Несоосность ствола и ресивера.....

Вагон Вил

Уважаемые, прошу проконсультировать по следующим вопросам.
Вводная.
Для перфорации бумаги на дистанциях до 500 метров с субминутной точностью, был приобретён Remington 700 XCR Tactical Long Range в 308. При визуальном осмотре в магазине, никаких заметных глазу существенных косяков выявлено не было. Однако впоследствии, при установке планки (Nightforce цельная), выяснилось что ствол вкручен в ресивер с отклонением порядка 0,3-0,4 градуса на 8 часов (если смотреть со стороны ресивера).

Вопросы.
Насколько сильно повлияет это отклонение при использовании винтовки по предполагаемому назначению? Если повлияет сильно, то как нейтрализовать это влияние?


SerVS
1. интересно каким образом вы определили этот "завал"
Посмотрел вдоль планки. Показалось, что планка смотрит чуть правее ствола. Приложил линейку к планке - оказалось что не показалось.

SerVS
от какой нолевой плоскости вы отталкивались?
От внешней поверхности ресивера. Прикладывание ресивера к ровной поверхности показало, что есть небольшое отклонение оси ствола от оси ресивера. Величина отклонения была вычислена по формуле сторон треугольника.

headshot

Отстреляйте и видно будет. Думается мне, что все там нормально.

SerVS


Посмотрел вдоль планки. Показалось, что планка смотрит чуть правее ствола.

это бывает, ни чего страшного, если отклонение не большое. Вы же все равно будете пристреливать винтовку, то есть сместите сетку так, чтобы скомпенсировать в том числе и это.

так все таки у вас планка смотрит в сторону или :
выяснилось что ствол вкручен в ресивер с отклонением порядка 0,3-0,4 градуса на 8 часов.

что значит вкручен с отклонением? Ресивер и ствол не соосны? Или все таки планка как вам кажется не сосна стволу?

SerVS

Название темы поправил.....

Вагон Вил

SerVS
Если вы это сделаете, то будут понятны многие спорные моменты
Простите, а разве тут кто-то с кем-то спорит? 😊

По всей видимости, я недостаточно полно сформулировал вопрос. Уточняю. Меня беспокоит никакая не якобы "кривизна" планки, а отклонение продольной оси ствола от продольной оси ресивера. Насколько я понимаю, отклонения такого типа влияют на точность негативно (иначе никто не занимался бы, например, специально притиркой боевых упоров). Поэтому я и спрашивал: насколько велико это влияние и если велико, то можно ли нейтрализовать его, и как именно.

SerVS

Хорошо, что не спорит, так как и спорить то не о чем, мы здесь просто общаемся 😊

И всё же, если вы говорите о не соосности ресивера и ствола, то при чём тут "планка смотрит правее ствола"?

Если планка смотрит вправо то у вас скорее всего или планка (отверстия в планке) не ровные ( не по оси) или отверстия в ресивере под планку не ровно просверлены(не строго по вертикальной плоскости). А это к несоосности ресивера и ствола(канала ствола) не имеет ни какого отношения.

Вот если бы у вас на винтовке ось патроннника не совпадала с осью пульного входа, тогда это плохо, но как это измерить в домашних условиях я не знаю.

Вагон Вил
выяснилось что ствол вкручен в ресивер с отклонением порядка 0,3-0,4 градуса на 8 часов (если смотреть со стороны ресивера).

Еще раз, у вас ствол вкручен с отклонением( оси канала ствола и ресивера не совпадают, как вы это измерили) или у вас планка прикрученная к ресиверу смотрит вправо?

Поэтому и просил вас уточнить, что же у вас не ровно......

Вагон Вил

SerVS
если вы говорите о не соосности ресивера и ствола
Я говорю именно о несоосности ресивера и ствола. С первого поста именно об этом говорю.

Но некий человек тут, уже который день упорно сводит всё к планке, даже название темы переписал. Вы случайно не знаете, зачем он это сделал? 😊

SerVS
при чём тут "планка смотрит правее ствола"?
При том, что планка крепится к ресиверу, а ресивер несоосен стволу, и вследствие этого планка "смотрит правее ствола", так как из-за несоосности ресивера и ствола, ось ствола отклоняется от оси ресивера влево на 0,3-0,4 градуса.

SerVS
к несоосности ресивера(патронника) и ствола(канала ствола)
SerVS, простите, но разве "ресивер" = "патронник"?

Космонавт78

Я говорю именно о несоосности ресивера и ствола. С первого поста именно об этом говорю.
Рекомендую не полировать зеркало затвора, оставить родное "тефлоновое" покрытие. Стреляйте и горя не знайте, потом посмотрите, как стерается зеркало и деформируется гильза, сделаете выводы.

Попробуйте сделать фото своего ресивера.

ЗЫ: А ещё под зеркало можно подложить свинцовую проволоку и после закрытия затвора с новой не обдутой гильзой замерить толщину проволоки после деформации, тем самым узнать ожидаемую соосность.

Космонавт78

Вот, как то так, было уже:

SerVS

Вагон Вил
SerVS, простите, но разве "ресивер" = "патронник"?

Нет, не равен, здесь вы правы и я сознаюсь, что не корректно и с ошибкой написал про патронник, хотя имел виду именно ресивер. А пытался я вам сказать, что не совпадение оси ресивера с осью канала ствола это одно, а планка не ровно прикрученная к ресиверу это другое. Вот именно это я и хотел услышать от вас, уточнить, что же все таки не совпадает?

Если у вас все таки именно ось ресивера не совпадает с осью канала(ствол вкручен неровно как вы пишите) то это плохо и как вам сказал Виталий(Космонафт78) у вас плоскость зеркала затвора не будет совпадать с плоскостью задней части гильзы. Гильза при выстреле будет упираться в зеркало одной стороной....


