Насколько объективна ганза?

KADUM

Приветствую всех!
Вот возник такой вопрос, насколько объективна стала ганза? Не превратилась ли она в рекламную площадку Техкрима? Уж слишком явно стало проявляться "идолопоклонничество" данной компании. Особенно активны несколько человек (я насчитал минимум троих). Вот стоит написать человеку, что он удачно оборонился ШОКом - ему сразу ярлычок ШОКОтроля; высказал кто-то сомнение в "крутости" продукции техкрима - набрасываются прямо таки. Вот просто интересно, почему например потерли видео испытаний товарища Баллоноведа? За что забанили? По мне так производит впечатление вполне адекватного человека (в отличие от многих на форуме) и не боится проводить РЕАЛЬНЫЕ испытания баллонов, а не теоризировать. Вот просмотрев все его видео на ютубе, подтвердилось ЛИЧНО МОЕ мнение, что нет ничего особо хорошего в продукции Техкрима - она самый обыкновенный середнячок. Так сильно обкаканый ШОК произвел на автора испытаний гораздо большее впечатление, нежели чем легендарный НЖП, а на видео испытаний дальности распыления шок не сильно-то отставал от техкрима, у которого тоже начиная с 1 метра струя очень прилично рассеивается и она не особо мощная. Можете закидать меня тапками, но в доставке содержимого лидирует КУМ СА, КУМ С (не забудьте мне ярлычок КУМотроля навесить, я даже не удивлюсь 😊 ) Из собственного опыта, когда распылял НРЗ (после развенчания его ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ крутости Borion'ом) меня совсем не впечатлило распыление, и это учитывая что баллон был 65 мл. Очень хилый факел и от малейшего ветерка гуляет. Распылял просроченный КУМ С 50 мл - вот это дело! Мощная, быстрая довольно-таки плотная струя, которая моментально лист а4 залила с 1 метра. Вобщем не знаю зачем все это написал, просто вот такие мысли.
ЗЫ: Не удивлюсь бану за данное сообщение, и его быстрому стиранию с форума 😊

mp 656 user

Так в последнее время и кумы хвалить начали 😛

Danger Diamant

Я смотрю..почти два года не писали,решили вернуться на Ганзу ?

на автора испытаний гораздо большее впечатление, нежели чем легендарный НЖП
После испытания НЖП-65мл(он кстате середнячок,такой же по составу как ШОК по сути)...Андрей (Балоновед) уже полгода лечиться у врачей...притом очень активно...-так что про впечатления это вы зря.(хорошо что он не запытал 25мл ,она еще более концентрированна).

А вот Перцовку(лидера по составу на сегодняшний день) с 20% ОС..он не запытал...,зато запытал старую Перцовку-65мл с 10% ОС:

http://www.youtube.com/watch?v=cXFtVK-5wiU

Советую посмотреть видео...и посмотреть первые коменты Андрея и отчет на Ганзе...а потом сравнить с последними его коментариями разница заметна даже СЛЕПОМУ 😊...

Все что он впоследствии написал на ютубе...было на эмоциях-потому что его забанили на Ганзе, обсуждать этого повторно не хочеться...есть старые темы и НИЧЕГО не стерто...

Про ШОК...тоже самое...были одни высказывания что ГБ по сотаву злой но терпимо, после бана...абсолюно противоположные... и это эмоции и обида.
Лично мое мнение ,которое я высказываю здесь и в том числе общался по почте с генеральным Хитона:

1. Состав злой -это правда!
2. Распыление слабое и не дальнобойное-это правда!
3. Дистрибьюция почти 100% и это правда!
4. Если сделают распыление на уровне Контролей-ГБ станет тоже лидером!
Кстате они собираються выпустить новинку в апреле...выпустят запытаем!

Мне Андрея искренне жалко(считаю его хорошим ,но слишком эмоциональным человеком),много раз ему писал не подрывать свое здоровье и делать большие перерывы между испытаниями...,а лучьше прекратить совсем,но наверное он подумал что все обойдеться-не обошлось.

Все что было написанно после бана-это эмоции, все рейтинги от Андрея даже не содержат ни Перцовки. ни Жгучего Перчика, он даже не выкладывает СВОЕГО видео этих испытаний, ни Перцового Струя...зато активно описывает свои ощущения от НРЗ и ОП..по которым и до Андрея были испытания Бориона,который показа неэффективность этих ГБ.

http://defenseweapon.ru/tests-video.html

Что касаеться Контроля...то это один из лидирующих ГБ на сегодня, главным его недостатком...являеться плохая дистрибьюия(отсутствие в магазинах)...но так этого здесь никто и не скрывает, ни кто с этим и не спорит.

Вот например мой рейтинг,который являеться основным в разделе самообороны :

http://guns.allzip.org/topic/28/666818.html

Удильщик

Что касаеться Контроля...то это один из лидирующих ГБ на сегодня
в сочетании качества струи, цены и состава КУМ-С даже лидером можно назвать. струя лучше любого аэрозольного техкрима, состав эффективный за счет хорошей его доставки струей, поспорить с ним может только НПС, но он на порядок дороже - зачем он нужен?

KADUM

Danger Diamant
Я смотрю..почти два года не писали,решили вернуться на Ганзу ?
Читаю ганзу постоянно, пишу да, редко. Вот поэтому и стал замечать тенденцию неоднозначную.
Danger Diamant
После испытания НЖП-65мл(он кстате середнячок,такой же по составу как ШОК по сути)...Андрей (Балоновед) уже полгода лечиться у врачей...притом очень активно...-так что про впечатления это вы зря.(хорошо что он не запытал 25мл ,она еще более концентрированна).
То что он уже полгода лечится у врачей, это очень странно, так как последствий для здоровья от ОС не должно быть никаких по идее. А вот что набодяжил Техкрим туда в качестве растворителя большой вопрос. Как раз на видео испытатель говорил, что чувствуется сильный запах ацетона. Так что тут к Техкриму вопросы как раз.
Danger Diamant
Что касаеться Контроля...то это один из лидирующих ГБ на сегодня, главным его недостатком...являеться плохая дистрибьюия(отсутствие в магазинах)...но так этого здесь никто и не скрывает, ни кто с этим и не спорит.
По поводу дистрибуции. Недавно написал на почту Тюменских аэрозолей, где можно приобрести собственно в Самаре, дабы не мотаться по всему городу в поисках. Так вот, в ответе был только один адрес, я кстати там и покупал предыдущий, срок годности у него истек уже 3.2009 😊 Так вот в письме мельком было упомянуто, что остальные магазины напрочь отказываются брать продукцию ТА. Это конечно лишь мое предположение, но думаю без Техкрима здесь вряд ли обошлось.

