Вопросы Remington 700 XCR в 308

SPORTGUNS

Давно я не писал на Ганзе, но пришло время для нарезного, поэтому обращаюсь за советом.
Получил лицензию - стою перед выбором тактики для бумаги.
Прочитав все, что нашел на Ганзе выбор пал на Remington 700 XCR в 308 калибре. http://www.remington.com/products/firearms/centerfire/model-700/model-700-xcr-tactical-long-range.aspx
В принципе в Москве он есть, но за 100000 руб, а на сайте в Ижевске http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020101U1L почему то другая картинка. На сайте ремингтона эта модель XCRII http://www.remington.com/products/firearms/centerfire/model-700/model-700-xcr-ii.aspx , но ее нет в 308. В чем разница?
В принципе ложа не важна - все равно менять, нравиться AICS 1.5 SA.
На что обратить внимание при покупке (первое нарезное), читал что в нержавейке качество на уровне, но все же?

headshot

XCR II это охотничья винтовка с тонким стволом.
Вам нужна 700 XCR Tactical Long Range. От первой она отличается тяжелым стволом и хорошей ложей с алюминиевым беддинг блоком, также на ней лучше УСМ. При покупке обратить внимание на состояние дульного среза: http://guns.allzip.org/topic/280/758702.html

SPORTGUNS

Да я понимаю, что XCR II охотничья винтовка, смутила картинка на сайте в Ижевске.
Спасибо за ссылку по дульному срезу, не видел. Прочитал, учту.

Алексей72

Тут (сам брал) http://guns.allzip.org/topic/187/686953.html

Карабин Remington 700 XCR TACTICAL кал. 308 Win, ствол 26", 84461 - 76700 руб.
После покупки, беречь покрытие ствола

mdw75

Если не исключены загоны, то лучше коротыш XCR с 20" стволом. Там с балансом все OK.

ctrelok72

На ХСР-ках , которые тактикал, не вижу особого смысла ложе менять.
Все с алюминиевыми шинами. Качество действительно хорошее, но все равно -- смотреть, что берешь.

SPORTGUNS

Алексей72
Карабин Remington 700 XCR TACTICAL кал. 308 Win, ствол 26", 84461 - 76700 руб. После покупки, беречь покрытие ствола
Спасибо за наводку, смотрел там до Нового года небыло. Уже зарезервировал.
mdw75
Если не исключены загоны, то лучше коротыш XCR с 20" стволом.
Вероятность загонов мала, почти не охочусь к сожалению, в Москве не с кем 😞 Поэтому только бумага.
ctrelok72
На ХСР-ках , которые тактикал, не вижу особого смысла ложе менять.
Все с алюминиевыми шинами. Качество действительно хорошее, но все равно -- смотреть, что берешь.
Прочитал про это, но нравится AICS 1.5 SA, так что менять буду. УСМ тоже собираюсь менять на Джевел.
Для меня стрельба - это не только дырки на мишени 😊 Для души же.

yakudza949

SPORTGUNS
Прочитал про это, но нравится AICS 1.5 SA, так что менять буду. УСМ тоже собираюсь менять на Джевел.
Прежде, чем менять что-то - надо пострелять, чтоб понять, надо или нет. 😛
Это из собственного опыта, хотя есть стереотипы, которые никак не поменять...

Ну а если все же появится желание потратить деньги, то пострелять все же надо в "старом комплеке", чтоб после устаноновки новой ложи, спуска и прочего, можно было осчутить все новое, и понять, как оно работает, и стоило оно того, или нет. 😛
Но это понимается со временем.

С ув.Александр

пысы: я за ствол 26" ИМХО

IVANBATYLIN

На сайте ремингтона эта модель XCRII http://www.remington.com/products/firearms/centerfire/model-700/model-700-xcr-ii.aspx , но ее нет в 308.

Хммм, а правда почему её не на официальном сайте ???

SPORTGUNS

yakudza949
Ну а если все же появится желание потратить деньги, то пострелять все же надо в "старом комплеке", чтоб после устаноновки новой ложи, спуска и прочего, можно было осчутить все новое, и понять, как оно работает, и стоило оно того, или нет.
Но это понимается со временем.
Это логично, так и поступлю. Сначала куплю базу, кольца и прицел - постреляю, а потом буду решать. Спасибо 😊
yakudza949
пысы: я за ствол 26" ИМХО
Сам долго думал 20" или 26", но решил что 26" лучше 😊

С ув. Сергей

IVANBATYLIN

vtb
Все есть http://www.remington.com/products/firearms/tactical/centerfire-tactical/model-700-xcr-tactical-long-range.aspx

Прошу прощения не уточнил..., меня интересует почему на официальном сайте отсутствует винтовка Remington 700 XCR Compact Tactical ???

IVANBATYLIN

Спасибо Алексей72

SPORTGUNS

Подскажите, как проверить соосность патронника и есть ли в этом смысл?

С уважением, Сергей.

SPORTGUNS

Господа принимайте в компанию 😊 Винтовку купил, отдельное спасибо Алексей72 за наводку. Фотки завтра сделаю.
Подскажите фиксатор затвора (кнопка перед спуском) сам должен отжиматься ли его надо поддевать?

