Документы Минздрава

ABB09

Прошу помощи ! Был применен (не мной) баллончик ШОК, без последствий. Применившему вменяется угроза для здоровья с тяжкими, средними или легкими последствиями. Повторюсь - человек не пострадал и чувствовал себя нормально.Нашел процентное содержание ОС в баллончике из Вашего форума и паспортных данных производителя, есть рекомендации о выборе лучшего и более эффективного баллончика, не ШОК. Помогите найти документы, где говорится , какие последствия подразумевал Минздрав ограничивания содержание активного вещества в определенных процентах или хоть какие ссылки на эту тему. Очень важно -заведено уголовное дело.

dark strannic

заведено уголовное дело.

Основание? Есть заключение мед. эксперта о тяжких или средних последствиях?
Зачем Вам документы? Ну если так просто показать. Баллончик разрешен и сертифицирован. Другое дело если применявшему нет 18 лет. Но там штраф небольшой.

ABB09

Спасибо за ответ. Мед. заключения нет, т.к. нет никакого вреда. рассматривается "... мог нанести вред здоровью .. " Применившему нет 18 лет.Баллончик отправлен на экспертизу, и т.к. он не переделывался экспертиза покажет соответствие ГОСТу и нормам Минздрава. Нужны ссылки на нормативные документы, где говорится о воздействие на человека. Нужно как то перевести указанные проценты на нормальный и понятный для не специалиста (химика - медика) язык о последствиях применения со ссылкой на гос. документ, т.к. не специалист - следователь или в худшем случае - судья.

YURAN-99

Применившему нет 18 лет
Этим все сказано.
На ГБ осталось маркировка или стерта? Когда производилось изъятие?
ИМХО просто пугают,или просто хотят денег 😀

dark strannic

Точно. За 18лет штраф и он небольшой. И на какуу интересно они экспертизу забрали? Не судебная случаем? Тогда денюшку платить и кто платит? развод это все. Мой совет напишите на юридические форумы. Там очень грамотно ответят.

YURAN-99

Сорри за офф
В самом начале 2000х,у несовершенно летниго был изъят баллончик( из магазина приколов с запохом пуков) который он распылил в лицо сверстника,в результате "терпила" был доставлен в мед.учереждение с диагнозом-отравление.А с распылившим была проведина беседа,и его родители компенсировали причинненый вред...
Еще раз сорри за офф.
А по данной теме: самое большое,что может быть профилактическая беседа с инспектором по ПДН. 😊

ABB09

Спасибо за за информацию и участие, ждем результатов экспертизы.

DiamantMob

это просто развод с экспертизой,другое дело если гб был применен с целью ограбления но тут и статья другая.

Dmitrii 2445

Поддерживаю: не нужны Вам эти документы Минздрава или ГОСТы, и прочее... Вы бы ситуацию описали, тогда помогли бы дельными правовыми советами! 😛

Попробуйте примириться с потерпевшим (если возможно, разумеется), ведь если повреждений нет, то это дело частного обвинения, у мирового судьи, а там можно всё закончить миром; по какой статье-то дело? Может всё серьёзней, чем кажется...

P.S.: В любом случае, баллончик Вы носите от собачек 😛

CROC

А какие обстоятельства применения? Имхо одно дело когда в драке например или просто из хулиганских побуждений кому-то в лицо вылили. Но там и формулировка УД должна быть соответствующая, а тут какой вред может быть если его нет? Да даже мед. заключения нет, что за бред вообще?

мсв

ABB09
Применившему вменяется угроза для здоровья с тяжкими, средними или легкими последствиями. Повторюсь - человек не пострадал и чувствовал себя нормально...... Очень важно -заведено уголовное дело.
Так какие все таки последствия для здоровья? Этак можно сказать и угроза убийством была.УД-бред.Пугают.

Rexby

ABB09
Применившему вменяется угроза для здоровья с тяжкими, средними или легкими последствиями.
Статьи за угрозу здоровью в УК не существует, наверное, вы имели в виду причинение вреда здоровью:
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
или
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
или
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Если уголовное дело (что в принципе маловероятно, хотя если пострадавший несовершеннолетний, родители могут подсуетиться, в последнее время это часто бывает), то 115 самое вероятное:
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ABB09
Помогите найти документы, где говорится , какие последствия подразумевал Минздрав ограничивания содержание активного вещества в определенных процентах или хоть какие ссылки на эту тему.
Только это http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=81706;dst=0;ts=45A646C29B2BD2E584866DDFE50A6270

Dmitrii 2445
Попробуйте примириться с потерпевшим (если возможно, разумеется), ведь если повреждений нет, то это дело частного обвинения, у мирового судьи, а там можно всё закончить миром
Тоже считаю, что надо попробовать примириться, но наверняка денег затребуют.

ABB09

Спасибо за помощь. Дело примерно так и развивается. Спасибо.

Сын Утра

Имхо, максимум "лёгкий вред здоровью". Тяжесть вреда определяется временем необходимым для лечения и степенью утраты работоспособности. Тяжкий вред может нанести кислота, но уж никак не перцовый баллончик, действие которого прекратится после 3-4 часов полностью, особенно если пострадавший хорошо отмоется от ирританта.

bulldog@guns

Был применен (не мной) баллончик ШОК, без последствий. Применившему вменяется угроза для здоровья с тяжкими, средними или легкими последствиями.
Кулаками/ногами точно не добавлял?
Если нет, то последствия таки легкие.

ABB09

Спасибо за участие в теме. Только кратковременный пшик из ШОКа без последствий. Ни рук ни ног точно не было, я просил ссылки на нормативные документы для предоставления следствию. Спасибо.

Danger Diamant

Вот сайт производителя ШОК...обычно отвечают быстро.

http://www.hitonspb.ru/shock.html

Там же есть контакты.