Danger Diamant

Так вот в письме мельком было упомянуто, что остальные магазины напрочь отказываются брать продукцию ТА.

Ну ШОК берут на ура 😊...это просто отмазка менеджеров не умеющих продавать 😊...( а учитывая тот бред который писал Малиш...это не удивительно)

Да и смешно крупной компании конкурировать с маленьким ТА ,когда нужно выбивать с полок ШОК, а ТА сам вымрет как только Хитон выпустит похожий по распылению и дальности ГБ(что они и планируют кстате)

В США есть случае когда после применения полицией перцовых ГБ люди(находившиеся в алкогольном/наркотическом состояние) умирали...-так что безопасность здесь условно.

Особенно учитывая что Андрей запытывал ГБ почти каждую неделю...тут микроожог, там, вот и набежело на проблемы с глазами...

алоген

А вот это испытания жгучего перчика,вставило сразуhttp://www.youtube.com/watch?v=kCNNkzTy4KQ&feature=related

KADUM

Да и смешно крупной компании конкурировать с маленьким ТА ,когда нужно выбивать с полок ШОК, а ТА сам вымрет как только Хитон выпустит похожий по распылению и дальности ГБ(что они и планируют кстате)

А с мелкой можно и не конкурировать. Можно условие ставить магазинам например такое: если не берете продукцию компании ИКС, то будем работать без предоплаты тупо под продажу. Если берете будьте добры 100% предоплату. Многие продавцы согласятся, т.к. компания мелкая и менее известная, а работать без предоплаты гораздо удобнее. С Хитоном не прокатит уже такой трюк, т.к. компания крупная, более известная и может предоставить условия (либо откаты) аналогичные или даже лучше техкримовских, и тогда на полках окажется только продукция хитона. Мне такие схемы хорошо известны, несколько друзей в продажах трудятся, правда не баллонов 😛 В целом согласен, что это проблемы только ТА и ничьи больше, надо придумывать новые схемы и проявлять большую изобретательность в плане дистрибуции. Но конкурировать с такими крупными компаниями как хитон и техкрим конечно тяжело. Хотя при должном усердии и усилии свою нишу занять можно не смотря ни на что.

Deathmond

Какие-то странные ТК-идолопоклонники получаются. Здесь нахваливают Перцовку и т.д., переходят в раздел резинострелов и начинают аццки чморить ТКшные патроны. 😀
Или Вы считаете, что у Техкрима денег хватило только на раздел "Газовые баллончики"? 😛

KADUM

Какие-то странные ТК-идолопоклонники получаются.
А кто-то говорил что ВСЕ идолопоклонники? Совсем нет. Но несколько явных экземпляров имеется 😛 И они ОЧЕНЬ активны 😀

CIRCULSTEIN

Да нет тут особо ТК агитаторства, просто они лидеры рынка по многим показателям (особенно ассортимент), в отличие от двух других,и ничего нового о них не напишешь, так один выступает в сравнениях как эталон выброса, другой как эталон жгучести, вот и попадают КУМ и ШОК под замес в испытаниях ТК. А любые попытки вернуть им "анальную девственность" похожи на попытку отчаянного черного пиара...такая у меня ИМХА теперь, а еще ТК мне печенюшек прислал 😊

Danger Diamant

а еще ТК мне печенюшек прислал
Циркуль не пали контору 😊...переходи на ник Пиромана и пиши 😊...

Кстате вот свежее испытание Андрея на морозостойкость Контроля:

http://www.youtube.com/watch?v=AEY-aZmL0EM

KADUM

Да нет тут особо ТК агитаторства, просто они лидеры рынка по многим показателям
Эт кто их в лидеры-то записал? И когда? 😀
особенно ассортимент
Да мне например сильно полегчало от такого большого выбора шлака, такого, как ВМ, КМ и прочей шняженьки 😀 А вам? 😊
НЖП, НП, и ПС еще можно как-то назвать баллонами, остальное из их "ассортимента" исключительно для массовки 😀
А вот то, что они эту массовку пытаются продавать, это печально. Оставили бы три вышеперечисленных модели и не подвергали бы потенциальных пользователей опасности.

Dmitrii 2445

KADUM,
я не идолопоклонник ТК, более того, сейчас ношу Шок!

НО!, "Высшая мера" - это далеко не шлак! Я обычно ни разу здесь ни с кем не спорил, но теперь выражу свою позицию:
Баллон "ВМ" Очень хороший, мощный и как бы это не было кому-то странным: отрава в ВМ Хорошая! + Очень дальнобойный аэрозольный факел! Жаль кнопку сменили только...

P.S.: "ВМ" носил в течение всего его срока годности (две позапрошлых зимы), неоднократно распылял "из хулиганских побуждений", могу отметить неплохое респираторное действие веществ в "ВМ", как слезоточивый эффект - не знаю, но думаю, что должен быть Отменный!

P.S.2: Иногда можно уидеть, как, например, два быдлотела (может гопники, ток намного старше) покупали ГБ и... О ЧУДО-Продавцы, советовали им "Коктейль Молотова" или даже "Рефлекс" (давно это было, тогда ещё был такой балон), так что делайте выводы, Господа! 😊

P.S.3: Кстати, "ВМ" никто не испытывал на Ганзе?

Danger Diamant

У Циркуля есть испытания...самому лень искать..если закончит есть печеньки ..выложет наверное.

CIRCULSTEIN

да кидал уже, введите CIRCULSTEIN в ютубе и рутубе..а по-поводу брендовой конкуренции вот: я ношу НП-65, НРЗ-25, ШОК, и взял бы струйный КУМ-75, вот так, потому как все перечисленные достойны уважения и ношения, еще Репцовый Йух хочу испытать, но некогды мне все 😞

Dmitrii 2445

Ок, посмотрю 😛

Dmitrii 2445

Посмотрел...

Не знаю, радоваться или нет... Неужели первого залития было недостаточно???
Было непонятно, Испытуемый был без очков (мне показалось видимо, что в очках)

Струя радует, но вот отрава... ПЖЛСТ хотя бы кратко напишите ощущения от залития или киньте ссылку.

