Между ломом и полуломиком?

djadka43
Уважаемые форумчане, может быть вопрос не столь актуален, но... рискну. Заводские стволы в варминт-контуре у доступных покупателю 700-соток имеют обычно два известных стандартных размера. Не оказывался ли кто-нибудь в ситуации, когда 26 - много, 20 - мало, а вот 22-24 в самый раз? Другими словами, не укорачивал ли кто-нибудь стандартный заводской 26" ствол (без дол, разумеется) на 2 - 4 дюйма, и если было такое, то отразилось ли это на кучности? И второй вопрос: правильно ли думать, что такой варминт ствол представляет из себя не полый цилиндр, но конус, и канал ствола имеет хоть и небольшое, но сужение по направлению к дульному срезу? А если это так, то является ли это противопоказанием для укорочения ствола на 5 - 10 см? Или нет? Спасибо.
DBoronin
я делал, из 26" варминта в 308, отпилили до 22". нормально все, все как стреляло также и стреляет. Попутно ещё и резьбу под дульный тормоз нарезали, с ним ещё лучше стало. изменений в кучности не заметил. в 0.3мин на на 100метров стреляет.
Космонавт78
Как в России отпилить ствол? Может провести винтовку через ремонтную мастерскую, мол для удаления дефекта ствола, был отрублен кусок в 3 дюйма? Потом отстрелять в разрешительной и кайфовать с нужным стволом!?
DBoronin
Космонавт78
Как в России отпилить ствол?
написал же, направление на ремонт...установка дульника. все законно.
Космонавт78
направление на ремонт...
Вот бы эти бумажки достать себе, а остальное уже сам бы делал и делал, всё что хотел. 😊
Под вопросом нарезать долы(может даже кручёные) на стволе СПС Тактикал 20", нужно ли? Как отразится это на ковке(считайте 50% поверхности ствола будет срезано)? Стоит ли заморачиваться этим?
С уважением, Виталий.
ViTT
Вкладывать мега средства в самый дешовый ствол? Ради забавы только, для себя решил, что следующий рем будет в нержавейке и на люминивом беддинг блоке. 😊 А 22 дюйма- самое то.. 😊
flint
djadka43
...Другими словами, не укорачивал ли кто-нибудь стандартный заводской 26" ствол (без дол, разумеется) на 2 - 4 дюйма, и если было такое, то отразилось ли это на кучности? И второй вопрос: правильно ли думать, что такой варминт ствол представляет из себя не полый цилиндр, но конус, и канал ствола имеет хоть и небольшое, но сужение по направлению к дульному срезу? А если это так, то является ли это противопоказанием для укорочения ствола на 5 - 10 см? Или нет? Спасибо.

Я "обрезался"... 😛
На 4-х стволах.
Кучность либо не страдает, либо выигрывает.
С учетом некоторой подгонки кучной навески конечно.
Немного падает начальная скорость.
Но весьма незначительно.

На мелкашке CZ452 и скорость не изменилась.