Рем 700 vls 243. варминт в ламинате.

VoffkaRnD
Приветствую.
Обнаружился в моем городе по весьма вкусной цене рем 700 vls. варминт в ламинате, в бешеном 243.

Но цена 72000.... продавцы говорят, из каких то закрамов он появился, в одном экземпляре и больше не будет.
Я как раз в поисках болта. Цена да, очень и очень (эх, 308. бы или 223. хотя бы) взял не думая по такой цене новый карабин....но вот 243. два существенных минуса:
-Мал выбор в магазинах очень...но с 15 января это релоудом решается официально.
-Главный минус-ресурс.... 2000-3000 бахов и все (из отзывов тут по калибру....встречал отзывы 4000).

Сижу, голову ломаю, брать не брать...авантюрно очень.

Какие мысли, брать или не брать?))) Да, применение бумага и возможно сурок.
п.с.
собственно я в поисках болта для бумаги в стесненных санкционных и увы бюджетных условиях, в претендентах: 527 чиза варминт ламинат слегка бу (плюсы цена, сделанный бединг и кольца с планкой), орсис 120 223. по хорошей цене (66500 руб) и собственно виновник сего поста, рем 700. 243.

Molchun
Он что не стрелянный чтоль, т.е новый по такой цене?
VoffkaRnD
Molchun
Он что не стрелянный чтоль, т.е новый по такой цене?
да, совершенно новый! в магазине лежит. по словам продавцов завалялся на складе или что то в этом роде. визульный осмотр тоже подтверждает, что новый.
vellev
Видимо, вскрыли какую то заначку vls 243, и раскидали по разным магазинам.
В Артемиде такой лежит за 91т.р. В Мытищах был за 78,500р, со скидкой 3% 76000р. Я не удержался и оплатил. Жду розовую.

Тоже маялся с выбором. Хотел какой нибудь варминт в 308вин. Но выбора особо нет. Смотрел Чизет 550 Варминт 308вин лежит в Феттер-шоп за 74,500р, но у него надо сразу менять ложу, это сразу + 25т.р. В ламинате нигде нет, а б/у не хочется.

Вот собственно и забрал vls 243 за 76тыр. Ложа не айс, но всё же ламинат, надо сделать беддинг, и будет более-менее. Смутило, что бумажку под стволом можно протащить не далее передней антабки. Короче ствол не вывешен. Пишут что это так и должно быть(точка давления)..

По самому калибру: Я тоже хотел 308-й, так как уже есть одна единица в этом калибре и так же всё для релоада (матрицы, гильзы, наконечники и т.д). 223-й не рассматривал вообще, расстояния до 300метров не интересно. 243-й считается немного более точный чем 308-й, а настильность у 243- это вообще вне конкуренции. Ресурс, это да, совсем маловато. Если собирать скоростные патроны, то 1500 бахов. Но если особо не гнать, то как уже написали
2000-3000 бахов, а это уже более менее.

Советовать ничего не буду, калибр всё же на любителя. Но из того что Вы рассматриваете, выбор очевиден.

VoffkaRnD
vellev
Видимо, вскрыли какую то заначку vls 243, и раскидали по разным магазинам.
скорее всего, погуглил, по изучал, несколько мест нашел с географией Мск-Оренбург и наш Ростов.
Надо наверное брать, у меня резерв до обеда пятницы, мб утром решусь. Не было бы с перестволом гемороя у нас в стране или хотяб спец связь работала-купил бы не думая.
vellev
Это у Вас в Тайгер-гане появился?
vellev
Не было бы с перестволом гемороя
С этим проблем в Москве нет. У ФЕСа например.
Надо наверное брать,
Берите конечно 😊
Совместными усилиями подберём пульку подходящую, и навеску. Банку девкона для беддинга на пополам можно купить.


И что радует, это 9-й твист.

VoffkaRnD
vellev
Это у Вас в Тайгер-гане появился?
не, в охоте, что тц "горизонт"
VoffkaRnD
vellev
С этим проблем в Москве нет
в москве то нет, а нам если на перествол в мск с винтовкой ехать 1133 км, а затем, как готова будет, опять в мск ехать 😊 главная проблема собственно.
vellev
не, в охоте, что тц "горизонт"
Вот, еще нашел, пару самых жадных продаванов https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_remington_700/14829/


https://www.air-gun.ru/narezno...43_win_stvol_26

Molchun
vellev
Они не жадные, просто он столько и стоит в нынешних условиях. Все равно купят.
VoffkaRnD
Взял. Лежит теперь в магазине, нужно ещё розовую сделать. 2011 год выпуска и отстрела. После чистки внутри все хорошо. Конечно жесть, что столько лет где то лежал без чистки после контрольного отстрела. Затвор ходит отлично, спуск строковый, который все ругают очень не плох...

vellev
Взял.
Поздравляю! 😊

Я свой только через три недели заберу 😞

Бумажку под ствол протаскивали?

VoffkaRnD
Я тоже заберу не скоро) купил без розовой, ее только щас буду на госах заказывать) 2000я купюра проходит до ресивера почти, пару см недоход
vellev
Предлагаю автору темы Владимиру, в дальнейшем не удалять тему и посвятить её обсуждению данной модели. В 243-м калибре, в основном доминирует 10-й твист, а у нас 9-й. Некоторая специфика присутствует. Если Володя не против.
VoffkaRnD
Пусть будет конечно. Но я пока опыта особо не имею. Буду читать вникать в релоад, ну и протестирую разные веса заводских из доступных, ппу, ремингтон, сейлор булет
VoffkaRnD
Подскажите обязательные темы по прочтению в данном разделе, чтоб все подряд не читать. А то я изучил много информации про чизеты да орсисы, а купил рем нежданно негаданно 😊

Вот какие вопросы:
-Так ли плохи раздельные базы, или все же планка?
-Нужен дли мне наклон базы?(стрельба как правило до трех сотен)
-На низких кольцах станет ли прицел люп марк 4 3.5-10х40? Или средние все же?

VoffkaRnD
https://www.tiger-gun.ru/catal..._matovyy_55890/

совсем ерунда? подозрительно низкая цена....

VoffkaRnD
Втулками кто нить в ложу торгует тут на форуме? Поделитесь ссылкой пожалуйста.
vellev
Буду читать вникать в релоад
Вместе потихоньку будем вникать. И по мере возможности наполнять темку.
Сам тоже по планке никак не определюсь. Но знаю точно, что если взять без наклона, то потом жалеть будем. Лучше с наклоном 20.
VoffkaRnD
Думаю тоже о том же, что с наклоном нужно.
Тут вычитал (не точно) что в влс спуск (тригер) отличается от того, что в спсках идет, вроде как чуть лучше чем на спс. Может его и можно будет покрутить-отполировать и оставить, очень надеюсь 😊
Ложу буду оставлять, менять нет желания, это точно решил.

Ссылка на дешевую базу раздельную как временное явление, поставить пострелять, но тут такое дело, нет ничего более постоянного, чем временное.... а бюджет вообще на нуле, на днях купил на тигра vx-r, чтоб снять с тигра марка и высвободить прицел. Еще и жене пришлось часики скромные с надписью лонжин дарить.........а то мне жизни бы не было, и она отказывается внимать моим объяснениям, зачем нужно шестое ружье в сейфе 😊 хДДД

vellev
(тригер) отличается от того, что в спсках идет
Володь, тёска, кинь ссылку, тоже хочу почитать. У моего крючёк хром, это точно X-Mark Pro, стандарт. Но вроде Виталий ( Космонавт78 ) как то научился их регулировать.

Планку думаю взять, титановую здесь: forummes...-m514456

VoffkaRnD
vellev
кинь ссылку, тоже хочу почитат
forummessage/280/13

в этой теме проскальзывало, но без конкретики. не помню на какой странице, там кто то писал в стиле: зачем покупать влс, чтоб менять усм и ложу, в таком случае проще купить спс и менять на ней.

vellev
Планку
Десятка за планку я не готов, если честно за хэнд мейд.
Тот же найтфорс можно привезти, если к кому получиться присоседиться для заказа на броунельсе. Знал бы, что рем возьму, добавил бы планку и кольца найт для рема, когда на арку фул обвес заказал. Вышло бы 70 долларов кольца и 50-70 планка.
Ждать правда долго, но человек везет цена на броунельсе +35% и 40-60 долларов доставка. Отдельно мелочь не выгодно, а вот большой заказ (у меня на арку 60к вышло) но поезд ушел... Поищу б\у или что то подешевле.

А вы какой прицел ставить будите?
vellev
если к кому получиться присоседиться для заказа на броунельсе
Это тема хорошая, но отдельно обмозгуем.
А вы какой прицел ставить будите?
Володь, давай на ты?
До Найтфорсов я ещё не дорос. Тоже по финансам в подвешенном состоянии. В наличии никон монарх 4-16. Его пока погоняю, а там видно будет.
VoffkaRnD
vellev
давай на ты?
не вопрос.
Mr_Kalter
Твист 9.125, ствол не вывешен, лично у меня точка давления не одна, фактически это 2штуки на 7 и 5 часов, посередине разрыв есть. Спуск в районе 1-1.5 кг по ощущениям. Живучесть полностью зависит от боеприпасов, если гонять чуть меньше скорости, то и хватит дольше. Пуля под этот твист 95 максимум, больше будет кувыркаться
vellev
точка давления не одна, фактически это 2штуки на 7 и 5 часов
Значит всё фигня, про специально сделанную, заводскую точку давления. У некоторых вывешен, у некоторых нет. Укладывают тяп-ляп, не заморачиваясь зазорами. Будем исправлять, делать беддинг.
VoffkaRnD
Mr_Kalter
Пуля под этот твист 95 максимум, больше будет кувыркаться
Читаешь, тут с самого распространенного, 10-го твиста люди пулями 100 гран стреляют и ничего у них не кувыркается. а с 9-го 95 максимум? По идее с девятого как раз лучше тяжелые лететь должны.
vellev
Каким моментом надо затягивать ложевые болты?
я б не заморачивался, затянуть шестигранником до упора, и добавить 1\4-1\2 оборота,в зависимости от усилия на ключ.
Mr_Kalter
Немного неправильно, с 9го летят 90-95, выше 100гран нужен 8й твист. В принципе больше зависит от длины пуль а не массы, хотя если брать свинец в медной оболочке, то чем выше масса тем длиннее пуля
vellev
с 9го летят 90-95
Если не сложно, скажите, какие пульки у Вас полетели? Сценар, бергер сиерра? И на каком порошке?
Mr_Kalter
vellev
Если не сложно, скажите, какие пульки у Вас полетели? Сценар, бергер сиерра? И на каком порошке?
Ещё не пробовал, но буду бергером 95влд, стопроцентно полетит, инфа из проверенных мест)
vellev
бергером 95влд
Спасибо. Я думаю опробовать сиерру СМК95
VoffkaRnD
Опытные в релоаде люди, завидую,... сам пытаюсь азы понять, читаю, ум за разум заходит, и вход в релоад дорог конечно по нынешнему курсу.
VoffkaRnD
Такой вопрос, какая высота колец оптимальна для родной ложи?
Mr_Kalter
VoffkaRnD
Такой вопрос, какая высота колец оптимальна для родной ложи?
Тут индивидуальные анатомические особенности каждого. Плюс если линза передняя 56мм надо чтобы она в ствол не уперлась. Короче смотреть на месте
VoffkaRnD
Да, наверное инужно купить планку и мерить. Труба прицела 40. Так ли плоха раздельная база вивер, по сравнению с цельной планкой? Прицелы менять не собираюсь. Да, почти все ставят планки, и я поставлю с наклоном 20 моа, но все же...
Mr_Kalter
VoffkaRnD
Да, наверное инужно купить планку и мерить. Труба прицела 40. Так ли плоха раздельная база вивер, по сравнению с цельной планкой? Прицелы менять не собираюсь. Да, почти все ставят планки, и я поставлю с наклоном 20 моа, но все же.
Раздельно не значит плохо, прицел просто не сможете вперед назад сдвинуть при надобности
VoffkaRnD
Просто лежит в магазине из старых запасов раздельная база люпольда на Рем под вивер, некому не нужная за 1100 рублей и смущает ценой низкой))
vellev
Так ли плоха раздельная база вивер
Нет конечно, всё имеет место быть. НО, чтобы быть уверенным на 100% в планке, её желательно вклеить. А вклеивать дешевую не будешь, и так же раздельные базы не будешь клеить. Вдруг понадобиться подвигать прицел? Поэтому, на планке лучше не экономить.
Mr_Kalter
vellev
Нет конечно, всё имеет место быть. НО, чтобы быть уверенным на 100% в планке, её желательно вклеить. А вклеивать дешевую не будешь, и так же раздельные базы не будешь клеить. Вдруг понадобиться подвигать прицел? Поэтому, на планке лучше не экономить.
А для чего вклеивать? 243 отдача ниже 308. Стрелять от того что не вклеена хуже точно не будет. Я бы максимум винты на локтайт посадил дабы не раскручивались
vellev
А для чего вклеивать? 243 отдача ниже 308. Стрелять от того что не вклеена хуже точно не будет
Тут вопрос дискуссионный. Есть разные мнения. Как например, нужно ли вклеивать прицел в кольца. Кто то клеит, кто то нет.

Хотел у Вас спросить, какое ложе будете ставить? Рассматривали варианты от Мехсловера?

VoffkaRnD
vellev
акое ложе будете ставить?
Я оставлю заводской ламинат, мне он очень нравится эстетически да и жесткость ламината вполне достаточна. Сделают мне бединг (сам не решусь, кривоваты руки) и втулки.
vellev
Втулки у токаря буду заказывать по чертежам с ады http://www.ada.ru/guns/remington/bedding/prepairing.htm
А беддинг самому придётся. Хотя очкую что то.
VoffkaRnD
vellev
Втулки у токаря буду заказывать по чертежам с ады
как соберешься к токарю-дай знать, скооперируемся 😊 если не сложно потом отправлять конечно.
vellev
скооперируемся
Добро.
Mr_Kalter
vellev
Хотел у Вас спросить, какое ложе будете ставить? Рассматривали варианты от Мехсловера?
Да, именно его. Иностранные ложи нынче не достать
vellev
Да, именно его
Я вот смотрю и Мехсловера и Заз-кабан тоже нравиться . Но какую модель взять? Какая более приспособлена для вдумчивой стрельбы по бумаге?


Мысли по каждой модели:
RRS-01 без регулировок щеки и упора. Стоковое VLS не хуже. Шило на мыло менять, смысла нет.

RRS-01А Это уже поинтересней. Классический вариант.

RRS-02 По виду довольно навороченное, но насколько оно будет удобно для бумаги?

По материалу: Орех, клён и ламинат. Клен, по заявлению производителя, более плотный чем орех. Ламинат самый плотный из трёх.

По любому надо брать с беддинг блоком, чтобы не морочиться с беддингом. В итоге цена 32тыра.

RRS-03 не рассматриваю. Дорого и есть нарекания по качеству.

Вы бы какое взяли?

Шасси от Мехсловера, тоже нравиться, но отзывов маловато.

VoffkaRnD
очень у кабана такое удобное.


VoffkaRnD
это моего друга ремчик, с бединг блоком.
Mr_Kalter
Я бы 01А взял и стопроцентно с блоком. И вроде ламинат не делают, только клен слоеный, общался с ним узнавал.
vellev
Насколько клён хуже ламината, вот в чём вопрос.
это моего друга ремчик, с бединг блоком
Отлично смотрится.
VoffkaRnD
На что планку клеить из доступных вариантов "из магазина"? Чтоб в последующем можно было оторвать без особого труда?
Mr_Kalter
VoffkaRnD
На что планку клеить из доступных вариантов "из магазина"? Чтоб в последующем можно было оторвать без особого труда?
Не клейте, мой вам совет. Никуда она не денется
VoffkaRnD
Я купил, не совсем планку, разлеленку люпольд, думаю может на момент обычный хотя бы посадить...
vellev
не совсем планку, разлеленку люпольд, думаю может на момент обычный хотя бы посадить
Нет, моментом не надо. Можно винты синим локтайдом капнуть, без фанатизма. Всё равно потом менять.
iriston-14-2

Я оставлю заводской ламинат, мне он очень нравится эстетически да и жесткость ламината вполне достаточна
Правильное решение, сделать бединг и по желанию магазиную подачу, и можно стрелять, как владелец аналогичной винтовки если и надумаю менять ложе то только на складную, а так шило на мыло имхо ..
Siberiy
Пополнение, расконсервация.
VoffkaRnD
Siberiy
Пополнение, расконсервация.
затвор не стали разбирать? у меня в планах и его разобрать, хотя еще не знаю как, ну да ютуб в помощь...все же отстрел 2011 года, и после винтовка лежала в коробке 7 лет с чем то.
Siberiy
До затвора еще не дошел пока.
Протер, ствол почистил.
vellev
Siberiy, Если не секрет, почему продали аналог джевел от mechsolverа? Чем не устроил?

Если знаете точные размеры втулок для беддинга, или где купить готовые, поделитесь инфой.

И ещё, где достать экстрактор про запас? Полазил по форуму, не нашёл. Дефицит.

Siberiy
Аналог джевел полностью устроил, буду со временем под влс брать, продал т.к. продал спс ку тактикал.
Размеры втулок на аде.ру есть.
Втулки токарь точил по эти размерам.
vellev
Размеры втулок на аде.ру есть.
Втулки токарь точил по эти размерам.
Спасибо.
С размерами ясно.

Буду заказывать здесь: forummessage/153/21

Какой материал предпочтительней, дюраль или нержавейка?

vellev
Очень не маловажная вещь, правильная затяжка ложевых болтов.

Усилие затяжки для Ремов (со втулками или шиной.) 7 Нм для сухих-обезжиренных болтов. И 6.5 Нм для смазанных.

Способ затяжки, Рецепт от Кот@ры :

Закручиваем передний винт, до касания, не затягивая. Закручиваем задний винт, тоже до легкого касания. Ставим винтовку вертикально, обхватываем её за ресивер и ложу левой рукой, прижимая ресивер со стволом к ложу, и легонько постукиваем прикладом об пол. Притягиваем немного, передний винт, затем также задний. Снова постукиваем прикладом об пол и затягиваем передний винт, до его сопротивления. Затем, также затягиваем задний. Берём Динамометрический ключ, и затягиваем передний винт с усилием 7 Ньютонометров. Затем с таким же усилием затягивается задний.
Всё затяжка произведена

Siberiy
Стальные вес лишний, когда винт весит 8 кг в сборе начинаешь считать каждый грамм.
Leonello
Привет камрады, принимайте в свои ряды. Сегодня оплатил свой Рем в Артемиде. Последний. Розовую жду. Имею Манлихер в 243 в охотконтуре. Его буду продавать. За темой послежу.
vellev
принимайте в свои ряды.
Поздравляю с покупкой!
Leonello
Спасибо, vellev! Обязательно сделаю беддинг и обкатку, как получу обращусь за советами.
VoffkaRnD
Leonello
вой Рем в Артемиде. Последний.
какая цена, если не секрет?
vellev
какая цена,
Так на первой странице, обзор цен в Мытищах и в Артемиде. Я ж писал.
VoffkaRnD
Ясно. Да, нам с нашими ценами действительно повезло.
Leonello
VoffkaRnD
какая цена, если не секрет?

Да какой секрет 91408 руб. Хоть на сайте еще один висит, сказали больше нет.

vellev
Нашёл не плохой видос по беддингу https://www.youtube.com/watch?v=SDxr4R21yAg

Готовлюсь в общем 😊

VoffkaRnD
vellev
Нашёл не плохой видос по беддингу
спасибо 😊
эх, розовую только во вторник получу, и смогу хотя бы с магазина забрать, а еще куча дел, кольца, бединг да и роху получить, дай бог к ноябрю пострелять 😊
VoffkaRnD
vellev
Прикупил про запас.
где достали, если не секрет? не стреляли со своего еще? а у меня все розовая в процессе...лежит оплаченный в магазине до сих пор(
vellev
где достали
В Р.М скину.
не стреляли со своего еще?
У меня тоже в магазине лежит. На следующей неделе розовая должна быть готова.
VoffkaRnD
Моя вроде в эту пятницу)
Mr_Kalter
Как же долго у вас все! Я и лицензии и рохи в течение 2х недель получаю. Нерасторопные у вас ЛРОшники
vellev
Нерасторопные у вас ЛРОшники
Это точно. И так каждый раз 😞
Mr_Kalter
Последнюю лицензию 20 сентября отправил заявление, а 26го уже готова была)) Сегодня уже сьездил ружьё забрал
vellev
Да уж((( Я 6-го сентября подал. А На госуслугах, тишь да гладь.
vellev
Новое видео про ВЛС в 308-м. Ничего нового, но посмотреть интересно. https://www.youtube.com/watch?v=qXgEewEpwhw&t=7s
VoffkaRnD
Забрал наконец то мелкашку на стероидах ))...теперь ждать роху и за это время найти нормальные кольца для прицела. (те, что на фота дешевые китайчики, куплены только для примерки подходящей высоты, у меня их три комплекта, низкие, средние и высокие. Хотя теоретически если их притереть то можно и пользоваться, на малых калибрах. Стрелял с колец этой серии с ар 15).
Разобрал, почистил, нужно еще затвор разобрать конечно. Буду вечером изучать видео по разборке затвора рем 700 😊))
Визуально винтовка ок, ржавчины никакой и грязи не видно... но проводишь по стволу тряпкой промасленной, и на тряпке рыжье проступает. Тер тер (часа два чистил точно, а то и больше) маслом, пока тряпки чистые не стали, как снаружи ствола и ресивера, так и внутри ресивера. При чистке ствола при этом ржи не было на патчах\салфетках. Ствол тоже почистил хорошо и оставил обильно смазанным, через пару дней повторно почищу. УСМ сухой, затвор сухой весь, все промыл и смазал, затвор пархать стал и спуск стал несколько мягче. Винты ложевые были почти не затянуты, при затяжке правильной купюра не проходит в районе антабки, там на ложе выступы (точки упора ремовские, слышал что то про них). В общем нужны втулки, бединг и в ложе шлифонуть эти точки упора. Хотя сделаю отстрел как есть, из коробки, интересно на самом деле, как до бединга и после стрелять будет.