С уважением, Сергей.

Космонавт78

Господа принимайте в компанию Винтовку купил, отдельное спасибо Алексей72 за наводку. Фотки завтра сделаю.
Подскажите фиксатор затвора (кнопка перед спуском) сам должен отжиматься ли его надо поддевать?

С уважением, Сергей.

Сергей, поздравляю с приобретением!
Добро пожаловать в наши ряды!

Если я правильно понял, то...
Вы наверное про Bolt Release, который освобождает затвор для извлечения? Скорее всего вопрос в том, что Bolt Stop заедает и не выполняет своей функции?
Надо просто расконсервировать trigger и можно немного разогнуть пружину поджима Bolt Stop, чтобы он нормально возвращался на своё место.

Удачи в начинаниях!
С уважением, Виталий.

Алексей72

SPORTGUNS
Винтовку купил, отдельное спасибо Алексей72
Пожалуйста

SPORTGUNS

Космонавт78
Сергей, поздравляю с приобретением!
Добро пожаловать в наши ряды!
Если я правильно понял, то...
Вы наверное про Bolt Release, который освобождает затвор для извлечения? Скорее всего вопрос в том, что Bolt Stop заедает и не выполняет своей функции?
Надо просто расконсервировать trigger и можно немного разогнуть пружину поджима Bolt Stop, чтобы он нормально возвращался на своё место.

Спасибо! Да именно про Bolt Release (кнопка перед спуском), он нажимается и остается в нажатом положении, если его отжать обратно, то Bolt Stop работает - не дает вынуть затвор. Понял, что так быть не должно. Вообщем УСМ на профилактику.
В Костроме подержал в руках и 26" и 20" XCR - больше понравился 26" хотя баланс немного на левую руку, его и взял. Все равно ставить прицел, менять ложу - баланс измениться.
Пока кроме самой винтовки ничего нет. Даже чистящего набора.

Сейчас выбираю прицел. Остановился на Nightforce с прицельной маркой NP-R1. Но ни как не могу определиться между 3,5-15х50 и 5,5-22х50???
Пластер и уважаемый Флинт говорят, что больше 14 не нужно, а на форуме говорят, что увеличения много не бывает - вообщем дилема...
Подскажите, можно ли прицелиться в воздушный шарик на 1 км из 3,5-15х50?

Наконец то удалось добавить фотки...

С уважением, Сергей.

Yura krsk

SPORTGUNS

Прицелиться? Почему же нет, можно прицелиться...

Космонавт78

Прицелиться? Почему же нет, можно прицелиться...

Такое прицеливание называется - ТУДА, но ни как не по месту.
Моя же дилемма в выборе прицела с максимальной кратностью до х24 или до х32 крат.
Хочу видеть пробоины не только на 300м с кратностью х24, но и на 500м... 😊
С ув.

Kirg

SPORTGUNS

В воздушный шарик можно. Можно и в 10-ти кратный если сетка тонкая, а не стандартный милдот.
Прицелиться можно, попадания рассмотреть не получится.
Для стрельбы по воздушным шарикам нужна кратность, чем больше тем лучше.
Сам выбрал Сайтрон 8-32х56. На 100 метров всё видно хорошо. Кратность выкручиваю на максимум, и можно бы ещё 😊

SPORTGUNS

Спасибо за высказанные мнения, как и ожидалось - чем больше, тем лучше 😊
Поставлю вопрос по другому: Какие кратности прицелов преобладают на соревнованиях по снайпингу? Ведь там еще надо быстро переносить огонь по фронту.

С уважением, Сергей.

aleksrudolf

Тоже мучался данным вопросом еще перед тем, как заимел такой ремик, подумай сам, стрельба из него будет только с сошек, или с мешка, уж явно не стоя - это насчет кратности. Оптимальный вариант Найт. Я тоже о деньгах думал..просиживал на сайте , сравнивая характеристики прицелов, ведь перед покупкой главное финансовая сторона, а как же - жаба душит. И решил .. доплата за найт стоит того, он проверен. Допустим, не дай бог, увлечение прошло или не понравился прицел..., зайди в куплю-продажу для высокоточки,часто попадаются объявления - куплю найт, но ни разу не видел, не в обиду конечно, куплю сайтрон или еще что, я не говорю конечно об европейских брендах -честь им и хвала(но за другую цену) и вот...финансовая составляющая выигрывает. Так что продашь.., но это не главное, если заразился этой болезнью, что со мною и произошло, то все нужно для души. Я на найт кредит взял и не жалею. В хорошую погоду на 500 м. видно дырки, большой диапазон поправок, так что однозначно Найт 5,5-22 с сеткой NP-R1. а величину объектива 50 или 56, на твое усмотрение, взял на 56, потому что в сумерках лучше. А снайпинг не снайпинг, можешь кратность ведь уменьшить, все равно поправками будешь вводить, я сеткой больше на ветер поправки делаю. Таково мое маленькое мнение, да при том вроде бы на форуме постоянно данный вопрос всплывает.
Конечно бы лучше самому посмотреть и определиться, но мне негде было, поэтому руководствовался чтением ганзы и интуицией.

