Огорчил просроченный К-УМ 75-С

dimazor

В общем у меня имелся К-УМ 75-С, производства 03.2009 (количество просрочки высчитывайте сами). решил его вылить на тренировку так сказать, дабы знать что за зверь такой этот К-УМ.

На улице -5, легкий ветерок. Хотя в месте, где я испытывал, ветра практически не было. По крайней мере я думал, что струя будет идеальной, тем более у струйника.

Сравнивать буду с ГБ ШОК, ибо он в свое время подвергся аналогичным испытаниям.

Суть - резко вытащить из кармана и залить мишень на расстоянии около 1,5 метра.

1. Струя.
Струя не долетела до цели в первые два раза испытания (по продолжительности пшика чуть больше секунды). Это было похоже на хреновый аэрозольник с очень узкой струёй, который имеет крайне неравномерную струю жидкого состава. Вдоль ветра факел не сбивался, но мне было важно с боковым ветром. И просто начал держать кнопку и ждать... нормальная, сочная струя появилась через 2 секунды после начала распыления. Ололо.
Но самое смешное, что когда балон начал заканчиваться, то он перестал грешить аэрозольным облаком и стала выходить чистая, темная струя. Вполне дальнобойная.

У ШОКа факел был сбит примерно на 25% ближе к соплу, причем боковой ветер был намного сильнее.

2. Кнопка
Я специально нажимал со всей силы, чтобы не было огрехов с проламливанием предохзранителей. Все ок, нажалось хорошо. После нажатия наблюдалась очень небольшая задержка перед эвакуацией. Но я не страну брать это в расчет.

Испытуемый ШОК был без пломбы, поэтому сравнивать нечего.

3. Смесь
А вот это удивило меня больше всего.
Баллон начал подтекать и внешняя часть головки (где сопло) была обильно испачкана ирритантом. Я налил состав на палец и провел лингвальный тест. Жечь рот начало с задержкой примерно в секунд 5. Нюхать и вдыхать можно было свободно - никакого эффекта. Зато пахнет как приправа. Явный запах красного перца. Я бы даже сказал пищевой запах такой.
После того, как вес вылил, решил добавить и облизнул сопло, где было еще много состава. Аналогично. Зажгло с задержкой, инчего особенного.

По сравнению с ядом ШОКа, это водичка. Когда я прыснул ШОК на палец, нюхать это было невозможно - сразу жгло дыхательыне пути. Маленькой капельки хватило мне, чтобы рот оказался в болючем и жестком пламени на полчаса. А когда я дотронулся высохшим пальцем до белка глаза, а потом пошел умываться, то случился ад - я размыл это все по лицу (высохшую капельку) и все ужасно и больно жгло минут 15. Собственно прямо сейчас вспомнил про высохший палец и аналогично дотронулся д обелка - да, жгет хорошо, глаз автоматически замыкается, но до эффекта ШОКа оооочень далеко.

Мой личный вердикт: К-УМ я больше покупать не буду. По моим критериям он не проходит. Мне важна хорошая струя при первом применении, стабильность факела, высокий срок годности. А К-УМ... очень разочаровал.

ШОК лучше, ИМХО.

2 из 5

P.S. Уже несколько раз залез перченым пальцем в глаз - фигня. Веки жжот, но никакого блефоспазма нет, даже слез нет. Спокойно пишу это сообщение с горящим, но отлично видящим и сухим глазом.

P.P.S. ШОК был сроком годности до 2006 года.

P.P.P.S. На БД ношу НП-65, ТЕХКРИМ считаю наиболее оптимальным производителем.

dimazor

Да, и еще. Это исключительно мое субъективное мнение. Я занес струйный К-УМ в черный список лично для себя. Этот баллон хорош, но не по моим критериям.

DiamantMob

повеселили на ночь- спасибо.

Попробуйте просроченную колбасу еще, эфект будет гораздо круче и есть ее долго не будете, притом любую 😊.

YURAN-99

+ 😊
Респект,очень хороший тест.
ИМХО я и несомневался про К-УМ и ШОК.

dimazor

повеселили на ночь- спасибо.

Попробуйте просроченную колбасу еще, эфект будет гораздо круче и есть ее долго не будете, притом любую .

Мой техкримный СКОРПИОН 5001 просрочен на 11 лет, когда я его запытывал.
Факел отличный, воздух отравляет до ужаса, глаза жжот не хуже, чем К-УМ.

Тут просрочка менее полугода. Да и не в ней дело.
Ирритант весь вышел - баллон пустой. А когда много стравливает, то внутри обычно еще остается. Поэтмоу я бы не списывал это на травлю.
Баллоноведовские баллоны чихались и тупили при первых пшиках точно так же.

Поэтому если вас веселят некачественные баллоны - смейтесь на здоровье!

dimazor

В общем после этого случая я уверен в том, что комбинация аэрозоль/струйник, которая наиболее эффективная на данный момент: НП-65/НПС. Третьим бекапом, тоже вполне эффективным при близких контактах - ШОК. Это среди 65 мл.

