подействовала уверенно и сильно, хотя и с некоторой задержкой.

Borion

alex.g
Агрессивный бухой оппонент с повышенным болевым порогом - это благоприятные условия?

В рассказе сказано, что:

буянчик
Дядя - метр шестьдесят, крепенький, пьяненький, лет 50-60.

Это явно не супер боец, пусть он даже и "крепенький". Плюс распыление очевидно было с достаточно близкого расстояния, плюс в течение двух секунд, плюс в подъезде, где тепло и облако аэрозоля не развеивается по ветру. Вот это и есть в моем понимании благоприятные условия.

alex.g
Уверен, что 90% нормальных людей предпочли бы, чтоб ГБ подействовал быстро, нежели с задержкой, но долго. И только "самооборонщеги" на ганзе мечтают как-нибудь продержаться до начала действия ГБ, лишь бы потом была возможность спокойно, со вкусом и без спешки сделать КБиО 😀

Только странно в таком случае, почему такую неприязнь у тебя вызвала РЗ? Которая в весьма неблагоприятных условиях подействовала уверенно и сильно, хотя и с некоторой задержкой.

А потому что ты неправильно понимаешь мои критерии оценки баллонов. В идеале, баллон должен действовать практически сразу и держать долго и жестко. В противном случае, я предпочту баллон, который даст небольшую задержку (3-4 сек), но будет потом держать долго и надежно. При испытании же НРЗ она проиграла как по задержке (8 сек), так и по времени действия.

alex.g

Borion
А потому что ты неправильно понимаешь мои критерии оценки баллонов.
Потому что твои критерии не формализуются адекватно через объективные параметры.
Borion
При испытании же НРЗ она проиграла как по задержке (8 сек), так и по времени действия.
Ага, по зажмуренным глазам, против перцовки по открытым. Какие можно выводы из этого сделать о твоих критериях? 😀

Borion

alex.g
Потому что твои критерии не формализуются адекватно через объективные параметры.

Если б это было так, меня бы давно с работы выгнали 😀

alex.g
Ага, по зажмуренным глазам, против перцовки по открытым. Какие можно выводы из этого сделать о твоих критериях? 😀

НЛП не увлекаешься случаем? А то так прям и пытаешься внушить, что испытание было проведено в совершенно разных условиях. Но это же неправда и ты сам прекрасно это знаешь. Условия получились не идентичными, но они не настолько сильно разные, чтобы результаты испытаний нельзя было принимать во внимание.

Kilo 1.1

War, war never changes (c) 😀

alex.g

Borion
НЛП не увлекаешься случаем? А то так прям и пытаешься внушить, что испытание было проведено в совершенно разных условиях. Но это же неправда и ты сам прекрасно это знаешь. Условия получились не идентичными, но они не настолько сильно разные, чтобы результаты испытаний нельзя было принимать во внимание.
Это не у меня НЛП, это ты прикидываешься или на самом деле банально не понимаешь простых вещей. Скорее все же прикидываешься. Исходные условия поставлены одинаковые изначально. Но в рамках этих одинаковых постановок могут кардинально отличаться существенные детали. Например открытость глаз. И если бы провели вторые испытания, в которых наоборот - РЗ попал бы по открытым глазам, а перцовка по закрытым, то получил бы просто противоположный результат.

Прикол в том, что ты прекрасно все это понимаешь, судя по тому, что специально обеспечил детальную фиксацию состояния глаз на камеру. Но почему такие выводы от тебя - я теряюсь в догадках. Сам достаточно грамотно все организовал, сам выложил всем раскадровку, показывающую существенное отличие в условиях полива и сам начисто игнорируешь собственные же данные.

Borion

alex.g
Это не у меня НЛП, это ты прикидываешься или на самом деле банально не понимаешь простых вещей. Скорее все же прикидываешься. Исходные условия поставлены одинаковые изначально. Но в рамках этих одинаковых постановок могут кардинально отличаться существенные детали. Например открытость глаз. И если бы провели вторые испытания, в которых наоборот - РЗ попал бы по открытым глазам, а перцовка по закрытым, то получил бы просто противоположный результат.

Я не прикидываюсь, см. обоснование ниже. И совсем не уверен, что результат был бы диаметрально противоположным. Это судя по случаям применения НРЗ. Не тянет она на звание самого быстродействующего баллона Техкрима.

alex.g
Прикол в том, что ты прекрасно все это понимаешь, судя по тому, что специально обеспечил детальную фиксацию состояния глаз на камеру. Но почему такие выводы от тебя - я теряюсь в догадках. Сам достаточно грамотно все организовал, сам выложил всем раскадровку, показывающую существенное отличие в условиях полива и сам начисто игнорируешь собственные же данные.