Агат

Тут вот Док ссылочку давал http://geladen.livejournal.com/5392.html Про прицелы 😊

Dr. Watson

Kirg
Для стрельбы по воздушным шарикам нужна кратность, чем больше тем лучше.
😊

Не буду уж разубеждать. 😛

Док

headshot

Найт или Люп это дело вкуса. Удобно, когда щелчки на барабанах совпадают с сеткой. Т.е. или МОАшная сетка и поправки в долях МОА. Или МИЛ-ДОТ и его производные и барабаны соответственно в десятых Мила. Вообще человеку привыкшему к метрической системе удобнее оперировать сетками типа МИЛ-ДОТ, TMR или MLR если у Найта.

Агат

SPORTGUNS

С уважением, Сергей.
edit log
#23 IP
P.M. Ц
А это качество фото или дефекты какие? На срезе.

iochan Weiss

Все равно ставить прицел, менять ложу - баланс измениться.

Сергей, поздравляю с покупкой!
Родную ложу будете продавать?
С удовольствием купил бы, если сторгуемся.

SPORTGUNS

aleksrudolf
ведь перед покупкой главное финансовая сторона, а как же - жаба душит.
Жабу пристрелил, так что тут проблем нет 😊 Вопрос с фирмой и не стоял - Найт и точка. Вопрос в кратности...
aleksrudolf
А снайпинг не снайпинг, можешь кратность ведь уменьшить, все равно поправками будешь вводить, я сеткой больше на ветер поправки делаю.
На сколько я понимаю, у Найта сетка во второй фокальной плоскости - значит она имеет смысл только при максимуме. При уменьшении кратности ее размерность поплывет и выносом будет стрелять не комфортно?
aleksrudolf
Конечно бы лучше самому посмотреть и определиться
Сам так думаю, где бы посмотреть как выглядит мишень в 15х и 22х...

SPORTGUNS

Агат
Тут вот Док ссылочку давал http://geladen.livejournal.com/5392.html Про прицелы
Спасибо за ссылку, не видел. Она только усилила мои противоречия, так как автор пишет:
* расчётная дальность до 600 м (5,45х39, 5.56х45, и сравнимые, полуавтомат под .308 и пр.) -- 1-6х
* расчётная дальность до 1000 м (магазинные винтовки от .308, GP11 и выше) -- 3-12х
Прикладываем сюда мнение Пластера и уважаемого Флинта - получается, что для снайперских упражнений больше 15х не нужно. К тому же чем больше кратность - тем больше сказывается мираж.
Еще одно утверждение автора статьи: Самое главное -- НЕ в угловых минутах. ... Вердикт однозначен, барабанчикам в долях МОА -- ОТКАЗАТЬ.
Вроде определился, что буду брать в МОА, а тут опять миллирадианы.
Есть такой Nightforce NXS 3.5-15x50 MRAD Zero Stop MLR C132
MLR Reticle - .1 MRAD High Speed Tactical Turrets - я так понимаю и сетка и барабанчики в милрадианах. Дискретность 0,1 милрадиана около 0,34 МОА? Чуть с меньшей точностью делается поправка, а критично ли это?

А может разориться и взять сразу Nightforce F1 3.5-15x50 MRAD Zero Stop MLR 2.0 C359
MLR2 Reticle - High Speed .1 MRAD Turrets - First Focal Plane Чем первая фолкальная плоскость лучше? Сетка подвижна, значит при уменьшении кратности ее значения будут постоянны?

DmVas

На сколько я понимаю, у Найта сетка во второй фокальной плоскости
есть и в F1
длинная ссылка

SPORTGUNS

Dr. Watson
Не буду уж разубеждать.
И уважаемый Док косвенно подтверждает мои сомнения, про чем больше, тем лучше...
Агат
А это качество фото или дефекты какие? На срезе.
На ощупь срез абсолютно гладкий, без дефектов. Зрительно не большое белесое пятнышко на покрытии, думаю с металлом ни как не связано. Кстати, пересмотрел 4 шт, на всех так.
iochan Weiss
Сергей, поздравляю с покупкой!
Родную ложу будете продавать?
С удовольствием купил бы, если сторгуемся.
Спасибо!
Продавать буду, но как говориться что бы продать что то ненужное надо купить что то ненужное 😊 😊 😊
Цену загибать не буду. Понимаю, что надо для SPSки.
Где бы все это купить побыстрее 😊
DmVas
есть и в F1
Спасибо, увидел, задумался, пошел читать .

Космонавт78

При уменьшении кратности ее размерность поплывет и выносом будет стрелять не комфортно? Или наоборот, сетка будет увеличиваться пропорционально?
Или наоборот?
Тоже интересует.

iochan Weiss

Понимаю, что надо для SPSки.
Где бы все это купить побыстрее

Желаю скорой покупки.
Мы подождем.

X-47B Stealth

SPORTGUNS
Спасибо за высказанные мнения, как и ожидалось - чем больше, тем лучше
Поставлю вопрос по другому: Какие кратности прицелов преобладают на соревнованиях по снайпингу? Ведь там еще надо быстро переносить огонь по фронту.

С уважением, Сергей.

