LTR в .308 царапина

Anton316

Купил свою первую болтовую винтовку. До начала стрельбы вычистил в "ноль", после этого изучил внутреннюю часть ствола через бороскоп и обнаружил в семи сантиметрах от дульного реза вот такую "бяку":



Отчего может быть такое? Ствол ещё не "обкатывал". Будет ли влиять царапина на бой оружия и пропадёт ли она после обкатки?
Спасибо.

plamia2

влиять не будет.
сгладится, но не пропадет.
забейте и стреляйте.
😊

------------------
с уважением P2.

Агат

У меня друг медик работает с каким-то суперпуперовским оборудованием для исследования человечьих потрохов и посмотрел (в свободное время! 😛 )в свой только что купленный ствол. Я потом полчаса выслушивал по телефону маты ....... В итоге я ему сказал приблизительно аналогичные слова. У меня на полицайке без всякого бороскопа следы от инструмента в 0,5 сантиметра от среза. На полет не влияют 😊.

yakudza949

Нефиг пихать бороскоп, куда ни попадя, с неокрепшими нервами. 😛
Теперь вот, психиатр нужен.... 😀

plamia2

:D

Anton316

Нефиг пихать бороскоп, куда ни попадя, с неокрепшими нервами.
Теперь вот, психиатр нужен....
Согласен!
Привычка изнутри осматривать внутренности своего оружия. Отечественного производителя в лице Сайги 08 в 5,45х39 тоже изучил-был поражён отлетающим лохмотьями хромом! Но ничего, на 100 метров кучку 2-3 моа держит и не кашляет😊.
У всех остальных иномарок( немцы и американцы) качество стволов не вызывало нареканий, поэтому и был удивлён таким "сюрпризом".

RvSn

Смотрел в ствол Маннлихера SBS96 (8х68s).
Нервы не напрягались.
Смотре в ствол rem 700. (.308)
Сердце щемило от следов фрезы.

Ну и что?
Кувалда обыкновенная, и кувалда фрезерованная на ЧПУ из мифрила с точность 0,0001 мм - одинаково вредна при ударе по голове.
Оба стреляют 0,5 MOA.


-SADAM-

Вы патронник, нарезанный Кожаевым не видели,
развертки по 20 циклов ходят вместо 5ти 😊

Alecks

Автор, что за бороскоп у Вас?

mdw75

-SADAM-
Вы патронник, нарезанный Кожаевым не видели,
развертки по 20 циклов ходят вместо 5ти 😊

Это хорошо или плохо?

-SADAM-

сам как думаешь ?

mdw75

Больше проходов, меньше напряжений в стволе...

Anton316

Бритвенный станок с увеличением количества проходов тоже не тупиться, а самозатачивается и качество бритья улучшается? 😊

Агат

Я что-то не понял пропажи части своего поста. Смысл конечно не изменился, но это в первый раз за все время участия в форуме. С каких пор цензура появилась?

Охотнегов

Забить и стрелять

300wsm

качество обработки стали у 700ых в принципе(и моей лтр в частности)не айс. скажу больше - у большинства винтов за те деньги, что стоит лтрка, обработка всех поверхностей, в .т.ч. и ствола,значительно! лучше (тикки-саки, манлихеры ипр). Что не мешает лтрке быть отличной и точной винтовкой! драить ствол до чистого патча просто придеться дольше (по первах этим еще можно заморачиваться, но потом и это пройдет 😛 )
как сказал кто-то из динозавров форума, бороскоп портит настроение и в конечном счете - мишени)

НСК-И

качество обработки стали у 700ых в принципе(и моей лтр в частности)не айс. скажу больше
На днях товарищ взял VLS в 223,осмотр бороскопом явных косяков не выявил,дальнейшая обкатка(по феншую 😊) прошла на ура,хватило 5 выстрелов.Качество обработки канала ствола очень понравилось,не ожидал.

300wsm

На днях товарищ
вчерась заехал в местный ормаг посмотреть.Завезли после 5-летнего перерыва ЛТРок свежего разлива в 308,стало до жути интересно как оно по отношению к 2009-2010гг.в. Перефразируя классика, ЛТРки остались теми же, только оптмизация их испортила ;( а что
обкатка(по феншую ) прошла на ура,хватило 5 выстрелов
так в же профи, как иначе?)