CIRCULSTEIN

ВМ не радует, отпустило быстро. ШОК: вобщем видео говорит, быстро не отпустит если залить удастся. Плюсы есть у обоих, притом существенные, но на БД лучше ставить то, что быстро схватывает: ОП (совсем не устарел) или НП в 65мл, можно вообще любую ТК мелочь, но против нее хорошо уже и ШОК работает на ту же дистанцию, но дает честных 10 сек. против 5 у ТКшек (что важнее в ближнем бою) КУМ-75-С хорош его можно носить как универсальный, если удастся найти, в отличие от КУМ-65-СА, котырые я вылил 2 шт. и был крайне разочарован, равно как и НЖП.
Да, на обоих видео я в очках, но залетает с аэрозольников хорошо, тут совсем другие законы работают))) рекомендую именно их, УДАР лучше струйников будет наверняка, его и ношу как первое оружие

Dmitrii 2445

CIRCULSTEIN, РЕСПЕКТ за испытания! 😊
Хотелось бы уточнить:
с ШОКом понятно, а вот "ВМ" какие ощущения? то есть Вы были в очках, поэтому такой первичный слабенький эффект?? Просто в прошлом носил этот баллон две зимы подрят, предварительно вылив такой же на тренировку, баллоны были тогда ещё со старыми кнопочками...

P.S.:
"ВМ" посоветовали мне... знакомые таксисты 😊 На пьяных буйных быдлогопоклиентов, по их отзывам, работает Отменно!

P.S.2:
Не по теме, но просто поделюсь: УДАР я тож носил в течение всего его срока службы, чередуя его одно время с "КМ-65", но потом решил отказаться от УДАРа, хотя осечек у меня не было ни разу (тьфу-тьфу-тьфу), АКБС бамы "Перчик", "Тарантул", "Слезинка" работали "на УРА"!
УДАР с неиспользованными оставшимися просроченными БАМами храню дома, как музейный экспонат 😛

CIRCULSTEIN

ВМка закрывает глаза минут на 10 наверное, притом что я сразу после стал вытирать лицо сухими салфетками (ТБшкой 😊 ) было небольшое плато (минуты 2) в виде боли на лице от МПК, но наступило уже после того, как я смог открывать глаза. Так вот этот МПКшный эффект совершенно слабый. ОТ натурпродукта в красненьком баллончике я был близок к потере сознания от боли, хотя в обоих испытаниях имел ума принять анастезии и дойти до кондиции 😛 Вцелом я пытался имитировать нападение в наиболее вероятном его исполнении. Еще хочу добавить, что большой объем не компенсирует низкую концентрацию, сиречь мелкие должны быть самыми злыми..

Dmitrii 2445

Ок, Спасибо!

10 минут, если без задержки - вполне приемлимый эффект 😊

К тому же, такой мощный аэрозольный факел должен неплохо пугать собачек 😛

Стасег

Так вот этот МПКшный эффект совершенно слабый
ожидаемо впринципе
Вообще в ВМ состав в 2 раза слабее чем в ОП(если я правильно понял)я бы не стал ожидать от него чудес

DiamantMob

вм на помойку истории если брать большой гб то 110 мл Контроль.

Dmitrii 2445

Согласен!

Ток Контроль не найти в моём городе 😞

Недавно был в Ормаге оружейном (2 дня назад!), так там из ГБ только ВМ и ШОК! Продавец ответил, что "типа нет завоза"... 😞

CIRCULSTEIN

Дима, бери оба! они как раз друг-друга дополнят только, я бы сказал это полные антиподы среди аэрозольников, но каждый из них по своему аутентичен и неповторим: ШОК по злости и длительности распыления, а ВМ быстрый и по факелу просто огнетушитель, но он тоже 10сек! от ВМ я отказался в пользу НП-65, а ШОК ношу, зауважал) опа! а у меня салютик на аватарке! ГАНЗа хапебездит))) мелочь, но приятно 😊

Wayf@rer

CIRCULSTEIN
в отличие от КУМ-65-СА, котырые я вылил 2 шт. и был крайне разочарован, равно как и НЖП.
А в чем проблема, если не секрет? А то я себе как раз КУМ-75-СА купил на БД.

botanik

как честный КУМотролль, могу заметить - ганза таки объективна, ведь меня еще не забанили на пару с Гарликом 😊 хотя мы оба КУМ хвалим 😊

насчет Высшей Меры - если уж в магазине совсем грустно с ассортиментом, то можно взять её, накрайняк сойдет. но, конечно же, при первой возможности надо купить чо-нибудь нормальное. например, КУМ 😊 или новую Перцовку (техкрим, дай мне пряник за пи-ар! 😀 )

CIRCULSTEIN

А в чем проблема, если не секрет? А то я себе как раз КУМ-75-СА купил на БД.
я не скажу за 75-СА, 75-С у меня был еще безмедальковый, вот он впечатлил, ожидал нечто подобного и прикупил 2 шт 65-СА, но долго не прносил-ручки шаловливые у меня. и вот как-то иду я поздним вечером домой из магазина, темно и даже немного страшно, а баллончики в ладошках и потираю, вот тут-то джин на волю и попросился. Вобщем типичное в моем случае нападение произошло: я сразу почувтвовал что-то неладное, будто взглядом меня сверлит в спину кто-то, поворачиваюсь и сразу понимаю: боя не избежать, отступать некуда. ну, думаю, мужайся Циркулек, твой час настал! благо с собой 3ГБ и УДАР с Шиханами ( с патроном в патроннике разумеется, курок взведен). Достаю КУМанек и заливаю противника с 2ух метров. ФАКИНШИТ! за три секунды все вылетело 😞 ну как ВСЕ? там особо ничего и не было, да и струя была как будто бутылку с газировкой ножом проколол-ленивая какая-то, как насморк. Хорошо думаю, что бекап ношу, но рука уже сжимает второй желтенький и он улетает вслед за первым, ахалай-махалай-ахалай-махалай, посмотрел: махалай 😞 (с) никакого "Г" и взывания противника к языческим божествам не происходит!!!! как стоял так и стоит. в общем ушел я расстроеный и если бы не бутылка хлеба так бы и впал в глубокую депрессию, а стенка так и осталась стоять как стояла, даже не обиделась на меня...

botanik

а струйно-аэрозольный такой и есть, быстропрыщущий типа. три секунды - и пустой. если покупать КУМы, то только струйные, их на больше прысков хватает, и струя зачотная.