п.с.
прицел тож не очень подходящий для этой винтовки. Прицел люп 3.5-10х40 марк 4 сетка тмр с подсветкой. Рассмотрю вариант обмена на прицел той же ценовой категории с кратностью от 15 максимальной. Или обменяю на найт с моей доплатой.

vellev
Забрал наконец то винтовку...
Володя, Поздравляю!!!))) Моя розовая тоже готова. Свой заберу во вторник.
В общем нужны втулки, бединг и в ложе шлифонуть эти точки упора.
Не надо шлифовать эти точки упора. Во время беддинга надо намотать несколько слоёв изоленты на ствол. За счёт этого, ствол чуть приподнимется и соприкосновения с ложей не будет.
VoffkaRnD
vellev
Володя, Поздравляю!!!))) Моя розовая тоже готова. Свой заберу во вторник.
Спасибо 😊 Да, в магазине еще один "появился" такой, только я взял за 72, а теперь они цену накинули до 99.
VoffkaRnD
vellev
Кстати, чем ствол то чистил? Балистолом?
Вначале прошелся балистолом, затем патчем sweet's solvent нанес, 12 минут подождал, щелочное масло, затем нейтральное масло. Затем butch's bore shine, так же 12 минут подождал, вытер патчами, затем щелочным и после нейтральным. Как после нейтрального патчи\салфетки чистые и сухие пошли, намочил патч нейтральным прям сильно, что стекало, и прошелся по стволу. Через пару дней повторю. Но скорее всего достаточно будет просто насухо протереть 😊 На фото просто вся эта мутотень не попала, сфоткал, когда балистолом прошелся, чтоб откисал ствол и начал разбирать.
vellev

Ну что сказать. У всех способы чистки разные. Обычно первым идёт буч, затем свит 7.62. А масла щелочное и нейтральное, это как бы лишнее.
Кстати, обкатывать или полировать будешь?

VoffkaRnD
Я в это не верю)) отстреляю пару пачек за раз да почищу))
VoffkaRnD
Щелочное нейтрализовать буч и свит. А простым вытеснить щелочное)) Ну да я не спец конечно, собственные измышления. Нарезное у меня недавно, а гладкое вообще не замарачиваюсь, шомпол без ручки в шуруповёрт, 3 минуты, вытер салфеткой и в сейф.
vellev

Я в это не верю)) отстреляю пару пачек за раз да почищу))
Я всё же обкатаю, для самоуспокоения. Хуже точно не будет.
VoffkaRnD
Если конечно ещё будет хорошая погода, может и пошоркаю в тире но маловероятно
vellev
Я собираюсь на даче, в сарае через канистру 40л. в землю. А потом в дом, кофе и шоркать-шоркать..... 😛
Mr_Kalter
Забейте на обкатку. Это как обкатывать автомобиль - состояние будет зависеть от качества бензина, замен тех жидкостей, и своевременных техобслуживаний, и на 200-300тыс км уже не сможете определить какой из них обкатали а какой нет.
vellev
Забейте на обкатку.
И тут тоже, всё не однозначно. НСК-И и Хабаровск оба мастера международники. Но, один считает что обкатка необходима, другой обходится щадящей полировкой.
vellev
Нашел видео, как НЕ НАДО делать беддинг. Яркий пример того, когда человек не понимает, что он делает. Всё сделано не правильно.
Но, посмотреть полезно. Чтобы не наступать на те же грабли.
https://www.youtube.com/watch?v=sQ0fnun9oXw
https://www.youtube.com/watch?v=ri82Q0rwfnw
https://www.youtube.com/watch?v=fvX2kQjxb0w
https://www.youtube.com/watch?v=jDnIvJU8b1s
Mr_Kalter
vellev
тут тоже, всё не однозначно. НСК-И и Хабаровск оба мастера международники. Но, один считает что обкатка необходима, другой обходится щадящей полировкой.
Кто как именно считает? Просто один из них мне доказывал что скорость выгорания ствола напрямую зависит от давления! И похрен что пороха низко калорийные изобрели не зря и скорости горения у всех разные, плюс химсостав совершенствуется - поэтому верить на слово потому что это МСМК не стоит. Первая книга, которая меня озарила - Г.Вогн "факторы точности" - там очень много интересного и про беддинг и про точки давления, про притирку оптики и прочие танцы с бубнами.
vellev
Я спорить не буду. Ибо истину, сам не знаю. Просто сделаю как решил. Обкатаю в общем. И чистка с пастой ёссо без фанатизма. Хотябы частично выгоню черноту из ствола.
что скорость выгорания ствола напрямую зависит от давления! И похрен что пороха низко калорийные изобрели
Это вообще для меня тёмный лес.
VoffkaRnD
По поводу пасты...меня терзают смутные сомнения о возможности после чистки пастой полностью удалить ее после из ствола. Все равно какая та часть пасты останется в стволе, как после этого его не вычищай, а это абразив, который после полетит шоркать по каналу со скоростью пули.
vellev
По поводу пасты...меня терзают смутные
Напрасно. Ничего там не остаётся.
VoffkaRnD
ну у меня только первая винтовка с черным стволом, арка и тигра хром, там можно не закорачиваться особо. а тут ствол черный и калибр горячий, что то не хочется с пастой то экспериментировать.
Mr_Kalter
У меня молотовский черный ствол нормально всё, не полировал и не обкатывал, понятно что не высокие скорости. Будете стрелять хорошими порохами, медленными и скорости не гонять максимальные сдуру - гораздо больше проживет. А вообще мне сказал хороший человек: "стреляй - больше, болтай - меньше!"
Mr_Kalter
И еще поля нарезов всегда лучше по обработке чем дно, вы же не сможете пастой полировать чисто дно? Также при обкатке выстрелами вы сожжете лишние 50 патронов, а это полноценная тренировка. Конечно каждый мочит как хочет! Дело ваше. Пристрелять тоже можно 2-3 патронами. Все пляски с навесками лишь бы выжать 0.2-0.3 моа по МГ, а по факту это никчемный и бессмысленный метод. Все равно не видел ни разу в жизни чтобы на соревнованиях стрелок на километр например показал кучность 0.2 МОА по 5 выстрелам, тем более повторить это. Для примера вот вам мишени на 100 метров, из КО 91\30МС по трем при подборке боеприпаса. Остановился на 46гранах, шаг был 1гран, но порох очень медленный, скорость 740, колеблется в пределах 1-2мс, дальше что-то подбирать не вижу смысла - только патроны жечь.


Для подборки отстрелял всего-то 50 патронов для 2х типов пуль, 5 навесок по 5 штук, по 2 патрона ушло на замеры скоростей.
Mr_Kalter
И вот ещё одна мишень, 100м холодный, оптика кстати 3-12 всего, та же МСка.

Если не бенчрест стреляете, все эти пляски с бубнами не нужны, да и какой бенчрест с 700ремом. Стреляйте и не переживайте
Siberiy
С ложе орсис варминт снял механизм регулировки затыльника, по размерам подходит.
Займусь потихоньку установкой.
Девкон прибыл, но готовые втулки теперь найти у себя не могу 😞
VoffkaRnD
Siberiy
Займусь потихоньку установкой.
Девкон прибыл
отстрелять "из коробки" не планируете. Мне реально интересно сравнить, и что то мне кажется, разницы после бединга не увижу, но делать все же сделаю 😊
Siberiy
По влс отстрел из коробки только кентавром сейчас возможен.
Разница пиллар и гласс беддинга на ложах пластик спс и спс тактикал дала результат, группы уменьшились на процентов 30 (проверял давненько уже в 2015 году). Но с ложей от хср sps тактикал стрелял очень стабильно.
vellev
разницы после бединга не увижу, но делать все же сделаю
Володь, предлагаю взять девкон на двоих. forummessage/153/21
VoffkaRnD
vellev
предлагаю взять девкон на двоих
Я за, и втулки можно, но сейчас на подсосе (купил с августа три винтовки три прицела и кучу еще всего, да в добавок часы лонжин жене чтоб за мои игрушки не бурчала) денюжка после 20-го только будет.
vellev
Добро, тогда я беру сейчас, отложу себе в какую нибудь тару, и тебе в родных банках отправлю половину, после 20-го. ОК? Если воск киви найду, тоже отсыплю в нагрузку.
Со втулками, муть какая то. Токарь обещал к понедельнику. Но как то неуверенно. Чувствую что не сделает. Попробую готовые найти на форуме.
VoffkaRnD
vellev
после 20-го. ОК
да, договорились.
Siberiy
По втулкам, кстати размеры с ады на 1-1,5 мм короче, точить винты прийдется
Dark_Warrior
Коллеги, как считаете, подойдет такой Рем для снайпинга и соввенований в духе ЦВС? (с учетом замены ложи, УСМ, беддинга..)
Siberiy
А чего ему не подойти 😊.
По баллистике получше 308 вин но проигрывает 6.5.
vellev
По втулкам, кстати размеры с ады на 1-1,5 мм короче
Спасибо. Это учту.

Еще вопрос. Сколько миллиметров снимать фрезой перед лапой отдачи (от лапы к прикладу)? На аде написано 5мм, нормально? И еще смотрел на видео, делают более глубокие проточки по бокам. Делать, не делать? Или проточить сплошником без заглублений?

Siberiy
На ламинате беддинг еще не делал, только пластик.
Толщина девкона насколько помню необходима от 2 мм.
У ламината продольная структура клейки слоев, это не пластик.
У Виталия Космонавта78 в его ремотеме посмотрите по подготовке ложе к беддингу, по его советам с темы делал.
vellev
У Виталия Космонавта78
Да, его тему читал. У него выборка по пластику. Как на ламинате сделать, не совсем понятно. Наверно выберу полоску сплошняком 3мм.
vellev
Ещё вопрос. В какой пропорции мешать девкон? Видел что 1 к 4-м. Так правильно?
Космонавт78
Siberiy
Толщина девкона насколько помню необходима от 2 мм.
Правильно, не менее 2мм, это в тех местах где нельзя выборку сделать больше, а так я делаю 5мм минимум.
vellev
Сколько миллиметров снимать фрезой перед лапой отдачи (от лапы к прикладу)?
В этом месте я ложу Девкон от лапы до магазина, оставляя продольные рёбра из родного ламината на которых будет лежать железо, чтобы глубже не проваливалось.
vellev
В какой пропорции мешать девкон? Видел что 1 к 4-м.
Чем дольше будет застывать Девком, тем луче он будет держать ударные нагрузки. Обычно я делаю 1/5.

------
С уважением, Виталий.

vellev
Виталий, Спасибо.
T1T1T1
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1651
vellev, вот здесь посмотрите,как раз vls...
vellev
вот здесь посмотрите
Это тоже смотрел. Но там к сожалению нет фотки с подготовленой(отфрезерованой) ложей.
Dark_Warrior
Siberiy
А чего ему не подойти
Калибр не самый популярный там.. Все как-то 6.5 любят. х47,х55, .260rem
Radon999
Сегодня тоже забрал Ремингтон 700 vls в 243. В Новосибирске новый за 67490. К нему даже взял 140 кентавра с пулей хорнади 6,5 грамм HPBT по 34 рубля. Рядом ещё висит 700 xcr с 20’’ стволом в 223rem за 94500. В другом магазине vls 308 за 158000!!! Хотел конечно в 308. Но жаба не позволила. Разница в цене более чем в 2 раза. Теперь надо планку, а оптика для первого времени есть, если масть пойдёт может и найт с 223 переедет.
Radon999
Патроны кстати с двумя видами хорнади ещё есть, может кому местному интересно будет.
VoffkaRnD
Radon999
В Новосибирске новый за 67490
поздравляю, отличная цена
vellev
Володя, Девкон пришёл, был удивлён количеством отвердителя (ложат мало). Весь объём 500гр не выработать если мешать 1/5, хорошо что надо по 100грамм на ствол, в общем на два ствола хватит с лихвой.
Киви нигде нет. Взял воск отечественный. Одну себе, одну тебе в нагрузку. В общем через личку.

-SADAM-
vellev
Ещё вопрос. В какой пропорции мешать девкон? Видел что 1 к 4-м. Так правильно?

гугли инструкцию на твой девкон(он разный бывает), она даже есть на русском в пдф.

vellev
воск отечественный.
маж много, иначе будет прилипать

Если мешать по инструкции, с объемом там все нормально. Для правильных пропорций я использовал 2 шприца на 20 кубов с отрезнными носиками, чтобы хорошо выходило. Выдавливаешь полоски, потом смешиваешь, на 1 ложу hs precision хватило 20 куб смолы и 5 отвердителя (4:1 для alum. putty в моем случае)

Вот лучшее видео на эту тему(на примере макмиллана):



самое главное в этом процессе - подготовить все заранее, чем дальше ты продумаешь наперед, тем лучше будет результат.
если по-ангийски ферштейн, то вот исчо наглядно и грамотно:
https://rifleshooter.com/2014/...-a-match-rifle/

vellev
Вот за это спасибо.
-SADAM-
Да не за что. Далее из опыта.
По пилларам. Они должны быть изготовленты такой высоты, чтобы до закладки девкона, одетый в ложу ресивер, "висел" только на них. Т.е. необходим зазор м-ду деревом и железом по всей площади прилегания. В итоге, когда будет сделан беддинг, качество прилегания ресивера к пилларам будет видно по блестящим полоскам алюминия, не затронутого смолой(видно в конце серии видео). То, что центры отверстий под пиллары с центрами заводских отверстий для болтов должны совпадать я думаю, это очевидно.
Если нет фрез. станка - канал для вывешенного ствола в цевье делается с помощью продольных движений пластиковой сантех. трубы 30 мм и намотаной наждачки от 100 до 500 грид.
Единственная сложность - это правильно аккуртано выбрать материал перед лапой отдачи(я считаю, что ствол должен быть полностью вывешен от лапы отдачи до дула). В обоих случаях они используют фрез. станок. Без станка этот процесс можно упростить, наклеив 4-5 слоев ленты спереди лапы и по бокам, таким образом она будет вывешена и работать правильно. Сам ствол, после лапы, можно обмотать скотчем в 8-10 оборотов.(канал под ствол в цевье сформирован). Важный момент. Когда будешь закладывать ресивер в смолу, тебе также надо будет правильно спозиционировать его в горизонтальной плоскости, достигается это точным соблюдением центров отверстий в пилларах с отверстиями под болты в самом ресивере(видно снизу, со стороны триггергарда). Также нужно контролировать, чтобы ресивер лег строго по продольной оси ложи, без отклонений, иначе просто не будет кучи, винтовка будет работать под отдачей каждый раз по-разному. Лучше потренироваться пару раз собрать-разобрать без девкона. Обрати внимание как делают оружейники, у них ствол с ресивером в тисках зажат, и уже к нему притягивают ложу. Это важно, не наоборот. Ложа хорошая, единственное, пожалуй, для нее я бы порекомендовал регулируемый по вертикали затыльник, с ним стрелять лежа будет проще и хорошие результаты пойдут сразу, без "бли.
Удачи.
vellev
По пилларам. Они должны быть изготовленты такой высоты, чтобы до закладки девкона, одетый в ложу ресивер, "висел" только на них.
По пиларам, понятно. Но есть проблема- Пилары по схеме с АДА.ру чуть высоковаты. Винты заходят в ресивер на 2-3 витка . Передний на два, задний на три (запас - перед 5 витков, зад 7витков) . Придется углублять выборку ламината по всей длине и стачивать пилары. Смущает внутреннее отверстие в пиларах 6.5мм, диаметр винтов 6.2мм. Есть ли смысл рассверлить до 7мм?
Единственная сложность - это правильно аккуртано выбрать материал перед лапой отдачи
Попробую круглым бруском и шкуркой (от лапы к передней антабке). Вопрос, сколько снимать миллиметров ЗА лапой отдачи (сама проточка под лапу), и надо ли делать заглубления по бокам, как на видео?
Ложа хорошая, единственное, пожалуй, для нее я бы порекомендовал регулируемый по вертикали затыльник
Интересовался, врезать регулируемую щеку 11т.р. Здесь на форуме. Про затыльник пока не узнавал
-SADAM-
1. Если пилары уже выточили - то укоротить одинаково оба. Таким образом, чтобы вам хватало витков и небыло перекоса ресивера по вертикали. Важно чтобы они контактировали одновременно с триггергардом и ресивером когда винтовка будет собрана со смолой. По отверстиям - в идеале, чтобы не было касания. БОльший диаметр даст дополнительный допуск при сборке. Тут надо ответить на вопрос: Получиться ли так собрать, чтобы центры отверстий ресивера строго с ними совпали ? Ведь если не совпадут - винты будут задевать пиллары.
2. Про материал, имеется в виду остатки затвердевшего девкона. Ведь вы же не собираетесь делать беддинг под стволом ? Если вы про подготовку дерева - то миллиметра 1 на строну хватит. Рабочую сторону паза(заднюю) под лапу можно снять поболее, до 2мм. Посмотрите как правильно готовить поверхность в инструкции на девкон. Главное чтобы в эту выборку полностью зашла ваша оклееная лапа. Для того чтобы лапа была вывешена после затвердевания и из-за отсутствия фрез. станка для снятия смолы в ненужных местах - я оклеивал перед и бока лапы в 4-5 слоев малярной ленты, в отличии от 1ого на видео.
3. Дорого. Но кастомизация ложа под себя, если это не колхоз, всегда дорого стоит.
Мне кажется, что лучше сразу все правильно и удобно сделать, чем жечь с отрывами дорогие пули на горячем калибре с заведомо неудобной ложей. Для сравнения, например, Макмиллан без затыльника и щеки соит там 550, со всеми регулировками - 900. Я бы так не говорил, если бы не сжег 2000 выстрелов на ложе без регулируемого затыльника по вертикали 😊 Поняв опосля, что надо было ставить раньше 😊
vellev
Важно чтобы они контактировали одновременно с триггергардом и ресивером
Тут тоже проблема. С ресивером контакт пиларов в двух точках, на обоих. На триггергарде передний нормально, задний с зазором. Триггергард похоже кривой. Что делать? Стачивать пилар наискосок? (винты подтянуты битой от руки, т.е. не перетянуты)


VoffkaRnD
Что то смотрю, как то все сложновато для меня. Отдам наверное сделать бединг в мастерскую. )) Себе не верю, ложу еще запорчу ))
vellev
Отдам наверное сделать бединг в мастерскую. )) Себе не верю, ложу еще запорчу ))
Володь, я для себя давно решил _"Хочешь сделать хорошо,- сделай сам." Многие моменты, на которые в мастерской задвинут, сам не допустишь. В любом случае, буду делать сам. Даже если предложат сделать бесплатно,- откажусь.
VoffkaRnD
Я точно запорчу все, судя по объему работ...я думал все проще, намазал да приложил, ну и втулки)))
RT_2013
vellev
Володя, Девкон пришёл, был удивлён количеством отвердителя (ложат мало). Весь объём 500гр не выработать если мешать 1/5, хорошо что надо по 100грамм на ствол, в общем на два ствола хватит с лихвой.
Киви нигде нет. Взял воск отечественный. Одну себе, одну тебе в нагрузку. В общем через личку.

Киви на днях видел в Ашане. Возможно и в других магазинах есть.

vellev
Киви на днях видел в Ашане
Спасибо, надо глянуть.
vellev
Ну точно. На триггергарде две разные плоскости опоры. При затяжке она изгибается. Поэтому одна втулка встаёт с зазором. Набуя так сделали?

-SADAM-
Киви лучше разделяет, я использовал salton, но работает хреново и воняет жутко.

По пиллару.
Посмотрите этот момент с деревом, когда в ложе уже развернете отверстия для пилларов. Хуже не будет если сделать все ровно и четко. Если сошлифовывать пиллар - у него будет только одно правильное положение, которое надо будет запомнить, я бы чуть шлифанул триггергард.
vellev
Посмотрите этот момент с деревом
Тоже не совсем понимаю, как точно просверлить 16мм диаметр под пилары. Сверлильный станок есть, дремель есть, но на ложе единой плоскости нет. Как отцентровать?
vellev
я бы чуть шлифанул триггергард.
Да, так и сделаю.
-SADAM-
Только в станке и на спец приблуде в виде конуса на который устанавливается ложа отверстием под болт. Смотри видео в конце где он разворачивает пиллары изнутри.
За уровень по горизонту взять линию цевья, по вертикали - отверстие под винт. Можно положить ложу верх ногами на цевье на ровную столешницу и посмотреть че там с соосностью. Наличие уровня(имею в виду инструмент) приветствуется.
Про то как сверлить фанеру между слоев 16ым сверлом я думаю вы в курсе 😊
vellev

За уровень по горизонту взять линию цевья, по вертикали - отверстие под винт
Точно. Это хорошая идея. Буду пробовать.
RT_2013
-SADAM-
...
Про то как сверлить фанеру между слоев 16ым сверлом я думаю вы в курсе 😊

Я не в курсе. Просветите!