Я говорю именно о несоосности ресивера и ствола.

Да, пишите, но тут же пишите, что "приложил линейку к планке" и "планка смотрит чуть правее"..........но не хотите написать как вы нашли ось ресивера и как вы эту ось сравнили с осью ствола? .......из за этого у меня и возника мысль, что может быть у вас просто планка прикрученная не ровно, что бывает чаще, чем криво вкрученный ствол.

Ладно, сдаюсь, больше "мучить" вас не буду .......но название темы скорректируйте в соответствии с правилами раздела.

Вагон Вил

Космонавт78
Попробуйте сделать фото своего ресивера.
Для чего и в каком ракурсе?

Космонавт78
под зеркало можно подложить свинцовую проволоку и после закрытия затвора с новой не обдутой гильзой замерить толщину проволоки после деформации, тем самым узнать ожидаемую соосность.
У меня пока что нет такого измерительного инструмента, которым можно было бы замерить толщину деформированной проволоки с такой точностью, чтобы заметить разницу в величинах деформации. Приобретение инструмента в планах, и попозже я такое измерение сделаю.

SerVS
[Bиз за этого у меня и возника мысль, что может быть у вас просто планка прикрученная не ровно[/B]
Тут, конечно, я грешен - не уточнил, что планка послужила лишь причиной, показав что есть некая кривизна, а кривизна чего именно - я определял уже не по планке, а по ресиверу и стволу. Ресивер прикладывался к твёрдой ровной плоской поверхности (стенке оружейного шкафа) противоположными сторонами, и измерялось расстояние от оси канала ствола до поверхности к которой прикладывался ресивер. Для разных промеров расстояние было разным, следовательно, ось ствола имеет отклонение от оси ресивера. Возможно, сам ресивер кривой, в том смысле что у него ось внешней цилиндрической поверхности отклонена от оси внутренней выемки, но как это выявить с моим весьма скромным арсеналом измерительных средств - я пока не придумал.

SerVS
название темы скорректируйте в соответствии с правилами раздела
Название "Несоосность ствола и ресивера, насколько сильно повлияет на точность стрельбы?" соответствует?

jetro

Вагон Вил
Ресивер прикладывался к твёрдой ровной плоской поверхности (стенке оружейного шкафа) противоположными сторонами,
Стенка оружейного шкафа, в качестве базы для измерения несоосности- это мягко говоря, плюс/минус лапоть 😊 это не наш метод 😛 Если так уж приспичило замерить не соосность, нужны другие методы.

Космонавт78

У меня пока что нет такого измерительного инструмента, которым можно было бы замерить толщину деформированной проволоки с такой точностью, чтобы заметить разницу в величинах деформации.
Как получится необходимая пластинка, киньте её на ровное стекло(зеркало) и сверху приложив металлическую линейку (между чеканкой) можно визуально определить разность зазоров.

ЗЫ: лучше ставить не поперечную проволоку, а круглую во внутрь.

Блажкович

Можно также положить ствол на направляющие станины токарного станка.
Вот только вопрос, где взять станок? 😊
Я думаю, что это не очень большая проблема, кстати если ствол установить в станок на центрах и неспеша покрутить, можно визуально выявить искривление. Так, что Вам к токарю все указатели 😊

SerVS

Вагон Вил
соответствует?

Да.

Оказывается можно было с самого начала написать все подробно и доступно.....

jetro

Блажкович
если ствол установить в станок на центрах
Дык другого пути вопщем и нет. ТС тебе для начала необходимо хотяб пофиксить проблему, а потом уже смотреть чтоначто будет оказывать влияние. А пока что, без нормального инструмента и корректных измерений, это лишь гадание на кофейной гуще. Выставить ствол в центрах относительно канала ствола и индикатором замерить биение, и только потом делать выводы, вполне вероятно, что проблемы соосности нет вопще.

SerVS

jetro
Выставить ствол в центрах относительно канала ствола и индикатором замерить биение, и только потом делать выводы, вполне вероятно, что проблемы соосности нет вопще.

Согласен. Это самый правильный путь.....единственно уточнил бы, что биение мерить не по внешней поверхности ресивера.

А еще лучше сделать так, выкрутить ствол из ресивера, выставить по очереди ствол и ресивер в станке и индикатором измерить соосность резьбы на стволе с каналом ствола и соосность резьбы ресивера с осью ресивера. Ну и саму резьбу, лапу отдачи, перпендикулярность зеркала затвора оси ресивера и рабочие плоскости ствола и ресивера заодно проверить.

MAKC77

Вагон Вил, посмотрите похожую тему: http://guns.allzip.org/topic/280/1394771.html

Окончательного вывода что у меня изначально было кривое я так и не сделал. Возможно ситуация аналогична Вашей. Первоначально установленные мною планки были кривоваты - показал замер штангелем (разница левого и правого края 0,3мм, правый меньше). Вполне возможно еще и такая-же проблема как у Вас была, и наверное так и есть. Откуда вывод? - пристреляться удалось не на середине прицела, а выведя перекрестие сильно левее от центра и немного вверх. Т.е. похоже также увод на какую-то угловую величину на 8-10 часов.

ИМХО такая ситуация (несоосность ресивера стволу) влияет только на пристрелку. Если с соосностью все ОК - сделаете десяток-другой кликов при пристрелке, если все не очень ОК - по"""тесь с подбором планок (кронштейнов), если совсем не ОК - уже без слесаря и танцев с бубном не обойтись.

Ну а если пристрелять все-таки удалось, то теперь стреляйте и не заморачивайтесь. Теперь уже ни на что не повлияет.

Космонавт78

вполне вероятно, что проблемы соосности нет вопще.
Золотые слова!