В свое время стоял передо мной такой же выбор, http://guns.allzip.org/topic/280/842268.html - вот мои муки выбора 😊
Благодаря помощи уважаемых форумчан был сделан "мой правильный выбор" - был куплен Rem 700 XCR Long Range, ствол 26" и куплен прицел NightForce NXS 5.5-22x56 Zero Stop, MLR Reticle.
На соревнованиях в Красноярске в 2011 году - http://guns.allzip.org/topic/132/747047.html - из 39-ти участников у 27-ми человек прицел был Найтфорс. Модели Найтов можно посмотреть по ссылке, кто с какой оптикой участвовал 😊
Прицел мой еще не установлен, лежит в коробке...
Но когда я его получил (от оплаты до получения всего 28 дней!) то он сильно понравился мне и товарищу, и мы заказали второй точно такой же... Ждем второй Найт 😊

aleksrudolf

а зачем тебе нужна F1? для крутого снайпинга с выносом по сетке в неблагоприятных условиях, поджидая врага? 100% когда купишь будешь использовать на мах. кратности, ведь будешь и по шарикам и по бумаге..лежа или со стола..спокойно, не торопясь, с введением поправок. Я когда на 100м. навеску подбирал так и то на мах кратности..даже не думал уменьшать. До этого был никон монарх 2,5-10 , так кратности явно не хватало.. Так что не ломай голову , а бери 5,5- 22 , а зеростоп, незнаю нужно ли переплачивать? ведь стрельба на дальние расстояние предполагает неторопливость, так по рискам нет проблем на ноль поставить, стоит ли переплачивать....

SPORTGUNS

Космонавт78
Или наоборот?
Тоже интересует.
Почитал. Действительно наоборот. При увеличении кратности сетка увеличивается, при уменьшении кратности сетка уменьшается.
Вообщем от F1 отказался.
Недостатки:
- сетка толстеет при смене кратности
- на малых кратностях она становится слишком мелкой
- цена
Достоинства:
- размерность сетки постоянна на всех кратностях
X-47B Stealth
Благодаря помощи уважаемых форумчан был сделан "мой правильный выбор" - был куплен Rem 700 XCR Long Range, ствол 26" и куплен прицел NightForce NXS 5.5-22x56 Zero Stop, MLR Reticle.
Спасибо. Про муки выбора прочитал - у самого такие же.
Табличку соревнований посмотрел, подовляющее большинство с 22х и выше. Значит надо брать NightForce 5.5-22x50 ZeroStop и не изобритать велосипед. Дальше думаю МОА или Милы. У вас сетка MLR значит милы, удобная? Горовят она толще NP-R1. Тысячные как то ближе для мозга начинающего. 1 клик 0,1 мила - это 1 см на 100 метров, 2 см на 200 и т.д.? Где брали прицел?
aleksrudolf
а бери 5,5- 22 , а зеростоп, незнаю нужно ли переплачивать?
Да сам уже понял, что смысла нет. Проще выучить размерность сетки на определенный кратностях.

SPORTGUNS

Подскажите, а ложа AICS 1.5 удобная? На картинке очень нравится. Хочу уже заказывать. Какая практичнее: черная или оливковая? Оливковая не слишком светлая?
Какие еще опции к ней купить, ну кроме доп. магазинов на 5 и 10 патронов?
Сошки хочу, у которых крепление впереди цевья (как правильно назвать?). Какие лучше?

С уважением, Сергей.

X-47B Stealth

SPORTGUNS
Где брали прицел?
Сергей, не в целях рекламы, но прицел брал здесь http://guns.allzip.org/topic/100/596832.html
В принципе все понравилось, цена сроки и общение с продавцом меня устроили полностью 😊 Поэтому заказал второй Найт.
Прицельную сетку мне более опытные товарищи посоветовали, и я нисколько не жалею что выбрал MLR.
Переплата за zerostop - ИМХО оно того стоит, ведь любую вещь нужно уметь и купить и продать, с zerostop продать будет проще, ИМХО...
Возможно вы это знаете, но Найтфорс 5.5-22х56 ставится на "серьезные" калибры 50 BMG и .408 CheyTac, а это о многом говорит 😊

Заказали 5 недель назад для товарища и очень рассчитываем получить черную ложу AICS 2.0 SA. Черный цвет ложи выбрали потому что к тактике черный цвет ближе, а оливковый ближе к войне 😊 Складная AICS ложа также выбрана после долгих мучительных раздумий и вдумчивого чтения форума 😊
С ув,

KriptS

Вот и я вчера стал счастливым обладателем такого же Rema....
Завтра попробую фото выложить...

Космонавт78

к тактике черный цвет ближе, а оливковый ближе к войне
Тактикалы, это те же милитари 😀
Возможно вы это знаете, но Найтфорс 5.5-22х56 ставится на "серьезные" калибры 50 BMG и .408 CheyTac, а это о многом говорит
Что с двумя детьм, денег на Найт всё равно не скопить, придётся брать Сайтрон 😊
стал счастливым обладателем такого же Rema....
Завтра попробую фото выложить...
От души поздравляю!
Удачи в начинаниях!
С ув.

