swiss p subsonic .308 hpbt 200grs из ltrки не летят!

300wsm

стрелял на 50м в закрытром - УЖОСНАХ. На двух первых выстрелах -затаил обиду на новоустановленный модер и производителей его, и нарезетелей резьбы под него, и отца его, и отца отца его...)))), скрутил его нах - и 3,4,5 выстрелы показали: модер, и производители, и нарезатели и все их предки по муж.линии - не при чем! Пули летят боком, раком..как и куда хотят как с модером, так и без.
Имхо: на коротком LTR-очном стволе в 20дюймов и 12твисте тяжелая 200гр(13,0грамм)не успевает раскрутиться, и, соотв., дестабилизируеться после вылета.
Что скажете, ветераны и владельцы?

Conduktor

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm

------------------
С уважением,
Юрий.

300wsm

п.с.прочел ниже ветку "700 Police & тяжелые пули" - там парень 208гр А-МАХ в .308 ворон за 200м снимает такой же винтовкой..хм, может, "гранаты у меня не той системы" 😊? Или разница в стабилизации до- и сверхзвука?

300wsm

п.п.с. опять-же: стрелял той же ЛТРкой 180гр ремингтон акубонд на 300м - летели куда надо...хелп, старожилы!

flint

300wsm
...Или разница в стабилизации до- и сверхзвука?..

Дмитрий,

Дырки не круглые, а "утюгами"? :upset:

Тоже давайте длину пули и начальную скорость.
Попробую посчитать стабилизацию...

VBR

180-185 gr это предел для 12-го твиста.
Кроме того у Вас ствол 20, а в патроне медленный порох, он сгорает процентов на 75-80, соответственно у пули ни скорости ни стабилизации, поэтому и боком.

300wsm

Маэстро - таки утюги-утюгами - сейчас подвешу фотхи мишени, а нач.скорость -на пачке- 1050fps(320м/с), и 5мин - попробую вытащит бульку из патрона

300wsm

вот - 35,5мм, носик - с маленкой воронкой, как у FMG, корма - четкий усеченный конус

300wsm

То VBR: так летает же у людей - http://guns.allzip.org/topic/280/899841.html - правда, там сверхзвук

flint

Ну, в Вашем случае все с теорией сходится.
Фактор стабильности - 0.8, т.е. пуля нестабильна.
Минимальный твист для этой пули / скорости - 1:10.7 дюйма.
Минимальная скорость, чтобы застабилизировать пулю - 1979 fps.

VBR

Не обратил внимание, что это сабсоник

300wsm

Джентльмены!!!
Кому 14целых и 1розборно-учебный сабсоник за недорого?!

flint

300wsm
То VBR: так летает же у людей - ... правда, там сверхзвук

Думается мне, там надо еще все проверить на бОльших дистанциях...
Возможно, что это на самом пределе стабильности.

А-МАХ - пуля сходная по дизайну
http://www.hornady.com/store/A-MAX
с Berger VLD, т.е. long secant ogive:
http://www.bergerbullets.com/Information/Lines%20and%20Designs.html

Они более стабильны, чем пули любого традиционного дизайна.

Я в той теме уже приводил пример,
когда при одной навеске
- Scenar, 105 gr - уже прилетал боком, "утюгами", а
- Berger VLD, 105 gr еще нормально "кучковался".

Но для любых других дизайнов пуль что 200,
что тем паче 208 гран - явный перебор на твисте 1:12".

300wsm

То Док: как-то читал, что Вы пробовали сабсоники с ЛТРки, поделитесь, плз! Или это мне музыкой навеяло?

flint

vtb
...Тема два...

По второй ссылке твист 1:8", что объясняет стабилизацию 200-грановой пули...
По первой - 1:10" мелькает, что тоже должно хватить.

vtb

По первой ссылке есть хорошая фраза:

When you start loading subs, do not put the can on before you ensure the pills aren't tumbling at 100.

30 CAL Twist rate:
1/12: 180 grain and below for the SMK types designes (AMAXs, FMJ, anything with a pointed tip and boattail) 190's with a RN design
1/10: 200 and below for pointed designs, 220 for RN designs
1/8: 240 and below for pointed design, I don't know of a 30 cal round nose design greater than 220.

Ps
Возможно имеет смысл перевернуть пулю 😛

300wsm

То vtb: спасибо - информативно и познавательно!

300wsm

Возможно имеет смысл перевернуть пулю
😊))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

flint

vtb
...Возможно имеет смысл перевернуть пулю ...

Действительно. 😛
Утюгу какая разница?.. 😀

vtb

Вы зря смеетесь... 😊 Получится как раз тип round nose, что может помочь стабилизации пули тяжелее 180gr на 1:12 твисте.

По большому счету вы ничего не теряете... Единственное но - с сабсониками надо быть потщательнее с контролем факта покидания пулей канала ствола.
Хотя у вас объем порошка вроде выталкивает 200 gr.

300wsm

Кум тоже - а ему я сразу после тира поплакался на предмет не оправдавшихся надежд на сабсоник+модер, а также вытекающих отсюда и похеренных по результату отстрела возможностей - подколол: "Не расстраивайся: плашмя ж еще убойней будет! Ты козлу этим куда не попади - сразу ляжет! Правда, ключевое слово - "попади")))!"

300wsm

То vtb: как-то стремно! Сейчас смотрю на свои же фотки - дырка от первой пули (см.снимок)почти равна самой пуле - и это на 50м! Как-бы не задела пуля при таких кувырках стенки саунд-модера..?((

п.с. всем - спасибо и доброй ночи!