Dmitrii 2445

Дима, бери оба!
Не, искал я Контроль-УМ, арсенальчик у меня пока нормальный на БД 😛

CIRCULSTEIN

10 минут, если без задержки - вполне приемлимый эффект
Дима, ну где же без задержки-то? вы еще раз видео-то посмотрите, по нашим меркам задержка просто огромная, а дело ,видимо, в концентрации, но до конца не могу быть в этом уверен, так как первое залитие было с максимальной дистанции для ВМ, а второе уже с метра (тут и мелким самый айс поработать), так что непонятно. у 65мл ГБшек я считаю оптимальные ТТХ

Dmitrii 2445

CIRCULSTEIN!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! 😊
Учитывая направленность форума, пожелать могу только одно -
чтоб было меньше ситуаций с использованием ГБ (или любого иного оружия!)

Я не спорю, ничего не отстаиваю, просто носил в прошлом ВМ две зимы подряд, мне этот ГБ нравился... в то время не было ещё ни перцовок (только появлялась вроде бы...), ни тем более жгучего перчика, зато были в моём городе КМ, Рефлекс, ОП и ШОК.

P.S.: Счас зимой ношу ШОК, а жарким летом: ТК - 25.

CIRCULSTEIN

ТК середнячок, ибо не добился струйности КУМов, жгучести ШОКа, славы КОшек и технологичности буржуйских гелевых и "медвкжьих огнетушителей". остается ждать чудес от АКБС-известных бракоделов?

Dmitrii 2445

DDN, а вот меня уже на Ганзе в разделе "криминальные сводки" забанили... 😛

иш-пр-69

Не чего не понимаю,почему на меня подействовал кум сразу на долго и жёстко,7.62 разных партий очень слабо,а тут такое и не в одном глазу!НЕ ВЕРЮ.У меня глаз через сутки открылся только,на аватаре видно.

DDN

Dmitrii 2445
DDN, а вот меня уже на Ганзе в разделе "криминальные сводки" забанили... 😛

Да, Дмитрий, я читал Вашу тему.

DDN

ТК середнячок, ибо не добился струйности КУМов, жгучести ШОКа, славы КОшек и технологичности буржуйских гелевых и "медвкжьих огнетушителей".

ТК лишь только сравнительно недавно начал использовать ОС. До сего применяли они только МПК, CS, и пр. дрянь.

остается ждать чудес от АКБС-известных бракоделов?

А что там с ними?

DDN

иш-пр-69
Не чего не понимаю,почему на меня подействовал кум сразу на долго и жёстко,7.62 разных партий очень слабо,а тут такое и не в одном глазу!НЕ ВЕРЮ.У меня глаз через сутки открылся только,на аватаре видно.

Ну, не знаю...честно. Что и сказать..... 😛ipec:

DiamantMob

Ддн 😊 добрый вечер, почему новое имя такое неяркое, стиль остался прежнем его не замаскируешь... 😛 , и что опять ТК покая не дает, уже пора успокоиться. контроль на ганзе считают одним из лучших ГБ и никто с этим не спорит. Осталось дела за малым наладить наличие данных гб в магазине.

хули ган

а что, у контролей уже нет проблем с герметичностью?

Piroman

KADUM
Уж слишком явно стало проявляться "идолопоклонничество" данной компании.
Да дело тут не в "идолопоклонничестве", просто объективно это ведущий отечественный производитель, да их продукция тоже не идеальна, но Хитон на данный момент явно не в состоянии протвопоставить что-то достойное конкуренции с современными моделями ТК, ТА делает в целом интересные модели, но занимает достаточно небольшую и специфическую нишу, с дистрибуцией у них вообще не важно, тем не менее К-УМ считается тут одним из лучших ГБ, не имея отечественных аналогов по данному типу эвакуации (промежуточный конус), впрочем, нарекания, конечно, имеются, могли бы делать и лучше.
KADUM
Вот стоит написать человеку, что он удачно оборонился ШОКом - ему сразу ярлычок ШОКОтроля
А пруф? Если адекватные участники и подозревают в таком случае ТС троллинге, то тому должны быть какие-то дополнительные причины, типа: подозрительный стиль изложения/детали, свежая регистрации/первое сообщение, или не многочисленны и на одну тему/в одном разделе (само по себе не факт, что троллинг, но уже подозрительно). Ну, модератор ещё может айпишники сверить, там доп. нюансы есть. 😊
KADUM
высказал кто-то сомнение в "крутости" продукции техкрима - набрасываются прямо таки.
Да нет, если претензии объективны.
KADUM
Вот просто интересно, почему например потерли видео испытаний товарища Баллоноведа? За что забанили?
Ну, по этой теме всё уже давно было сказано, значит были причины, и то что было до бана - не тёрли.
KADUM
и не боится проводить РЕАЛЬНЫЕ испытания баллонов, а не теоризировать. Вот просмотрев все его видео на ютубе, подтвердилось ЛИЧНО МОЕ мнение, что нет ничего особо хорошего в продукции Техкрима - она самый обыкновенный середнячок. Так сильно обкаканый ШОК произвел на автора испытаний гораздо большее впечатление, нежели чем легендарный НЖП, а на видео испытаний дальности распыления шок не сильно-то отставал от техкрима, у которого тоже начиная с 1 метра струя очень прилично рассеивается и она не особо мощная.
Реальные - не значит объективные. В принципе любые самостоятельные испытания строго говоря не объективны, т.к. условия и методы должным образом не стандартизированы и далеки от лабораторных условий, может не учитываться множество случайных факторов, и результаты имеют условно-вероятностный характер, позволя лишь в первом приближении судить о сравнительной эффективности разных ГБ. Но с баллоноведом том случай, когда есть основания заподозрить, что это вообще PR-постановка, которую они замутили в месте с малишем(он же на мыле ТА, по ходу), прямых доказательств, может и нет, но слишком уж очевидно, что мутили они на пару. В общем, и все последующие выбросы про ацетон (справки с диагнозом он так и не предоставил, замечу, всё нормально врачи сказали), не выдерживающие ни какой критики испытания на дальность (для сравнения посмотреть хотя бы эти тесты), и т.п. только укрепляют в этой мысли.
KADUM
Это конечно лишь мое предположение, но думаю без Техкрима здесь вряд ли обошлось.
Да я думаю проще всё, ТК свои ГБ двигает совместно с ижевским оружием, у них отлаженная сеть дистрибуции, в итоге получаются меньше расходы на транспорт, а заказывать спецсвязью малоизвестную (среди не разбирающихся) продукцию ТА - не выгодно, когда есть ТК и Шок (тоже оч. хорошая дистрибуция + самый попсовый бренд).
Стасег
ожидаемо впринципе
Вообще в ВМ состав в 2 раза слабее чем в ОП(если я правильно понял)я бы не стал ожидать от него чудес
Не в 2, а где-то на треть.
CIRCULSTEIN
ТК середнячок, ибо не добился струйности КУМов, жгучести ШОКа, славы КОшек и технологичности буржуйских гелевых и "медвкжьих огнетушителей". остается ждать чудес от АКБС-известных бракоделов?
Ну, у К-УМ сильно промежуточная струйность, конус можно сказать. 😊 Это да, зря они недооценивают такой тип эвакуации. А вот жгучесть Шок-а они уже переплюнули, сделав НП с комбинированным составом, существенно эффективнее только OC (при том разница между ОС 20 и 22% практически ни какая в плане эффективности, для сравнения: 10% vs 20% = 20-30% прироста эффективности), а в 25мл НП/НЖП концентрация капсаициноидов к тому же в 2 раза выше, чем у Шок, а струя даже получше будет.