KriptS

От души поздравляю!
Удачи в начинаниях!
Спасибо!!!
Если говорить про Rem, то это первый у меня, если говорить про нарезные то Rem уже четвертый, так что начинания ли это?
Хотя такого конструктора как Rem у меня еще не было))))
Зато теперь какое поле деятельности (и вливания денег) появилось))))))

Агат

Ворос по ходу дела - на первом фото кто и как оценивает качество среза. Видно не все конечно, но с допуском что он весь такой.

X-47B Stealth

KriptS
Да, вливания денег будут немалые, ИМХО 😀
To KriptS - если это не военная тайна, то где брали Rem 700 XCR и за сколько брали? 😊
Вопрос к вам по высоте сошек - не низковаты ли сошки? Для стрельбы со стола подойдут, а если в лесу-поле с травы?
Агат
Ворос по ходу дела - на первом фото кто и как оценивает качество среза. Видно не все конечно, но с допуском что он весь такой.
Я когда Rem XCR брал, то дульный срез минут 15 рассматривал, вид у него такой же как на первой фотке, недостатков при осмотре не обнаружил...

Космонавт78

Я именно об этом и говорил 😊
Я когда Rem XCR брал, то дульный срез минут 15 рассматривал
А я знал, что всё равно фаску буду переделывать 😊

Агат

Вот вот 😊

KriptS

To KriptS - если это не военная тайна, то где брали Rem 700 XCR и за сколько брали?
да вот где секрет (обещал что не расскажу где взял по такой цене), а за сколько не секрет 61000р.
Вопрос к вам по высоте сошек - не низковаты ли сошки? Для стрельбы со стола подойдут, а если в лесу-поле с травы?
так так эти сошки быстросъемные, нарезных стволов у меня на данный момент 4шт., а сошек 5шт, при том одни из них 12"-25", то это совсем не проблема...
с длинных можно и сидя стрелять.....

KriptS

то же интересно что ответят уважаемые гуру....

KriptS

хочу добавить что дульный срез весь такой, ни один я раз на него смотрел через 10х лупу....

X-47B Stealth

KriptS
да вот где секрет (обещал что не расскажу где взял по такой цене), а за сколько не секрет 61000р.
Поздравляю! Взять новый XCR за 61.000р. это большая удача!

KriptS

спасибо)))

SPORTGUNS

X-47B Stealth
Сергей, не в целях рекламы, но прицел брал здесь
Спасибо за отзыв, видел тему, еще подумаю по сетке и буду заказывать.
MLR не слишком толстая?
KriptS
Вот и я вчера стал счастливым обладателем такого же Rema....
Поздравляю с обновкой. Машинка радует. Цена отличная.

----------

Накидайте пож. ссылок на сошки с креплением впереди цевья. Для AICS.

С уважением, Сергей.

mdw75

Что касается 22х и NP-R1:
Вертикальная шкала на максимальной кратности 1MOA.
Если установить 11х, то получим шаг 2MOA по вертикали.
Если установить 5,5х, то получим шаг 4MOA по вертикали.

Сетка по сути самая детализированная и самая тонкая из всех найтовских.

ZeroStop хорош тем, что можно в полной темноте на ощупь отсчитав от нуля определённое количество кликов, внести нужную поправку. Ну нужно ли это гражданским большой вопрос. К тому же в плане наглядности он проигрывает прицелу без этой опции, так как отсутствует шкала, индицирующая, какой оборот у барабана ввода поправок в данный момент.
Кроме того настоятельно рекомендую брать прицел со старым механизмом ввода поправок. Клики Hi-Speed Turrets не такие чёткие.

yakudza949

SPORTGUNS
MLR не слишком толстая?
Говорят много всякого...
Вам бы самому увидеть "вживую", или хотя бы понять - какая больше нравится, NP-R1 или MLR.
У меня был Найт с NP-R1, 15й, теперь 22й с MLRкой. Да, МЛРка немного толще, зато она не будет так "теряться" на фоне леса и в сумерках. 😛
Лично мне, нравится больше.

yakudza949

mdw75
К тому же в плане наглядности он проигрывает прицелу без этой опции, так как отсутствует шкала, индицирующая, какой оборот у барабана ввода поправок в данный момент
Ой ли?! 😛

yakudza949

mdw75
Кроме того настоятельно рекомендую брать прицел со старым механизмом ввода поправок. Клики Hi-Speed Turrets не такие чёткие.
И еще...
Найт, со старыми барабанами найти уже реально трудно, если не невозможно.

Человеку, который не трогал старые барабаны - новые будут удобными. Я привык к старым, но это всего лишь привычка. 😛 Порой что-то необходимо менять...
В любом случае, барабаны на новом Найте работают жестче, чем на всех остальных прицелах. 😊

Космонавт78

Саша, дружище!
Вот скажи добрым словом, если на Найт денег из бюджета никак не выделить, то можно ли взять Сайтрон!?
Хочу этот: http://www.sightron.com/index....cat_id=6&id=171

