Кто что может рассказать про алгоген?

ivanopulo

Может название газа и с ошибками, но прошу разъяснить, что это за газ и какое действие оказывает?

Кречет


Раздражающее вещество АЛГОГЕН и спецсредства на его основе

http://labchem.narod.ru/product.htm

Является наиболее мощным из описанных в литературе отравляющих веществ несмертельного действия, с 70-х годов стоит на вооружении армий и полиции США, Великобритании и других стран. Вызывает лишение боеспособности за счет сильнейшего раздражения глаз, носоглотки, кожи. Поражающая концентрация 5 мг/м3 (для сравнения: поражающая концентрация CS- 20 мг/м3,
ХАФ- 80 мг/м3, МПК- в военной литературе нет данных, так как вещество не применялось и не изучалось военными специалистами).

В то же время АЛГОГЕН является самым безопасным из известных раздражающих веществ. Так, смертельно опасная концентрация АЛГОГЕНА составляет 350000 мг/м3, то есть в семьдесят тысяч раз превышает концентрацию, реально создаваемую для поражения противника. Для сравнения смертельно опасные концентрации: CS- 61000 мг/м3, ХАФ- 10000 мг/м3,
МПК- 58000 мг/м3. АЛГОГЕН не вызывает трудноизлечимых повреждений слизистых оболочек глаза (как ХАФ) и не обладает тератогенными свойствами (как CS). Кроме того:

-АЛГОГЕН не разрушается водой, поэтому может применяться при массовых беспорядках в составе водных и пенных рецептур. Применение неводных растворителей для этих целей невозможно, в связи с их токсичностью или пожароопасностью.

-АЛГОГЕН устойчив к нагреванию, поэтому может эффективно распыляться с помощью микровзрыва или сжигания пиротехнической смеси.

-АЛГОГЕН малолетуч, поэтому не создает раздражающего запаха в местах хранения спецсредств.

Разрешен к применению населением (распоряжение КМУ ? 352-р от 28.06.1997г.) и органами охраны правопорядка (постановление КМУ ? 829 от 4.08.1997г.) Выпускается в соответствии с техническими условиями ТУ У 23160261.001-96, согласованными Минздравом и МВД Украины и зарегистрированными в Госстандарте.

Кречет

"Алгоген" - это торговое название.
Фактически это CR (дибенз-[b,f] [1,4]-оксазепин).

Еще информация: http://www.nonkill.front.ru/nonletal1/text_nl1/cr.htm

зы Еще "алгогены" - медицинский термин, приблизительно обозначающий "вещества вызывающие боль".

[edited by Кречет]

VadDm

В России CR в баллоноах не выпускается. Есть только в виде боеприпасов к УДАРу. купил недавно - понравилось! Дает просто дикую боль. Максимально разрешенное кол-во вещества на баллон - 20мг. в одном патроне (БАМе) к УДАРу столько и содержится.
Только на CR надеяться не рекомендую. Опыта применения мало. Лучше вместе с ним перец или МПК+CS носить. см. про УДАР, там PIROMAN подробно про него писал!

VadDm

Насколько я знаю, CR содержится в газовых патронах (9мм) в смеси с CN(ХАФ). Видел германские баллончики с CR выпуска 1992-93гг. сам не юзал.

[edited by VadDm]

Piroman

VadDm
В России CR в баллоноах не выпускается. Есть только в виде боеприпасов к УДАРу. купил недавно - понравилось! Дает просто дикую боль. Максимально разрешенное кол-во вещества на баллон - 20мг. в одном патроне (БАМе) к УДАРу столько и содержится.
Только на CR надеяться не рекомендую. Опыта применения мало. Лучше вместе с ним перец или МПК+CS носить. см. про УДАР, там PIROMAN подробно про него писал!
Вот если уж на какие-то БАМы и можно полагаться - так это на дибензоксазепиновые (если в плане действующего вещества)! Правда, в таком случае, от собачек не мешает ещё, напр., и какой-нить перцовый баллончик с собой таскать...

[edited by Piroman]

Piroman

И ещё:
--
to VadDm: хмм... говоришь, смесь CR с хлорацетофеноном (CN)... - странная какая-то (сказал бы даже - нецелесообразная) композиция, и кто такое юзает (патронов под 9мм много ведь, наверное)? Ты точно ничего не путаешь?..
--
to Кречет: да, алгоген - это, как я понимаю, украинское торговое название дибензоксазепина (CR).
А что касается сайта www.nonkill.front.ru - то это, вполне нормальный сайт, там весьма приличные статейки по многим распространенным ирритантам. В рунете я больше не видел сайтов, где было бы собрано в одном месте, сразу столько вполне качественной информации на эту тему... Я бы даже рекомендовал, для просвещения народа, ссылку на этот сайт вывесить, тут или в 'Газовом оружии', а то часто появляются вопросы на эту тему...

VadDm

Патронов под 9мм много разных. У меня CR+CN не было. Друг рассказывал (весьма компетентный). На счет целесообразности - к производителям. CS+CN тоже делали, какая уж тут целесообразность?

Piroman

Экономят, наверное, старые запасы CN девать некуда, вот они его и утилизируют таким макаром... 😀