аэрозольная завеса

token

очередной баян, вероятно.

имеет ли какой-то смысл ставить из ГБ завесу?

Piroman

Нет. На открытом пространстве точно нет, впрочем и в закрытом это как правило малоэффективно.

token

спасибо, Piroman. вы, как всегда, отзывчивы. не знаю, зачем спросил. клинит немного...

AAG

газ действует на глаза в основном и у некоторых людей - на кожу лица (но не у всех), а не на дыхательные пути. поэтому подобное химическое облако бесполезно - на полноценное, чтоб по глазам попало также хорошо, как при прицельном брызгании, наверное, и десятка ГБ не хватит

botanik

по глазам надо, только по глазам.
помнится, на одном из форумов читал историю самооборонную (её и на ганзе постили): паренек с макарычем и ОП решил проучить любителей громкой автомузыки, подошел в открытой машине, выключил музло и выкинул ключи от машины. а потом поставил, как ему показалось, завесу из ОП и кинулся убегать от разъяренных хозяев авто. его догнали и, несмотря на его попытки отстреляться из Макарыча, избили. такие дела. на завесу не рассчитывайте ни в коем случае.

десант

смысл есть, дыхалку собьете преследователям.
все завист от того-какой эфффект вы достичь хотите.

Mike R-P

Возможна кратковременная потеря ориентации у преследующих. На бегу малозаметно и малоэффективно. Вот если в машину распылить и дверь держать, то плохо водителю будет.

------------------
очень интересно

десант

в подьезде при убегании прикольно.
сбивет именно дыханье, на потерю ориенттации никто не жаловался.

botanik

в подъезде при убегании вполне проканает, особенно если баллон перцовый. по крайней мере, закашляются и не догонят. но на открытом пространстве не получится.

десант

опять же спор ни о чем.
мы не знаем характеристик местности где автор хочет завесу поставить, ни ситуации, вообще ничего не сказано. а самое главное-мы не знаем какого эффекта хочет автор достичь.
что считать открытым воздухом? я вот часто в парке сталкивался, что идешь по алее, а перед тобой курильщик идет, так дым табачный не расеивается
так что вполне будет эффективно и гб распылить.

botanik

аэрозоль - не дым, он в основном на землю опадает и лишь чуть-чуть в воздухе остается. ну и кроме всего того, тут слишком много условий должно совпадать - чтобы ветра не было, чтобы оппонентов чётко накрыло облаком, чтобы сам защищающийся не хватил газку и т.д. это сложновато, тем более при самооборонной ситуации.

десант

так и я про это.
если не даны вводные-что обсуждать эффективность

Piroman

Эффективным применением можно считать то, при котором у оппонента произошёл блефароспазм, кашель же хоть и может снизить боеспособность, но как правило незначительно. На открытом же воздухе относительно крупнодисперсные аэрозоли ГБ не имеют ни достаточного действия на дыхание, ни тем более на глаза, а эффективен ГБ лишь при прямом попадании аэрозольной струи в глаза, и чем больше жидкого состава осядет на цель, тем надёжнее будет эффект.

AAG
газ действует на глаза в основном и у некоторых людей - на кожу лица (но не у всех), а не на дыхательные пути.
Ну, во-первых: не газ, а аэрозоль в любом случае. На кожу действуют растворы ирритрантов, особенно содержащие OC и CR, но данное действие второстепенно, т.к. не приводит к быстрой потере боеспособности, и в целом влияет лишь как дополнытельный фактор болевого воздействия. На дыхательные пути аэрозоль тоже действует, особенно OC, а CR так и испаряясь с лица может заметно действовать на дыхалку. Но крупнодисперсный аэрозоль(а у ТК растворитель ещё и с добавкой 20% практически нелетучего этиленгликоля) из ГБ на открытом воздухе мало эффективен, т.к. слишком ограниченно попадает в дыхательные пути.

Баллоновед-эксперт

очередной баян, вероятно.
имеет ли какой-то смысл ставить из ГБ завесу?

Нет, ее может сдуть на Вас. Если же давать широкое облако газа в помещении- появится реальная угроза хапнуть самому.
Целиться нужно, в первую очередь в глаза.

Piroman

Даже если и сдует, то вряд ли особо зацепит, оно и так неэффективно. Только баллон изводить понапрасну.

Баллоновед-эксперт

Только баллон изводить понапрасну.

Да, и надо учитывать, - количество газа небесконечно. Число противников может оказаться больше, чем предполагалось. Поэтому, надо рассчитывать ГБ на всех нападающих.

Kilo 1.1

token
имеет ли какой-то смысл ставить из ГБ завесу?
Только если охота мелко напакостить в помещении....

Баллоновед-эксперт

Только если охота мелко напакостить в помещении....

Для этих целей как нельзя кстати подойдет ШОК- оружие распоясовшихся малолетних хулиганов...

SnipScop

Ну было по молодости глупости - прыснул сиэс 80г. немецкий. от двери к лифту - реально струя там метра 3 как оказалось - один товаришь успел пробежать под струей закрыв лицо - выскочил покашливая. Второй незная вышел из лифта и пока шел эти 5 метров надышался видать - вылетел из подъезда с криком Сууу... и упал на коленки - слезы текли хорошо. Минут через 5 пока шли отпустило заодно и протрезвел.
Но эт хулиганство - реально на злых и пьяных не подействует тоже проверено на себе. Балон вылит в лицо весь в подъезде- оппонент обтекает но бъется жестко(нос сломал мне, я ему сотрясение с нокдауном), а все вокруг втом чиле и я хоть и кашлюют но тоже весьма активны (второй бить не умел и был отпрален за первым с первого же удара), бабы тоже лезли и орали, и лиш потом когда адреналин кончился и боль и жжение появильсь... минут через 5.
Так что глаза и еще раз глаза и бегом подальше.

glas_naroda

Имел опыт постановки завесы из KO-FOG. Успешный)))

Вкратце (где-то в Самообороне описывал) - уехал на велосипеде от толпы футбольных фанатов. Они бросились догонять. Я распылил завесу, до этих уродов не достал чуток. Но они сами в облако вбежали 😊 , правда, сразу же после распыления. Когда я оглянулся назад, самый активный (пробежавший дольше всех) шел с красной рожей, тер глаза. Судя по дальнейшим возгласам, далее глаза закрылись, и эти дауны испытали муки 😀

Так что завесу ставить имеет смысл - перед догоняющими врагами, ага.

Piroman

Эффективность тут сильно от везения зависит, а баллончик можно истрать понапрасну. С великом оно, конечно, неплохо получилось.
Но в целом на данную методику, как на достаточно эффективную рассчитывать нельзя.

Kilo 1.1

Что-то вроде завесы может получится естественным образом, если придется валить и выливать аэрозоль в догоняющего на ходу.

Видео испытания ЖП Гарликом какбэ намекает....