SPORTGUNS

mdw75
Что касается 22х и NP-R1:
Вертикальная шкала на максимальной кратности 1MOA.
Если установить 11х, то получим шаг 2MOA по вертикали.
Если установить 5,5х, то получим шаг 4MOA по вертикали.
Спасибо, удобно запомнить размерность. Думаю с Милами также: при уменьшении кратности в 2 раза - размерность сетки увеличивается в два раза (а там сантиметры, с ними проще).
yakudza949
Вам бы самому увидеть "вживую", или хотя бы понять - какая больше нравится, NP-R1 или MLR.
У меня был Найт с NP-R1, 15й, теперь 22й с MLRкой. Да, МЛРка немного толще, зато она не будет так "теряться" на фоне леса и в сумерках.
Лично мне, нравится больше.
Спасибо, не много успакоили. Надо поехать посмотреть.
yakudza949
В любом случае, барабаны на новом Найте работают жестче, чем на всех остальных прицелах.
Сравнить действительно не с чем - будем привыкать к новым 😊

yakudza949

Космонавт78
Вот скажи добрым словом, если на Найт денег из бюджета никак не выделить, то можно ли взять Сайтрон!?
Витаха, вот ты, как сам думаешь - что я могу сказать, если не видел и не трогал Сайтрон? 😀
Вот Сергей hantsv его имеет, в смысле, пользует. 😊 Но не против, прикупить Найта... Как тебе расклад? 😛

Я бы тоже не купил так просто Найт, пришдось брать кредит. Зато пропустил твой шаг, с Бушем, хотя тоже хотел когда-то. 😛

Это, как с дальномером ситуация - пока нормальный не купишь, так и будешь до конца жизни читать и искать хороший, а как тока вопрос закрыл хорошей и нужной покупкой - забываешь про это. Ну шо, услышал, что хотел? 😀

Bylbash

тоже долго с прицелом ипался для своей ХСР-ки
начал с 15 нпр1
потом 22 нп1 ( не путать с нпр1)
теперь 32 нп2дд

кратности много не бывает!
если не спеша и по бумаге )))

yakudza949

Bylbash
теперь 32 нп2дд
Андрей, купить то можно, но до такой кратности нужно дорасти, или чтоб понимать, зачем он.
Имея свой, 15Й Найт, имел неосторожность посмотреть у парней в 32й... Долго я "болел" им. 😀

SPORTGUNS

Уважаемые стрелки, подскажите сошки AI стоит брать? На картинке нравятся, а как при стрельбе?

Космонавт78

сошки AI стоит брать?
Они изначально делались для военных действий.
Для снайпинга думаю с натягом подойдут, а кучнее увы.
Я так думаю!(С) 😊

SPORTGUNS

Спасибо, значит брать не стоит. Получается, кроме Нарриса больше и нечего.

vtb

atlas V8

Kirg

Ещё синклеровские тактические и для F класса.

В харисах непонравилось, что ножки крутятся и на "лыжи" не поставить.

AMO

atlas V8

здесь такого не нашел:

http://www.accu-shot.com/Atlas_Bipods.php

поделитесь со ссылкой?
с уважением,

yakudza949

Kirg
В харисах непонравилось, что ножки крутятся и на "лыжи" не поставить.
Так и не каждому нужны лыжи, особенно если стрелок "поддавливает" вперед. 😛

vtb

AMO

здесь такого не нашел:

http://www.accu-shot.com/Atlas_Bipods.php

поделитесь со ссылкой?
с уважением,

http://www.triadtactical.com/Accu-Shot-Atlas-Bipod.html

SPORTGUNS

Спасибо.
Пока заказал сошки Harris с качалкой и с проточкой, высота 6-9" (S-BRM) и к ним фиксатором уровня Pod-lock.

flint

Kirg
...синклеровские ... для F класса...
Согласен с Кириллом...

Ежели для чисто бумажных целей, в прямом смысле этого слова, 😛
для лежки, да хочь и со стола, но по полю не бегать, :obaldet:
то Синклеровскиe "F-классики" оченно даже могут
по усточивости с BR-овскими упорами проконкурировать.
А "земля валяться", 😛 скажу я вам, что даже много удобнее.
Опять же "лыжи"... 😛
http://oldflint.blogspot.com/2...lass-bipod.html

В настоящий момент у них есть две обновленные модели:
http://www.sinclairintl.com/.a...n-F-Class-Bipod

oдна из которых с быстрой регулировкой по вертикали.

Модель, которую я опысываю, уже снята с производства,
но она очень близка к той, что без быстрой регулировки
по горизонтали.

flint

Bylbash
...ипался...
Просьба следить за лексикой.

AMO

vtb

спосибо.
код производителя скорее AS-BT-10-TL**

SPORTGUNS

Получил кой какие нужные части для своего конструктора...

- Ложа AISC 1.5
- Монопод Accu-shot precision
- УСМ Jevel
- Планка Nightforce 20 MOA

Теперь жду:
- Сошки Harris с качалкой, с проточкой, высота 6-9" (S-BRM) с фиксатором уровня - Pod-lock
- 10 местные магазины AI
- Болт-кноб Badger Ordnance Tactical
- Ремень AI
- Динамометрический ключ Borka Tool Torque Driver for AICS
- Притир и конуса 30 мм

Определился с оптическим прицелом - это NightForce NXS 5.5-22x50 - click 0.1 MILRADIAN с приц. маркой MLR и системой ZeroStop.

1. Какая высота колец NightForce для него нужна?
2. Где купить откидывающиеся крышечки?

