Купил для сестры ГО.

Reader J

Купил, т.к. ОП уже давно найти не могу и 25мл балонов тоже.
Выбирал между ГО и КМ. Склонился все же к ГО.
Теперь сомневаюсь:ведь если, не дай Бог,что, применение МПК скажется на нападающем через 2-3-5 секунд. За это время можно несколько ударов нанести практически зряче.Это мне не подходит.
Вопрос-может стоит оставить ГО для прогулки по "собачим" местам,асестре всеже упорно искать ОП?
Или все ОК?
Спасибо.
ЗЫ: Краткий инструктаж: где носить,куда лить и как быстро потом бежать провел.

Кречет

1) МПК действует сразу, CS с небольшой задержкой.

2) ОП конечно надежнее (в плане того что если из-за индивидуальной восприимчивости МПК на человека действует слабо, то там еще и CS, плюс CS по идее должно давать определенный кумулятивный эффект, усиливая действие МПК).

[edited by Кречет]

VadDm

Если выбирать между ГО и КМ, взял бы КМ. Кречет уже написал почему. ОП конечно лучше!
На один только МПК(ГО) я надеятся бы не стал. из КМ просто надо больше вещества распылить в морду нападающего. Эффект будет как от "выстрела" из ОП! 😊

Piroman

VadDm
Если выбирать между ГО и КМ, взял бы КМ. Кречет уже написал почему. ОП конечно лучше!
На один только МПК(ГО) я надеятся бы не стал. из КМ просто надо больше вещества распылить в морду нападающего. Эффект будет как от "выстрела" из ОП! 😊
Гы! Если б всё так просто было! От концентрации раствора - тоже ведь много чего зависит...

VadDm

Зависит конечно! поэтому ОП и лучше! я же не говорю что 2КМ=1ОП. Просто из КМ в любом случае надо больше брызгать.

Reader J

И что мне теперь, выкинуть этот ГО,что ли? 😞
Себе вот никак не найду скорпа или дракона на 25мг. 😞
Одни обломы,ну что за уродская страна - все,что нужно -либо нельзя купить/носить/использовать, либо не найдешь, либо сделано дерьмово.
Так и живем.

VadDm

Я тоже искал баллончики на 25мл для своих дам. Продавцы говорят, что их перестали выпускать. 😞
Купи лучше КМ, а если повезет ОП, а ГО выбрасывать не надо, вдруг пригодится.

Кречет

От прямого попадания в глаза из терена-1 (в котором МПК 500 мг) я был совершенно небоеспособен несколько минут.

Думаю, что КМ и ГО сопоставимы по своей "мощности".

VadDm

Да! Полностью согласен! КМ=ГО. НО! В случае, когда не сработает МПК в КМ есть CS. в таком случае КМ окажет 50% мощности воздействия, а ГО 0-15%(хоть чуть-чуть он должен сработать).
Тоже относится к CS.

Кречет

Reader J
Краткий инструктаж: где носить,куда лить и как быстро потом бежать провел.

И испытание неплохо бы провести - заодно тренировка небольшая будет.

Reader J

Я сам провел,без нее и вообщем то в холостую- посмотрел как бьет.
Клапан работает.
На себе не стал, а собачек мне жалко. Я не Зоран.
Ей сказал - на растояние вытянутой руки.
Сразу,четко в лицо. Без предупреждения. 1-2 сек. Если что-второму, пока не сообразила. Бежать быстро и орать. Носить СТРОГО в кармане, желательно в руке. Увижу в сумочке буду бить! 😊
Впрочем, если она с рычага зарядит "слепому" я ему не завидую. 176/60 вполне боеспособна.

Piroman

VadDm
Да! Полностью согласен! КМ=ГО. НО! В случае, когда не сработает МПК в КМ есть CS. в таком случае КМ окажет 50% мощности воздействия, а ГО 0-15%(хоть чуть-чуть он должен сработать).
Тоже относится к CS.
Было бы глупо говорить здесь о какхих-то процентах. Хотя, согласен, что МПК + CS - пожалуй, всё равно лучше будет...

VadDm

Да. про проценты я зря сморозил. не верьте мне. Это так, для наглядности. Естественно никто не знает (кроме самих производителей, да и то сомнительно) в каком соотношении оказываемый эффект от разных веществ. По-моему все индивидуально.
Про применение грамотно рассказал. Есть идея эту тему в отдельном топике обсудить, чтоб у новичков иллюзий не было типа "купил баллончик - я непобедим" и т.д.
Если никто не начнет, завтра выложу свои соображения, или дополню существующие.
Всем удачи!

dr Samodelkin

Reader J
Купил, т.к. ОП уже давно найти не могу и 25мл балонов тоже.
Выбирал между ГО и КМ. Склонился все же к ГО.