Ну посмотри раскадровку еще раз, если забыл. В момент подлета струи к глазам они закрылись у обоих испытателей. И лишь потом, в конечный момент времени kaschey сумел глаза открыть. Этот период наврядли больше 0,3 сек составил. При том, что распыление длилось 1 сек. Ты же вовсю утверждаешь, что испытание Перцовки было по открытым глазам, т.е. по элементарной логике это означает, что они были открыты в течение всего времени распыления состава. А это далеко не одно и тоже.

dark strannic

Ну влезу в спор. Но может кто обьяснит толково. Я что то не вьехал. При распылении ОП я дышал облаком. ветра не было стоял туман от распыления. Вообщем вдыхаю, тишина, еще вдыхаю опять тишина(запах растворителя или ацетона что-то похожее) даже нос не щипает. затем распылил в помещении под навесом. Вдохнул конкретно вроде защипало и отпустило через время. КУДА ДЕВАЛСЯ CS????????? он же сразу хватает нос и жжет??????? Я не наблюдал его в ОП. МОЖЕТ партия такая????? Либо растворитель поменяли и ГАЗ затух, либо налили немгого совсем???? стали экономить? НЮХАЛ РАСПЫЛИТЕЛЬ ТИШИНА. CS сразу хватал нос в суперкобре. Тут ничего. Как то непонятно. МОЖЕТ кто еще заметил такое?????? ОП Был годен еще три месяца.

nikita4744

Видимо, он растворён в жидком составе

Luxembourg

dark strannic
Ну влезу в спор. Но может кто обьяснит толково. Я что то не вьехал. При распылении ОП я дышал облаком. ветра не было стоял туман от распыления. Вообщем вдыхаю, тишина, еще вдыхаю опять тишина(запах растворителя или ацетона что-то похожее) даже нос не щипает. затем распылил в помещении под навесом. Вдохнул конкретно вроде защипало и отпустило через время. КУДА ДЕВАЛСЯ CS????????? он же сразу хватает нос и жжет??????? Я не наблюдал его в ОП. МОЖЕТ партия такая????? Либо растворитель поменяли и ГАЗ затух, либо налили немгого совсем???? стали экономить? НЮХАЛ РАСПЫЛИТЕЛЬ ТИШИНА. CS сразу хватал нос в суперкобре. Тут ничего. Как то непонятно. МОЖЕТ кто еще заметил такое?????? ОП Был годен еще три месяца.

Об этом и речь, у меня аналогично.

dark strannic

Обидно когда его воздвигнули в свое время на пьедистал а тут такое. Вообщем либо от партии завыисит. разом вроде действует а разом как то странно себя ведет.

Garlic

Возможно ваш товарищь маловосприимчив к CS, а МПК - вещь слабая. Если ещё актуально, помнится я обещал выложить видео по залитию меня из чисто МПКшного ГБ.меня и летом ОП не срубил, зато его отлично применила моя знакоамя и он прекарсно подействовал на Seysen.

nova008

настала у меня и очередь Прецовки)) использовалась 25 мл, дистанция-1 метр... мужики, эт жопа... накрыло сразу, задержки не было НИКАКОЙ!!!! злаза открылись только через 40 мин. и по сравнению с ОП ОЧЕНЬ неприятные ощущения, лицо горит, глазам ну очень плохо... короче, свой баллон я нашел)))

Sta-lker

nova008, подробнее пожалуйста

Garlic

nova008
злаза
верю-верю, на глаза подействовало 😀

nova008

nova008, подробнее пожалуйста
а как подробнее то исчо?))) жгло ацки просто, если ОП воздействовал неприятно только на глаза, а лицо не оч чувствовалось, то Перцовка и лицо жгла не детски.... с ОП у меня мысли были (пока он действовал)-фиговый баллон, а с Перцовкой-нафига я все это затеял))реально, оч неприятно, на улице б у меня все желание что-либо делать пропало, причем сразу... и самое главное-НИКАКОЙ задержки, только я струю увидел и все.. открыть ничего не мог... и захотелось присесть на корточки, съежиться как-то... лицо не промывал ничем, перчатками только обмахивал.. зато, когда через 6 часов в душ залез, испытал ту же гамму ощущения, правда недолго... а так пишите, что интересует, но по-моему подробнее уже некуда.. злой, реально злой баллон.. даже удар выложил, теперь с двумя перцовками хожу...

Sta-lker

Значит дистанция 1м по открытым глазам. Время распыления? Как долго держал гб?
Заметьте, о П-25 ни одного отрицательного отзыва (вроде).
nova008, спасибо за отчет.

nova008

время распыления-1-1.2 сек. струя была наискосок от левого виска до правой щеки...

nova008, спасибо за отчет
рад, если кому-нить поможет с выбором ГБ)

Borion

Sta-lker
Заметьте, о П-25 ни одного отрицательного отзыва (вроде).

Так ведь очень мало случаев его испытания и применения. Я вот применений и не припомню что-то. Может забыл о чем-то?

Wayf@rer

Я одно помню - крайне удачное.

P.S. ОП-25 тоже очень хорошо себя показывал в применениях (некоторое время - точно). А на первых же испытаниях - так себе.

Borion

Wayf@rer
Я одно помню - крайне удачное.

А напомни, плиз, что за случай? Можно просто ссылку.

Sta-lker

Wayf@rer
http://guns.allzip.org/topic/28/513255.html

тоже помня о этом случае, сделал такие выводы