-SADAM-
нет 😊
VoffkaRnD
Подскажите, болтик в усм, который якобы для регулировки, его же откручивать-выкручивать(против часовой) чтоб легче спуск был крутить. Что то я оборота три четыре сделал и разницы не уловил.
vellev
Подскажите, болтик в усм,
https://pavel-novichkov.livejournal.com/101098.html
VoffkaRnD
В общем выкручивать 😊
Mr_Kalter
Сильно не крутите, а то срывы не дай боже начнутся неконтролируемые. Для регулировок аналог Джевел возьмите у Мехсольвера
vellev
Залил девкон. Есть небольшие сколы вокруг отверстий пиларов. На скорость не влияет, но смотрится не эстетично. Осталось сделать беддинг тригергарда. В целом доволен. Всё получилось.


VoffkaRnD
Здорово. Сколько с дерева снято мм?
vellev
Здорово. Сколько с дерева снято мм?
Спасибо 😊
От лапы отдачи назад 6мм, вокруг переднего пилара 5мм, по бокам 2мм с сужением кверху, вокруг заднего пилара 3мм. Под тригергард по 2мм, но ещё не залил.
Кстати, девкона ушло 30кубов. 20кубов в утиль (мерил шприцами 1к5-ти). И еще много осталось в банках. А я переживал, что не хватит 😊
-SADAM-
Отлично получилось. На уровне.
VoffkaRnD
-SADAM-
Отлично получилось. На уровне.
согласен. я так сам точно не смогу ))
vellev

Залил тригергард. Опять сколы вокруг отверстий пиларов. Не могу понять, почему так получается.


vellev
Отлично получилось. На уровне.
Спасибо. Я старался. 😊
-SADAM-
vellev
Не могу понять, почему так получается
там очень тонкий слой смолы
vellev
там очень тонкий слой смолы
Да, наверное поэтому. Плюс ещё нагрузка при откручивании винтов (хотя они тоже смазаны киви), и этот тонкий-хрупкий слой не выдерживает. И получаются сколы в миллиметр вокруг отверстий. Конечно, ничего страшного нет. Просто хотелось довести до идеала, но без мелких недочётов не обошлось.
Космонавт78
vellev
Осталось сделать беддинг тригергарда.
Красиво, аккуратно, весьма похвально, а дальше не сложно.

------
С уважением, Виталий.

vellev
Спасибо Виталий! Хочу поздравить Тебя и всю нашу оборонку, с успешным запуском нового спутника.
Космонавт78
vellev
поздравить с успешным запуском нового спутника!
Спасибо! Ты прав! Есть такое дело!
-SADAM-
вот, для наглядности, пример идеального беддинга, под рем-образынй ресивер (Borden Rimrock BRM) выполненного одним из лучших кастом-оружейников в США, это я к тому, что получилось на уровне без преувеличения.



vellev
пример идеального беддинга,
Даааа, красотища.
VoffkaRnD
Смотрю на это и думаю, что сам так точно не сделаю, а что то запорчу, и дай бок, чтоб ложу не запортить... Мастерская...мастерской правильно писали, доверия что то нет. Эхххх, девкон пришел. Точнее извещение о его доставке в отделение почты... Еще не забрал.
vellev
девкон пришел. Точнее извещение
Эх, жаль что "киви" не получилось тебе переслать. Не сразу его нашёл.
Смотрю на это и думаю, что сам так точно не сделаю,
Тут, даже не знаю. Самая большая проблема, была со сверлением под пилары. Сам заочковал, привёл знакомого из мебельного цеха. Он принес своё сверло (моё перьевое сверло, забраковал), струбцыны какие то, всё отцентровал на сверлильном, и просверлил. Я только за пивом сбегал. А в остальном проблем не было. Купил набор фрез, и сидел со штангелем и дремелем - шмурыгал.
и дай бок, чтоб ложу не запортить.
А с другой стороны, даже если запороть ложу. В купле продаже за 9т.р висит новая. И по 7т.р иногда продают вместе со скобой. Не приятно, конечно, но пережить можно.
По хорошему, если финансы позволяют, лучше взять готовую с беддинг-блоком у ЗАЗ-Кабана (как у твоего товарища). И не париться с девконом.
VoffkaRnD
vellev
даже если запороть ложу
При таком сценарии придется разориться и купить у заз-кабана алюминиевое шасси новой генерации. Недавно такое посмотрел, великолепное качество и эргономика, и беддинги не нужны 😊) Но разорятся не хочется.
vellev
) Но разорятся не хочется.
😊
VoffkaRnD
В пятницу роха готова, куплю из скудного выбора по пачке, отстреляю из коробки.

вот выбор 243 лобаза нашего:
https://www.tiger-gun.ru/catal...296f8a72/apply/

6.5 грамма как я понимаю с нашего твиста не полетят...стоит ли пробовать вообще?

vellev
6.5 грамма как я понимаю с нашего твиста не полетят
Не факт. Надо пробовать.
По идее, самая подходящая по весу из наличия
PPU .243Win SP 5,8гр. Но полуоболочка априори не самая точная штука.

Я тоже малость прикупил, на попробовать:

Володь, если будешь пробовать кентавр, не забудь помазать гильзы кройлом или аэрозольной силиконкой. Народ жалуется, что дует гильзы и подклинивает в патроннике.

VoffkaRnD
А гильзы есть? Я пока релод только изучаю...
vellev

VoffkaRnD
Хороший запас))
VoffkaRnD
Фмж испортного в лобазах у нас вообще нет(( Купил по пачке sp сербов и юар разного веса (80, 90, 100) и купил по две пачки кентавра нового и старого с хорнади. Импорт sp типа нормы или рвс покупать не стал за такие деньги, были бы фмж, то купил. Нужно в недрах вникать и после нового года плотно им заняться.
[B][/B]

vellev
Купил по пачке sp сербов и юар разного веса (80, 90, 100)
Вся надежда на РРУ 5.8, хоть и полуоболочка. Кентавр-хорнади с экспансивной пулькой, но вес не наш. Остальное под вопросом.
Кстати, самые точные это экспансивные. ФМЖ на втором месте.

Я тоже взял пачку кентавра -хорнади. Что тут скажешь, - шлак полный. Носики замяты, заполняемость пороха по трясучке на две трети. Не удивлюсь, если туда сунар-308 засыпали. Потому так его мало. Брал для перепула в норму. Обкатать ствол и гильзы обдуть. Без разницы как полетит.

VoffkaRnD
Ну завтра посмотрю, как "из коробки" стреляет. Боюсь что моя ар-15 кучнее будет ну да посмотрим 😊))

Интересно, гильзы от ппу собирать, подойдут для релоуда посленовогоднего?)))

vellev
гильзы от ппу собирать, подойдут для релоуда
Подойдут. Вполне нормальный гильзач.
Боюсь что моя ар-15 кучнее будет
Запросто. Без релоада всего можно ожидать.
vellev
Заметил косяк. Планка рекнагель, при затягивании винтов изгибается винтом. Не сильно, но плоскость уходит. Сейчас буду исправлять, делать беддинг планки.
VoffkaRnD
vellev
Планка рекнагель
неожиданно для такого бренда...
vellev
неожиданно для такого бренда...
Да, сам такого не ожидал.
VoffkaRnD
Пострелял. 78 бахов, такая обкатка вышла 😊 Чистил часа два, и бутчем и свифт сольвентом, и маслами щелочным и нейтральным. Вроде вычистил.

Новый кентавр не летит, чуть лучше 2х минут. Остальные патроны, включая кентавр старый с хорнади летят суб моа, но совсем немного суб. Странно что полуоболочки 80, 90 и 100 грейн показали одинаковую кучность и одинаковую точку прицеливания. Кентавр на пару минут ниже летит. Спуск родной просто отвратный, на мишенях есть отрывы, грешу на себя и на спуск. Телефон сел, поэтому на фото не все сегодняшние мишени, но в целом картина та же.

Кентавр новый очень слабая отдача, кентавр старый чуть сильнее...а вот импорт отдача на уровне с 308. Резкая такая. Не ожидал, в общем дульник не помешает.

Посмотрим что будет после бединга и замены усм, этими же патронами из этой же партии. УСМ конечно не сильно быстро купить получится, но со стоковым стрелять на кучу особо и смысла нет.

Стрелял с сошек, мешок под приклад.









vellev
С почином, Тёска!!! ППУ 100 очень достойно легла. В общем молодец!
VoffkaRnD
vellev
С почином
Спасибо, жаль не было нормальной импортной фмж для теста. Сотка да, на удивление, хотя тут писали что максимум, что полетит это 95 грейн. Ствол еще очень долго остывал. Терпения не хватало дождаться чтоб остыл до окружающей среды, хотя сегодня холодно было, +14.
vellev
Сотка да, на удивление, хотя тут писали что максимум, что полетит это 95 грейн.
Возможно ведущая часть короткая, поэтому полетела.
RT_2013
vellev
Спасибо 😊
От лапы отдачи назад 6мм, вокруг переднего пилара 5мм, по бокам 2мм с сужением кверху, вокруг заднего пилара 3мм. Под тригергард по 2мм, но ещё не залил.
Кстати, девкона ушло 30кубов. 20кубов в утиль (мерил шприцами 1к5-ти). И еще много осталось в банках. А я переживал, что не хватит 😊

Хорошо получилось!
Делал фотографии по ходу процесса?
Мне интересно, как центровался ствол, чтоб потом винты прошли ровно через триггергард, втулки и попали точно в отверстия в ресивере.

vellev
Делал фотографии по ходу процесса?
Нет, не делал.
Siberiy
Приветствую.
Нужна помощь, пока в отъезде, замеры снять не могу.
Замерте пожалуйста размеры на срезе, через 1 и 2 см от среза. Заказал дульник на цанге, без размеров не пойдет в пр-во.
gladiatorfox2
срез- 20.8 - 20.9мм, 1см от среза- 21.0мм, 2см от среза- 21.1мм
точнее не смогу - колумбик обычный.
Siberiy
Спасибо!
Выручили.
Grifus
VoffkaRnD

Интересно, гильзы от ппу собирать, подойдут для релоуда посленовогоднего?)))

Был опыт с ппу на 308, гильзы дуло периодически,и затвор клинило. При этом та же навеска на норме и лапуа нормально, без раздутий.
Так что лучше на более стабильные гильзы потратиться.

gladiatorfox2
гильзы дуло периодически,и затвор клинило. При этом та же навеска на норме и лапуа нормально,
Всё правильно. Объём у них разный. У нормы самый большой объём. Под каждого производителя гильз нужна своя навеска. Какой смысл, одну и ту же навеску сыпать в разные гильзы? Кучная навеска для нормы своя, для ппу своя.
ППУ не лучшие, но относительно нормальные гильзы, если нет задачи получить на них запредельную скорость. Для экстрима, конечно надо лапуа или на край норму.
Grifus
gladiatorfox2
Под каждого производителя гильз нужна своя навеска. Какой смысл, одну и ту же навеску сыпать в разные гильзы? Кучная полка для нормы своя, для ппу своя.
)

Само собой. На ппу не удалось достичь стабильности, а выше навеску она уже не держала. Поэтому полностью отказались от них с товарищем.
Может на вихте и при гильзе ппу будет все сладко. У нас на сунаре с этой гильзой ничего не получилось.

VoffkaRnD
Спасибо по отзывы по гильзам. Эх, появится если норма в продаже, разорюсь на три пачки.
gladiatorfox2
Эх, появится если норма в продаже, разорюсь на три пачки.
Можно купить б/у однострел по 25р. за шт. Зачем брать заводские патроны, по конской цене?
касторка
VoffkaRnD
Спасибо по отзывы по гильзам. Эх, появится если норма в продаже, разорюсь на три пачки.
forummessage/153/23

Здесь есть немного гильз норма и сако 243, как коллега выше подсказал по 25 р.

VoffkaRnD
касторка
Здесь есть немного гильз норма и сако 243, как коллега выше подсказал по 25 р.
Я знаю. Но на данный момент у меня нет оборудования для релоада, только вникаю в вопрос, а вопрос туго идет что то. Надеюсь к 15 января смогу осознать, какой заказать минимально необходимый набор. А пострелять с рема хочется уже сейчас. Да, патроны дорогие конечно...А кентавр не летит, стрелять им бессмысленное занятие.
касторка
VoffkaRnD
Я знаю. Но на данный момент у меня нет оборудования для релоада, только вникаю в вопрос, а вопрос туго идет что то. Надеюсь к 15 января смогу осознать, какой заказать минимально необходимый набор. А пострелять с рема хочется уже сейчас. Да, патроны дорогие конечно...А кентавр не летит, стрелять им бессмысленное занятие.
Когда бы Вы не решили чем и в какой степени будете релодить, на какой пресс жаба подпишет бюджет, какие бульки и порошок будете применять, гильзы понадобятся в любом случае. Пока есть хорошие однострельные по 25 рублей - надо брать, потому как потом покупать придется в виде патронов по 250 рублей штука исключительно из-за гильз... По меньшей мере на этих практически копеечных (по нынешним временам) будет не жалко тренироваться в подготовке гильз - около полусотни придут в негодность пока приспособитесь правильно отжигать их 😊
VoffkaRnD
Не выдержал, опять пострелял с винтовки "из коробки". Сделал 50 выстрелов, чистил потом больше 3 часов. Все же черный ствол тяжко вычищается по сравнению с хромированными. Результаты несколько отличаются от прошлых стрельб теми же патронами. В целом чуть кучнее стало, возможно прикаталась. Итого настрел 128 выстрелов.







касторка
Пастами чистить и на порядок быстрее, и главное качественнее.
almazbest
:) 😊
almazbest
Круто)
gladiatorfox2
Не выдержал, опять пострелял с винтовки "из коробки". Сделал 50 выстрелов
Для заводских патронов, действительно Круто)
Только кентавр с отрывом.
VoffkaRnD
Да что крутого же? Я плохо вообще стрелять умею, ну и выложил мишеньки, где 32 выстрела из 50 сделанных.) Ещё 4 мишеньки были не удачные, да и серии по 4 у меня а не по 5...
VoffkaRnD
что то все затихли 😊) делитесь рецептом под наш твист кучным 😊
Viktor1803
Добрый день! Принимайте в свои ряды. На днях обзавёлся нывым Remington 700 vls 243win.
VoffkaRnD
Viktor1803
Принимайте в свои ряды.
добро пожаловать

Сегодня немного пострелял, симполически, 15 кентавра хорнади(старого) и 5 штук сало бело 100 грейн...в отличии от ппу 100 грейнов, сало бело летит очень посредственно. Оставлю их для охотничих целей по кабанчику\косули, там полутороминутной кучности хватит.

vovaan
Victor1803 не в беркуте случайно?
Viktor1803
vovaan
Victor1803 не в беркуте случайно?

Нет, в Артемиде, последний забрал.

Viktor1803
Подскажите, какие пули у вас полетели? А то выше по теме мало инфы. Со скольки гр начинать?
vanius
Со скольки гр начинать?
90-95
VoffkaRnD
vanius
90-95
80 то же летят хорошо с 9 1\2
Himik[Apes]
вот и я вступил в ряды, после первого отстрела возник вопрос, (куча не собралась, и бог с ней), такие капсюли как на фото нормально? патрон заводской PPU SP 90gr., все 20 такие.


С уважением, Роман.

касторка
Капсюльные кратеры - это вполне нормально. Вот если бы капсюль выдуло и раскатало в блин, тогда да, передоз.
https://www.primalrights.com/l...anding-pressure
Himik[Apes]
Спасибо, а то впервые такое, на другом реме (SPS 30-06) никогда такого не видел.
Himik[Apes]
а избавиться от этого явления можно? С уважением, Роман.
касторка
Это характерно для заводских рядовых винтовок, кастомные шпингалеты этим не страдают. Хотя слово "страдают" чрезмерно - этот кратер ни на что не влияет, и начнете стрелять зарядами посерьезнее или с капсюлем с большей толщиной металла чашки - кратер исчезнет 😊))
Himik[Apes]
Спасибо за ёмкий ответ, отлегло))))
С уважением, Роман.
VoffkaRnD
У меня вроде более ровный капсуль, доберусь до гильз, сфоткаю
касторка
От самого капсюля тоже конечно зависит, от толщины и степени вязкости (пластичности) металла.
VoffkaRnD
Вот сало бело заводские
Himik[Apes]
пострелял, патрон нома, заводской. 6,2 гр., 100 метров, с мешка, лёжа.


центральный круг 2,9 см. мерил по краям и вычитал калибр
С уважением, Роман.

Himik[Apes]
Кстати на норме в отличии от PPU такого на капсюле нету.
Товарищ Касторка был прав, от материала капсюля это зависит немало.
VoffkaRnD
завтра выбираюсь на стрельбище где на далекоооо пострелять можно, посмотрим, куда 243. дотянится, в планах от 500 начать. Патронов правда мало хороших ((
Himik[Apes]
Не забудьте мишеньками похвастаться))) сам на 500 не пробовал, стрельбище у нас в части только на 300(
VoffkaRnD
Не думаю что мишени хорошими будут, первый раз на 500 и дальше буду пробовать
VoffkaRnD
Но сфоткаю конечно)
VoffkaRnD
В общем отстрелялся на 100, 325 и 500. Из за проблем с наличием нормального патрона, стрелял кентавром хорнади 90 грейн (( Обнулился на сотке (две левых на фото, два клика вправо и ещё три баха). Нужно было один клик, понимаю только сейчас, когда фото выкладываю. Пострелял на 200 по гонгу 20см, попадал легко и пошёл на 325. Хотел на 300, но табличку с дистанцией проморгал, ориентировался на другого стрелка, который то же проморгал табличку 😊 в итоге промерели, 325, ну и бог с ним, двигать стойку уже не стал.
VoffkaRnD
Считаю в общем в стрелке поправку на 325, ветер решаю не учитывать, и стреляю. Целюсь в верхние мишени, две серии. Прилетает все в нижние и ветерок все же сдувает. Если серия в правую верхнюю вся в щите, то серия в левую только три в щите, остальные сдуло за габарит. Данные барнаула по скорости и коофициенту явно завышенны.


VoffkaRnD
Результат мягко говоря не радует, совокупность моих кривых рук, кентавра и стокового усм делает свое дело, но первая причина явно главная 😊 В общем решаю ещё раз два по пять на 325 стрелять. Беру поправку изходя из преведущей стрельбы и что то получается, такое себе, но прогресс вроде есть 😊


Himik[Apes]
а прицел на какую дистанцию обнулён?
Himik[Apes]
на двух последних фото хороший результат для трёх сотен метров, примерно минута, судя по фото, я бы сказал для кентавра очень достойно.
VoffkaRnD
Была не была, идём на 500. Так как калькулятор сильно занижает, делаю поправку по нему плюс 7 кликов сверху. Решаю вначале пострелять по гонгу 20 см, гонг висит перед насыпью и должно быть видно всплески. Стреляю, но всплески вижу через раз. Ещё и мой вортекс 4-16*50 в пасмурную погоду на 500 не обеспечивает хорошего обзора. В итоге сосед по рубежу меня немного скоректировал, смотря в свой атакр 😊 Что же, стреляю по мишени, вот только патроны почти все вышли, их пяток осталось (есть по десятку полуоболочки и сто грейновых, их решаю не использовать. В общем по низу щита попал. Для пятисот ещё и более менее прилетело.
VoffkaRnD
Himik[Apes]
а прицел на какую дистанцию обнулён?
на сотку пристрелка, первое фото мишени собственно проверочное, я сделал -7 кликов по вертикали от сало бело, которым в последнюю стрельбу стрелял на сто (знаю уже что кентавр низит). Скрутил барабанчик и зафиксировал что то типа зеростопа 😊
VoffkaRnD
Himik[Apes]
на двух последних фото хороший результат для трёх сотен метров, примерно минута, судя по фото
с учетом что 325 метров одна мишень минута и одна до полутора минут из за отрыва +- немного. Линейку не взял в это раз (в другой машине осталась). На пятьсот то же примерно полторы получилось.
VoffkaRnD
В общем так провели с ремом выходной день (устал как собака, но доволен...еще и с арки долбил по гонгам с калика в перерывах).

И выводы:

-Кентавр хорнади 90 грейн вполне себе патрон, для тренировок на 100 метров он хорош и стоит даже дешевле самосбора. Им можно стрелять и подальше. Еще плюс (при стрельбе на 100) что в нем нету даже заявленных 820 м\с, я думаю 790-800, судя по тому, как низил при стрельбе исходя из расчетов...плюс малой скорости в том, что ресурс ствола нашего 243. го ствола не особо страдает, но теряется вся прелесть калибра конечно же. Ветер дул не сильный, то в лоб, то с права на лево, то вообще не дул...ребята с 308. вообще его не учитывали, и на большую дистанцию. Была бы правильная для 243. скорость, такой ветерок не так сильно бы сдувал пулю. В общем медленная скорость кентавра не критична к ветру при стрельбе на 100, но дальше ветер заметно сильнее оказывает свое действие на медленную пулю.

-Моя китайская копия харрисов мало пригодна для стрельбы на далеко, подлок, как его не тяни, не фиксирует качалку полностью, что создает неудобство. Стреляя на 100 не обращал на это внимание.

-Нужен коврик под сошки и мешок под приклад.