Среди более маленьких: НП-25/KO-Jet. Бекап - НРЗ-25.

Dmitrii 2445

Испытателю, конечно, спасибо за испытания, НО! из содержания текста автора следует, что Шок годен до 2006 года, КУМ где-то до половины 2010 года; ИМХО: хорошо, что ГБ вообще сработали.

Если испытывать после истечения срока годности, то только для того, чтобы узнать, вылетит из сопла ГБ что-нибудь или нет! О жгучести отравы тут и говорить не стоит ввиду опять же срока годности.

dimazor

Dmitrii 2445, все верно. Срок годности - ключевая фитча здесь. Поэтому я выводы делаю только для себя. Для остальных просто на заметку.

Dmitrii 2445

dimazor, всё ОК!
Никаких претензий! 😛

P.S.:
У меня у самого храниться Хитоновская черёмуха с 90-х годов (СN 80 мг), срок годности которой 1 год, пока не истытывал, но потом как-нибудь, лет через 10, выпущу в воздух (или кому-нибудь в лицо) и на видео засниму, потом сюда выложу 😛

SergikS

Эх пришлось сёдня применить КУМ ... какомуто дибилу не понравилось что я мухой не убрался с левого ряда, догнал меня на сфетофоре, вышел и направился к моей двери начал её дёргать и стучать по стеклу, с криками выходи козёл ))) я не вышел ))) открыл окно и прямо в рожу (растояние метр) залил его...
Он сразу отпрянул как то(выражение лица было удивлённое) но не упал и не заорал от боли и даже лицо руками не закрыл , но от двери от моей отошол ....
Выходить и вступать с ним в батл не входило в мою вечернию программу и поэтому я решил позорно свалить и поехал вперёд ... на последок он ещё раз пнул мою машину в крыло кажись... вот теперь из за этого у меня осдок на душе... может надо было выйти и доработать его ...

YURAN-99

может надо было выйти и доработать его ...
ИМХО не холел себе нервы портить,правельно сделал.
Но лучше НПС использовать-все имхо.

YURAN-99

ИМХО правельно все зделал,но лучше НПС или по старинке бейсбольна бита))))

SergikS

чёто форум глючит жуть....

YURAN-99

чёто форум глючит жуть....
Это не форум,это весь сайт глючит((((

macolin

А какой тип распыления был на КУМе, который вы применили?

Borion

SergikS
открыл окно и прямо в рожу (растояние метр) залил его...
Он сразу отпрянул как то(выражение лица было удивлённое) но не упал и не заорал от боли и даже лицо руками не закрыл , но от двери от моей отошол ....

А в глаза было попадание? Он хоть зажмурился в момент попадания струи в лицо? Вопрос к тому, что может быть такая реакция связана с неточным попаданием в глаза? Потому что даже если не сразу схватило, то через 2-3 секунды должно было.

SergikS

КУМ был струйный 65 мл ... вылил примерно половину за один пшик...
когда заливал, глаза у него были открыты, причём очень широко ... но вот насколько много состава в них попало х.з... я тока видел что струя в район рта и носа ему бьёт... должно было и глаза зацепить.... но этот товарищь ещё по крайне мере секунд 5 был вполне зрячим и смог спокойно обойти меня сзади и пнуть ...и ведь даже попасть ((((
ну да ладно, я уверен что минут 20-30 удовольствия я ему доставил, а он мне оставил вмятину на крышке багажника... один-один так сказать .

dark strannic

сочная струя появилась через 2 секунды после начала распыления. Ололо.

И у меня это было на испытаниях. Видео выкладывал.

3. Смесь
Новый удивит. Воздух он травит не хуже ШОКА. По злости нет там задержек и язык и веко жег на ура.

Сравнивать буду с ГБ ШОК

ШОК с трудом тянет на 1 максимум 1,5м в безветренную погоду. КУМ осилил дистанцию в 2,5м. И что будет с глазами при таком обильном залитии(мощной струе). ШОК же с 1м на стекле даже следов не оставляет. Точно так же это облако облетит лицо и глаза. Попадет меньше от других баллонов.

Ну могу сказать СМЕЛО КУПИТЕ КУМ СА 65-75мл и попробуйте. Удивит

dimazor

Струйно-Аэрозольный удивит, тут я даже не спорю.

dark strannic

Не знаю почему(может остатки растворителя или воздух в трубке) но струйный пара пшиков похожа на ШОК. Потом летит как надо а у СА этого не было.