300wsm

Всем - доброго времени суток (у нас - утро 😊)!
У 2-ух товарищей по охотам, стреляющих такими патронами (swiss p subsonic .308 hpbt, 200grs) - пули летят нормально! У у обоих - РЕМы!!! У первого BDL (твист не помнит, свол - тоже; у второго - SPS, твист точно 12, а ствол дома промеряет, но по памяти 600мм)! Второй даже энтим патроном сеголетнего свинка взял - килл на 40.... как-то сразу обидно стало за винтовку... 😞((
Мож все же фишка в длине ствола - недоразгоняется пуля?

-SADAM-

сравните вашу V0 и кучную V0 для этой бульки, попробуйте хэндлоад и навеску чуть больше, имхо, нужно чтобы нач. скорость была такая же как и у коллег, что собрали кучу на более длинном стволе, правда есть вероятность, скорость будет больше чем нужно, чтобы модер ваш "шептал"

с ув.

300wsm

сравните вашу V0 и кучную V0 для этой бульки, попробуйте хэндлоад и навеску чуть больше
Эх, не реложу я, да, видать, придеться...

Dr. Watson

300wsm
То Док: как-то читал, что Вы пробовали сабсоники с ЛТРки, поделитесь, плз! Или это мне музыкой навеяло?

Пробовал и фабричные, и самокрутные. Твист 12". Все 200 полетели утюгами. 185 на пределе, совсем на грани - чуть медленнее, сразу утюг, а чуть быстрее, уже сверхзвук. Легкую бульку медленно запускать не интересно, энергии на поражение остается слишком мало.

Никогда не понимал феномена: как в 308ом из твиста в 305 мм все 13-тиграммовые летят кувырком, а из х54 Экстра из твиста аж 320 мм летит ровно и кучно. Сильное колдунство, однако! 😛

Док

300wsm

То Док: наверное, надо попробовать что-то в 180гр - подскажете хорошую пульку и порошок для саб.картриджей? Или со спец.порошком не заморачиваться - использовать тот же, что и для снаряжения сверхзвука?

Dr. Watson

Нет, нужен более быстрый. В оригинале vv320. Из наших от Сунара-24м до -410.

Док

DBoronin

Dr. Watson
Нет, нужен более быстрый. В оригинале vv320. Из наших от Сунара-24м до -410.
вот всевремя думал а зачем? какой в этом смысл? почему берут быстрые пороха?

чтоб не создавать звонкое давление на срезе ствола медленным порохом?

ведь все элемертарно делается и на медленном порохе.

vtb

Подозреваю, что у пистолетного пороха длина волны короче при большей амплитуде... Не знаю как еще сказать... Что хорошо с точки зрения затухания звука в модераторе

gravity

DBoronin
вот всевремя думал а зачем? какой в этом смысл? почему берут быстрые пороха?

чтоб не создавать звонкое давление на срезе ствола медленным порохом?

ведь все элемертарно делается и на медленном порохе.

медленный порох хорошо запалится любой искрой в любом положении - верикально/горизонтально/жопой вверх. безо всякого синтепона.

Есть так же историческая аналогия с минометами - там проджектил тяжелый, но порох быстрый, объем каморы немаленький - результат - негромко стреляет даже без модератора.

Для субсоников планирую раздобыть Trail-Boss от Ходгдон-а и Tin-Star от Вихты - пороха для cowboy shooting - быстрые, пистолетные, очень объемные.

dallas

Всё просто мне кажется, меньше количество пороха, меньше пороховых газов,
учитывая что объем камеры суппрессора небольшой, чем меньше газов тем лучше.
Только -24М это Ирбис, не Сунар, а о Trail-Boss в России только мечтать.
Многие инстранные стрелки рассверливают запальное отверстие почти полностью,
кромку для посадки капсюля только оставляют, как раз для "правильного" поджига.

gravity

медленный порох хорошо запалится любой искрой

Имел ввиду сказать "Быстрый порох хорошо запалится любой искрой.."
Сорри за ошибку.

Чтоб не разбвлять водой тему скажу по 200гр-пулям субсоник:

Было дело запускал 200grain Sierra Game King из 11" твиста.
Была заметна некоторая заоваленость пробойн на 100м, и кучность а-ля лист А-4 на 200м. Отрезал свинцовые носики у SGK200gr. И стало стрелять 1.5МОА на 100м и почти так же на 200м. То ли длина меньшая помогла, то ли какой нибудь aerodynamic effect имел место быть.

300wsm

Джентльмены, прошу совета - чувствую - пришла пора релодить, какой универсальный тонер лучше использовать в 308вин, твист 1:12, ствол 20дюймов+модер для снаряжения: а)А-мах 155гр, б) А-мах 208гр и в)сабсоников (буду подбирать пульку от 180 до 208 гр)? Основной упор - на 155 и 208гр сверхсвук, но чтоб и дозвук "шептал". Уточню: есть возможность покупки vv 110, 120, 130, 140, 160, 170, 530, 540 и 570. И, соответственно, какие будут лучше праймеры под них?

Karl1

300wsm
Основной упор - на 155 и 208гр сверхсвук,
Под 155 гр. Хорошо пойдёт vv140 (универсальный) и 540 Из вами перечисленных.
Хотя, 135 мне больше нравилась под лёгкие пули.

300wsm

To Karl1: спасибо, а как с 208гр? И сабсониками в диапазоне от 180 до 208гр?

Karl1

Сабсониками я не баловался.
И особо тяжёлыми тоже, хотя твист у меня 1:10