-Стоковый усм явно не способствует точной стрельбе...очень дубовый. И если стреляя на сотку это не так заметно, то стреляя на подальше, очень чувствительно. Думаю замена усм самое главное, что нужно изменить в винтовке и в комплексе в целом.

-На 500 крепить 4 мишени очень оптимистично, в идеале крепить одну более контрастную, формата а3 а не а4.

-Можно снизить количество выстрелов в серии до 4...обидно, когда пули пролетают мимо габарита.

-Главный вывод - криворук 😊

Извиняюсь за много букв и сообщений, пишу с телефона урывками.

Himik[Apes]
Перебились бы на 200, сам так сделал, в итоге на 300 много крутить не надо, а на 100 просто чуть выше берёт, совсем не критично. все написанное имхо.))
Результат Ваш очень хорош, мне пока далеко до полутора минут на 500 метров, на 300 лучший результат 2 минуты))) вот я криворук)))) на сто хорошо получается, а дальше совокупность ошибок уже критична. Да и ветер у нас в Оренбурге выключают только по праздникам))
Himik[Apes]
И да, у меня тоже китайские харрисы, после первых же стрельб с новой винтовки подумал об их замене))))
VoffkaRnD
Himik[Apes]
Перебились бы на 200
Была бы возможность часто выбираться на это стрельбище с дальними дистанциями, так бы и сделал, а возможно даже попросил людей, стреляющих намного лучше меня, пристрелять на 300...но попадать на это стрельбище часто не получится, это военный полигон, стрельбы только по воскресеньям и то не всегда, плюс я на своей машине не доеду туда никак, приходится с братом меняться машинами, что так же не всегда возможно ну и далековато. на все про все встал в 6 утра, вернулся в 6 вечера. В основном я стреляю 100-150, и дальше там нету, поэтому оставлю пристрелку на 100, хоть это и не очень правильно.


Himik[Apes]
китайские харрисы
😊
VoffkaRnD
Himik[Apes]
Да и ветер у нас в Оренбурге выключают только по праздникам))
в Ростовских степях то же самое
Himik[Apes]
Как я Вас понимаю) Ну зато ветровой опыт копиться.
VoffkaRnD
В эти выходные снова постреляю. Надеюсь такого солнцепека не будет, как сегодня, а то из за миража дальние выстрелы не получаться. В планах снова пострелять на 300 и 500, возможно 600 и 700 попробовать (по калькулятору до 800 я не дотянусь вообще, не хватит поправок в прицеле).
Самое главное проверю, есть ли толк от бединга полного (гласс и пилар) и вывешенного ствола. Бединг сделал профи своего дела, Алексей, известный как zas-kaban 😊) Хорошо, что его мастерская всего в 30 км от меня. Сам бы я не решился, точно бы что то да запортил.
Himik[Apes]
Симпатично получилось, как говорит наш командир: первое правило авионики - некрасивый самолёт не полетит)
А я свой 2 раза переделывал((((
VoffkaRnD
Himik[Apes]
А я свой 2 раза переделывал
я б возможно и с третьего раза не сделал бы, и вообще... 😊))потому и сдался профессионалу 😊
Himik[Apes]
Я сперва на пластиковом ложе от другой винтвки потренировался, потом на ламинате ВЛС 2 раза запорол, и вроде, в итоге получилось)
VoffkaRnD
Пострелял, но не сильно удачно. Ветер ветер, даже на сотке сдувало, а на 300 такая картина 😊
VoffkaRnD
Кентавр 90 грейн хорнади из за низкой скорости (около 800 м/с ) хоть и не жрет ресурс, но ветром сдувает сильно. Но с кентавром все, на следующие стрельбы будет другой патрон.
Himik[Apes]
печалька))) а я нооборот кентавром 100 грейновым затарился))))
Ибо норма ох как по ценой кусается, а оборудование для релоада только в июле будет((((
VoffkaRnD
Himik[Apes]
100 грейновым
я сто грейновый пробовал, вроде и летит, но отрывы, 90 грейновый вроде стабильнее но и то и другое для коротких дистанций по сути. Медленнее чем 308. летит.
Himik[Apes]
отрывы есть, согласен, но пока до 3-х сотен метров мне кажется пойдёт.
думаю за май-июнь расстреляю эти 400 штук. не выкидывать же их))))
а там уже и инструмент, и расходники правильные будут))
VoffkaRnD
Выложите мишени, как кентавром постреляете.
Himik[Apes]
Ок, но теперь постреляю после праздников только, с 1-го по 12-е через сутки дежурю, нелёгкая доля командира(
karabut
Добрый вечер любителям 243win. Внесу свои пять копеек. Пользую РЕМ700 охот контур. Хотелось бы сказать по ресурсу ствола - владею карабином пять лет - настрел чуть больше 1200 бахов, пока стреляет меньше минуты. Стреляю бергером скорость за 900м/с. Не надо бояться маленького ресурса ствола - на 10 лет хватит.



Отстрел на 500м в мираж - проверяли калькулятор и свои возможности. Диаметр мишени 200мм. Стрелял с товарищем, я с тонким ремом в 1200бахов, а товарищ с перестволенным в орсисе ремом в 7рем маг вариант контуре. Моя первая группа с пометкой 243 и отмеченным - первый холодный, чищеный ствол. Вторая группа помечена 6. Из практики - для тонкого ствола с такими скоростями пять выстрелов, это перебор. Четыре самое то. Да и в мираж стрелять надо уметь.

Himik[Apes]
бергер 95 грейн, 0,004 от нарезов, 46 грейн ирбис 10/16к, квб7, гильза норма, +28, ветра почти не было, 300 метров, 4 выстрела:
алексей-52
Друзья тоже вчера пришёл ко мне рем 700 влс. Вот розовую жду со дня на день. Планку найт уже прикупил. Надо спуск ещё заранее заказать. Не обратил внимание в магазине когда осматривал про то что ствол не вывешен? Что за фигня? Правда от этой ложе ни чего хорошего не жду буду искать хс- приссижн б/у но все же растроился пока там ложе найду а девкона совсем мало осталось боюсь на беддинг не хватит.
Ded Mazay

алексей-52
Друзья тоже вчера пришёл ко мне рем 700 влс. Вот розовую жду со дня на день. Планку найт уже прикупил.
Мои Поздравления!
алексей-52
Правда от этой ложе ни чего хорошего не жду буду искать хс- приссижн б/у но все же растроился пока там ложе найду
А чем ламинат хуже пластика?
алексей-52
Не обратил внимание в магазине когда осматривал про то что ствол не вывешен? Что за фигня?
Да вывешен ствол.Там в середине цевъя баррель пойнт \ пипка фанерная и всё.попробуй за рессивером купюру просунуть.
алексей-52
Не хочется беддинг делать( лень) хочу поставить хс приссижн . Очень она мне нравится. Это все не сразу конечно. Для начало поеду в Москву резьбу резать 18/1.
VoffkaRnD
За чем дтк на 243. тр, отдачи по сути нет. Родная ложа вполне качественная, мне бединг сделали, пипку сточили, ствол вывешен, все стабильно. Нет, конечно если есть на хс деньги лишние, то почему бы и нет, а вот дтк не понимаю, зачем на этой большой мелкашке ))
алексей-52
Дтк нужен. Да и Резьба всегда пригодится😃. А ложе буду искать б/у конечно. Родную в продажу вместе с убогим спуском. Как раз хватит денег на аналог джевел.
Ded Mazay
VoffkaRnD
а вот дтк не понимаю, зачем на этой большой мелкашке )
ОООЧЧень большой мелкашке.
Сдувает с цели.
с дульником как в кино видно появление дырки.
алексей-52
Всегда с дтк стреляю и с 223 и другими. И очень доволен. Последнее время ставлю дтк тип блайзер( друшлак) позиционировать не надо а работает превосходно. Стоит в одно целое со стволом.
VoffkaRnD
алексей-52
с 223
на арке в 223. то же с дтк, но там больше с рук стрельба, чтоб не подбрасывало и меньше дергало. а тут пусть и на большой мелкашке не знаю. Ну как говорится каждому свое.
алексей-52
Хорошая винтовка в целом и калибр . 8 твист к тому же. Под тяжелую пулю. В vls по большому счёту один минус это спуск. Но это не проблема в продаже есть отличный аналог джевела.если кому нравятся ламинатные ложе то беддинг решит и эту проблему.
VoffkaRnD
алексей-52
8 твист к тому же.
на моей твист 9 1\2 набито на стволе
алексей-52

VoffkaRnD
Ошибся, мб и 9 1\8, но это не 8, тяжелые не очень летят. Которые выше 100 грейн.
алексей-52
Ну до стрельбы ещё долго. Пока обкатаю . Все поставлю. Потом начну думать что запускать. На всякий случай все равно надо подобрать заводской патрон.
алексей-52
Друзья кто может померить ствол на срезе и от среза на один см отступив?
VoffkaRnD
Штангеля увы под рукой нет. Линейкой на срезе 20мм.
VoffkaRnD
Ствол визуально от среза начинает утолщаться примерно после 10 см от среза.
алексей-52
Ну там если по мануалы то 20 с копейками вроде?
алексей-52
20.5994 Получается по . Если в дюймах то 0.811 .
алексей-52
Друзья как затвор разобрать?
Дядя Вова С
как затвор разобрать?

https://www.youtube.com/watch?v=KCuY-w9Y6oY

алексей-52
Разобрал !! Вот сижу вычищаю!!!

И сразу вклеил на девкон планку найтфорс 20 моа.
Mr_Kalter
алексей-52
И сразу вклеил на девкон планку найтфорс 20 моа.
А зачем? Как бы там лапа отдачи есть и самое крайнее это на фиксатор резьбы болты посадить, чисто чтобы не казалось что выкрутятся...
алексей-52
Всегда клею . Это не сложно. Зато спокойно. Планки они все равно с допусками как и ресивер . Так что лучше вклеить что бы микро щели заполнить
алексей-52
Жду когда спуск придёт аналог джевела. И можно будет приступать к обкатке. Все равно разрешения месяц ждать за это время надо решить что с ложе делать? Менять или делать беддинг и стрелять временно с неё . И самый больной вопрос резать ли резьбу?
Космонавт78
алексей-52
Всегда клею . Это не сложно. Зато спокойно. Планки они все равно с допусками как и ресивер . Так что лучше вклеить что бы микро щели заполнить
Полностью поддерживаю!

------
С уважением, Виталий.

Дядя Вова С

за это время надо решить что с ложе делать?
Интересный вопрос... Такой же проблемой озадачен. В родной ложе, не устраивает "хват" правой руки. Приходится всё время тянуться указательным пальцем к спусковому крючку. И тяну крючок не строго назад, а как бы по диагонали вверх. Что категорически не правильно, и не удобно. Правая кисть постоянно в напряжении. Какая уж тут "обработка крючка"...

Подъёма щеки не хватает, вкладка в районе нижней скулы. Поставил щеку "Карстена". Колхоз конечно, но хоть голова теперь не болтается.

Не нравится мне ложа-ламинат. Вроде и стрелять можно, но не удобно.

Присматриваюсь к орсисовскому шасси от Эрнесто-Че. Но там тоже много вопросов. Как реализован упор лапы отдачи? Как ложится ресивер на V-образный блок?

алексей-52
Обычное шасси как MDT у него внешне копия Орсис т-5000. Я сним списывался. Там магазин свой от Орсис надо отдельно брать. AI магаз не подходит. Буду копить!!! Очень хочу в шасси переложить!

Дядя Вова С
Буду копить!!! Очень хочу в шасси переложить!
Очень интересно будет услышать Ваши впечатления от данного шасси. Сам пока, такую покупку, не потяну. Разорился на Сайтрон 10-50. Карман пока не очухался 😊
алексей-52
Я винтовку продаю. Вот и насчитываю на эти деньги!
forummessage/187/24
Дядя Вова С
Я винтовку продаю.
Думаю не залежится. Цена очень адекватная.
алексей-52
Желающих вообще нет! Как я уже заметил покупают обычно к весне! Я мелкашку продавал и тоже весной купили. Друг везерби 300 просил продать и тоже такая же картина! Может совпадения конечно.
Дядя Вова С
Да, не переживайте. Уйдёт, никуда не денется...

Я вот что хотел спросить -
У Вас на люпе кратность 14. Ищите кратность 22-25. Этой кратности хватает?

Объясню свои сомнения: Первоначально имел в пользовании Вортекс вайпер 4-16, прям явно не хватало кратности. И на 300м уже ломал глаза. Потом подвернулся Сайтрон 10-50 с сеткой тонкий крест. Я уже вздохнул свободней, на дистанции до 500м он вполне отрабатывал. И сейчас взял второй Сайтрон 10-50 с сеткой моа-2 и подсветкой. Пока с ним не стрелял, но расчитываю дотянуться до 800м.
Вот собственно хотел спросить.. Почему не рассматриваете например Найт компетишн 15-55. Коль решили разориться на Найтфорс, то почему не такая кратность?

алексей-52
Я отталкиваюсь от возможностей. Например люп я смогу купить за 70-80 найт примерно за 95-115. У компетишена мало поправок у знакомого есть такой только называется бенчрест. Я в 14 крат вижу на белом пробоины на 300 из 223 . А с 20-25 кратным вообще красота. Тут дело в стёклах на прицелах низкой ценовой категории с космической кратностью видно хуже в сто раз чем например в тот же люп 14 кр.вообще для снайпинга я думаю в идеале нсх 8-32/56 с сеткой моар-т
Дядя Вова С
на прицелах низкой ценовой категории с космической кратностью видно хуже в сто раз чем например в тот же люп 14 кр.
Может Вы и правы. Но что то, прям сомнительно, что в люп х14, пробоины видны лучше, чем в сайтроне х50.
Спорить не буду, люпов и найтов в руках не держал.
алексей-52
Сайтрон зачетный прицел!!! Я за других производителей говорил. Сайтрон это Японии как я помню?
VoffkaRnD
алексей-52
Я винтовку продаю
забрал бы голую за 50-60,но в Ростове на Дону...А по ложе, мне родная ломинатка очень удобна оказалась, сделал мне Алексей (который газ-кабан) беддинг очень качественно, да и все.

Я вот оптики лишней не могу продать, считай нулячее все, люп вх-ар 3-9х40 и эотек вообще пару пострелушек.

алексей-52
Она сама по себе не очень удобна. Вот реально хочется с рукояткой и чтобы наплевать на снег и зной дождик проливной!!! Шину хочется в общем.а втулки и беддинг я для порядка сделаю на следующей неделе. У меня девкона ещё на две ложе.
Mr_Kalter
По прицелам и кратностям влезу если позволите)
Дядя Вова С
Объясню свои сомнения: Первоначально имел в пользовании Вортекс вайпер 4-16, прям явно не хватало кратности. И на 300м уже ломал глаза. Потом подвернулся Сайтрон 10-50 с сеткой тонкий крест. Я уже вздохнул свободней, на дистанции до 500м он вполне отрабатывал. И сейчас взял второй Сайтрон 10-50 с сеткой моа-2 и подсветкой. Пока с ним не стрелял, но расчитываю дотянуться до 800м.
Вот собственно хотел спросить.. Почему не рассматриваете например Найт компетишн 15-55. Коль решили разориться на Найтфорс, то почему не такая кратность?
До рема стрелял с 3-12, до 500м хватает за глаза, если зрение в норме то и до тысячи хватит. Сейчас беру 7-28, но есть офигенный минус в высоких кратностях прицелов - невозможно быстро стрелять переносом по сетке, на больших дистанциях поле зрения слишком маленькое, а падение пули уже слишком большое.
Вот жду прицел только. Рем собрал на новосибирском шасси полностью плюс усм, планка титан 20моа от Руслана, кольца ТПС
алексей-52
Я на Орсис т-5000 дизайн хочу собрать. Чуть дешевле получается
VoffkaRnD
Mr_Kalter
По прицелам и кратностям влезу если позволите
у меня стоял вначале марк 4 3.5-10, кратности не хватало немного, потом перешел на 4-16 вортекс вайпер, кратности хватает но хотелось бы больше, 20 крат оптимально мне кажется.
Mr_Kalter
в высоких кратностях прицелов
плюс в том, что можно менять кратность, хотя если не первая фокалка-считать не удобно.
алексей-52
Я за кратность от 20!!!!
Mr_Kalter
\
VoffkaRnD
Хотя если не первая фокалка-считать не удобно
Воот! Вторая зато всегда постоянная, тоненькая и большая и не нужно напрягать глаза когда кратность меняешь))) И еще момент - в первой все равно будет цель за пределами сетки, если она на большой кратности вылезла за нее)))
Дядя Вова С
Чем больше читаю, тем больше вопросов возникает.
Заранее извиняюсь за свою некомпетентность. Возможно вопросы по оптике надо задавать в другой ветке, но меня там обсмеют и тапками закидают. А здесь вроде коллектив нормальный. Можно сказать, что я в начале пути "оптического понимания". Обрисую свою видимость ситуации и накопившихся вопросов.
По порядку;
1) Прицелы загонники с честной единицей. Эталоном из доступных является Вортекс Вайпер ПСТ 1-4. На форуме от него кипятком брызжут. В купле продаже расхватывают как пирожки. У знакомого есть такой. И была возможность покрутить посмотреть. Все говорят, что на единице он как коллиматор. Нифига подобного. Это рыбий глаз, с искажениями по бокам, и большим преломлением прямых линий. От которого хочется отвернуться в сторону и проморгаться. Далее марка... При вскидке быстро ловишь круг и интуинтивно центральную точку. Здесь всё нормально. Но нафига там мельчайшая тактическая сетка? Её саму то трудно рассмотреть. А уж совместить с мишенью вообще не реально. Конечно, если положить на два мешка, передний да задний, не спеша прицелиться, то... Но для этого есть другие, более подходящие прицелы с другой кратностью. И заключительная фишка, это тактические барабаны. Бегу я, стреляю практику, и на ходу накручиваю поправки? Так что ли? А накрутив, на увеличении 4х на 500м попадю куда надо? Или на охоте, собрать все ветки на эти высокие барабаны? Не могу этого понять.

2) Прицелы малой кратности. 1.5-6, 2-8, 3-12. Здесь более-менее ясно. Чисто охотничьи прицелы с неперегруженой, нетонкой сеткой (чтобы на фоне листвы не терялась), закрытыми низкими барабанами и желательно объектив побольше (для сумерек). Если с подсветкой, тогда вообще хорошо. Всякие "лохматые" тонкие сетки здесь просто не к месту. И главное ВЕС. Чем меньше, тем лучше. Ибо на хребтине таскать.

3) Прицелы средней кратности. 4-14, 4-16. Ни то ни сё. Для высокоточки кратность маловата. А охотничьи прицелы "прямого выстрела" они уже переросли.

4) Большой кратности. 6-24, 8-32. Эту серию вполне можно присобачивать на наш Рем 700. Если и не высокоточка в чистом виде, то где то около того. Возможно хватит и 20х. Но зачем себя ограничивать? Естественно, стекло должно быть нормальным. Тут вопросов нет. Чем дороже, тем лучше. Предельная кратность , которой пользуюсь, это 25х (до 500м). Больше пока не пригодилось. Но, на 50х точнее настраивается паралакс. Затем возвращаю на 25х и пулемёчу. Единственно о чём жалею, это о Meopta ZD 6-24x56, стекло вроде как от Свара. Продавали как то за 60т.р. но не было денег. Ещё хотелось бы посмотреть в Вайпер 5-25 ген2. Все так хвалят, что аж не верится. На ШИБы и Найты всё равно денег нет. Поэтому я к ним как то лояльно. А вот в Люпы компетишены-постоянники 35х и 45х, очень хотелось бы посмотреть.

И по поводу первой фокалки: На малых кратностях сетка очень мелкая. Ловится глазом очень плохо. Хотя на малых кратностях это как раз и необходимо. А на больших, наоборот толстовата. Для высокоточки не годится. Если только на горной охоте в бегущего барана стрелять выносом. Может ещё какое применение для ФФП есть?

Вот такой взгляд новичка на эту сложную науку "Оптика".

VoffkaRnD
Дядя Вова С
Прицелы загонники с честной единицей
когда смотришь в свар 1-8, там все прекрасно, в марк 4 то же, хотя там нет честной единицы...но ценник , да...

