"Контроль-УМ"

Piroman

Надеюсь правильно сделаю, что создам новую тему, а то старая сильно заполнена...
--
Сегодня приобрёл К-УМ (сделан 07.05г).
Впечатления о конструкции:
Одни минусы. Очень не понравилось устройство кнопки, она плоская и расположена поверхностно, сверху закрывается крышечкой. Поскольку кнопка на защищена так кожухом, как у других баллонов (ОП тот же), носить без предохранительной крышечки крайне проблематично, чревато случайным нажатием. Крышечка имеет прорезь под носик баллона, и с этой же стороны выступ для снятия, поэтому чтобы снять её, нужно задействовать вторую руку, (!) аккуратно зацепив пальцем за выступ (хоть бы ребро было по всему периметру, но тогда, вероятно, крышка бы легко слетала при носке в кармане и проч.). Ещё, вследствие такой конструкции баллон трудно правильно сориентировать перед применением. Очень существенный недостаток! Дальше, выступающий носик - тоже не есть хорошо, т.к. может цепляться в кармане.
Значит, испытания:
Баллон взвешен, масса 64г.
Застеклённая лоджия, дистанция 2м, распыление производится в пластину стекла(дверка от серванта), короткое нажатие. Распыление аэрозольное, но вроде крупнодисперсное, не как у других баллонов. Струя по интенсивности, конечно, и рядом с ОП не стоИт. В какой-то степени струя оседает на стекло, покрыв капельками состава, растворитель в них быстро испарился, остаётся оранжевый налёт OC. Ощущаю запах перца, начинаю кашлять. Через пару минут, закашлявшись покидаю лоджию, забрав это стекло. Проведя языком по капелькам на стекле ощущаю через какое-то время жжение. Попробовав ещё несколько раз, заключил, что от "Шок"-а было много сильнее, по моим ощущениям. Тогда, помню, было весьма болезненное жжение, которое перекинулось даже на нёбо! Вот что значит разная жгучесть! Хрен знает, что за перец впарят не указав жгучесть... Да, острое я давно не ел, т.ч. у меня сейчас нормальная чувствительность.
Повторное взвешивание: баллон потерял пару грамм.

Заключение: производителям пить ЙАД. >: -( Такой баллон мне не нужен, если только от шавок...

P.S. Если кто из Ярославля: брал на Менделеева 4а (на перекопе), "Русская охота". Там же и БАМы шиханские взял (срок до 02.2008). К-УМ - 120р, БАМы - по 50.

Piroman

Не в тему, но тож сюда напишу.
Повторно взвесил ОП и РЗ-65, купленные зимой и весной этого года. Заметных потерь массы нет, похоже, новые клапаны рулят. Но вот сами баллоны тонкие теперь, проминаются заразы легко. 😞

Rexby

Странно... У меня техкримовские (ОП, куплен в марте, и РЗ, куплен в мае) совсем не проминаются, чего не скажешь о Шоке...

WERWOLF

Piroman
Надеюсь правильно сделаю, что создам новую тему, а то старая сильно заполнена...
Заключение: производителям пить ЙАД. >: -( Такой баллон мне не нужен, если только от шавок...

Вообще то СТРУЙНЫМ баллоном надо брызгать в глаза а не на стекло или столб..
Может прысните себе в глаза тогда и тему напишете а то выглядит несколько смешно типа вот ВМ фуфло костюм химзащиты не пробивает 😊
Струйный тем и отличается от аэрозольного что применять его надо в конкретные места...
Вот Карбофос конкретно на себе пробует если ипытает и скажет дерьмо я поверю..

Piroman

"Кто-то" не очень внимательно читает посты
1. Критика касается в основном конструкции баллона
2. Тестирование проводилось для оценки работы баллона и характеристик состава. В результате пробы на язык этот перец мне показался куда менее злым, чем у "Шок", который испытывал ранее, в этом году. Но не говорю, что К-УМ не действует при попадании в глаза.
3. Баллончик то, собственно, не струйный теперь...

Piroman

Аэрозольный тоже только в глаза эффективен

WERWOLF

Нет ещё в нос....
А тестирование просто напоминает анекдот по гинекологов и дыню 😊 😊 😊

Piroman

WERWOLF
Нет ещё в нос....
А тестирование просто напоминает анекдот по гинекологов и дыню 😊 😊 😊
Напомни анекдот, а то чего-то не врубаюсь...

WERWOLF

Кабинет гинеколога - заходит его коллега-
-Слушай зайди ко мне у меня случай редкий
у пациэнтки клитор как ДЫНЯ!!
Пошли смотреть- Ну и что обычный клитор?!?!
А ты ЛИЗНИ 😛 😊 😊

Piroman

А при чём, собственно, тест? Всё равно не уловил

WERWOLF

😊 😊 😊В лизании серванта 😊
Шучю я 😊

Piroman

Так вполне объективный способ определения жгучести 😊

Кречет

не обьективный - т.к. базируется на 'ощущениях'.

Кречет

Опять же, неисключено, что перец на глаза и на язык будет влиять несколько по разному.

Piroman

Я не пытаюсь пробуя на язык спрогнозировать эффект от попадания в глаза 😊 Но какой перец лучше, "на язык" вполне можно понять...

Piroman

Кречет
не обьективный - т.к. базируется на 'ощущениях'.
"Вполне" т.е. относительно...

Piroman

t-a тактично молчит ))

t-a

про дыню анекдот прямо в точку!
А после ШОКа пироман тоже "закашлялся" на балконе?

