Прошу совета по rem 700 sps.

ADik2
Приветствую.
Прошу консультации по винтовке.
Имеется 700, самый простой SPS. Ни о какой высокоточке речи не идет - винтовка в основном для ходовой охоты. Недавно занялся релоадом и стали выявляться неприятные подробности.
Пытался собрать патрон под себя - куча очень хреновая, причем проблема в похоже в винтовке. Оптика более менее нормальная - Никон Монарх4-16, комплектуюшие патронов Лапуа, эти же патроны летят нормально из другого ствола. Все что удалось пока сделать - подкрутить УСМ. Усилие стало около 1 кг, куча стала лучше но не сильно. Дальше напрашивается замена УСМ и ложи. А теперь главный вопрос - имеет ли смысл дальше заниматься винтовкой? Или для SPS с тонким стволом все едино, и стрелять минуту он все равно не будет?
Из подробностей выяснилось например что пуля (сьерра про хантер) упирается в нарезы только при длине патрона почти в 3 дюйма, лапуа fmjbt не упирается вообще. Это нормально или патроннику хана?
Вообщем буду благодарен за советы.
yakudza949
ADik2
или патроннику хана?
У всех такой патронник +-. В мой Рем патрон длиной 75мм касался нарезов.
Какая бы не была СПСка, но что-то делаете не так, и собрать менее минуты, или около того, не такая проблема.
Патроны идущие в другой ствол, не факт, что подойдут к вашему.

На моём Реме, допустим пули весом 147 кажется грейов, полетели так страшно, что, посещали меня такие же мысли...
Меняйте пули, компоненты и она застреляет, а лучше поищите рецепт рабочий, или опытного юзера, чтоб помог. 😛
Поройтесь тут не спеша:
https://guns.allzip.org/forum/12/

AleX413
Насколько я помню, у СПС твист 10 дюймов. Значит желательны самые тяжелые пули, какие влезут - от 180 gn и далее.
xytaxis
Ну сколько твист - можно и на сайте производителся посмотреть. а еще он от калибра зависит, который вы не указали 😊
AleX413
Ну, судя по обсуждаемой длине патрона в 3 дюйма до касания нарезов, могу предположить, что речь за 308 Win 😛 Он же и вообще "калибр по умолчанию", как самый распространенный 😊
И таки 10 http://www.remington.com/rifle...0/model-700-sps
yakudza949
xytaxis
калибра зависит, который вы не указали
А чего указывать-то?
сказано про длину патрона, и по размеру ничего более не подходит.
223й и 243й не дотягивается до 75мм, а вот 30-06 уже перебор...
У кого 308й, тот понимает.
Да и на счёт твиста у этой модели, я очень сомневаюсь про 10"й...
xytaxis
ну меж тем на 308 там десятый 😊
AleX413
yakudza949
Да и на счёт твиста у этой модели, я очень сомневаюсь про 10"й...
В первоисточнике написано 10. Народ тут мерил посредством ершика на шомполе. Получал +/- те же.
Как в 308 появился твист, более характерный для 30-06, 300WM и т.д., это большой вопрос.
И отсюда второй вопрос - откуда берутся такие причудливые стволы на сильно бюджетном железе 😛
evgenkim
была такая, 11 твист. 185гр по трем пол минуты стреляла
ADik2
Спасибо за ответы!
Калибр 308 конечно. Попробую более тяжелые пули - есть сьерра прохантер
180 грейн
bazyrb
ТОже сомнения насчет 10-го твиста. На моем стволе стоит число 11. Видимо все-таки 11-й твист
wladislaw4
bazyrb
На моем стволе стоит число 11
А кто сказал, что это твист выбит?
xytaxis
а может это год? 😛 у меня тоже выбито 😊
dim99
Самокрутом спс в 308 стреляет 0,5 моа.
Правда не в родной ложе, + усм не родной
Alex308
А теперь главный вопрос - имеет ли смысл дальше заниматься винтовкой? Или для SPS с тонким стволом все едино, и стрелять минуту он все равно не будет?

Ну я думаю, ответил на ваш вопрос. Про минуту я с ним давно уже забыл. 😊

bazyrb
xytaxis
а может это год? 😛 у меня тоже выбито 😊

Как то я про это не подумал. Все кто глядел на мой ствол, все говорят, что это твист.

wladislaw4
bazyrb
все говорят, что это твист
Кто все 😊? У меня на 300ВМ выбито 12, а твист 10. Это какая-то другая информация ИМХО.
bazyrb
wladislaw4
Кто все 😊? У меня на 300ВМ выбито 12, а твист 10. Это какая-то другая информация ИМХО.