Дядя Вова С
это тактические барабаны
когда бегаешь понятно, нов целом тактические барабаны куда удобнее закрытых...я на данный момент вообще прицелы с закрытыми барабанами не рассматриваю.
Дядя Вова С
Чисто охотничьи прицелы
есть и совсем не охотничьи, но такие кратности хороши на полу авто как по мне
Дядя Вова С
Прицелы средней кратности. 4-14, 4-16. Ни то ни сё.
если стрельба до 500-700 их с головой
Дядя Вова С
поводу первой фокалки
в загонниках мне не нравится первая, а вот прицел для точной стрельбы, по мне первая фокалка удобнее...не сталкивались с таким эффектом, из за миража на 20-25 кератности нечерта не видно, а уменьшил до 15 и уже можно нормлаьно прицелится, а когда по сетке работаешь-это очень удобно. На калисе или атакре в первой фокалке на максимальной кратности сетка позволяет выцелить монетку на 100 метров, не такая уж она и толстая.
алексей-52
Кому может надо родной спуск нулёвый? Мне пришёл аналог джевела Новосибирск.
Дядя Вова С
Мне пришёл аналог джевела Новосибирск
Обратили внимание на поперечный люфт спускового крючка? Не знаю как в оригинальном Джевеле, а на в Новосибирском он просто запредельный. Промурыжился с ним два вечера. Убрал поперечную болтанку. Оставил чуть ощутимый тепловой зазор. Почему Мехсловер сам не довёл свои спуски до ума, не понятно.
алексей-52
Я ещё не забрал с почты! Завтра посмотрю . Спасибо за наколочку. Я заказывал с усилим 450.
алексей-52
А если в двух словах чего если что надо будет делать?
Дядя Вова С
Я заказывал с усилим 450
Там в комплекте две пружинки. По умолчанию в усм установлена третья самая ядрёная. Вам видимо по просьбе установили среднюю. Я тоже её установил. Самая слабая на 40гр показалась слишком нежной. Спуск отрегулировал бутылкой на 320 грамм.
Доработка в двух словах:
Разобрал до детальки. Отполировал 2000 шкуркой внутренние поверхности стенок корпуса (шептала не вздумайте трогать). Затем сидел и полировал бока нижних распорных втулок. Пошмурыгал, собрал, попробовал люфт, затем опять разобрал и опять шмурыгал. И одновременно проверял, чтобы нижнее шептало не затирало. Как остался еле ощутимый люфток, макнул зубочистку в синий Локтайд, чуть мазнул по винтикам и зафиксировал. Ещё подобрал доп шайбу для рычага предохранителя (тоже болтался). Смазывать никаким маслом нельзя. Промывать карбом или обезжиркой, тоже нельзя. Я переодически мою его бензином "галоша". Он оставляет микро-масляную плёнку. Этого хватает для штатной работы усм.
В принципе всё
алексей-52
Наверное и керосином тогда можно промыть?
Дядя Вова С
когда смотришь в свар 1-8, там все прекрасно, в марк 4 то же, хотя там нет честной единицы...но ценник , да...
То что стёкла в дорогих прицелах отличные, сомнений нет.
Про честную единицу:
Самой честной единицей является Leupold Prismatic 1x14. Все спецы оптики сошлись во мнении, что картинка лучше чем в любом загоннике переменной кратности. Он есть у меня в пользовании. Что сказать... Если прицел обнулить, то нет преломлений прямых линий. Почти нет искажений по бокам. Но именно, что "почти". Не видел я честной единицы в загонниках с идеальным изображением. И боюсь не увижу.
Дядя Вова С
Наверное и керосином тогда можно промыть?
Этого не знаю. Бензин "галоша" продаётся в каждом хозяйственном магазине или в строй-материалах. Зачем что то мудрить?
алексей-52
А как он называется в быту? Бензин для зажигалок?что то не много подрастроился по поводу спуска. У меня у друга такой стоит один из первых партий притензий нет. Но краем ухо слышал что качество пошатнулось но думал что все поправили. Вы давно заказывали его?
Дядя Вова С

алексей-52
Дядя Вова С
96166671

Все принял! 😊

Дядя Вова С
давно заказывали его?
Осенью прошлого года.
Бензин для зажигалок?
Кстати бензином для зажигалок Зиппо тоже моют. Только он дороже.
алексей-52
Посмотрю завтра на него. Не хотелось бы обезьянничать с спуском конечно но если будет такая фигня надо будет устранять по любому.
VoffkaRnD
Дядя Вова С
Он есть у меня в пользовании.
Кайфовая вещь, особенно в паре с хамр который х4. хамр от люпов тоже офигенский, стекла лучше чем в акоге, но уже показался угол зрения, нов прямую сравнить не довелось. У меня не сраслось на арку купить хамр с каликом, очень хотел и было интересное предложение. Наверное спарка аког(хамр) с маленьким каликом или призматиком как у вас лучшее решение для полу авто. Хотя спортсмены все на сварах 1-8, непонятно почему.
алексей-52
Забрал !!! Все супер вообще!! Всю ночь из за этого не спал!


Одно омрачило это отсутствие ключика!!! Из моих ни чего не подошло.
Дядя Вова С
Вот и отлично. Значит подтянули качество.
алексей-52
Другая фигня! Когда винты затягиваю ложевые не встаёт на предохранитель. Где точить не разберу пока.
Radon999
алексей-52
Другая фигня! Когда винты затягиваю ложевые не встаёт на предохранитель. Где точить не разберу пока.
В ложе надо выборку побольше сделать, я подтачивал для этого спуска. Если не изменяет память, ставил ствол без триггергарда и смотрел где задевает
алексей-52
Другая хрень !! Затвор не вынимает!!! Клавиша не срабатывает
Дядя Вова С
Было тоже самое... Делал выборку под полумесяц рычага предохранителя от середины рычага и вперёд. Для извлечения затвора надо подогнуть лапку поставив кнопку сброса затвора чуть внатяг.
алексей-52
Подогнул. Стал выниматься но с усилием.за одно срезал этот пенёк в ложе который над антабкой. Ствол сразу упал на ложе. На неделе врежу втулки. И беддинг сделаю. Пусть будет. Все ровно ложе менять а в данный момент оптика в приоритете. Но спуск с одной стороны меня порадовал своей работой.а вот механически этота клавиша сброса затвора конечно откровенная шляпа!!!
Radon999
алексей-52
Подогнул. Стал выниматься но с усилием.за одно срезал этот пенёк в ложе который над антабкой. Ствол сразу упал на ложе. На неделе врежу втулки. И беддинг сделаю. Пусть будет. Все ровно ложе менять а в данный момент оптика в приоритете. Но спуск с одной стороны меня порадовал своей работой.а вот механически этота клавиша сброса затвора конечно откровенная шляпа!!!
Тоже такое было, у меня вообще после нескольких спусков перестал работать усм, а иногда самопроизвольные срывы происходили, благо живу в Новосибирске, Сергей быстро все исправил. А лапку которая вынимает затвор лучше не подгибать, там по-моему просто усм слишком узко в ложе, если туго заходит, надо просто посадочное шире сделать.
алексей-52
Мне подогнуть он и посоветовал
Mr_Kalter
алексей-52
Мне подогнуть он и посоветовал
Воот! Я сразу сам дошел до этого, а то еще и выбирать ложу. ладно если дерево, а так люминьку точить не вариант.
алексей-52
механически эта клавиша сброса затвора конечно откровенная шляпа!!!
Это наверное единственная деталь, которая напрочь не додуманная изначально в ремах. Даже на отечественных винтовках реализовано куда лучше)))
алексей-52
Тяга предохранителя реально цепляла в ложе. Я чуть точил ложе в « кармане» для усм. По поводу что тяга на скобу затвора реально не до конца нажимала клавишу тоже быстро понял. Но не знал как поступить. Вот чуть лапку подогнул вперёд и заработала . Добился того что если поставить винтовку на приклад и нажать клавишу затвор вылетит как пробка! Без сучка и задоринки.единственно что поразило это блямба точка нагрева не знаю как эту херню в ложе обозвать я ее сточил и ствол реально рухнул на ложе. Так и придётся втулки клеить. И беддинг само собой . Ресивер вообще « живой»а я хотел ее продать!😂
алексей-52
Mr_Kalter
Это наверное единственная деталь, которая напрочь не додуманная изначально в ремах. Даже на отечественных винтовках реализовано куда лучше)))

Вот обратите внимание на фото!это рем однозарядный.

VoffkaRnD
лучше джевел купить и он не сильно дороже...
алексей-52
А смысл ? Если новосибирский отлично работает ? Например в Макмиллан ложе у друга встал без доработок и в шасси так же. А джевел стоит 25. Если бы Новосибирский стоил 17-20 то да джевел однозначно а так за 12 прекрасный спуск.
VoffkaRnD
алексей-52
стоит 25
обошелся в 15 джевел, ждал правда два месяца его. тут если в наличии да, заметно дороже.
алексей-52

VoffkaRnD
это сдесь, я с броунельса через посредника притащил
алексей-52
А вот интересно разница есть между Новосибирск и джевел?
VoffkaRnD
Визуально новосибирский содран с оригинала, у оригинала другие материалы и становится без каких либо подгонов подпилов. люфта нет у крючка. я сейчас в отпуске, вернусь, сфоткаю, хотя этих фотографий в сети много. Я не пользовпался новосибирским, но санди на тике куда лучше чем жевел на реме 😊
алексей-52
Люфтов кстати и у моего сибиряка нет!
Mr_Kalter
алексей-52
Вот обратите внимание на фото!это рем однозарядный.
Все равно дичь! Куда лучше когда кнопка на ресивере
алексей-52
На Cz кнопка у меня удобно реально.
Вот высверлил отверстия под втулки . В выходные начну подгонять.
Mr_Kalter
алексей-52
Вот высверлил отверстия под втулки . В выходные начну подгонять.
А я сижу терпеливо жду прицела))) Уже год почти собираю и собрать не могу. Сначала ложу заказал со спуском, потом планку и кольца, теперь вот прицел... так ни разу за год из него не выстрелил))) Ну ничего, будет праздник и на моей улице!
алексей-52
Я жду покупателя на старую винтовку. Он лицензию должен получить в двадцатых числах . И сразу беру прицел. Уже нашёл и с продавцом договорился. Пока буду из этой Ложе стрелять а как появятся свободные деньги куплю шасси Орсис т-5000 для 700 рем.я исходу из того что ложи делают и цены на них одинаковые и проблем с наличиям их нет!! А вот хороший прицел( не убитый и порядочный продавец) за вменяемые деньги это редкое явление и по этому надо сначала купить стекла!
алексей-52
Mr_Kalter
А я сижу терпеливо жду прицела))) Уже год почти собираю и собрать не могу. Сначала ложу заказал со спуском, потом планку и кольца, теперь вот прицел... так ни разу за год из него не выстрелил))) Ну ничего, будет праздник и на моей улице!

Я поступил один раз так же как вы. Тоже начал с ложе планки- колец сошки дтк. Примерно год винт был без прицела. За это время делал обкатку.

Mr_Kalter
алексей-52
А вот хороший прицел( не убитый и порядочный продавец) за вменяемые деньги это редкое явление и по этому надо сначала купить стекла!
Я новый беру, Дедал 7-28х56, их б/у нет нигде пока ещё) Предыдущий 3-12 тут на форуме выцепил за 60, новый, но старого образца и МСТ сетка была
алексей-52
Обратите внимание на отсек для батареи!!! Не на каждый крон- Кольца нормально встанет
Дядя Вова С
Для удобного хвата слепил рукоятку из жидкой пластмассы. Стало намного удобней. Посмотрю как покажет себя на стрельбище.
алексей-52
Что за жидкая штука? Где такую взять? Мне на одной винтовки надо на гребень приклада чуть налепить.
Дядя Вова С
Это "поликапролактон"
алексей-52
Где такой покупать? Он в быту для чего?

Это он?
Дядя Вова С
Да, вроде он. Я брал на алиэкспресс
алексей-52
Ок. Друзья а вообще на ракой ресур каждый из вас рассчитывает? Вот задался этим вопросом.для себя решил что насиловать скоростями винтовку ее буду тем более скорость и кучность это разные вещи. И после обкатки буду каждый первый выстрел делать по графиту как бенчрест стрелки. Это уменьшит негативное влияние первого выстрела.
Дядя Вова С
Расчитываю на 1500-2000т горячими навесками. Обкатку не делал. Чем быстрее сгорит тем лучше. Я брал для перествола в 6.5-47. Только боевые упоры смазкой синклеровской мажу.
алексей-52
С перестволом очень стало сложно. Проще винтовку купить. Люди пишут что возникают проблемы. И если и делать то в 6.5 кридмур. Ресурс как у 308 а точность бластера!
Дядя Вова С
И если и делать то в 6.5 кридмур
Этот калибр тоже рассматривал. Но остановился всё же на на 47-ом. Перествол буду делать у ФЕСа. Бланк подходящий тоже есть на заметке. Проблем быть не должно.
алексей-52
Ну сначала надо 243 растрелять😃!
Дядя Вова С
Это да... 😊
алексей-52
3 октября заберу разрешения и начну обкатку пока тепло.
алексей-52
Тут вопросик появился на vls затыльник приклеен? Или прикручен?
Дядя Вова С
Тут вопросик появился на vls затыльник приклеен? Или прикручен?
Алексей, понимаю что руки чешутся. Я сам такой же. Но если решили продавать, не клейте втулки и не делайте беддинг. Лучше отдайте всё это покупателю в придачу. Большинство вклеивают втулки и делают полный беддинг одним заходом. Цену поставили нормальную. Должны быстро забрать.
алексей-52
Я втулки вклеил . Вот только что.это на мой взгляд плюс.у меня затыльник есть регулируемый магазинный он вроде подходит. Может поменять ?
Дядя Вова С
Может поменять ?
Родной тыльник клееный. Если есть желание, можно отодрать.
алексей-52
Кстати беддинг всегда делаю в два этапа как и многие. Так чище и проще. Не скажу что прям мастер но наблотыкался. Делал на Cz и тику и вот сейчас на рем. Даже на мелкашку коршун делал.
Дядя Вова С
беддинг всегда делаю в два этапа как и многие. Так чище и проще.
Кому как удобнее.
алексей-52
Реально проще в два этапа.

Осталось навести марафет . Есть конечно скольчики но это вообще не важно.пятно контакта идеальное.
VoffkaRnD
По ресурсу конечно вопрос. Я склоняюсь к медленным скоростям 800-850, думаю на таких проходит долго.
алексей-52
Ну скорость и кучность естественно вещи разные. Но все же на какой ресурс в цифрах?
Дядя Вова С
склоняюсь к медленным скоростям 800-850
На этих скоростях должны 3000-3500 бахов натянуть по любому. В теме "релодинг 243" Тикка поплыла на 3000 при смешанном цыкле скоростей. Если сыпать быстрый порох и не разгонять до усраки, то ствол проживёт дольше. Если мослать на медленных порохах, то выгорит гораздо быстрее.
алексей-52
Ну 3000 это нормально почти как 6.5/55
алексей-52
Вот созрел технический вопрос. Vls вообще чем от других ремов отличается кроме ложе?
VoffkaRnD
Визуально затвор другой (на влс блестящий стебель, на спс черный). Вроде всё.
алексей-52
Да дело не в затворе. А в обработке ствола и качестве. Он один из дорогих моделей . Даже дороже нержавейки!
https://www.remington.com/search/rifles
алексей-52
Смотрел у друга полицайку у влс срез дульный сделан по спортивному с коронкой. А у полицайки как у спс нет.
Mr_Kalter
11-9-2019 22:29 профайл Дядя Вова С Цитировать
quote:
склоняюсь к медленным скоростям 800-850

На этих скоростях должны 3000-3500 бахов натянуть по любому. В теме "релодинг 243" Тикка поплыла на 3000 при смешанном цыкле скоростей. Если сыпать быстрый порох и не разгонять до усраки, то ствол проживёт дольше. Если мослать на медленных порохах, то выгорит гораздо быстрее.

Я чот не понял, по логике и по физике на медленных выгорает всегда медленнее чем на быстром. Давления и температуры горения ниже чем у быстрого, нарастание давления идет медленнее. Да и вообще, скажите на кой ученые придумывают медленные и низкокалорийные пороха? Все бы тогда стреляли на быстрых.

алексей-52
Тоже интересен момент с порохом?
Дядя Вова С
Я чот не понял
Моя задача, побыстрее сжечь ресурс. Поэтому плотно интересовался именно этим вопросом. Тоже был уверен, в щадящем воздействии медленных порохов. Но это оказалось не так. При желании можно найти полную доказательную базу в интернете.
Если кратко:
Давление и температура, оказывают влияние, это естественно. НО, преобладающим моментом, является время воздействия горения на пульный вход. Медленными порохами - толкаем тяжёлые пули. То есть, время нахождения в стволе, время страгивания, время нарастания давления, для такой связки, дольше.
алексей-52
Друзья мне тут вортекс предлагают второй генерации что кто знает за эти прицелы?
Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP
Mr_Kalter
Дядя Вова С
Давление и температура, оказывают влияние, это естественно. НО, преобладающим моментом, является время воздействия горения на пульный вход. Медленными порохами - толкаем тяжёлые пули. То есть, время нахождения в стволе, время страгивания, время нарастания давления, для такой связки, дольше.
Не правильно. Чем быстрее порох, тем выше его калорийность, выше температура и давление, нарастание также идет быстрее, соответственно чем выше температура , тем быстрее выгорает ствол) Короче если стрелять быстрым порохом на легких пулях - ствол выгорит быстрее чем медленным на тяжелых) Плюс медленный порох за счет своей скорости горения более равномерно распределяет давление внутри ствола, а так же температуру, соответственно разгар ствола должен получится менее явным и более растянутым от пульного входа к срезу))) Как то так. Это внутренняя баллистика.
Дядя Вова С
Спорить не буду. Каждый останется при своём мнении
алексей-52
Друзья то есть если не гонять то ресурс 243 будет сопоставим с ресурсом 6.5/55? Примерно 3500-4000?
vanius
Да и вообще, скажите на кой ученые придумывают медленные и низкокалорийные пороха?
Действительно, зачем? Чтобы сохранить ресурс ствола?
Все бы тогда стреляли на быстрых.
А можно снаряжать тяжёлые пули на быстром порохе?
Короче если стрелять быстрым порохом на легких пулях - ствол выгорит быстрее
Странно.. А в гладкостволе, всё наоборот. Если стрелять тяжёлыми магнум-пулями на медленных порохах, то ствол закончится намного быстрее, чем от быстрых спортинговых патронов.
и по физике на медленных выгорает всегда медленнее чем на быстром
Если Вас не затруднит, ткните меня носом, где об этом можно почитать.

В гладкоствольной тематике и не только в ней, объяснения по физике выглядит так:
Для того чтобы разогнать тяжёлую пулю, надо приложить больше энергии. Часть этой энергии уйдёт на пожирание ресурса ствола.
Для разгона лёгкой пули, надо меньше энергии. Соответственно и стволу достанется меньше остаточной энергии.

Видимо в нарезном оружии происходят совсем другие процессы?

Badaboom6
алексей-52
Друзья мне тут вортекс предлагают второй генерации что кто знает за эти прицелы?
Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP

Офигенно классный прицел! А особенно за ту цену, что его продают новым.

алексей-52
Новый совсем на оф сайте стоит 75 в первой фокалке. А на сайте интернет магазина раффа 75 в второй фокалке. Я нашёл совсем новый с рук за 70. Вот думаю разница в 5. А скупой как известно платит дважды. Думаю в общем.
plamia2
ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ
УДК 623.526

ОЦЕНКА ИЗНОСА АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СТВОЛОВ
А.М. Пушкарев, А.А. Вершинин. И.Г. Вольф

Анализ расчетов показывает, что термоэрозионный износ канала ствола по его длине носит неравномерный характер: сначала он возрастает до максимального значения (точке максимума примерно соответствует координата 3-4 калибра от начала калиберной части), а затем постепенно падает до нуля (этой точке соответствует координата от начала калиберной части, равная 10-15 калибрам). Скорость износа стенки канала ствола носит более сложный характер, особенно в диапазоне от начала калиберной части до расположения точки максимального износа, и зависит от времени вскрытия сечений для нагрева газовым потоком при прохождении их дном снаряда и локальных значений мгновенных значений коэффициентов теплоотдачи и температурного фактора.

алексей-52
plamia2
ВОЕННО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ
УДК 623.526

ОЦЕНКА ИЗНОСА АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СТВОЛОВ
А.М. Пушкарев, А.А. Вершинин. И.Г. Вольф

Анализ расчетов показывает, что термоэрозионный износ канала ствола по его длине носит неравномерный характер: сначала он возрастает до максимального значения (точке максимума примерно соответствует координата 3-4 калибра от начала калиберной части), а затем постепенно падает до нуля (этой точке соответствует координата от начала калиберной части, равная 10-15 калибрам). Скорость износа стенки канала ствола носит более сложный характер, особенно в диапазоне от начала калиберной части до расположения точки максимального износа, и зависит от времени вскрытия сечений для нагрева газовым потоком при прохождении их дном снаряда и локальных значений мгновенных значений коэффициентов теплоотдачи и температурного фактора.

Вот стрелки бенчрест используют для первого выстрела графитовую смазку что бы воздействия первого выстрела было минимальным а последующие выстрелы идут по меди оставленной пулями она работает как смазка. Говорят что самый тяжёлый выстрел по своим последствием это первый.

plamia2
Для предотвращения термоэрозии канала ствола можно намазать ствол графитом и снаружи. Эффективность будет практически такая же.
алексей-52
Не знаю хорошо это или плохо но факт остаётся фактом. Люди мажут. Если бы не работала наверное не мазали бы.

plamia2
Люди еще и святой водой стволы крапят.
Не пробовали? Вдруг тоже от термоэрозии спасает.
алексей-52
Я не думаю что стрелки топовые совсем дебилы.мажут значит есть в этом смысл. Я не спорю . Сам мазал один раз разницу в последующей чистки не увидел. Но в разных источниках по высокоточной стрельбы встречаются упоминания об этой смазке.
plamia2
Ну, вы ведь взрослый человек.
Давайте попробуем - обоснуйте логически как может графитовая смазка противостоять потоку пороховых газов с температурой ~3000?С.
Или можно ли защитить тонким слоем графитовой смазки поверхность листа металла, разрезаемого ацетиленовой горелкой, там схожая температура факела.
алексей-52
Я же говорю что этот вопрос и для меня вопрос!
Я читаю что пишут топовые стрелки и все. Но понятно же что с обезжиренного ствола стрелять не нужно износ идёт сильный.
plamia2
А вы убеждены, что мажут графитом именно для предотвращения термоэрозии?
Можно ссылку, откуда почерпнули эту информацию?
plamia2
алексей-52
Я же говорю что этот вопрос и для меня вопрос!
Я читаю что пишут топовые стрелки и все. Но понятно же что с обезжиренного ствола стрелять не нужно износ идёт сильный.