Garlic

у меня из всей кучи КУМ-С50 один раз была лажа со струей, и все . а вылил я их кучу.
-----------------
стиль хороший, ненавязчвый у автора но вот что мне не понятно:
1. как вы сравнивая мощность струи в ветер КУМ и ШОКа могли отдать предпочтение ШОКу? либо бред, либо реклама его самого 😛.
2. если сомневаетесь в злости, то попробуйте по-честному 😛
----------------
вылили недавно СА просроченый, переживший лето в тч и в авто 75мл КУМ. злой, вонючий, подвал траванул на работе.
------------------------
странно что при минус 5 так упало давление пропилента, надо попробовать свой огнетушитель.

dark strannic
Ну могу сказать СМЕЛО КУПИТЕ КУМ СА 65-75мл и попробуйте. Удивит
+1 а лучше 110мл 😛

dimazor

ШОК прыщет стабильнее. Он, так скажем, предсказуем, поэтому и отдал предпочтение.

Давление, по большому счету, могло упасть и из-за того, что он просрочен на несколько месяцев.

Пахнет кстати перцем караул. Причем именно пищевым. На мой взгляд, ШОК пах более химично.

Испытывать на себе не рискую. Но собственно зачем юзать КУМ, когда у той же НП концентрация и злость по сути выше? Только из-за распыления?

dimazor

dark strannic
Не знаю почему(может остатки растворителя или воздух в трубке) но струйный пара пшиков похожа на ШОК. Потом летит как надо а у СА этого не было.
Вот и я о том же. Струя вылетает не сразу.

Borion

Что-то я подобного не замечал за КУМ-С.

Garlic


dimazor
ШОК прыщет стабильнее. Он, так скажем, предсказуем, поэтому и отдал предпочтение.Давление, по большому счету, могло упасть и из-за того, что он просрочен на несколько месяцев.Пахнет кстати перцем караул. Причем именно пищевым. На мой взгляд, ШОК пах более химично.
понял, тут преобладает тяга к эстетике больше ИМХО...
dimazor
Испытывать на себе не рискую. Но собственно зачем юзать КУМ, когда у той же НП концентрация и злость по сути выше? Только из-за распыления?
большим количеством ЖС на морде за тоже время распыления (в боевом применении это важно),
мощностью факела СА.
Гораздо меньшей зависимостью от ветра. (гляньте мой ролик с НРЗ, там еле дунул ветерок и факел ушел от морды, хотят илил с метра)
про злость - ДАЛЕКО НЕ ФАКТ 😛 пока не попробую не поверю. хотя НЖП на уровне КУМа однозначно.

dimazor

На мой вгляд НЖП на уровне КУМа.

Блин, когда же наконец запытают КУМы? Эх, сам бы запытал, да не могу...

Garlic

dimazor
Блин, когда же наконец запытают КУМы?
запытывал и то и другое. видео этого полно в нете.

Garlic


раз(когда они ещё не появились в продаже были испытания) НЖП залью чуть позже.

Garlic

вот НЖП

YURAN-99

Garlic
Хорошие испытания! Респект! 😊

fantom1977

Вчера уничтожил несколько просроченыых балонов, просрочены все примерно одинаково на пол года. Список Шок, КО джет , КУМ65, НРЗ 65. все не использованные периодически ночевали в машине и зимой и летом при температуре от -36 до +50
место проверки открытое поле, небольшой ветерок, температура-5.
Шок - простите немного срыгнул содержимым на 20-30 см давления не было.
КО фог дал струю на 2 метра но быстро упало давление но 3 секунды проработал.
КУМ сработал но тоже не долго секнды 3 не больше потом задеркался и уже не больше 30 см факул был.
НРЗ проработала дольше всего и на вид дальше даже чем струйный, при этом облако было очень стройным и заполненым...

вывод один: просроченые балоны это лотерея из надо уничтожать для тренировок !

Piroman

Garlic
про злость - ДАЛЕКО НЕ ФАКТ 😛 пока не попробую не поверю. хотя НЖП на уровне КУМа однозначно.
Ну, так было бы в чём сомневаться, тот же НЖП, да ещё CS в придачу. Вообще, конечно, с испытаниями НП что-то пока несросты, вся надежда, как понимаю, что с потеплением будет проще организовать, т.к. если учесть, что испытывать ГБ в роли добровольца приятного мало, а если ещё и отмываться надо на морозе, то видно, желающих нет... 😊

dimazor

Сейчас шел по улице на морозе, достаю НП-65, а в нем монетка закатилась.
Пришлось снять кнопку чтобы вытащить. А когда обратно надевал - передавил. И в итоге маленькая капелька (2 мм в диаметре) вылетела на палец. Ну я лизнул. И сопло заодно (на нем мало было).

Ужас! Язык до боли жгло. Никаким перцем не пахло вообще - пахнет сладковатым растворителем, немного похожим на пресловутый ацетон.

В общем НП-65 жжет намного сильнее КУМ-75. И нет пищевого запаха перца. И состав кстати был прозрачный.

Piroman

Ну не прозрачный он, а слабо окрашенный видимо, что в тонком слое не видно. Запах этилацетата.