кобра появилась.

Кречет

Запорожье, магазин Диана - четыре разных баллона в продаже.

Кобра-1 0.5% CR
Кобра-1С 0.5%, струйная
и две Кобры-1Н (если я не ошибся, таки совпадает название), 0.2%, типа гражданские, одна большая, другая с терен-1 (или "шок") величиной.

Судя по тому что аж четыре баллона - думаю все уже официально продавили, и будут в других местах тоже. Кстати, на днях кто-то писал про кобру в Киеве.

зы
звучала вроде цифра в 0.14% CR как нижнего порога эффективности. Исходя из этого можно предположить не особенно высокую эффективность Кобр-1Н, хотя конечно пробовать надо. Может рискну малую Кобру-1Н...

colencor

Это чё в МСК? А в Новосибе будет не? хз. Чё, как он по сравнению с ОП?

Кречет

Это Украина 😊

Rexby

Вот тут про них написано: http://guns.allzip.org/topic/28/77259.html
А "Кобра-1" вроде милицейский баллон, что, тоже продается?

Piroman

Про 0,15% говорили. Но тут ещё от растворителя зависит.

FL@ME

Затарить что ли.... А на автомобильной таможне проблем не будет? Один раз был с собой баллон, но его никто не видел...

Alex Ander

Я пока брать не буду - в своем баллоне уверен, проверял не раз.
Но вообще, тенденция радует.

VV Phoenix

Гы у нас в России и так есть хорошие баллоны - Резеда, Зверобой. Спецсредство, етить...

perbox

VV Phoenix
Гы у нас в России и так есть хорошие баллоны - Резеда, Зверобой. Спецсредство, етить...

И что нам от них толку?

ErmiAk

Угум есть. только из аэрозоли только 0,2 остались. Зато струйная - уже серьезнее.

Udav_kaa

А что есть и маленькая Кобра? А то я взял струйник, но он здоровый зараза. А ШОК это чьё чудо. Или это Российский баллон??

Кречет

2 Udav_kaa
"Шок" - да, российский.

Есть маленькая аэрозольная кобра, в первом посте упомянул.

Udav_kaa

Кречет
2 Udav_kaa
"Шок" - да, российский.

Есть маленькая аэрозольная кобра, в первом посте упомянул.

Ну что? Как прошли тесты Кобры? Каков результат? 😊 Если увидишь аэрозольную мелкую Кобру, то бери и мне. Потом расчитаемся! 😊

Кречет

да это ж не тесты в общем были, просто побаловались... 😊 Напиши если хочешь свое впечатление.

аэрозольная маленькая - нафига?
она ж "гражданская", 0.2%.
неуверен я что достаточная эффективность у нее будет.

хотя и стоит проверить...
брать?

Udav_kaa

Бери мелкую, токо не 1Н. 😊 Вроде кто-то заикался, что есть и такие как надо в МИНИ факторе. 😊

Udav_kaa

Общее впечатление от тестирования Кобра-1С двоякое.
1. Струя нормально летит на дистанцию до 2,5-3м. На 4м это уже почти дождичек. Впечатления как от брызгалки 😊 Кроме того с первого нажатия сложно соориентировать полёт струи. Струя диаметром со спичку (визуально), цвета жёлтого с салатовым. Резкого запаха не наблюдается.
2. Вроде как Кречет мазнул капелькой жидкости на лице. Насколько я понял реакция была не очень. Таки Терен4М рулит.

P.S. Болевые ощущения за Кречетом 😊

Piroman

> Таки Терен4М рулит.
--
0,5% CR имхо лучше должно быть. Надо что бы в глаза попало

Кречет

Про Кобру-1С:

Каплю по щеке размазал, болевые ощущения были, щеку пекло довольно сильно.

В глаза пробовать страшно. 😊

Работа баллона очень непривычна сравнительно с аэрозольными.

Струя летит по баллистич. траектории, после трех метров уже существенно снижение СТП.
😀

Кречет

Кобру-1 товарищ применял недавно, ему очень понравилось.

Сильно нетрезвый оппонент был полностью нейтрализован, примерно минуты четыре - полная потеря всех чувств, только потом оппонент ругаться начал.

Интересно, что товарищу жгло руки составом, попавшим на руки при упаковывании оппонента.

perbox

Так не известно, появятся ли когда-нибудь Кобры в России?

Udav_kaa

perbox
Так не известно, появятся ли когда-нибудь Кобры в России?

Канечно появятся! Предполагается их массовый завоз в Рассею, в 2020году.

evg

давайте скоопериру?мся: я куплю кобру, а Вы мне 8мм Сиес или ПВ. Можно что то придумать по поводу доставки.