Piroman

Анекдот может и смешной кому-то, вот только тут он причём? По вашему, проба на язык не может дать представления о жгучести состава? Какую доступную альтернативу предложите? Вы ведь не предоставили данных по жгучести используемого в "Контроле" OC, а без таких данных никак невозможно судить об эффективности препарата. Остаётся только ждать, что Карбофос испытает (кстати, Вы с ним не договорились о предоставлении баллончика?)...
От "Шок"-а закашлялся - не то слово, но исходя из этого, как раз ни о чём судить не берусь, т.к. там и распыление другое...

t-a

Карбофос почему-то молчит.
Межет сам купит КУМ ? Теперь он продается и в Москве
ЗАО ТФ "Спарта" ул.Ташкентская, д.15/22 372-09-55 .
Скоро там же появится и ПА-2.
По поводу испытаний. "ЭТО НЕ СЕРЬЕЗНО!"
Как я уже рассказывал КУМ совершенствовался с 94-го года.
Повторно проходили сертификацию в 2004 году, где в течение 3-х месяцев проводили различные испытания на животных.
Есть многочисленные положительные отзывы от сотрудников милиции,
ЧОПовцев (применяли на дискотеках), от почтальнов, которые разносят пенсии, просто от граждан, с которых пытались снять одежду, отобрать деньги и т.д. Сейчас КУМ испытывается на Дальнем Востоке против агрессивных животных в их естесственных условиях обитания.
Но производителям КУма и в голову не приходило, что можно проверить эффективность препарата путем простого лизания грязного стекла!
Спасибо за подсказку !
Если серьезно, то в остав КУМа входят спиртосодержащие в-ва, которые за счет мгновенного испарения обезжиривают кожу и создают дополнительно как-бы "реактивную тягу" для частичек перца, проталкивая их через поры кожи к нервным окончаниям. С твердой и гладкой поверхности стекла частички перца "уйдут" вместе с растворителем, создав аэрозольное облако.
Реально увидеть разницу в концентрации ДВ и размер аэрозольного пятна между КУМом, Шоком и ОП (наиболее просто) можно путем рапыления с 2-х метров на лист обычной белой бумаги (А3), затем, если захочешь, можно его и полизать.


Piroman

Не знаю на счёт Карбофоса, может с инетом проблемы...
Давайте по пунктам:
1. Испытания на животных, повторюсь, дают лишь информацию по безопасности (разве что действие на собак проверять). То, что есть отзывы - я обсуждать сейчас не хочу, т.к. это слишком абстрактные данные. Насчёт диких животных на дальнем востоке, гы-гы, от каких, если не секрет? ))

2. Стекло было не грязное, я его предварительно помыл со средством "Фейри" и насухо вытер полотенцем. Что теперь не так? 8)

3. "Если серьезно, то в остав КУМа входят спиртосодержащие в-ва, которые за счет мгновенного испарения обезжиривают кожу и создают дополнительно как-бы "реактивную тягу" для частичек перца, проталкивая их через поры кожи к нервным окончаниям."
--
Да я и не сомневаюсь, что дело в спиртосодержащих веществах... Может быть, ещё и олеорезин каннабис подмешался?.. )) Если опустить эти бредообразные изъяснения про "реактивную тягу" и т.п., то спиртовой растворитель, вероятно, и способствует ускорению действия ирританта. Запах, когда распылял, да, вроде изопропанолом отдавал. А что касается кожи, повторюсь: действие на кожу значения это не имеет, т.к. боеспособность от этого не страдает. Для выведения из строя важно действие препарата на СЛИЗЕСТЫЕ оболочки ГЛАЗ. Собак, возможно, и действие аэрозоля на дыхательные пути отпугивает.

4. "С твердой и гладкой поверхности стекла частички перца "уйдут" вместе с растворителем, создав аэрозольное облако."
--
Вах! Чудеса-то какие! У вас там Коперфильд(или как его) не работает?.. Самогенерация аэрозоля - я куею, дорогая редакция!.. OC не испаряется, точка.

5. "Реально увидеть разницу в концентрации ДВ и размер аэрозольного пятна между КУМом, Шоком и ОП (наиболее просто) можно путем рапыления с 2-х метров на лист обычной белой бумаги (А3), затем, если захочешь, можно его и полизать."
--
Ну ещё подтереться им предложи! Спасибо, не хочу... Чего-то ни чего не понял, чего бы я там увидел и какие бы выводы сделал... Ну если от К-УМ пятно лучше, чем от "Шок"а останется - у них распыления разное. К-УМ более крупнодисперсное, вроде. Если в К-УМ концентрация выше, то вот жгучесть у меня вызывает сомнения... А ОП чего? У него вообще состав бесцветный, практически, чего там на бумаге увидишь...

Piroman

Кстати, могли бы добавить в состав баллончика ДМСО, как раз увеличивает проницаемость клеточных мембран. Вроде, и N-метилпирролидон тоже...

Zig

Блин, я вот ждал ждал, когда же до всех дойдет что этот комерс парит их. Вот до Пиромана дошло. Еще давно, когда только тема про новый Контроль появилась что то меня царапнуло, есть у меня такое особое чутье на комерсовский развод, благо комерсов нагляделся и за жопу их брать приходилось. В общем это уже на уровне инстинкта.
Еще тогда решил - ничего пока говорить не буду, посмотрим до кого и через какое время дойдет.
дошло. не быстро, но дошло.
И заметь этот товарисч (t-a) на мои прямые вопросы таких же ответов не дал, я кстати от общения с ним получил некоторое удовольствие, когда комерс гонит это же кайф, причем чисто физиологический.

Кречет

Прошу всех быть корректнее.

Тему закрываю.