хули ган

ТК середнячок, ибо не добился струйности КУМов
а как-же (Н)ПС? 😛

"слава" КО несколько преувеличена, имхо (расцвет на тот период, когда не было особых сомнений в заявленных 7(11)% ОС)

реальная эффективность КО в сочетании с далеко не самым жгучим содержимым, лишь подтверждает нелинейные параметры увеличения эффективности с ростом % OC

думается реальная разница в эффективности (в лабораторных условиях) между ЖП65 и НЖП25 не более чем в два раза (имхо - раза в полтора, т.к. "минздравовские" полчаса пока никто не отменял, емнип)

Piroman

А ещё когда появился КО, то другой выбор в основном сводился к ОП, т.к. К-УМ тогда только начинал развиваться (да и соперником КО он не выглядел), с Шок всё и так ясно, а ТК лишь только потом зашевелился, и то ЖП не внушал, а когда появилась Перцовка, в общем тоже не очевидно было, лучше ли она того же ОП, до разоблачения КО особого интереса не вызывала.

ZEKE

KADUM
Вот возник такой вопрос, насколько объективна стала ганза? Не превратилась ли она в рекламную площадку Техкрима? Уж слишком явно стало проявляться "идолопоклонничество" данной компании.
Как не прискорбно с этим в .28 сейчас дела обстоят не важно, ИМХО....

Piroman

2 ZEKE
Так альтернативы-то ТК какие? Шок, КО и К-УМ. Из этих трёх только К-УМ в своей маленькой нише (промежуточный тип эвакуации, можно сказать конус) делает что-то интересное, но не имеет нормальной дистрибуции, да и качество могло бы быть лучше, КО тоже не отличается развитой дистрибуцией, да и разве что струйник(Джет) ещё интересен, как альтернатива НПС, аэрозольник(Фог) - так по составу самый слабый у нас из перцовых, разве что ж/с в баллоне больше, а про Шок можно и не писать, пока они ни чего достойного конкуренции с с новыми моделями ТК (НП, НЖП, а по распылению - вообще) сделать не могут...

macolin

ИМХО у баллончиков ТК есть один БОЛЬШОЙ недостаток - их новые кнопки.

Piroman

Есть такой недостаток, но это отходит на второй план, если судить в целом, и по остальным ТТХ.

CIRCULSTEIN

действительно, у ТК пока нет достойных конкурентов как по дистрибуции так и по надежности, к сожалению. Очень жалею, что КУМ-75-С распылил на тренировку, очень достоиный аргумент в любых погодно-климатических условиях. рекомендую.

macolin

Послушайте я только одного не могу понять если КУМы это хорошие баллончики то причем тут дистрибуция? Эта характеристика не баллончиков, а производителя, или лучше сказать отдела сбыта производителя. Так что если баллончик хороший, то не важно какая там у производителя дистрибуция. Скажем, если концерн Тойота производит хорошие машины, то какая разница есть-ли в моем городе дилерский центр или нет, на качество их машин это никак не влияет. Или я чего то не понимаю?

Farmacevt

CIRCULSTEIN
Очень жалею, что КУМ-75-С распылил на тренировку, очень достоиный аргумент в любых погодно-климатических условиях. рекомендую
присоединяюсь, сам на БД ношу 😊

Piroman

2 macolin
Дистрибуция при том, что если его не купить в городе, или это требует излишних усилий и времени с точки зрения человека, то выбор будет в пользу конкурентной продукции. Собственно, что толку от такой продукции, если знаешь про неё только в теории и видишь лишь на картинке?

macolin

Дистрибуция при том, что если его не купить в городе, или это требует излишних усилий и времени с точки зрения человека, то выбор будет в пользу конкурентной продукции. Собственно, что толку от такой продукции, если знаешь про неё только в теории и видишь лишь на картинке?
С этим я конечно соглашусь. Что ж делать, если нет кумов, приходится покупать продукцию техкрима или хитона. Однако сами КУмы от этого хуже не становятся! Наоборот они имеют самую сильную струю и лучше заливают цель! Так вот у меня к вам вопрос если возникает выбор между продукцией техкрима и тюменских аэрозолей вы бы что порекомендовали купить?
Еще, у меня давно возник вопрос почему на форуме лучшем отечественным баллончиком признана "перцовка"? Почему скажем не "жгучий перчик"? Из-за того, что в нее добавляют вещество CS (135 мг)? Вещество, которое, как известно, не действует: 1) на пьяных, 2) наркоманов, 3) агрессивных животных и 4) людей находящихся в состоянии аффекта? На кого оно вообще должна подействовать тогда? Или перец без нее действует недостаточно эффективно - что же это тогда за перец?