НСК-И

как иначе?
Бывает и по другому,70 выстрелов(чисток) и конца края не видно 😊типа,все только начинается 😊

300wsm

йа-йа, их бин знайт) у меня чистый патч через 16помоему часов так и не получился. Че там, в ремах и не такое бывает - у меня на лтрке лапа отдачи на 1-1,5мм не прилегала к ал.шине...( качество производства снайперской винтовки типо. смешно, но стреляла с болтающейся шиной при этом 1моа)) када снял ложу и узрел следы - ох..ел, всякие там перекладки/переставки ложи/шины грозно реяли на горизонте, а пока решил подождать правильной думки и подложил между лапой и шиной тонкие листочки жести различной толщины, выбрав весь зазор и более-менее добившись плотного прилегания. винт застрелял в 0,5. так и не стал заморачиваться перекладкой в другую ложу. это о качестве 700ых.

НСК-И

подложил между лапой и шиной тонкие листочки жести различной толщины,
Сделайте беддинг девконом и застреляет еще лучше.

300wsm

Сделайте беддинг девконом и застреляет еще лучше
вы думаете что при "родной" ейчпрсжн-ой ложе на полн.размерной ал.шине это что-то даст?

НСК-И

на полн.размерной ал.шине это что-то даст?
Вы думаете,что шина(любая) дает 100% прилегания?Я очень сомневаюсь.Беддинг это всегда 100% прилегания.ИМХО Тем более в данном случае,когда лапа вообще не прилегает,там нужно обязательно делать беддинг,как минимум под лапой отдачи.Хуже не будет .ИМХО

300wsm

Хуже не будет
100%, но лучше - не факт
как-то пришел я со своей ЛТРкой к широко известному в узких кругах ССВ. вердикт: для стабильно меньше 0,5 надо развернуть патронник, уменьшить пульный вход, доработать посадку ствола в ресивер под строго90градусов зеркал.зазора каналу ствола, сделать дульную фаску, уложить правильно в ложу или вообще ее заменить нах, сменить спуск + качественный моноблок дабы придать бОльшую жесткость затв.групе. но в итоге это все равно не гарантирует 0,3, т.к. ствол все решает по итогам, ну а ствол (см.выше о качестве). потому возможно придется заменить еще и ствол... в итоге ценник винтовки с учетом описанного улучшайзинга будет почти как трг-22 и 100% меньше лрс-2, а они обе из коробки дадут 0,3, ну мож с лрс-2 чуток пошаманить придется, но эт дело плевое и копеешное по сравнению с ремом...
Я умею слышать)
И читая форум о тюнингах 700-ых убеждаюсь в правоте ССВ: карстен-беддинг-фаскинг-спуск-тыльник (стандартный джентльменский набор рем700-овнеров 😊)- а результаты все равно около 0,5! хоть тресни. а стабильные 0,3 - это другие винтовки и другие деньги.
Когда мы расстаемся с иллюзиями, жить становится гораздо легче(С)

НСК-И

а результаты все равно около 0,5!
Не согласен.Все зависит от настройщика.ИМХО

300wsm

Надо понимать, у Вас есть "насторенные" 700ые (без перествола), стабильно стреляющие 0,3?

НСК-И

Надо понимать, у Вас есть "насторенные" 700ые (без перествола), стабильно стреляющие 0,3?
Конечно есть.Скажу больше,у меня все заводские винтовки стреляю менее 0.3 моа.

300wsm

НСК-И, ну что тут скажешь, иду есть шляпу)

Охотнегов

у меня все заводские винтовки стреляю менее 0.3 моа.
есть у меня подозрения, что к такой винтовке ещё и стрелок нужен соответствующий...

НСК-И

есть у меня подозрения, что к такой винтовке ещё и стрелок нужен соответствующий...
С этим сложно спорить,но в данном случае речь идет о возможностях железа.Как показала практика,можно заставить практически любую заводскую винтовку стрелять меньше 0.3 моа.Довести до ума,создать условия для стрельбы и т.д
Вот один из вариантов доводки железа.
Сако
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post23759
Рэм
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post35234
Кастом
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post12659
ТРГ
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post14925
Список можно продолжать 😊