AntonZZZ

меняю кобру -1с на какой-небудь российский газовай баллон

Udav_kaa

И когда люди законы научатся читать?
Ну вроде не глупые же.. Ужас! 😊

Ulis 1

Кстати, недавно видел что у нас в городе (Симферополь) сотрудники подразделения "Барс", привлеченные для патрульной службы стали носить баллоны "Кобра-1Н"(большие). Даже не Кобра-1, а 1н, гражданский вариант! Кстати, концентрация CR в Кобре-1с такая же как и в милицейском баллоне. Вот только бы научиться попадать струей в нужное место... Вообще, ИМХО - в подавляющем большинстве ситуаций аэрозольные баллоны лучше струйных. Иначе бы СМ и прочие спецслужбы носили струйные.

Piroman

-1C тоже милицейский, если не ошибаюсь

Udav_kaa

1Н-гражданский, всё остальное милицейское.

Ulis 1

Нет, на самом деле и 1С и 1Н являются гражданскими средствами активной обороны. И только "Кобра-1"-спецсредством. См. сайт Лаборатории прикладной химии. Да и в магазине 1Н и 1С продается без удостоверений. Да и не будут СМ использовать струйные баллоны, не нужны они им.

evg

И когда люди законы научатся читать?
Ну вроде не глупые же.. Ужас!
В Украине все газовое - не оружее, а спец средство, (Про порядок продажу, придбання, ре?страц??, обл?ку ? застосування спец?альних засоб?в самооборони, заряджених речовинами сльозоточиво? та драт?вно? д??)и уголовной ответственности не предумотрено за покупку или ношение (максимум штраф и конфискация- если вообще полный неудачник). Читать научились- осталось понять

Ulis 1

Уважаемый evg, не считайте себя самым умным. Да, за ношение спецсредств уголовной ответственности не предусмотрено. Но есть статья 195-4.КоАП "Нарушение порядка производства, приобретения,хранения или продажи электрошоковых устройств и специальных средств, что применяются правоохранительными органами

Нарушение порядка производства, приобретения, хранения или продажи электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами, -
влечет за собой наложение штрафа от четырех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией электрошоковых устройств и специальных средств.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было поддано административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой этой статьи, -
влекут за собой наложение штрафа от пяти до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией электрошоковых устройств и специальных средств.
Причем эти штрафы взыскиваются либо через суд(реже), либо договариваемся с ППС-ником на месте за 80-100 гривен с конфискацией баллона "Терен-4М",или "Кобра-1". Носить ли не носить такие баллоны - решает каждый для себя. К счастью, ППС-ники досматривают на улице не всех и не часто. Поэтому граждане и носят практически единственный эффективный на Украине баллончик "Терен-4М".
Что касается российских баллончиков, несертифицированных в Украине,то ответственность возмона только за ввоз, если проскочили таможню-можно носить спокойно.

evg

Уважаемый Ulis 1 я об патронах 8мм и обмене на кобру которая продается свободно,или о кобре 1с на русский балон, а не о спецсредствах для СМ.И об отзыве на это (смотрите выше). Ума моего достаточно чтоб знать о том, что говорю. Юрист уже 4 года, потому умные книжки читать приходится, иногда... Кроме того из перечисленного Вами может показаться, что Вы прямо рицедивист, постоянно ловят с этим делом???

perbox

Ulis 1
Кстати, недавно видел что у нас в городе (Симферополь) ...

А в оружейных магазинах Симферополя есть Кобры? И можно,если не трудно, сказать адреса магазинов?

Ulis 1

Газовые патроны 8мм, СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ В УКРАИНЕ вы можете менять спокойно на что угодно. То же самое касается и баллончиков. Но вопрос в том, что ни один из российских производителей не сертифицировал указанные изделия в Украине (слишком много проблем при этом возникает). Поэтому ввоз на таможенную территорию указанных баллончиков и патронов в соответствии с Порядком ввоза из-за границы и вывоза с Украины специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, утвержденным Приказом Министерства внутренних дел Украины и Государственного таможенного комитета Украины от 19 октября 1993 г. N 650/272, во всех случаях ввоза и вывоза специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, на них должен быть сертификат установленного образца. Следовательно, за указанные действия возможна административная ответственность как за нарушение таможенных правил. А ст.195-4 КоАПа я цитировал чтобы предупредить о возможной ответственности за ношение баллонов "Кобра-1" и "Терен-4м", являющимися СПЕЦСРЕДСТВАМИ. Сам я к такой отсветственности не привлекался.
А баллончики "Кобра" в Симферополе можно купить в оружейном магазине "АРМА", который расположен на улице Карла Маркса, напротив магазина "Янтарь",под аркой. Номер дома, к сожалению не помню. Стоимость-19 гривен.

evg

Спасибо конечно, но я из Киева. Я хотел спросить у тех, кто все равно этим занимается. От того что они не серт. в Украине - их не стало меньше в ней же. Но вот мне не попадает... последнее время.

AntonZZZ

кобра осталась в магазине байкал недалеко от ул Артема. там есть и струйники и обычные.