хули ган

учи матчасть

Dmitrii 2445

Еще, у меня давно возник вопрос почему на форуме лучшем отечественным баллончиком признана "перцовка"? Почему скажем не "жгучий перчик"? Из-за того, что в нее добавляют вещество CS (135 мг)? Вещество, которое, как известно, не действует:

=)))

Сын Утра

macolin
Еще, у меня давно возник вопрос почему на форуме лучшем отечественным баллончиком признана "перцовка"?
Кем признана? Отдельными участниками форума? Вы вот считаете лучшим к-ум, кто-то считает лучшим ШОК. А кто-то вообще не любит ГБ и пользуется резинострелом, "вкусы" и запросы у всех разные
macolin
На кого оно вообще должна подействовать тогда?
На всех вами перечисленных и действует. CS по предположениям схватывает быстрее чем простой перец, ну а после, в ближайшие мгновения начинает жечь и перец.
macolin
что же это тогда за перец?
Хороший перец, судя по испытаниям (жгучий перчик). Не верите в перцовку - попробуйте на себе, заодно расставите все точки на i и избавитесь от ложных сомнений 😊

macolin

Кем признана? Отдельными участниками форума? Вы вот считаете лучшим к-ум, кто-то считает лучшим ШОК. А кто-то вообще не любит ГБ и пользуется резинострелом, "вкусы" и запросы у всех разные
Я просто внимательно прочитал FAQ. Перцовка там стоит на первом месте, а это означает, что исходя из "ранжировки в рамках линейки одного производителя" (Техкрима), она считается лучшим образцом его продукции. В FAQе написано: "CS+OC - лучшая комбинация из представленных, и более эффективная, чем только ОС, характерно более быстрым действием, имеет сильный и продолжительный эффект...".
Для сравнения о КУМах сказано: "Баллончики К-УМ могут быть достаточно эффективны, благодаря своему типу эвакуации они могут превосходить обычные аэрозольные ГБ на больших дистанциях..." "МОГУТ" повторяется два раза, что говорит о сомнении. Про баллончики других производителей и упоминать не хочется...

Удильщик

Малыш: "Он улетел, но обещал вернуться!" (с)

Danger Diamant

Смесевые ГБ признанны более эфективными -не участниками форума а ведущими мировыми производителями и это не Техкрим 😊 , а МАСЕ и Sabre Red.

Я бы предпочел гелевый смесевик от МАСЕ ,но увы в РФ он не сертифицирован.

Сын Утра

macolin
Я просто внимательно прочитал FAQ. Перцовка там стоит на первом месте, а это означает, что исходя из "ранжировки в рамках линейки одного производителя" (Техкрима), она считается лучшим образцом его продукции. В FAQе написано: "CS+OC - лучшая комбинация из представленных, и более эффективная, чем только ОС, характерно более быстрым действием, имеет сильный и продолжительный эффект...". Для сравнения о КУМах сказано: "Баллончики К-УМ могут быть достаточно эффективны, благодаря своему типу эвакуации они могут превосходить обычные аэрозольные ГБ на больших дистанциях..." "МОГУТ" повторяется два раза, что говорит о сомнении. Про баллончики других производителей и упоминать не хочется...
А, я его вообще даже не видел, если честно, название темы видел, но не читал. Ну тут кто-то немного погорячился, в FAQ всмысле 😊 Я хочу ещё добавить, что мало где упоминается в заслугу ТК, что лишь они одни выпускают наиболее маленькие и удобные для ношения баллоны 25мл. Мне кажется это тоже такой неплохой "+" продукции ТК.

VVV3

"Ганза" не объктивна, на мой взгляд. Сейчас это не более, чем:
- рекламный ресурс;
- площадка для маркетинговых драчек;
- место для манипуляций органов;
- неслучайная выборка для отслеживания мнений;
- источник для подсоса идей и тем для контрпропаганды.
Когда-то модеры с рекламой и маркетингом буйно боролись, но теперь понятно, что они боролись не с этим, а с бесконтрольностью (бесплатностью) этого.

------------------
"Нет безвыходных положений, есть неприятные решения" Берн

Сын Утра

VVV3
- рекламный ресурс;
Не актуально в сфере маркетинга ГБ. Посещаемость Ганзы не столь велика. А простые покупатели ГБ, коих привеликое множество Ганзу не читают и врядли о ней слышали. Такие приходят в ормаг и сходу заявляют продавцу вещи типа - "дайте мне нервно-паралитечского газу, что бы от людей и собак помогал, слыхал есть такой...". Или увидят на ветрине 3 баллона ТК и 1 ШОК, а продавец скажет, что ШОК самый лучший, покупатель купит ШОК и уйдёт с довольной рожей. Ганза на такую ситуацию никак не может повлиять.

VVV3
- место для манипуляций органов;
Что вы под этим имеете ввиду?

VVV3
- рекламный ресурс;
Вполне согласен, но не в теме "газовых баллончиков", а вот в плане травматики и ножей это разумно.

macolin

продавец скажет, что ШОК самый лучший, покупатель купит ШОК и уйдёт с довольной рожей
Далеко не всегда так бывает. Это тоже очередной стереотип, что продавцы всем рекомендуют шок. На самом деле перед ними стоит задача обеспечить продажу полного ассортимента в том числе и "лежачего". Вот некоторые из них рекомендуют то, что выгодно торговой точки. Мне несколько раз пытались продать КМ, доказывая, что в нем не какой-нибудь там перец, а ВЕЩЕСТВО! А недалеко от моего дома есть военторг где также продаются ГБ. Из ассортимента ЖП (200, 240 р.) и КМ (300, 360 р.), в этом магазине вещество рулит! Кстати в FAQе КМ упомянуто как не рекомендованная, хотя и очень незаметно. Без лишних комментариев и красного шрифта как в случаи с шоком.

Dmitrii 2445

Кстати в FAQе КМ упомянуто как не рекомендованная, хотя и очень незаметно. Без лишних комментариев и красного шрифта как в случаи с шоком
Да ладно, у него ж этикетка клёвая! 😛

Сын Утра

macolin
Далеко не всегда так бывает. Это тоже очередной стереотип, что продавцы всем рекомендуют шок.
Ну я больше по себе сужу 😊 Просто был один ормаг рядом с институтом (он и щас есть), там с разной периодичностью продаются все баллоны от ШОКа до всех моделей ТК и КО (всё кроме к-умов в общем). Как-то пару раз заходил спрашивал насчёт перцовки и получал ответ - "а вот ШОК тоже с перцем, ничем не хуже...", а на витрине в это время стояла полная линейка баллонов от ТК, за исключением перцовки как раз, а именно её я и искал в тот момент.

macolin

а на витрине в это время стояла полная линейка баллонов от ТК, за исключением перцовки как раз, а именно её я и искал в тот момент.
Ну я и говорю, советуют именно то, что выгодно торговой точки на данный момент. Если нет перцовки, значит по всей видимости, ее уже раскупили, а вот шок "залежался".

