Помогите советом Ремингтон VLS 308 win

reconn1977

Обошел сегодня весь Екатеринбург, искал себе карабин в ценовой категории 40-50 тр. Настроен на Ремингтон. В итоге: СПС и СПС варминт не глянулись - первый у меня в руках как детская игрушка (рост у меня 2 м и вес за 100), у второго ствол ощутимо тянет вниз- не лежит он в руках. Попробовал ВЛС в 223 калибре - понравился, но 308 - нет нигде. Все же нашел у поставщиков в нужном калибре, но:
1. Между стволом и ложей бумажка идет лишь до антабки - судя по всему, антабка вкручена аж до ствола или еще что. Хотя ствол на этой модели, думаю.должен быть вывешен.
2. Ствол грязный ладно, но на затворе - два ржавых пятна около 3 мм диаметром, вроде не въелись, но не оттираются в ручную.
Из положительных моментов то, что предложили скидку около 10%
Больше всего вопросов по вывешенному стволу:
1. Насколько плохо это отразится на кучности стрельбы?
2. Как можно это исправить своими силами?

flint

Как-то из текста не очень понятно...
То, что вы нашли это VLS или SPS Varmint. 😳
Но так или иначе обе эти ложи имеют конструкционную
точку давления (pressure point) как раз там, где вы ее описываете.
Т.е. обе они не не являются частью той конфигурации,
что принято называть "ложа со свободно вывешенным стволом"
в полном смысле этого слова.

reconn1977

Вот эта - http://www.13k.ru/product_info...tvol-660mm.html

reconn1977

Мне показалось, что все же вывешен ствол должен быть (там на стволе в коробке полоска из тонкого картона на резинках нацеплена, как специально для того чтоб между стволом и ложей проверять зазор, на фото по указанной выше ссылке видно ее), но такому опытному человеку, как Флинт, склонен поверить... Со ржавчиной справлюсь, ждать другую винтовку еще несколько месяцев долго, в городе такой больше нет в магазинах. Завтра поеду брать,наверное... На продавцов наехал, косяк, мол... Они скидку сделать обещали процентов 10 :-)

flint

reconn1977
Вот эта...
Т.е. VLS.
Но так или иначе, мой ответ остается в силе.
Т.е., никакая антабка там ничего не задевает.
Это конструкционная точка давления.

У оружейников есть мнение, что точка давления -
это дешевый способ хоть как-то уйти от проблем:
- плохого беддинга или
- мягкой ложи (пластик как на SPS-овских ложах) или
- изменения геометрии деревянной ложи при перепадах температуры/влажности.

На VLS я бы порекомендовал:

Вариант #1 (бескровный)
- попробовать пострелять как есть и, если результаты удовлетворяют,
на этом успокоиться.

Вариант #2.1 (малокровный)
- Если результаты не удеволетворяют,
сделать профессионально пиллар- и гласс-беддинг.

Вариант #2.2 (все еще малокровный 😛 )
- Если результаты не удеволетворяют,
Сделать Вариант #2.1 + убрать точку давления.

Вариант #3 (полнокровный или, если хотите, кровавый 😛 )
- Если результаты по-прежнему не удовлетворяют,
заменить ламинатную ложу на ложу с алюминиевым беддинг-блоком
(HS-Precision, Bell & Carlson и т.д.)
и сделать гласс-беддинг под затворную группу.

reconn1977

спасибо, попробую по наастающей)))

valeryyyyy

хорошая винтовка,не пожалеете.По

Вариант #1 (бескровный)
полностью поддерживаю.Не надо трогать точки давления.Попробуйте пострелять как есть.Если даже поначалу стрельба не задасться,все равно не спешите ничего удалять и вывешивать ствол,обвыкнитесь с винтовкой,подберете патрон.Главное следить за затяжкой ложевых винтов,приналичии точек давления-это особенно важно.Иначе будет плавать средняя точка попадания(СТП).

reconn1977

Склоняюсь все-таки взять, потом отпишу результаты. Спасибо за быстрые ответы по существу

flint

С учетом замечания Валерия разбил вариант #2 на 2.1 и 2.2... Ух ты!

jax2509

Имею влс-ку в .243- м калибре. Про точку давления подтверждаю полностью, она там присутствует в районе антабки примерно, тоже поначалу на антабку грешил, пока в сути вопроса не разобрался. Кстати в варианте из коробки заводским патроном Norma Jaktmatch 6.2 аппарат стабильно собирает кучи в пределах 20 мм на 100 м., т.е. поменьше минуты. Крайнюю лису взял в прошлую субботу на дистанции 340 м. Но предупрежу, назначение этого аппарата -стрельба с сошек и прочих упоров, никак не с рук. СПС у меня тоже имеется, и не смотря на схожесть моих габаритов (вес ок. 120, рост ок. 2) с габаритами ТС, на детскую игрушку в моих руках не похожа. "Разворотистость" у аппарата отличная, только пластик родной сразу в топку ))).

reconn1977

reconn1977

Спасибо Флинту и Валерию за помощь и советы. Взял все же VLS в 308, сегодня занялся пристрелкой. Результат на фото

reconn1977

Мишень, конечно, корявая, пристреливал по другой, а здесь уже, так сказать, подводил итоги. Пробовал в разных вариантах - лежа с упора на 200 м, лежа с руки, стоя с руки на 100 м. Упором служила старая РДшка с ватными штанами внутри и маскхалатом плюс притороченным ковриком. Вроде ничего пока, будет потеплее и снег сойдет - буду совершенствовать - на 200 м по глубокому снегу туда- сюда гонять подустал))))

reconn1977

Так что, уважаемый Флинт, из посоветованных Вами вариантов я выбрал первый -бескровный :-)

reconn1977

Да, патрон Ремингтон, core-loct psp, пуля 180 гран. (r308w3)

reconn1977

Прицел Леопольд VX-R 3-9x40