Почему вы считаете, что выстрел из обезжиренного ствола больше изнашивает ствол? Какие факторы в данном случае по вашему мнению влияют на динамику и воздействие пороховых газов на поверхность канала ствола?

алексей-52
Статью читал америкосовскую. Они даже термин свой ввели по поводу обезжиренного ствола. А так если интересно то это хорошо объясняет Хабаровск на сайте релоуд есть тема где он рассказывает про это.
plamia2
Поделитесь ссылкой, если не сложно.

На моей памяти Хабаровск как раз ствол и обезжиривал на бр-стволе для исключения холодного отрыва.

алексей-52
Вот

https://reloading.cc/topic/11-...много-о-смазке/
plamia2
Спасибо.
Собственно о термоэрозии там вообще речь не идет.

Прочтите хотя бы Чернова Д.К. "О выгорании каналов в стальных орудиях". Это работа от 1912 года, читается легко.
Станут понятны причины разгара ствола и отпадут поводы для суеверий типа борьбы с термоэрозией с помощью смазки канала ствола графитовой смазкой.

алексей-52
Многие мажут. Почему бы и не мазать? Тем более стрелки авторитетные. Если бы на заборе про это Васей алкашом было написано я бы конечно задумался)Я так то ни когда не заморачивался но теперь калибр горячий хочется продлить жизнь стволу. Вот потеплеет поеду обкатывать. Самый прикол что разрешение ещё не отдали а уже почти месяц прошёл !! То начальник не подписал то московские проверки . А уже хочется и начать как бы!
plamia2
Разумеется.
Мазать за компанию проще чем читать и думать самому 😁.
алексей-52
Золотые слова!зачем изобретать велосипед? Кто то его уже придумал. Я стараюсь прислушиваться к стрелкам которые что то добились в спорте и просто копирую их методику в чистке обкатке и во многом другом что касается пользования оружия.
Badaboom6
алексей-52
Новый совсем на оф сайте стоит 75 в первой фокалке. А на сайте интернет магазина раффа 75 в второй фокалке. Я нашёл совсем новый с рук за 70. Вот думаю разница в 5. А скупой как известно платит дважды. Думаю в общем.

Вот у нашего форумчанина nebot77 на сайте абсолютно новый: https://pronozhi.com/vortex/20...1&id_currency=1
я у него брал ещё дешевле по распродаже. До сих пор не нарадуюсь 😊

алексей-52
Я пока старый Марк 4 оставил. Пока денег свободных нет совсем. А так ставить хочу именно вортекс.
vanius
Я пока старый Марк 4 оставил.
Это правильно.
А так ставить хочу именно вортекс.
После Марк 4, из Вортексов, можно брать только Разор, но он дорогой и тяжёлый. Если взять Вайпер, будет разочарование. Естественно, если берётся Вайпер после бюджетных прицелов, то он кажется вершиной идеала. У Вас так не получится. Лучше не экспериментируйте.
алексей-52
Хочется кратности! У меня не получилось не много как хотел. Думал продам условно старую винтовку целиком комплектом а получилось что продал без прицела. Ну купил ложе( должна уже приехать сдэком) купил Сошки Новосибирск лра . И шпур Красноярский. На него поставил свой люп Марк4. Он 14х а так хотелось 20-25 а ещё лучше 30!!!
vanius
Он 14х а так хотелось 20-25 а ещё лучше 30!!!
Так что торопиться то? Надумали Найт взять, так и надо к этому идти. Вайпер это промежуточное звено, которое только отдалит Вас от конечной цели.
vanius
И шпур Красноярский
Это случаем не Рико-Сеил? Как он вообще? Притирали, нет?
алексей-52
Копия шпур реально вещь фундаментальная. Пока не притирал жду ложе. Качественный.
forummessage/91/247
алексей-52
Цена нормальная. Если убрать курс евро и пошлины шпур стоит примерно в эти деньги. А потереть надо. Пользователей очень мало пока. Кто тёр пишет что изначальное прилегание где то 90%
VoffkaRnD
алексей-52
Он 14х
да с головой...ну хотя если у вас в планах дальше 600 от стрелять, распидаливая по полной патрон, то да, на километр кратность желательна побольше.
алексей-52
vanius
Ясно. Лучше притрите. Цена слишком бюджетная.

Занимался весь вечер сегодня.в общем притирка обязательна!!!даже рекомендуется.


Вот дальше тереть не стал остатки проточки остались на нижних полукольцах в низу а на верхних полукольцах в верху? Странно?не пойму в чем дело может притир умер и стал меньше размера? Исчезла практически щель между полукольцами. Притираю всегда делаю аккуратно постоянно контролирую процесс но такого не было ни когда. Поставил оптику закрутил с нужным моментом снял следов нет но и не понятно не поплывёт ли прицел после выстрелов?

Дядя Вова С
проточки остались на нижних полукольцах в низу а на верхних полукольцах в верху?
Всё нормально. Это не соосность полуколец. Притир здесь не причём.
Исчезла практически щель между полукольцами.
Теперь надо торцануть верхние полукольца, чтобы после затяжки оставался зазор минимум 0.1мм с каждой стороны.
алексей-52
Так и сделал ! Но осадок остался. Скупой платит дважды! Надо было баджер покупать!!!
Дядя Вова С
Так и сделал ! Но осадок остался. Скупой платит дважды! Надо было баджер покупать!!!
Бывает 😞
алексей-52
Да не буду ни чего писать. Тем более у некоторых вроде нормальные. Обидно начну винтовку обкатывать и совмещать с пристрелкой а оптика поплывет.
алексей-52
Написал . Ни чего сказал что этого быть не может.
алексей-52
Я написал ему что возникли проблемы с притиркой. Что полукольца оказались кривыми. Ну что сейчас сделаешь ? Ну скажет что притир кривой , руки из задницы и т.д . Не думаю что вернёт деньги за испорченный товар. Скорее всего найдёт массу причин что бы не возвращать.
алексей-52
не думаю что это что то даст. он бы сам предложил решить вопрос.
SebastinPereyroROST
алексей-52
Я написал ему что возникли проблемы с притиркой. Что полукольца оказались кривыми. Ну что сейчас сделаешь ? Ну скажет что притир кривой , руки из задницы и т.д . Не думаю что вернёт деньги за испорченный товар. Скорее всего найдёт массу причин что бы не возвращать.

давайте панику отключим и вначале просто попробуем пострелять?)

алексей-52
У меня изначально прилегание вообще не было. Кто то пишет что у них было. Может мне такой попался. Я так то много колец притёрал и себе и друзьям и кручу всегда с нужным моментом болты. Я думаю что мне просто попался бракованный. Думаете мне доставляло удовольствие его тереть? Эти пятна не контакта выводить? Стрелять с него смысла не вижу поплывет однозначно. Снять и забыть.
алексей-52
Я для начала просто потёр пару раз что бы посмотреть как трется . Увидел что пятна и стал тереть. Не просто засунул притир и фигачил до безумия!! Ну попался мне чуть кривой. Если бы не тёр наверное так и стрелял бы по любому. Но теперь то что говорить. Сниму поставлю что то другое. Да кстати после снятия на требе остаётся белый налёт как порошок.
SebastinPereyroROST
https://www.youtube.com/watch?v=biicB6aFsxQ
алексей-52
Шпур отличная штука.
SebastinPereyroROST
алексей-52
Шпур отличная штука.

с косяками, в которые нас носом народ пытается тыкать.

алексей-52
Разобрались. Обменяемся моноблоками на взаимовыгодных условиях. Думаю все будет хорошо. Мастер пошёл на встречу. И это подтверждает что люди работают над имиджем и отвечают за качество продукции
алексей-52
Человек ни чего ни испортил. Мы же обовсем порешали.
алексей-52
Тут обкатку делал. Взял пачку кента с хорноди 6.5 стрелял по схеме ( выстрел- чистка) такое ощущение что ствол внутри чем то обработан он как будто крашеный внутри. Наблюдения такие . Оптику снял с старой винтовки вертикаль поправил через канал ствола . Первый выстрел прилетел в низ строго по центру от точки прицеливания на 12 см. То есть горизонт вообще не трогал. Это я к тому что прицел был в притертых кольцах а моноблок ( новый) который прислал мастер реально хороший даже отличался по посадке прицела от первого . В первом прицел как по шкурке позиционировался в новом такого эффекта нет. В итоге получилось такая картина первые пять выстрелов были настолько разные ( не кучковались) что была мысль сто где то что то люфтит . Но после десяти циклов все стало лететь примерно минута . Крайние пять делал уже делал для пробы ствол уже был обкатан.минуту прилетело без отрывов. Ещё поразил факт что патронник очень свободный гильзы и так стальные жёсткие после выстрела были в чёрном нагаре.

В общем в конце октября поеду в Москву резать резьбу дтк нужен. Сомневался но после вчерашнего понял что надо. Жалко что винтовка получилась неприлично тяжелая на сурка такую таскать будет трудно.
SebastinPereyroROST
спасибо за отзыв!
мы правда очень стараемся, чтобы клиенты получили надежное и функциональное, а так же эстетически приятное изделие, которое будет служить очень долго.
всегда работаем с обратной связью.
искренне сам переживаю за необоснованные наезды.
за обоснованную критику благодарю всех.
это помогает расти качественно в плане результатов.
если кого то в сердцах и на эмоциональном подъеме обидел или оскорбил - прошу принять мои извинения.
T1T1T1
Жалко что винтовка получилась неприлично тяжелая на сурка такую таскать будет трудно.
сколько в кг?
алексей-52
8.5
SebastinPereyroROST
нормальный вес) тяжелый это когда за 10 кг)
алексей-52
SebastinPereyroROST
нормальный вес) тяжелый это когда за 10 кг)

Это не окончательный вес . Будет ещё дтк. И оптика по тяжелее.
Примерно будет 9 с копейками.

VoffkaRnD
На сурка машина потакает 😊
алексей-52
Есть тренога от камеры и зажим скорпио буду в эти выходные примерятся как все это будет держать. Посмотрел эти ноги по паспорту 12 кг .
алексей-52
Друзья тут у меня вопрос. Вчера взял пачку кента с хорноди 6.5 ну поехал стрельнуть от 100 до 300 . И что то вообще стрельбу не понял . Ситуация такая разные точки попадания вообще то есть два чуть ли не бортами касаются а три других вообще в произвольных местах причём на значительном расстоянии. На 200 картина такая два меньше двух см три других вообще на листе не нашёл на 300 точно также два примерно в три см три других тоже не нашёл на листе. Причём попадания видел в оптику те что « кучкуются» первые!!! Приехал домой проверил затяжку всех винтов все как надо но обратил внимание что ствол если нажимать стучит об ложе с низу а если в бока то тоже касается . Есть мысли?
SebastinPereyroROST
алексей-52
Друзья тут у меня вопрос. Вчера взял пачку кента с хорноди 6.5 ну поехал стрельнуть от 100 до 300 . И что то вообще стрельбу не понял . Ситуация такая разные точки попадания вообще то есть два чуть ли не бортами касаются а три других вообще в произвольных местах причём на значительном расстоянии. На 200 картина такая два меньше двух см три других вообще на листе не нашёл на 300 точно также два примерно в три см три других тоже не нашёл на листе. Причём попадания видел в оптику те что ' кучкуются' первые!!! Приехал домой проверил затяжку всех винтов все как надо но обратил внимание что ствол если нажимать стучит об ложе с низу а если в бока то тоже касается . Есть мысли?

я бы исключил удары. подготовив ложе. а с каким усилием завернуты винты ложи?

алексей-52
По мануалу 65 инчей
SebastinPereyroROST
алексей-52
По мануалу 65 инчей

вариант 1. попробовать другой патрон.
вариант 2. снять ложе. установить ложе без затяжки. ударить прикладом о горизонталь. протянуть с искомым моментом.
вариант 3. найти места ударов и исключить их при выстреле.

алексей-52
Патрон действительно нужен другой. Но не думаю что этот сумашедшый разброс даёт именно он. Хотя??
По поводу посадить ресивер в ложе согласен . В итоге отшлифовал мелкой наждачной паз под стволом. И по быстрому залил девконом лапу отдачи. К вечеру засохнет в след выходных буду пробывать. Надо найти 6 гр.
Mr_Kalter
алексей-52
Друзья тут у меня вопрос. Вчера взял пачку кента с хорноди 6.5 ну поехал стрельнуть от 100 до 300 . И что то вообще стрельбу не понял . Ситуация такая разные точки попадания вообще то есть два чуть ли не бортами касаются а три других вообще в произвольных местах причём на значительном расстоянии. На 200 картина такая два меньше двух см три других вообще на листе не нашёл на 300 точно также два примерно в три см три других тоже не нашёл на листе. Причём попадания видел в оптику те что ' кучкуются' первые!!! Приехал домой проверил затяжку всех винтов все как надо но обратил внимание что ствол если нажимать стучит об ложе с низу а если в бока то тоже касается . Есть мысли?
Хорнади говно, особенно нонешние. Старые еще куда ни шло. Отрывы однозначно не из-за винтовки, если бы проблема в затяжке или касании стволом дерева была, то все выстрелы вообще хаотично ложились бы. Проверьте на скорости хорнади эти, уверен что там разброс дикий получится, плюс видел неоднократно неравномерную посадку пуль. Ставили патроны рядом и глазом прям заметно было. Еще в партии попадались 2 типа пуль, с пояском и без, что очень сильно удивило, одна пачка была и знакомый утверждает что покупал только ее одну.
алексей-52
Странная ситуация . Я понимаю когда не летят пули ну прилетают в две три минуты это понятно они хотя бы в окружности цели а тут прямо ужас . У меня калашмат кучнее Барнаулом стреляет. Ну залил в общем лапу девконом чуть снял с канавки ложе. Будет Погода поеду отстреляюсь . Может в вкладке
Дело .
VoffkaRnD
Mr_Kalter
Вчера взял пачку кента с хорноди 6.5
6.5 не летит с него особо не хорнади, не импорт. Кентавр хорнади 5.8 грамм если не путаю минутный вполне себе патрон, из старых, пачка бардовая такая, а не как новые более темные с синим. 90-95 грейн оптимально, сотка хуже. Не в лапе мне кажется дело.
алексей-52
Не нашёл в городе ни чего просто. Везде этот хорноди кентавр 6.5 посмотрел штемпель 2017.
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

VoffkaRnD
Это уже новый.Старый такая пачка, чуть другой, более бордовый цвет. Фото просто с яндекса, у меня пачка не сохранилась. https://popgun.ru/files/g/2/orig/8444711.jpg
VoffkaRnD
Эх, у меня старого 20 патронов осталось. С другой стороны скорее всего рем выставлю на продажу, так как тикка т3 варминт в 308. появилось (пока еще не оформлена правда, но то дело времени небольшого). С одной стороны было бы его интересно расстрелять, узнать ресурс, я по сути только обкатать успел, но мне две варминт винтовки не нужны, а вот прицел высокого уровня нужен.
С другой стороны законсервировать и пусть лежит, такую винтовку с каждым годом найти будет все сложнее и сложнее, в раздумьях в общем. А с третьей стороны все 5 розовых мест заняты.
алексей-52
Смысл 308 ? Сейчас много крутых калибров 6.5/47,6xc,6.5 кридмур.у меня по крайней мере план такой после того как 243 закончится. Или просто когда деньги появятся ствол докуплю в кридмуре. И ключ ствольный с тисками.
VoffkaRnD
Смысл в том что тика сейфового хранения с мизерным настрелом приобретена по очень вкусной цене.) барахолка этого форума просто отдыхает.
алексей-52
У меня знакомый в своё время купил Макмиллан 338. И ни сделал не выстрела. Сушит в сейфе. Из друзей уже очередь выстроилась все ждут когда она совсем ему надоест или что другое присмотрит.
VoffkaRnD
алексей-52
338. И ни сделал не выстрела.
я б так точно не смог 😊
алексей-52
Да там есть из чего стрелять. Бывает такое вроде хочется и цена нормальная или совсем хорошая. Покупаешь а потом не пользуешься . У меня у самого такая есть горизонталка так она в масле в сейфе скоро в него врастёт !😊
алексей-52
А вообще что более менее прилично летит из vls?магазинные.
VoffkaRnD
у меня полетела из импорта не сильно дорогого пмп 80 грейн в пол минуты. сало бело вообще не полетело, ппу меньше минуты 90 грейн.
алексей-52
Как я понял это полуоболочка все?
VoffkaRnD
ну да, заводские не софтовые стоят у нас по 350 рубчиков, такими бахать накладно.
алексей-52
У нас вообще выбор убогий. Из оболочки только кентавр остальные полуоболочка. Ну скоро начну собирать надо докупить немного вещей.
VoffkaRnD
алексей-52
У нас вообще выбор убогий.
то же выбор не айс, не популярный калибр,10 видов патронов, из них оболочки две, кентавр новый по 33 рубля и лапуа по 330...в вес пули 80-90 грейн три вида всего, один из них кент.
VoffkaRnD
а 308 любого импорта на любой вкус и кошелек, более 60 позиций только импорта.
алексей-52
Да есть такое. Но есть и плюсы там где он есть там и будет лежать очень мало его покупают.вот 223 хорноди я в своём городе последние три пачки купил и больше не видел а 243 хорноди везде правда 100 гр.
VoffkaRnD
Кентавра, даже старого, главная проблема это скорость, 790-800 м\с, из за этого баллистика крайне хреновая чтоб стрелять даже на 300, энергетика как у 223. 4 граммового почти (на 200 джоулей больше всего), падает вниз очень сильно. Единственное достоинство-ресурс ствола на такой скорости ест как 308. то есть почти не ест. Я думаю если с такой скоростью стрелять с 243. ресурса тысяч на 5 хватит.
алексей-52
Крайний раз когда стрелял удивился поправкам на 200 делал 7 кликов как на 223 и на 300 17 один в один!!!
VoffkaRnD
с арки на 300 метров 4.09 моа поправок, кентавром в 243. 6.19 моа поправок, это ужас просто.
VoffkaRnD
это у меня старый кент 5.8 граммов хорнади поправки
алексей-52
А я стрелял тогда 100гр. Хорноди кентаврском.хочу найти минутный заводской патрон пока.
VoffkaRnD
PMP 80 грейн, если конечно софт поинт устроит
алексей-52
Главное что бы летело. Надо вообще понять потенциал
VoffkaRnD
Я ими далеко не пробовал правда стрелять, только на 100, отлично летят.
алексей-52
Резьбу резанул. Под Дтк . Буду ставить « норвежский» дульник от стаса.


hunter678200
ходил покупать на мелкашку патроны увидел рем 243 калибра в ламинате, выбора по патронам нет, есть только ПМП за 125 рублей за штуку. Вроде и хочется, продавец говорит стоит давно в единственном экземпляре.
hunter678200
стоит 72 т рублей
алексей-52
Это где такие цены?их совсем мало мало по стране осталось из за санкций возможно у вас реально последний экземпляр вообще. По патрону то это релоуд спасёт . А так винтовка сама по себе простреляет примерно до 3000( как пишут). Ее очень хорошо купить на вырост до 260 например
VoffkaRnD
72 если новый не стрелянный то это подарок.
алексей-52
У нас в охотактиве были по 135!!!! Остался 223 Влс -136 и с квадратным стволом в ложе бенкарлосмедалист и с овальной ручкой затвора 308-135
Mr_Kalter
алексей-52
квадратным стволом
Треугольным скорее всего)
алексей-52
Да.
hunter678200
В Якутске
алексей-52
hunter678200
В Якутске

Да я знаю . Мне говорили что там лежит один в такую цену. Я даже считал билеты от нижнего Новгорода . Его привести если он золотым будет.

алексей-52
Ну вот все собрал. Последний штрих Дтк . Отличное изделие!! Один косметический момент гайка нержавейка с неё краска облепляется а ее не заворонишь.


Himik[Apes]

Himik[Apes]
К теме ресурса, хвастаюсь, по краям дальних пробоин 18 мм. Пуля сиерра тмк 95гр+ирбис 10/16 46гр, настрел перевалил за 1300 шт😁
Ps в левом отверстии пуля совсем таки не одна😁😁
алексей-52

Varyag 78
Что то совсем не могу подружится с этой винтовкой. Если не поборю ее то откажусь от этого проекта.