Rodos

Пытался создать новую тему про бюрократические барьеры для продвижения ГБ -стерли.
Есть противоречия между законами и приказом МВД 288, в результате получается многократное получение разрешений для торговли ГБ в розницу.

Piroman

macolin
С этим я конечно соглашусь. Что ж делать, если нет кумов, приходится покупать продукцию техкрима или хитона. Однако сами КУмы от этого хуже не становятся! Наоборот они имеют самую сильную струю и лучше заливают цель! Так вот у меня к вам вопрос если возникает выбор между продукцией техкрима и тюменских аэрозолей вы бы что порекомендовали купить?
Еще, у меня давно возник вопрос почему на форуме лучшем отечественным баллончиком признана "перцовка"? Почему скажем не "жгучий перчик"? Из-за того, что в нее добавляют вещество CS (135 мг)? Вещество, которое, как известно, не действует: 1) на пьяных, 2) наркоманов, 3) агрессивных животных и 4) людей находящихся в состоянии аффекта? На кого оно вообще должна подействовать тогда? Или перец без нее действует недостаточно эффективно - что же это тогда за перец?
Сорри, не ответил своевременно, т.к. временно тут не появлялся. Вопрос раскрыт тут: http://guns.allzip.org/topic/28/807189.html
Коротко: OC+CS эффективнее, чем просто такой же OC - доказанный факт.
CS - действует на людей с повышенным болевым порогом (а/о, н/о, аффект), но эффективность, конечно, снижается, на животных он тоже действует, но ненадёжно. Гражданские концентрации 65мл не особенно высоки для обеспечения достаточно высокой эффективности, и даже в спецсредствах его концентрация ограничена, как по соображениям безопасности, так и по технологическим причинам. В том и преимущество смесей, что ирританты усиливают и потенцируют действие другруга, находясь при этом в допустимых концентрация - что и безопасно, и существенно более эффективно. Смесевой боллончик будет иметь меньше задержку, меньше % случаев неэффективности воздействия, более сильное и продолжительное действия, против баллончиков, содержащих те же количества ирритантов, но по отдельности. А так, конечно, один только перц в целом эффективнее одного только CS (в обычных концентрациях), но вместе - эффективнее.
macolin
Я просто внимательно прочитал FAQ. Перцовка там стоит на первом месте, а это означает, что исходя из "ранжировки в рамках линейки одного производителя" (Техкрима), она считается лучшим образцом его продукции. В FAQе написано: "CS+OC - лучшая комбинация из представленных, и более эффективная, чем только ОС, характерно более быстрым действием, имеет сильный и продолжительный эффект...".
Для сравнения о КУМах сказано: "Баллончики К-УМ могут быть достаточно эффективны, благодаря своему типу эвакуации они могут превосходить обычные аэрозольные ГБ на больших дистанциях..." "МОГУТ" повторяется два раза, что говорит о сомнении. Про баллончики других производителей и упоминать не хочется...
Гарантий 100% нет, и даже у Перцовки, но объективно у неё самый сильный состав из доступных на нашем рынке баллонов: 1,4% осн. капсаициноидов + 0,9% CS в ж/с, в К-УМ всего 0,45%. На западе хорошим уровнем считается от 1% капсаициноидов и выше. Так что не думаю, что был сильно не прав, когда так сформулировал ФАК.

BadStrateg

ZEKE
Как не прискорбно с этим в .28 сейчас дела обстоят не важно, ИМХО....

+1.
Соглашусь с ZEKE и автором темы.
Дела в этой ветке стали неважные 😞

Borion

А в чем проблема? Тут в последнее время тишь да гладь. Новинок нет, обсуждать особо нечего.

BadStrateg

А в чем проблема? Тут в последнее время тишь да гладь.

Да никаких особых проблемм нет. Но, и хорошего, с другой стороны- ничего. Поэтому:

обсуждать особо нечего.

Удильщик

Borion
А в чем проблема? Тут в последнее время тишь да гладь. Новинок нет, обсуждать особо нечего.
хотелось бы создать тему про апгрейд ГБ, и чтобы ее не снесли, например.
параллельно обсудить законность и сами технологии.
вопрос к модераторам - стОит или все равно снесут?

Piroman

Удильщик
хотелось бы создать тему про апгрейд ГБ, и чтобы ее не снесли, например.параллельно обсудить законность и сами технологии.вопрос к модераторам - стОит или все равно снесут?
Позиция модераторов на эту тему известна: снесут, т.к. скользкие с точки зрения закона темы тут не допускаются, хоть само по себе преступлением это и не является (насколько можно судить, вроде). Для этого есть тема на вртп. 😊

BadStrateg

DiamantMob
вм на помойку истории если брать большой гб то 110 мл Контроль.

+ много! 😊
Согласен полностью! 😛

дезерт игл

Ничего меня с год назад тут чуть в редкую категорию ФОГотроллей не занесли, вообще испробовав разные баллончики прихожу к своему рейтенгу НП, Шок и Фог самые лучшие
Перцовкой я залил соседа(весь подъезд кашдяд часа 2)
Шок со старой кнопкой я решил разбрызгать прежде чем выкинуть(просроченный был) попал под струю ощущения ужасные
Фог приятель сдруру на струю испытал(были подозрения что травит) из за ветра прилетело в глаза ощущения даже хуже чем от Шока глаза 20 минут не открывались примерно

Удильщик

дезерт игл
Шок со старой кнопкой я решил разбрызгать прежде чем выкинуть(просроченный был) попал под струю ощущения ужасные
советуете? вернуть еще прежнюю концентрацию, дав слабину ограничениям.