Космонавт78

- Болт-кноб Badger Ordnance Tactical
Хороший выбор!
Подскажите, какая резьба тут нужна?
С ув.

iochan Weiss

Ложа AISC 1.5
Сергей, какие мысли по старой ложе?
Продавать будете? Цена?
Лучше в Р.М.
С ув. Александр.

SPORTGUNS

Космонавт78
Подскажите, какая резьба тут нужна?
Вот что пишут: http://www.bryantcustom.com/articles/tacticalboltknob.htm
Badger Ordnance bolt knob has been opened up to 3/8"-24 thread on left. Bolt handle with larger internal thread installed on right. This makes the bolt handle stronger at the thread than the original 5/16"-24 thread with not much difference in looks than the photo 3 from the top that has the original sized thread.
На сколько я понял родная 3/8"-24, но рекомендуют 5/16"-24 что бы лучше держался.
iochan Weiss
Продавать будете? Цена?
Написал в ПМ.

Космонавт78

На сколько я понял родная 3/8"-24, но рекомендуют 5/16"-24 что бы лучше держался.
А если по русски, то что лучше М6 или М8 с частой или редкой резьбой?
Сори за ОФФ. С ув.

SPORTGUNS

Космонавт78
А если по русски, то что лучше М6 или М8 с частой или редкой резьбой?
Пока не знаю - получу, отпишусь.

С уважением, Сергей.

Igor-63

Поставил на эпоксидный клей, без нарезания резьбы.Год в различных условиях-полет нормальный.

X-47B Stealth

Сергей, приветствую, извиняюсь если не по теме 😊
Вы сейчас будете ставить ствол, Jewell и остальное железо в AICS ложу ? 😊
Буду(-ем) очень благодарны вам за фотки. Имею ввиду фотки процесса установки ствола и УСМ в AICS ложу.
Если вы фотки "строительства" винтовки выложите, то вы увековечите ваше имя в Зале Славы на Ганзе 😀

Космонавт78

Поставил на эпоксидный клей, без нарезания резьбы.Год в различных условиях-полет нормальный.
Вот, тут не давно поставил болт-кноб: http://guns.allzip.org/topic/280/746665.html

SPORTGUNS

X-47B Stealth
Вы сейчас будете ставить ствол, Jewell и остальное железо в AICS ложу ?
Буду(-ем) очень благодарны вам за фотки. Имею ввиду фотки процесса установки ствола и УСМ в AICS ложу.
Приветствую. Да, надо все собирать воедино. Фотки выкладывать буду.

По поводу укладки в ложе AICS проблем вообще ни каких, кроме одной. Откручиваете шестигранником два болта на старой ложе и укладываете в AICS, Рем ложиться как там и был.
Пока на самой ложе заменены только винты фиксирующие щеку на AICS knurled cheekpiece screws. Так же уже есть третья нога Accu-shot precision monopod, но пока не ставил.

Небольшая проблемка с затягиванием болтов на AICS - не нашел нужного шестигранника, пока просто притянул отверткой и заказал Borka Tool Torque Driver for AICS для затяжки с нужным усилием.

Для замены УСМ пока нет выколоток. Думаю на следующей неделе сделаю.

X-47B Stealth
Если вы фотки "строительства" винтовки выложите, то вы увековечите ваше имя в Зале Славы на Ганзе
😊 Ну это вы преувеличиваете конечно 😊
Собственно, чем строительство на ложе AISC отличается от строительства на другой ложе? ИМХО - некоторыми прибамбасами именно для этой ложи и ... бедингом. Поиском ни чего не нашел по бедингу на этой ложе. Есть кой какие свои мысли, но это не скоро еще.

Космонавт78
Вот, тут не давно поставил болт-кноб
День добрый Виталий.
Всю твою тему прочитал, почерпнул много нужного. Себе заказал Badger Ordnance Tactical Bolt Knob - жду.

С уважением, Сергей.

aleksrudolf

Для замены УСМ пока нет выколоток. Думаю на следующей неделе сделаю.
а зачем они? я и обычными гвоздиками выколачивал без проблем, даже когда старый усм регулировал - раз пять без проблем.

Космонавт78

а зачем они? я и обычными гвоздиками выколачивал без проблем, даже когда старый усм регулировал - раз пять без проблем.
Тут полностью соглашусь.
Скажу честно, в первый раз как и в любом деле нужно набраться немного смелости, и тогда всё получится. А если боитесь не собрать правильно, то фотографируйте весь алгоритм работы.
По поводу укладки в ложе AICS проблем вообще ни каких
Красава!
Мои искрение поздравления! О таком платьице можно только мечтать 😊
то вы увековечите ваше имя в Зале Славы на Ганзе
Это где такое, дайте ссылку фото посмотреть.
С ув.

Andy_56

На Митинском рынке на нижнем этаже можно найти набор шестигранников -
и метрических и дюймовых в одном наборе практически всех нужных размеров -
за 1200 руб, что я недавно и сделал.