Вы сделали лучший выбор!

Вашей сестре я бы тоже рекомендовал баллончик без CS. Дело в том, что CS обладает тератогенным действием (возникновение аномалий и пороков развития у детей вследствие приема лекарственных средств, воздействию нек.веществ матерью во время беременности, и т.п.) Всегда есть небольшая вероятность надышаться CS во время применения баллончика или если клапан чуть-чуть подтравливает. ГО имеет максимально разрешенную концентрацию МПК и суперклапан, что очень даже неплохо. К тому-же, CS почти не действует на собачек и пьяных/обкуренных элементов.
25-мл баллоны имеют, на мой взгляд, меньшую эффективность. Форм-фактор ГО не такой уж и большой (во времена моей молодости, когда баллончиков не было и в помине, некоторые девушки носили с собой лак для волос, и т.п. - что гораздо больше по размеру).
Рекомендую также носить и второй баллончик, тот же ГО или ШОК, надо помнить о том, с чем останется самооборонщик после израсходования содержимого первого баллончика.

Сам я пользуюсь ОП вследствии высокой эффективности последнего. Второй баллончик у меня - Шок.

Piroman

Дорогой товарищ! Я на эту тему уже высказывался, придётся второй раз говорить.
Да, CS (он же о-хлорбензилиденмалонодинитрил) обладает определённым действием такого рода, НО это может представлять опасность только при постоянном длительном контакте с ним (напр., на производстве, где с ним работают), а при применении - есть только опасность получить острое отравление (да и то, если только сильно надышаться, напр., применив баллон в замкнутом пространстве). А что касается нОски в кармане, так это, вообще, - брехня полная, что может быть какой-то вред здоровью от этого! Это ж сколько там чего стравить-то может, если уж оттуда, прямо раствор не вытекает... Если даже допустить, что из баллона идёт какая-то мизерная утечка газа-пропеллента, то какая же в ней может быть концентрация паров, весьма труднолетучего CS?.. Да говорить-то об этом смешно!
Теперь, что касается эффективности: баллон Г.О. содержит 1000мг МПК, О.П. же содержит - те же 1000мг МПК + 135мг CS. Да, CS не шибко эффективен от собак, но здесь же смесь CS с МПК, который (МПК), кстати, надо сказать, в чистом виде тоже не слишком эффективен. А смесь МПК с CS - гораздо эффективней этих ирритантов по отдельности... Хотя, если говорить о выборе между Г.О. и К.М. - тут, конечно, я не могу сказать однозначно, но, всё же, смесь CS/МПК, несколько лучше чистого МПК, даже в меньшей концентрации, хотя, не знаю...

[edited by Piroman]

dr Samodelkin

Ну, как говорится, береженого бог бережет. Не зря ведь в полициях других стран была тенденция отказа от CS и применения других ирритантов. Хотя полицейская акция - это разовое действие. Повторю, сам я пользуюсь ОП и не испытываю ни малейших комплесов и опасений при этом. Речь о другом. Считаю, что наших женщин нужно вооружать более безопасными ирритантами - МПК или OC, но никак не CS, даже в ущерб возможной высокой эффективности.

Piroman

Да уж, тоже мне сравнил...
Нет, я не спорю, конечно, что CS весьма токсичен, но одно дело, это - применение его полицией, для разгона массовых беспорядков, а совсем другое - применение баллончика! В первом случае работают по большой площади (в смысле пространству), где находится большое кол-во людей, плюс, как правило, это всё происходит где-нить в городе (короче, в крупном населённом пункте). Здесь есть существенный риск, что кто-то может сильно надышаться ирритантом, и получить серьёзное отравление (особенно, если у человека со здоровьем не всё в порядке), а сильное, острое отравление CS, может закончиться отёком лёгких, и вплоть до летального исхода... К тому же, потом надо ещё как-то проводить дегазацию, а CS весьма устойчив в окружающей среде, плюс, нерастворим в воде; легко адсорбируется на разных поверхностях... Вот, прежде всего из-за этого, его и стараются заменить другими ирритантами, благо есть чем, тот же - дибензоксазепин (а для разгона массовых беспорядков, ещё довольно интересная штука, наверное, - метоксициклогептатриен)...
А теперь, что касается применения баллончика: если применять баллон на открытом пространстве, то какой-то существенной опасности для здоровья, даже если надышатся немного - тут не будет (ну, в том случае, если ты не астматик какой-нить, правда, тогда тут не только CS будет опасен 😊). Ну, а если применять баллончик в замкнутом пространстве, так тут, CS - не CS, а будет херово, если надышишься... 😊
З.Ы. А если уж так печься о здоровье представительниц женского пола, то лучше, в первую очередь, постараться обеспечивать их безопасность самому... 😀