Такой полёт инженерной мысли 😊 И такой бесславный конец 😞

forummessage/153/25
forummessage/153/25

Varyag 78
Да чёрт с ним, с этим весом. С кучностью разобрались хоть? Вы просто первый, кто с винтовкой такого типа, показали такой результат. Чудес то не бывает. Где куча?
алексей-52
Это по ходу у крона откручивались винты полуколец. Другого объяснения просто нет. Все остальное жестко стоит. В выходные проверю прицел сам . Переставлю на другую винтовку у товарища.
Тут анализировал всю стрельбу из винтовки и вот какая штука получается что первые выстрелы всегда четко в цель или рядом но очень кучно . Три последующих с конским разбросом. При смене дистанции время то проходит не большое и опять пару просто идеально а три в никуда. Посовещался с друзьями и пришли к выводу что болтики крона могли давать такую фигню. Прицел гулял не болтался но микро люфты после пару выстрелов давали разброс следующей группы.
Varyag 78
Прицел гулял не болтался но микро люфты после пару выстрелов давали разброс следующей группы.
А потом опять два выстрела нормально?
Не стыкуется что то. Если прицел гуляет в кроне то все выстрелы были бы не предсказуемы.
Проверьте сам прицел. Очень похоже на него.
VoffkaRnD
У меня случай был, ослабло крепление переднего кольца на планке. Стп гулять стало переодически сантиметров на 20 исключительно по горизонту. Причем можно было крутнуть раз и весь день стрелять на стрельбище. Я грешил на прицел, и когда его решил снять для проверки на другой винтовке, переднее кольцо с планки открутилось пальцами. Но надо отдать должное, кольца были дешёвый легкосплав. Выкинул, поставил ренкагели
алексей-52
Вот это уже приговор!!!! В суббот проверю все!и ещё есть чисто мой косяк я крайние разы когда резкость наводил откручивал стопор на окуляре а когда он откручен сам окуляр двигает сетку!!! Сам сглупил.
Varyag 78
В суббот проверю все!
Ждём.
алексей-52
Вот мысли разорится взять дорогой патрон 10 штук. Чисто на пробу. В магазинах вообще нет середнячков нормальных. Все 100 гр. а хочется 90 ну или на грани 95.
Varyag 78
мысли разорится взять дорогой патрон 10 штук
Не патрон конечно, так раскидывает. Хотя Кентавр ..авно полное, но и его так не раскидает. Можно конечно в купле патронов сторговать кучку приличных заводских Нормы, но... врятли поможет. Проблема где то в крепеже. В общем ждём субботнего отстрела.
алексей-52
Все протянул с нужным моментом. На кроне винты без оптики сначала протянул все промыл обезжиркой и закрутил с герметиком синим. Тоже с моментом но уже по больше. И стопорное кольцо заранее затянул. 😃.должно полететь все от 90-95 по этому и хочу взять импорт дорогой. Других в этом весе в городе нет. Плюс гильзы останутся.
Varyag 78
.должно полететь все от 90-95
На 100м, с него всё летит от 55gr до 95gr. (самокрутом)
По заводским, даже не представляю, как дела обстоят. Только по отстрелам автора темы, ориентировочно можно прикинуть.
Varyag 78
Может действительно, ради эксперимента и очистки совести. Вместо пачки фабричного импорта, взять молотковый набор, банку сунара, и дешманского Нослера 70gr.? С плясками эта пуля литит 0.5-0.7моа. При худшем раскладе, со всеми биениями и разным натягом, пусть 1.5моа. Но хоть эту версию, с виной патрона, можно будет откинуть.
алексей-52
Да я патрон и так собрать смогу если матрицу 243 нажимную бушинговую куплю. Я хочу проверить сам прицел и крон на момент затяжки. Даже самый стремный патрон даст 2-3 минуты и этого вполне будет достаточно для дистанции 100-300. А импорт ну в пол минуты должен прилететь (наверное)
Varyag 78
А импорт ну в пол минуты должен прилететь (наверное)
Исключено. В лучшем случае минута.
матрицу 243 нажимную бушинговую куплю
Есть нажимная посадочная. Бушинговую нажимную, не разу не встречал.
алексей-52
Отпечатался конечно резьбовую фулсайс. Все руки не доходят купить набор для 243.
Himik[Apes]
Исключено. В лучшем случае минута.
не соглашусь:

патрон norma jaktmatch, 6,2 гр. 100 метров, дорогой правда зараза)))
Himik[Apes]
Все руки не доходят купить набор для 243
самый дешманский Ли вполне позволит собирать 0,5, а если надо лучше то уже другие требования к стрелку......
Mr_Kalter
Himik[Apes]
патрон norma jaktmatch, 6,2 гр. 100 метров, дорогой правда зараза)))
Норма Ягдматч хорош! Хотел пострелять им, но у нас ни в одном магазине уже нет, раскупили и везти до НГ не собираются. В итоге купил гильзы Лапуа и сценар 90грановый)
алексей-52
Ну что съездил стрельнул. Ни чего не покупал взял оставшуюся пачку кентавра целую. Мне то нужно было всего то проверить мою теорию на счёт винтов. Ну что я был прав! Дело было в этих вонючих винтах кронштейна.
Сначала стрельнул и кликами вывел точку попадания на 100. Потом стрельнул типо зачетку на 100.
Перешёл на 200.
Стрельнул первую серию ( чуть ниже пошла) сделал пару кликов и все в цель. Патрон говенный но результат вполне себе.







Varyag 78
я был прав! Дело было в этих вонючих винтах кронштейна.
Отлично. Разобрались
алексей-52
Друзья это не совру лучшая кучность с момента обкатки!! Фигня была что в лист А4 не прилетало часть пуль!!! Вот что значит проверка затяжки винтов на полукольцах.
Varyag 78
Друзья это не совру лучшая кучность с момента обкатки!!
Тоже радуюсь за Вас. Основная проблема найдена, это главное. А дальше пойдёт по накатанной.
алексей-52
Тут пообщался с людьми . Говорят что для твиста 9 1/8 ,100 гр не тема совсем! Типо надо 90 ну на грани 95.
VoffkaRnD
алексей-52
100 гр не тема совсем! Типо надо 90 ну на грани 95.
а как шикарно летят пмп юаровские 80 грейн, не смотря на то, что они софт поинт.

VoffkaRnD
отрывы уверен мой косяк в связи с тугим стоковым усм
алексей-52
Ну с винтовкой разобрался. С субботу буду подбирать пока заводской патрон.прокачусь завтра по хозмагам посмотрю чем богаты!!!
Himik[Apes]
Типо надо 90 ну на грани 95.
95 самое то для этого твиста
VoffkaRnD
еще смотря какая пулька по геометрии все таки, если длинная, типа бергера, то наверняка полетит, а вот короткие там уже вопросы
Himik[Apes]
Я сейчас запускаю только Сиерру ТМК95гр ПУЛЯ ШИКАРНЕЙШАЯ, к расстоянию до нарезов нечуствительна, полка скоростей кучных широкая, в пол минуты от 900 до 960 м/с!! и бк 0.5, по калькулятору бьет
Himik[Apes]
а на высоких скоростях еще и бронебойная: 1007 м/с, 47,3 гр. 10/16, сиерра тмк, при +23:

гонг броня 8 мм, до гонга 100 метров
Mr_Kalter
Himik[Apes]
гонг броня 8 мм, до гонга 100 метров
Слабенькая броня, железо похоже обычное. С хардоксом такое не пройдет)
Himik[Apes]
Броня, кусок от НИВЫ инкасаторской)))), с хардоксом согласен не пройдёт, пробовал 10мм, с 50 метров...
VoffkaRnD
А по этому гонгу не стреляли с чего нить типа 7.62х54? 300. и 338. не имею конечно, но тигр у меня главный губитель гонгов в арсенале, особенно двухкомпонентной, очень хорошая пробиваемость. Да и по шлакоблокам, где 308. ничего особо не мог, наша семера их разламывала-разбивала.
Himik[Apes]
Стрелял: Тигр, двух элементным не пробил, мнёт сильно, рем 30-06 оболочкой не пробил,мнёт ещё сильнее, АК74м со штатной пулей ПС, не пробил, хоть и отметины оставил глубокие, ( военный, все в рамках, гонги висят на стрельбище).
Himik[Apes]

не исключаю что гонг просто устал))) задача была пробить, вот и дурачились, 243 реально удивил
Himik[Apes]
если интересно в пятницу стрельбы, с обратной стороны его сфотографирую)))
Himik[Apes]
саме крепкие гонги у меня, кстати не из брони, обычная сталюка, купленная на металлобазе. 25 мм, вязкая, отметины есть, но ни одного пробития, даже ЛПС из СВД))), правда висят они от 300 метров))
алексей-52

Это к теме про боевики где стрелок укрывается за дверь авто.
VoffkaRnD
Himik[Apes]
если интересно в пятницу стрельбы, с обратной стороны его сфотографирую)))
интересно. свой сфоткаю тоже, мягкая сталь, выгнут, сильные кратеры...но при толщине миллиметров 6 не чем пробит не был.

п.с.
от 12.7 интересная выломанная дыра) позабавило)

Himik[Apes]
тогда в пятницу залью фотографии))
интересная выломанная дыра
просто в край прилетело, если по центру, то аккуратное отверстие получается
Mr_Kalter
Отстрелялся и я наконец-то. Год фактически с момента покупки рема и до полной сборки комплекса. Сегодня измерил скорости по навескам. В общем очень интересно получается и я доволен более чем. Патрон:гильза Lapua, пуля ScenarL 90gr, капсюль CCI-200 и самое главное порох Vectan Tubal5000. В гильзу без хруста лезет 43гран, мне удалось отстрелять до 41гр, потому что хрон только до 1000, соответственно 1010мс ориентировочно на 41гране есть. Признаков передоза нет в помине. Длина патрона 71мм ровно. Буду брать свой хрон и снаряжать от 40 до 43 гран и искать кучную полку. Запас есть, по расчётам на 43 должно получиться 1100мс. Цена 1 патрона смешная, 80р штука)
Mr_Kalter
Вот и фото комплекса)
VoffkaRnD
а что это за шасси?
Mr_Kalter
VoffkaRnD
а что это за шасси?
Это от Мехсольвера) Отличное шасси, не хуже АИшного, магазин 11+1, а по размеру чуть больше 5ки АИ. Поворотные сошки. Еще можно было с регулировкой длинны приклада, но я отказался)
Квадрейл съемный, достаточно открутить 2 винта. На ложе снизу есть место под обычные сошки. только прикрепить вивер под них
VoffkaRnD
Да, очень даже. Поздравляю что собрали наконец то.
Mr_Kalter
VoffkaRnD
Поздравляю что собрали наконец то.
Спасибо)
Himik[Apes]
Сколько за Ложу отдали? Если не секрет, с уважением, Роман
Mr_Kalter
Himik[Apes]
Сколько за Ложу отдали? Если не секрет, с уважением, Роман
50к по предзаказу было
Himik[Apes]
Спасибо
Fatalist
Himik[Apes]
не исключаю что гонг просто устал))) задача была пробить, вот и дурачились, 243 реально удивил

Дело не в гонге.
Это особенность высоких скоростей. Около 1000м/с резко возрастает бронепробиваемость обычных коммерческих пуль.
Раз уж реквизит подпортили, попробуйте на досуге .223 на 1000+ и .308 под 1000. Результат будет тот же.

Mr_Kalter
Fatalist
Дело не в гонге.
Это особенность высоких скоростей. Около 1000м/с резко возрастает бронепробиваемость обычных коммерческих пуль.
Раз уж реквизит подпортили, попробуйте на досуге .223 на 1000+ и .308 под 1000. Результат будет тот же.



Дело в гонге и в том что не важно сколько скорость, важно что пуля свинцовая в мягкой медной оболочке, и плющится она на раз-два! Чтобы пробить хардокс, нужен минимум 50калибр или пули со стальным сердечником, закаленным
Fatalist
Mr_Kalter
🤦‍♂
Mr_Kalter
Fatalist
🤦‍♂
А в чем удивление? Гонг из хардокса не пробивается двухэлементным новосибом в 7.62*54 со 100, 200 и 300 метров) Скорость там порядка 900мс, даже чуть более. Масса этой пули процентов на 30 больше массы пули 243 калибра, ну и как бы сталь против куска свинца - есть разница???
Mr_Kalter
Специально для Фаталиста. В снайпинге большая часть упражнений строится на гонгах, и в соревах участвуют самые разные калибры, начиная от 243, 6.5 различные и заканчивая 338 и 50. И поверьте на слово, гонг, получив неимоверное количество попаданий, оказывается пробит только 50м калибром.
Поэтому, если гонг пробивается 243 матчевой пулей, значит ГОНГ - ГАВНО!!! И скорости тут ни причем!
VoffkaRnD
Есть ещё усталость гонга. Мой первый гонг...вначале и следов не оставалось от попаданий, потом стал щербат, потом выгнулся прилично, ну и в итоге с тигра стал шиться. Правда это не хардокс, а непонятно что, но держал уверенно по началу. Тыщи три до пробития выдержал.
shootnik19830220
Mr_Kalter
А в чем удивление? Гонг из хардокса не пробивается двухэлементным новосибом в 7.62*54 со 100, 200 и 300 метров) Скорость там порядка 900мс, даже чуть более. Масса этой пули процентов на 30 больше массы пули 243 калибра, ну и как бы сталь против куска свинца - есть разница???

Ерунду не городите, не летает двухэлементный на 900 м/с, и чуть более тем более.

Fatalist
Mr_Kalter
Специально для Фаталиста
Не стоит разоряться, что-то мне доказывать. У меня уже есть проверенные источники.
Mr_Kalter
shootnik19830220
Ерунду не городите, не летает двухэлементный на 900 м/с, и чуть более тем более.
Серьезно? Вы стреляли? Мы специально замеряли скорости, там разлет от 870 до 900. Потому как дикий выхлоп и отдача были и решили замерить. Может партия такая, но факт того что это единственный патрон со стальным сердечником не пробивает хороший гонг есть!
Ах, чуть не забыл. Для тех кто думает что пули, особенно НПЗ, не умеют летать быстрее чем написано)
Стрелял года 2 назад Экстрой, заявленная скорость 705мс! Из 20 штук все шарахали с грохотом. Затвор тяжело открывался, 6 капсюлей выдавило, 1 пробило и две шейки порвало. В итоге в глубоком ах*е, я решил замерить скорости - хрон показал 800+, стрелять больше ими не стал, поскорее избавился.
Mr_Kalter
VoffkaRnD
Есть ещё усталость гонга. Мой первый гонг...вначале и следов не оставалось от попаданий, потом стал щербат, потом выгнулся прилично, ну и в итоге с тигра стал шиться. Правда это не хардокс, а непонятно что, но держал уверенно по началу. Тыщи три до пробития выдержал.
Ну вот тоже немаловажный фактор. Но скорость высокая на матчевых пулях не влияет на пробитие стали, они просто не пробивают её. В мягкие субстанции 5естественно будет лучше проникать
shootnik19830220
Mr_Kalter
Серьезно? Вы стреляли? Мы специально замеряли скорости, там разлет от 870 до 900. Потому как дикий выхлоп и отдача были и решили замерить. Может партия такая, но факт того что это единственный патрон со стальным сердечником не пробивает хороший гонг есть!
Ах, чуть не забыл. Для тех кто думает что пули, особенно НПЗ, не умеют летать быстрее чем написано)
Стрелял года 2 назад Экстрой, заявленная скорость 705мс! Из 20 штук все шарахали с грохотом. Затвор тяжело открывался, 6 капсюлей выдавило, 1 пробило и две шейки порвало. В итоге в глубоком ах*е, я решил замерить скорости - хрон показал 800+, стрелять больше ими не стал, поскорее избавился.

Стрелял и замерял магнитоспидом V-2 с правильными настройками, также как и 7н1, 7н14 летят в среднем с 650 мм ствола с твистом 12.6" 835-840 м/с

VoffkaRnD
Барнаульский фмж 11.3 грамма летит 770-780 м\с, 7.62х54 как не крути довольно мощный патрон.
Mr_Kalter
shootnik19830220
Стрелял и замерял магнитоспидом V-2 с правильными настройками, также как и 7н1, 7н14 летят в среднем с 650 мм ствола с твистом 12.6" 835-840 м/с
ну значит вам повезло))) Я после таких стрельб вообще от НПЗ отказался)
алексей-52
Ну вот сегодня было свободное время я пострелял из рема своего. Было всего 10 штук полу оболочка 100 гр. ни чего не крутил поправки вводил по старым данным.стрелял на 100-200-300 надо было конечно распределить выстрелы но получилось на 100 делал 5 с холодного ствола есть один отрыв . И на 200 и 300 сделал по 2 выстрела . Крайний патрон не стал достреливать уже народ к мишеням пошёл а я на другой рубеж на тренировку .


Mr_Kalter
алексей-52
Ну вот сегодня было свободное время я пострелял из рема своего. Было всего 10 штук полу оболочка 100 гр. ни чего не крутил поправки вводил по старым данным.стрелял на 100-200-300 надо было конечно распределить выстрелы но получилось на 100 делал 5 с холодного ствола есть один отрыв . И на 200 и 300 сделал по 2 выстрела . Крайний патрон не стал достреливать уже народ к мишеням пошёл а я на другой рубеж на тренировку .
Странно, на сотку хуже чем на 200 и 300. А вообще холодный всегда лучше на 300 отрабатывать, по 1моа мишени
алексей-52
Нормально на 100 с учетом что пока улёгся там сям отстроился. Ещё спешил. Мне было важно вообще как эти патроны полетят. В магазе осталось пачка и 10 от моей. Думаю забрать остатки. Хотя БК говенное . И скорость низкая . Совсем другие клики. Даже по сравнению с кентом 100 гр. но кучные однозначно.
Mr_Kalter
алексей-52
Нормально на 100 с учетом что пока улёгся там сям отстроился. Ещё спешил. Мне было важно вообще как эти патроны полетят. В магазе осталось пачка и 10 от моей. Думаю забрать остатки. Хотя БК говенное . И скорость низкая . Совсем другие клики. Даже по сравнению с кентом 100 гр. но кучные однозначно.
Что за патроны?
алексей-52
PMP синяя пачка. Полу оболочка .100 гр.
VoffkaRnD
алексей-52
MP синяя пачка. Полу оболочка .100 гр.
такие же, только 90гр чутка лучше прилетают
алексей-52
В городе вообще нет 243!!
VoffkaRnD
Ясно, да у нас то же выбор не особо...кентавры хорнади закончились, из фмж есть геко по 210 и лапуа по 345...полуоболочки чуть больше, ппу и пмп, сало бело из доступных, норма, лапуа, рвс, ремингтон. Вес конечно в основном 100 грейн, но есть и меньшие.
Mr_Kalter
алексей-52
PMP синяя пачка. Полу оболочка .100 гр.
Блин, там ценник же от 100 до 120 рублей! Ужас парни! Проще уже начать снаряжать. Я посчитал 1 патрон 80 рублей, включая гильзы на 10 циклов если. Причем все на импорте!
алексей-52
У моего друга АР. Он стреляет много. Я все его на релоуд развожу а он посчитал посидел и сделал вполне логический вывод. Оборудование полностью грамотное от рсбс будет стоить 100.ресурс АР примерно 6-7 тысяч. Один патрон магазинный стоит примерно хороший примерно 50 р . То есть на ресурс ствола 350000!!!
VoffkaRnD
если брать наш рем 243. и ресурс 2000, при условии отсутствия релоуда на другие калибры, то средний набор с механичискими весами 50000, стоимость патрона самосборного 80р...получаем на ресурс 105 рублей за выстрел, что равно цене дешового импорта. И если использование для охоты и редкие пострелушки, нет смысла релодить, дешевый импорт подойдет.

Если же частые пострелушки со стрельбой на далеко то релодить выгодно, ну и несомненный плюс-самодельный патрон куда лучше дешевого импорта, оборудование потом будет использоваться на других калибрах, только матрицы нужны и шелхолдер если жопка другая, ну или его можно продать в пол цены.

Я купил себе от люмана простой набор, с мех. весами, чуть меньше полтинника вышло, но еще не собрал не одного патрона 😊) нужно пуль купить, гильз у меня собралось 100 штук ппу, 20 пмп и 20 сало бело.

VoffkaRnD
ар у меня то же есть, правда кормится барнаулом по 10 рубчиков 😊)

алексей-52
Вчера стреляли с арки она клинит с барнаулом. Весь день на неё потратили .
VoffkaRnD
кстати говоря, если не предпологаются стрельбы за 300 метров, куда выгоднее стрелять кентавром по 30 рублей, да, 1.5 минуты вместо 0.5-0.7, но ресурс условный в 2000 растреляется за 60000 + стоимость винтовки пусть 90000 итого 150к...а если стрелять даже реложиным (с учетом стоимости оборудования по 100 руб за выстрел), тот же ресурс стоит 200000+90000 винтовка.
VoffkaRnD
алексей-52
Вчера стреляли с арки она клинит с барнаулом. Весь день на неё потратили
))) а что за арка? моя не одного затыка за полтора года на барнауле не дала, у меня настрел под 2000. Один раз был затык на тульском патроне с серого цвета гильзой, эта гильза у тулы очень шершавая, и трение патрона друг об друга такое, что стопорило затворную раму. Со всеми остальными патронами проблем нет, но я стреляю барнаул лак в зеленой гильзе, при этом кучность 1.2-1.5 минтки в зависимости от партии.

и в 223. есть сало бело и ппу по 60 рублей за патрон, гильзы потом можно продать по 10 рубчиков чтоб быстро. таким патроном выгоднее стрелять чем релодить 223.