Piroman

2 дезерт игл
Ну, проще тогда написать, что перцовые ГБ - рулят. 😊 Ну, в принципе да, ирритант на основе ОС - вещь хорошая, но если уж разбирать в деталях, вникая в ТТХ, то вот и надо анализировать те самые % капсаициноидов, количество ж/с, скорость выхода г/сек, и тогда можно придти к каким-то уже выводам, например:
НП - лучший состав - практически макс. конц. капсаициноидов (из доступных у нас) при смеси OC+CS, и ТТХ ТК-25/65.
Шок - примерно эквивалент НЖП-65, только новый он всего 7г/сек против 12г/сек у ТК-65 (+ в пользу НЖП, не считая (проверенную надёжность ТК-65)), или НЖП-25 ~ 5г/сек, но меньшие габариты и большая концентрация > 2 раза выше.
Фог - при примерно сопоставимой с ТК-65 скоростью эвакуации содержимого, жидкого состава по отношению к пропелленту ~ в 2,5 раза больше, но концентрация капсаициноидов практически в 3 раза меньше ТК-65 с ОС 20% (НП, НЖП), т.е. фактически немного лучше ТК-65 только заливающей способностью, но не конкурент той же НП по составу/конц. капсаициноидов ж/с, да и пропеллент в КО - пропан-бутан, в ТК более низкокипящий хладон.
К-УМ - примерно равная концентрация с КО конц. капсаициноидов (+(?) наличие добавок(ДМСО(?)), около 0,4% в ж/с, но особый тип эвакуации - промежуточный конус, и разные варианты сопла распылительной головки модификаций С/СА/А, тип пропеллента - СО2, плюс при отрицательных температурах, но минус в надёжности при наличии достаточно больших микроутечек может частично/полностью стравить давление.
Вот казалось бы только основное подчеркнул, а сколько уже деталей, т.ч. собственно, их обсуждению раздел ГБ и посвящён. 😊

BadStrateg

Вот казалось бы только основное подчеркнул, а сколько уже деталей, т.ч. собственно, их обсуждению раздел ГБ и посвящён.

Эти детали ненужны рядовому обывателю, ИМХО. Ими можно, просто, запудривать голову, как вздумается. Обычные пользователи не захотят вникать во все тонкости.

И еще.

Да ладно, у него ж этикетка клёвая!

А разве клевая этикетка способствует повышению эффективности ГБ? Я имею ввиду ТК.
Понаделали много моделей, толку- мало. "Коктейль молотова", "Гражданская оборона", "Высшая мера", и пр. Зачем это все?

Piroman

BadStrateg
Эти детали ненужны рядовому обывателю, ИМХО. Ими можно, просто, запудривать голову, как вздумается. Обычные пользователи не захотят вникать во все тонкости.
Голову можно и без тонкостей запудрить: берите Шок, он самый лучший, 3 килотонны перца, новое суперсопло - гопов сдувает за 5 метров. Так лучше будет? 😀
Считаю, что лучше разобраться в тонкостях, а там каждый сам сможет решать, иначе что получится, если все будут писать каждый своё мнение про тот или иной ГБ, но ни как не смогут обосновать, и представить сравнение?..

BadStrateg

Голову можно и без тонкостей запудрить: берите Шок, он самый лучший, 3 килотонны перца, новое суперсопло - гопов сдувает за 5 метров. Так лучше будет?
Считаю, что лучше разобраться в тонкостях, а там каждый сам сможет решать, иначе что получится, если все будут писать каждый своё мнение про тот или иной ГБ, но ни как не смогут обосновать, и представить сравнение?..

Ну, можно и так сказать. Не стану спорить- незачем.

дезерт игл

Отвечая всем Шок я бы посоветовал бекапом ибо струя недальнобойная а вообще Пироман прав перец рулит
С праздником всех!)))

Petroq

C польского аналога Ганзы http://budo.net.pl/viewtopic.php?p=1399506#1399506
Обсуждают о том, в каких странах какие ограничения на баллоны

Перевод:
В России, когда дело доходит до перцовых аэрозолей предельная допустимая концентрация ОС составляет 6%. Это результат действий влиятельного консорциума Техкрим, который продвигает свои смеси, такие как CS и МПК (синтетический перец). Техкрим устроил такое ограничение, потому что к 2001 году лучшим росийским перцовым газом был "Шок", в котором содержалось 18% OC, а сейчас только треть эфирного масла с не очень хорошими параметрами. Для сильно бухающих, а в последние годы, ширяющихся наркотой русских, Техкримовские смеси довольно слабы. Настолько, что последний хит Техкрима "Русская защита" или "Оборона", смесь синтетического перца и CR, если и срабатывает, то только через восемь секунд. Что интересно, в России вы также можете купить газ KO, видимо кто-то "договорился" чтоб импортера не спрашивали о содержания OC 😀.
Советую будучи в России избегать полицейских. Они настолько коррумпированы, что цепляются с надуманными предлогами и хотят взятки за всё, в том числе и с иностранцев 😛

Piroman

Petroq
В России, когда дело доходит до перцовых аэрозолей предельная допустимая концентрация ОС составляет 6%. Это результат действий влиятельного консорциума Техкрим, который продвигает свои смеси, такие как CS и МПК (синтетический перец). Техкрим устроил такое ограничение, потому что к 2001 году лучшим росийским перцовым газом был "Шок", в котором содержалось 18% OC, а сейчас только треть эфирного масла с не очень хорошими параметрами. Для сильно бухающих, а в последние годы, ширяющихся наркотой русских, Техкримовские смеси довольно слабы. Настолько, что последний хит Техкрима "Русская защита" или "Оборона", смесь синтетического перца и CR, если и срабатывает, то только через восемь секунд. Что интересно, в России вы также можете купить газ KO, видимо кто-то "договорился" чтоб импортера не спрашивали о содержания OC .Советую будучи в России избегать полицейских. Они настолько коррумпированы, что цепляются с надуманными предлогами и хотят взятки за всё, в том числе и с иностранцев
О йайа, особенно будучи на улицах России надо опасаться пьяных русских медведей, в шапке ушанке и вооружённых балалайка, на них совсем не действуют газы Техкрима, есть также данные, что они привычны к перцовый газ Шок, добавляя его в свой водка они получают Перцовка, после которой они требуют у иностранцев деньги на добавка, и ни какой газ от них не помогать, а только ещё больше злить, и причинять вам много ахтунг. 😀

МеДмеДь

Как бы они мой ник не перевели, а то и правда подумают что в России даже медведи на ганзе сидят и по улицам с ГБ ходят :-D

дезерт игл

странно ко мне полицейские не цепляются на улицах тем более из за ГБ где их поляки то нашли коррумпированных

Petroq

Имеются ввиду доёпки типа "ваши документы", "регистрация" и т.п.

дезерт игл

да я вобщем то на коренного москвича мало похож

МеДмеДь

У тебя нет кавказского акцента, волосатой спины и большого носа? 😀 А если серьезно, то с коррупцией у нас действительно катастрофа при чём больше в управлении, а не среди рядовых СП и не только в рядах МВД.

дезерт игл

Акцента нет нос есть но не кавказский))))