Принято

bazyrb
wladislaw4

Принято

xytaxis
если еще циферки набиты "колхозно" - то это явный признак того что это год ввоза в нашу страну (обычно совпадает с годом производства)

wladislaw4
xytaxis
циферки набиты
У меня цифры четко и сверху.
bazyrb
У меня рядом с клеймом Росстандарта или что-то вроде этой конторы. Значит год
ADik2
Еще раз спасибо всем за советы.
Винтовка начала стрелять, сделал 2 группы по 4 выстрела, менее минуты. На родном ложе и родном УСМ. Но есть одно огромное НО. Нормальная кучность появилась только при стрельбе из гильз Geco. Звучит глупо но факт - сделал 3 партии патронов 38,5 39 и 39,5 грейн. Пули везде одинаковые - Сьерра ПроХатнтер. Первая партия на гильзах Lapua, остальные 2 на Geco. Первой партией - не попасть всеми выстрелами в лист А4. Остальные 2 - меньше минуты, за исключением одного отрыва в котором виноват я сам. Вопрос - что это за фигня? Так бывает вообще? При посадке пули на ручке пресса явно различается усилие для разных гильз, хотя они все стреляные из моего же ствола и обработаны абсолютно одинаково.
wladislaw4
ADik2
Пули везде одинаковые - Сьерра ПроХатнтер.
А скорости могли быть очень разные из-за разного объема гильз. Нужно сравнить объемы гильз и корректировать навески.
dim99
При посадке пули на ручке пресса явно различается усилие для разных гильз
====================

В итоге разная скорость, с геко вышла кучная скорость
имхо

ADik2
А может разница в скорости (в разумных пределах) вызывать такие дикие разбросы? Просто из 5 выстрелов два в лист А4 не попало.
AleX413
ADik2
Винтовка начала стрелять, сделал 2 группы по 4 выстрела, менее минуты. На родном ложе и родном УСМ.
Что и требовалось доказать 😛

сделал 3 партии патронов 38,5 39 и 39,5 грейн.
...
Пули везде одинаковые - Сьерра ПроХатнтер.
...
Так бывает вообще?
...
При посадке пули на ручке пресса явно различается усилие для разных гильз, хотя они все стреляные из моего же ствола и обработаны абсолютно одинаково.
1. Какого пороха? Какого веса пули?
2. Пули SP вообще-то для высокоточных дел не предназначены...
3. Такое бывает, если горение пороха протекает нештатно.
Например пуля еле держится и ее сдвигает давлением капсюля, или не сдвигает, или по-разному... Тогда скорость может различаться очень сильно.

ADik2
Что и требовалось доказать
- Да я и сам рад

- Сунар 308, пули 180 грейн
- да я вообщем то и не претендую. Минуту - полторы мне вполне достаточно
3. Спасибо, но здесь получается что в гековских гильзах пуля сидит слабее чем в лапуа, а летит лучше.

AleX413
ADik2
-----
3. Спасибо, но здесь получается что в гековских гильзах пуля сидит слабее чем в лапуа, а летит лучше.
Для 180 уже Сунар 30-06. И навеску увеличить до 43, может и 44

Как-то еще получил подобный разброс, когда использовал заведомо непригодную пулю - целиком медную Barnes TSX 180 грейн с твистом 12 дюймов. Половина в одну дырку, половина утюгами куда бог пошлет 😛

Фарбер
ADik2
Что и требовалось доказать
- Да я и сам рад

- да я вообщем то и не претендую. Минуту - полторы мне вполне достаточно

Как гильзы подготовлены? Шейки точили? Сколько времени лежали эти гильзы , прежде чем пошли в дело?
Порох правильно посоветовали выше - с3006 надо. Мой спс 180 хаммерхедом в моа без проблем ложится, для 24" и 10 твиста в 308 , то что надо.

Igor-63
ADik2
Но есть одно огромное НО. Нормальная кучность появилась только при стрельбе из гильз Geco. Звучит глупо но факт - сделал 3 партии патронов 38,5 39 и 39,5 грейн. Пули везде одинаковые - Сьерра ПроХатнтер. Первая партия на гильзах Lapua, остальные 2 на Geco. Первой партией - не попасть всеми выстрелами в лист А4. Остальные 2 - меньше минуты, за исключением одного отрыва в котором виноват я сам. Вопрос - что это за фигня? Так бывает вообще? При посадке пули на ручке пресса явно различается усилие для разных гильз, хотя они все стреляные из моего же ствола и обработаны абсолютно одинаково.
Гильзы Geco, не причем (кстати давление не держат вообще). У Вас маленькие навески, а самая малая как раз на Lapua. По "разному" усилию при посадке причин много, основная обычно- "задубевшие" гильзы, отжигать надо. Но даже из за этого на 100м сильного разброса не должно быть.
ADik2
- Как гильзы подготовлены? Шейки точили? Сколько времени лежали эти гильзы , прежде чем пошли в дело?
Гильзы обрезал по длине, капсюльное гнездо чистил,фаски снимал. Шейки не точил. Плечи опущены одинаково. Гильзы новые, стреляные один раз из моего ствола. После первого отстрела лежали неделю.
Порох 30-06 уже купил, буду пробовать, спасибо

- У Вас маленькие навески, а самая малая как раз на Lapua.
Тоже про это думал, но в прошлый раз стрелял 170 грейновой FMJBT Lapua из тех же лапуашных гильз. Навески до 42 грейн - та же фигня, разбросы дикие.

Охотнегов
Навески реально маленькие. У меня Сц. 167 хорошо летит на Сунаре 30-06 с навеской 44.2
Kenst

SPS 30-06 из коробки. УСМ стандарт. Пуля Nosler 185 grn. Порошок Сунар 30-06 2/09. Навеску сейчас не помню. Записано дома.

inter15047262104
Всем доброго дня. Хотел внести ясность в указании про твист. Не знаю как на SPS а у меня на XCR твист прописан на стволе.
dim99
Как гильзы подготовлены? Шейки точили?
=============
Зачем так сложно?