алексей-52
Вот подобрали фиочи. Арка собранная у кожаева ствол вальтер белый. Тут фигня как поняли с регулировкой подачи газа.
Mr_Kalter
алексей-52
У моего друга АР. Он стреляет много. Я все его на релоуд развожу а он посчитал посидел и сделал вполне логический вывод. Оборудование полностью грамотное от рсбс будет стоить 100.ресурс АР примерно 6-7 тысяч. Один патрон магазинный стоит примерно хороший примерно 50 р . То есть на ресурс ствола 350000!!!
Фигня про цену за оборудование. у меня пресс РСБСи, матрицы их же, весы хорнади, триклер Реддинг, для чистки гнезда и снятия фасок Реддинг и получилось около 40к всего! Если грамотно подойти к вопросу - цена патрона очень маленькая а качество в любом случае выше заводских большинства
алексей-52
Почему ? Цена реальная . Считали с сайта. Товар в корзину откладывали ни чего лишнего и супер блатного. Все рсбс.
VoffkaRnD
Mr_Kalter
около 40к всего!
если только напрямую заказать, не у всех такая возможность есть
Mr_Kalter
VoffkaRnD
если только напрямую заказать, не у всех такая возможность есть
Нет. Здесь на ганзе можно, я лично с альфаханта заказывал - всё есть
Mr_Kalter

Mr_Kalter
Вот примерно у меня так, только подставки и смазки нет. Обычное масло, губки и кейсы сразу под патроны, еще почти 3к экономия
VoffkaRnD
Я про цену когда писал, подразумевал пресс биг бос, отдельный капсулятор а так да, с простым прессом, без капсулятора можно и здесь уложиться в 40к.
алексей-52
Точилку не написали . Циркуль цифровой. Толщиномер . Дозатор с подставкой.капсулятор.по мелочи два бушинга. Отдельные Кольца для матриц набор хорнади.
Mr_Kalter
Для прикола. Это мосинка КО91/30МС, патрон - подборка боеприпаса и навесок, лучшие группы на 100м на тех же наборах что я написал)
Последнее фото - холодный из нее же на 100м, в карьере, лежа на земле с кулаком под прикладом - никаких мешков, столов и стульев))). И теперь подумайте, есть ли смысл переплачивать???


Mr_Kalter
VoffkaRnD
Я про цену когда писал, подразумевал пресс биг бос
РСБСи Рок чакер ничем не хуже БигБосса
Mr_Kalter
Я никого не рекламирую, просто прочитал несколько тем, нашёл записки Флинта, помониторил сайты и уяснил что дороже не значит лучше и в определенном спектре задач больше чем я привел пример не нужно. Посмотрим по рему как отстреляю, но я уже больше чем уверен что 0.5 и менее легко. А для охоты точно больше нет необходимости, для снайпинга тоже. В общем вам решать и тратить ваши деньги)
Mr_Kalter
алексей-52
Точилку не написали . Циркуль цифровой. Толщиномер . Дозатор с подставкой.капсулятор.по мелочи два бушинга. Отдельные Кольца для матриц набор хорнади.
Матрицы посмотрите какие, точилка не нужна, толщиномер тоже как и бушинг, один в комплекте. Капсюлятором я лично пользуюсь тем что на прессе, никаких сложностей. Дозатор - это и есть триклер, ручками всё быстро делается. Кольца для матриц есть на матрицах, если только искать втулки, которые вкручиваются вместо стандартной в пресс и получается быстрая смена матриц, не помню как они правильно называются. Штангенциркуль можно обычный, в хозяйстве по идее у каждого есть.
алексей-52
Как точилка не нужна? Точилка и подрезалка нужные вещи отсюда и вытекает толщиномер. Матрицы лучше в быстросьемных бушингах удобнее менять одну на другую. Колпачки для замера плечей? Много полезных и удобных мелочей. Собирали в корзину все по списку НСК. Только рсбс получалось 100.
Mr_Kalter
алексей-52
Как точилка не нужна? Точилка и подрезалка нужные вещи отсюда и вытекает толщиномер. Матрицы лучше в быстросьемных бушингах удобнее менять одну на другую. Колпачки для замера плечей? Много полезных и удобных мелочей. Собирали в корзину все по списку НСК. Только рсбс получалось 100.
Так не нужна) Просто для интереса прочтите Флинта, у него статья про эти матрицы была, там просто шея не растет и она всегда одной длины. Всё это фигня не нужная, если вы хотите примерно 0.5 МОа. Для охоты более чем, ни разу не видел в жизни человека, который бы уложился стоя в 1моа хотя бы))) Для снайпинга - более чем достаточно, потому как все равно косячит больше стрелок чем винтовка и тоже не видел ни одного, чтобы так сразу и уложился на 1000м хотя бы в 0.5 моа! Ф-класс и бенчрест - не та винтовка и калибр. Собирать кучи на 100 метров красивые - ну тогда вообще зачем всё это дорогое покупать. Винтовку намертво прилепил к бетону и сама пусть стреляет, будет одна в одну.
А вообще элементарно, заводские Лапуа и Норма легко стреляют 0.5 и меньше, и никто на заводе конкретно под вашу винтовку не настраивает патрон, тем более в рем700 стандартный патронник. Пока вот настроите - половину ресурса ствола сожгете.
алексей-52
Почему не та винтовка? С ремовского железа многие стреляют . По калибр это конечно не спортсмен но проскакивает в турнирных таблицах в бенчрест на далеко.по моиму 750 ярдов.я стараюсь в вопросах в которых плохо разбираюсь копировать стрелков чемпионов и все сразу становится проще.не надо думать что покупать что нет. Просто по списку купил один раз и забыл.
Mr_Kalter
алексей-52
С ремовского железа многие стреляют
С затворной группы возможно. Но там перествол для таких дисциплин нужен, другой патронник
алексей-52
Mr_Kalter
Так не нужна) Просто для интереса прочтите Флинта, у него статья про эти матрицы была, там просто шея не растет и она всегда одной длины. Всё это фигня не нужная, если вы хотите примерно 0.5 МОа. Для охоты более чем, ни разу не видел в жизни человека, который бы уложился стоя в 1моа хотя бы))) Для снайпинга - более чем достаточно, потому как все равно косячит больше стрелок чем винтовка и тоже не видел ни одного, чтобы так сразу и уложился на 1000м хотя бы в 0.5 моа! Ф-класс и бенчрест - не та винтовка и калибр. Собирать кучи на 100 метров красивые - ну тогда вообще зачем всё это дорогое покупать. Винтовку намертво прилепил к бетону и сама пусть стреляет, будет одна в одну.
А вообще элементарно, заводские Лапуа и Норма легко стреляют 0.5 и меньше, и никто на заводе конкретно под вашу винтовку не настраивает патрон, тем более в рем700 стандартный патронник. Пока вот настроите - половину ресурса ствола сожгете.

А вы на 243 каким бушенгом работаете? Или просто у вас фулсайс матрица без бушинговая?

алексей-52
А вот этот список с какого сайта?
Mr_Kalter
алексей-52
А вы на 243 каким бушенгом работаете? Или просто у вас фулсайс матрица без бушинговая?
Я X-Die взял матрицу, безбушинговая не требующая подрезки) под 54 у меня фулл безбушинговый
алексей-52
Mr_Kalter
Я X-Die взял матрицу, безбушинговая не требующая подрезки) под 54 у меня фулл безбушинговый

Гильза то все ровно растёт ? Понятно что она фулсайз но по длинен оливы гильзу режете?

Mr_Kalter
алексей-52
Гильза то все ровно растёт ? Понятно что она фулсайз но по длинен оливы гильзу режете?
Неее, вы немного не понимаете, гильза не растет. Я настраиваю один раз только матрицу, после первого выстрела, когда по патроннику обдувается. Снимаю фаски и если длинные. то подрезаю. лапуа идеально, не потребовалось резать. И всё. Больше ничего делать не нужно. Каждый раз матрица сжимает всю гильзу и не дает ей удлиняться), соответственно толщина стенок шейки не уменьшается и бушинги не нужны. Внутри стоит мандрел у которого верхняя часть четко по диаметру пули и есть выступ, дальше которого шейка просто не пойдет, снаружи шейка обжимается самой матрицей. Натяг создает орех, который на мандреле. То есть вы опустили рукоять вниз, гильза обжалась, когда поднимаете - орех раздвигает шейку до той ширины которая была предыдущий раз, один в один. Натяг однообразный. Я даже не проверяю биение пули))) Просто при посадке пули поворачиваю патрон примерно на 120 градусов, опустил полностью, повернул. Длина не меняется патрона от этого, а за счет этого - внутренней частью центруете пулю в гильзе)) Это просто избавление от всех головняков. Я кайфую когда снаряжаю патроны
алексей-52
Так мандрел вы отдельно заказывали? Или имеете ввиду саму сборку с ней идёт два вида один орех касается стенок другой нет.
Mr_Kalter
алексей-52
Так мандрел вы отдельно заказывали? Или имеете ввиду саму сборку с ней идёт два вида один орех касается стенок другой нет.
Мандрел идет такой именно в X-Die матрице, отдельно я не видел у нас. Орех тоже идет в комплекте, по крайней мере у меня на 54R 2 штуки. один под 311 пулю. второй под 308ю. На 243 один.
алексей-52
Mr_Kalter
Мандрел идет такой именно в X-Die матрице, отдельно я не видел у нас. Орех тоже идет в комплекте, по крайней мере у меня на 54R 2 штуки. один под 311 пулю. второй под 308ю. На 243 один.

Вот по этому и спрашиваю на рсбс 223 два ореха идёт один задевает другой нет.

алексей-52
А ссылку на 243 матрицу именно эту можете дать. Она рсбс?
Mr_Kalter
алексей-52
А ссылку на 243 матрицу именно эту можете дать. Она рсбс?
Ага.
https://alfahunt.ru/katalog/rc...bs-37312-detail
вот тут брал. На сайте РСБС есть описание, только там с переводчиком техническим нужно сидеть, онлайн иногда коряво мануал переводит)))
алексей-52
Спасибо
12dereva
Господа, в теме одни втулки-беддинги, прицелы, кольца, в общем всё то, чего итак везде навалом. Мишеней с ВЛС 243 - вообще минимум!

Может кто поделится рецептами самокрута, что лучше летит и т.п.? Пули от алекса 4х4 пробовал кто? Сценар 90 как из этого твиста?
Mr_Kalter
12dereva
Сценар 90 как из этого твиста?
Заряжено, но отстреляно только на скорости, как время будет - поеду пробовать на кучу
Mr_Kalter
Съездил на стрельбище... Хмм... ну что сказать?
Нашел 2 полки кучные. Стрелял по 5, но так как хронограф стоит перед винтовкой в 2х метрах и не видно нормально циферблата, то делал 3 прицельно, 4и5 выстрелы наводился и смотрел на хрон чтобы скорость видеть, поэтому есть отрывы. В левой крестиком зачеркнут 4й, 5й выше под бумагой. На левой 4й видать удачно зашел в группу и чуть ее растянул вертикально, 5й сверху крестик. Другие снимать не стал. там ничего интересного в пределах 1 МОА
Выводы для себя сделал следующие.
1.Хрон нужен либо другой типа лабрадар или магнетоспид, либо наблюдатель который будет чисто записывать.
2. Даже неподготовленные заводские гильзы дают примерно 0.2-0.3 МОА.
3. Исходя из пункта 2 следует что больше чем X-Die матрицы ничего не нужно, стабильно 0.3 можно получить без подрезок, измерений биений, равностенности шеек и прочей мути.
Левая скорость 965-970, правая 980-985мс


Рецепт:
Scenar_L 90gr
Tubal5000 39,5/40,0gr
Case lapua
CCI-200
посадка 71.0мм

Siberiy
Приветствую.
Поставил ложе от xcr-ки. Приобретенный у Сергея аналог джевел требует подгонки, позже займусь.
Выбрался на полигон, провел "обкатку" старым кентавром фмж 13 г.в., полетел в минуту.
Подготовил сотню Лапуа со сценаром 90 для обдувки на 37 грейнах сунара 30-06 9/15.
Теперь в поисках сиерры ТМК 95, подскажите кто возит, где приобрести.
Дохтур22
Mr_Kalter
Левая скорость 965-970, правая 980-985мс
Scenar_L 90gr
Tubal5000 39,5/40,0gr
Горячо! ууух ствол быстро сгорит.
Mr_Kalter
Дохтур22
Горячо! ууух ствол быстро сгорит.
Я ж для снайпинга собрал и даже тут ресурс сберег. Без обкатки, без обдува и прочего, замер скоростей и выход на нужную кучность с пристрелкой винтовки ушло всего лишь 46 патронов)
Дохтур22
Ну нормально 1960 еще есть!))
Siberiy
В выходные провел обдувку 50 гильз Лапуа.
Сунар 30-06 9/15 37gr.,
Сценар 90gr., КВБ 7М, длина 71.1мм. Полетел в минуту на 100м. Усилие УСМ 1.7 кг.
12dereva
Mr_Kalter
Рецепт:
Scenar_L 90gr
Tubal5000 39,5/40,0gr
Case lapua
CCI-200
посадка 71.0мм

Отличный результат! И оборудования - минимум! А мужики извращаются с точением, бушингами и обдувками... Не поверят, короче 😊

Сценар летает, в общем, спасибо.

Mr_Kalter
12dereva
Не поверят, короче
Ну и ладно))) Главное у меня летит)))
VoffkaRnD
Что то тема уплыла. Я так и не стрелял пока со своего, почтпи год считай, не считая охоты на сурка, но там мало бахов было.. но твердо решил релодить 243, раздумываю над пулями, какие приобрести. Задал в теме по релоуду 243. вопрос по пулям, пока склоняюсь купить HORNADY V-max 87 gr, хочу скорости в районе 850-880, не больше, ресурс-с однако.
Mr_Kalter
VoffkaRnD
HORNADY V-max 87 gr
Для охоты?
VoffkaRnD
Да какая с нашим ломом охота кроме как на сурка))
Mr_Kalter
VoffkaRnD
Да какая с нашим ломом охота кроме как на сурка))
Понятно. Я зашел в тему релоада по 243, там смотрю специалист объявился. Владимир ака Гладиатор-лис2.
Получается ни рем ни мося у меня не стреляют))) интересно, видимо он рядом стоял и свечку держал когда я стрелял...))
А вообще никого не заставляю идти по моему пути и никогда этим не занимался. Рецепты которые я выложил лучше не используйте и вообще не стоит делать то что я делаю со своей винтовкой. Своя голова на плечах у всех должна быть.
Про рем700 в 243, если хотите стрелять и чего-то добиваться, т.е. соревнования, тренировки и прочее, забудьте о бережливости. Ствол будет гореть и быстро, нет смысла никакого гонять на 800мс, вы заведомо проигрываете любому из 6.5 калибров. 243 тем и хорош что имеет высокие скорости и достаточно пологую траекторию и может конкурировать со многими 6 и 6.5 калибрами. Расстреляете ствол - перестволите в любой совместимый калибр будь то 308, 6.5х47, х55, кридмур и прочие.
Винтовки это просто железо, расходники, неважно сколько оно стоит и как часто его необходимо менять. Опыт вот что самое ценное. Чем больше стреляете и разбираете ошибки - тем лучше стреляете с каждым разом. Жалеть железо не нужно.
VoffkaRnD
Mr_Kalter
перестволите
сложно, особенно из Ростова...два перелета в москву туда обратно и плюс 120 тысяч...за эти деньги можно найти рем с рук сейфового хранения, а сли повезет то даже саку\тику 😊 когда ствол растреляется, попробую продать, кто захочет играть в перествол а не продам - сниму все не основные части и в утилизацию. Для себя не вижу перествол. Не выгодно. Поэтому надеюсь на 2500 хотя бы...сейчас настрел 400 ровно, из них 120 импорт, остальное старый хорнади кент, который летит около 800 м\с.
алексей-52
тут такой вопрос.дорогие булки жалко.на поляне треннировать гонги и неудобные положения хочу купить наши пули барнаул. кто стрелял?есть 100 гильз партизан хочу их снарядить.у кого опыт вообще с этой пулей был?
12dereva
VoffkaRnD, хвались, что за пресс взял?
VoffkaRnD
12dereva
хвались, что за пресс взял?
реддинг бос, матрицы сет рединг фулка и посадка, шелхолдер хорнади.
Siberiy
Вместо барнаула с партизаном может стоит старый Кент поискать?
алексей-52
Siberiy
Вместо барнаула с партизаном может стоит старый Кент поискать?

Просто эксперимент .хотим с товарищем попробовать .

Viktor1803
Добрый день!
Уважаемые форумчане,решил продать своего Рема, если кого-то заинтересует даю
ссылку forummessage/187/26
LuckySharpei
Эксперименты с tubal 5000+lapua+cci200+scenar 90 L
LuckySharpei

Tubal 5000+scenar 90 L+ lapua (перый цикл, необдутые), cci 200.
Vic81
Всем привет! Товарищи нужна Ваша помощь, необходимы размеры ствола у дульного среза и в 60 мм от дульного среза хочу ДТК от РДТ заказать. Сам НЕ МОГУ нахожусь на вахте. Менеджер утверждает что диаметры бывают разные. Заранее благодарен
VoffkaRnD
Предлажу матрицы реддинг, фул сайз+посадочная. до релоада дело так и не дошло. Может кому надо.

Так же есть 120 или 140 гильз однострел, 20 сало бело, 20 пмп и остальное ппу. 20 штук отфулсайзил, собственно весь релоад на этом и кончился. Остальные как есть, не мытые и с капсулями.

причина продажи и охлаждения к 243. это появление рема в 223.


п.с.
подумываю и о продаже винтовке (настрел 400-420) или о консервации оной. Могу рассмотреть обмен на ар 15 с моей доплатой 😊)

VoffkaRnD
матрицы гильзы не продаю, захомячу. винтовку подумал я подумал и законсервировал. пусть лежит, есть не простит. сейчас перевожу на коллекцию.
Elaev Daniil
Что то тишина в теме? Я запланировал эту винтовку ,будем переодевать и доводить до ума! Надеюсь оживет тема ,с 243 хорошо дружу. С охот.контура укалываю в 0,5 легко ,я думаю влс должен поинтереснее стрелять.
VoffkaRnD
только елд-х 90 грейн не берите, не летят они, или в-макс 87 хорнади или 90 сценар.
Elaev Daniil
VoffkaRnD
только елд-х 90 грейн не берите, не летят они, или в-макс 87 хорнади или 90 сценар.

Взял таргет 65 грейн! Есть по нему информация?

VoffkaRnD
Elaev Daniil
таргет 65 грейн!
пробовал только в макс, сценар и елд х, такие легкие вообще без понятия.
VoffkaRnD
Вчера спустя долгое время сделал с рема 12 выстрелов, взял его на стрельбище, вообще я с арки в основном стреляю в последнее время. С рема этого в последний раз стрелял года два назад.

Вот мишенька, 300 метров, 3 выстрела. Ветер дул по 40 градусов в лоб-справа, 12-15 м\с с порывами до 20 м\с. Стрелять в такой ветер как то сложно. Поправка на ветер на 300 метров 19 милов и вертикаль 14 милов. Пуля 85 грейн, скорость 845 м\с. Щадящие ресурс патроны. Не смотря на такую поправку все равно ветром снесло левее. Видимо в порыв стрелял

Результат все равно хороший, пол минуты это на 300.

12dereva
Ну, вот и я наконец то начал настраивать патрон... Гильза новая Lapua, КВБ-7, Sierra FMJ 90 gr, Сунар 30-06 9/15К, 0.020 от нарезов.

Жаль поленился заехать за столом, решил стрельнуть лёжа... Ветер был дикий и пришлось ехать на другое место - на нужной сотке "лежанка" была под небольшим углом и на камнях, ноги нормально не расположить - упирались в бетонную плиту.
С шагом в 0,3 от 38,2 до 39,1 снарядил по три патрона, типа поэкономить комплектуху и ресурс. Однако столкнулся с тем, что третий выстрел дважды был плохо сделан, а первые две пробоины были в касание, ну и естественно группа с этим отрывом растянулась... В общем теперь буду делать по четыре 😊

Группы получились от 15 до 24 мм, но результатом не удовлетворён.

Продолжение следует...

VoffkaRnD
я б выше 900 скорость не поднимал, а на навеске 39,1 гр 30-06 сунара и пульке 90 гр скорость будет 960-970, хозяин барин как как говорится но быстро ствол сожгете.
Horosefffskiy
Сейчас на рем реално найти убитое ложе? Для экспериментов?
VoffkaRnD
У меня есть пластиковое спс ложе от 223. рема, но оно не убито. Могу продать за пятак, не сильно большая цена за эксперимент.
Horosefffskiy
Как можно выйти на связь? Кроме форума. Лучше по телефону обговорить детали.
VoffkaRnD
Написал в пм телефон, но обговаривать собственно нечего 😊 утром деньги вечером стулья, как говорится.
12dereva
Подниму тему...
Накрутил ещё чутка, не помню уже почему первоначально делал 0.020 от нарезов, начитался не того... Сделал все патроны в закусывание, минус тысячная.

Гильза новая Lapua (только снял фаски и мандрелом прошёл), КВБ-7, Sierra FMJ 90 gr (по оживалу отсортировал одинаковые), Сунар 30-06 9/15К, COL 2.689. На 38,5 куча вполне устроила, четыре выстрела.

Потом не помню уже почему, залез в вихтомануал, нашёл 243 и сиерру 90 - а там значения по посадке пули в мм - 68,3 или 2.689, т.е. ровно тоже самое что получилось у меня в закусывание! Были мысли задвинуть пулю и прострелять группы, но не вижу уже смысла. Дальше только прострел дистанций будет.

И в теме по 243-му нашёл абсолютно такой же рецепт - сунар 9/15, сиерра 90, 38,5 грейн. Так что повторил, получается, работает...

Dark_Warrior
Какая скорость получилась?
12dereva
Да без понятия, потом прострелом сделаю скажу.
Dark_Warrior
Коллеги, подскажите, а у кого какой кол на настроенном на новой (или с небольшим настрелом) винтовке? Есть рецепт, настроенный на реме с крупным настрелом, при такой сборке на новом реме ОЧЕНЬ туго закрывается затвор, пуля глубоко в нарезы уходит.