SPORTGUNS

Andy_56
Спасибо за наводку. Но спешить некуда, прицел и кольца где то в пути, сошки с диномоментическим ключем то же.
Получил притир и конуса 30 мм от Котяры, за что ему СПАСИБО. "Сижу курю" 😊

Подскажите на AICS ложе задний винт вкручивается только на 1/2 резьбы ресивера (подозреваю что передний то же) - этого достаточно или искать более длинные винты?

С ув. Сергей.

Космонавт78

Подскажите на AICS ложе задний винт вкручивается только на 1/2 резьбы ресивера (подозреваю что передний то же) - этого достаточно или искать более длинные винты?
Лично я бы нашел болт по длиннее.
Вставив болт в дрель, включить и приложить к нему ножовку по металлу, можно сделать 7раз об дверь и один об рельс. Но сначала нужно разобраться с достаточностью переднего болта.
Спасибо за наводку. Но спешить некуда
Помогите мне приобрести необходимый набор с моментным ключом.
С ув.

SPORTGUNS

Спасибо. "Будем искать с перламутровыми пуговицами" 😊

Космонавт78
Помогите мне приобрести необходимый набор с моментным ключом.
С ув.
Есть здесь http://www.6ppc.ru/index.php?o...id=157&Itemid=0 побыстрее и подороже, но я заказывал здесь http://www.hadson.cc/ вместе с другой мелочевкой, так как на 6ppc нет удленнителя для ложи AISC.

С ув. Сергей.

aw308

а зачем они? я и обычными гвоздиками выколачивал без проблем
А затем чтоб потом не было тем "посоветуйте как выкрутить винт, сбил грани".
спешить некуда
И правильно. Работать надо с подходящим качественным инструментом.
Подскажите на AICS ложе задний винт вкручивается только на 1/2 резьбы ресивера
Да.
подозреваю что передний то же
Присветил, посмотрел. Передний не докручивается на один виток.
Поиском ни чего не нашел по бедингу на этой ложе.
http://www.snipershide.com/for...&Number=2730948
To SPORTGUNS
Не поленитесь снять накладки с ложи, посмотрите как ложится лапа отдачи в паз шины. Обезжирьте нижнюю поверхность ресивера, резьбы под втинты, посадочные места на шине, и сами винты. Я обезжиривал бензином ZIPPO.

SPORTGUNS

aw308
Присветил, посмотрел. Передний не докручивается на один виток.
Спасибо. Я так понимаю у всех так, но при случае винты заменю все равно.
Посветил у себя (как сам не додумался не знаю 😊 все мизинцем пытался достать 😊 ) болт не докрутился на 1,5 витка, но он и не затянут до конца.
aw308
Не поленитесь снять накладки с ложи, посмотрите как ложится лапа отдачи в паз шины.
Да уже снимал несколько раз, лапа отдачи ложится плотно.

Тоесть винты закручивать на сухую, но ведь на болтах может начаться коррозия? А то у меня была мысль на Лактайт синий посадить или просто на масло.

Ссылка по бедингу то что надо. Спасибо.

С ув. Сергей.

aw308

Я так понимаю у всех так, но при случае винты заменю все равно.
Вариант первый: найти длинные винты с нужной резьбой и с головкой под внутренний шестигранник.
Вариант второй: углубить, корончатым сверлом или типа того, в шине место под головки родных винтов.
Вариант третий: ничего не менять, оставить родные винты 😊
но ведь на болтах может начаться коррозия
Ну да, а что ж поделать.
у меня была мысль на Лактайт синий посадить
Так и сделал.

yakudza949

Andy_56
Для регулировки Джевелла, нужен один из шестигранников, размером 1.23/1.25. Именно он бывает шибко редко, к сожалению. Пробовал отдельно найти - вообще засада.

SPORTGUNS

aw308
Вариант первый: найти длинные винты с нужной резьбой и с головкой под внутренний шестигранник.
Так и хочу поступить, а лишнее обрезать. Вот нашел на Броунелсе http://www.brownells.com/.aspx...P-SET-SCREW-KIT подскажите какая маркировки резьбы на ложевых витнах Рема 700?

yakudza949
Для регулировки Джевелла, нужен один из шестигранников, размером 1.23/1.25.
Кинулся смотреть свой Jewel - ключа нет 😞 Придется заказывать, вот нашел http://www.brownells.com/.aspx...-HEX-L-WRENCHES подойдет?

С ув. Сергей.

Гром77

Именно он бывает шибко редко, к сожалению. Пробовал отдельно найти - вообще засада.
У меня такой шел с Люпом М4.

aw308

По резьбе не подскажу.

Кинулся смотреть свой Jewel - ключа нет
С Jewell нет в комплекте ключей. Для каждого регулировочного винта нужен разный по размеру ключ. Вопрос: нафига так сделали.
Размеры двух ключей известны:
Adjustment to the pull force and sear engagement hex head adjusters is accomplished with a 0.050" hex wrench, overtravel adjustment requires a 1/16" hex wrench.

вот нашел http://www.brownells.com/.aspx...-HEX-L-WRENCHES подойдет?
Лучше этот http://www.brownells.com/.aspx...-HEX-L-WRENCHES ИМХО

aw308

to SPORTGUNS
И еще - http://www.snipershide.com/for...t&Number=947331

yakudza949

Гром77
У меня такой шел с Люпом М4.
Не факт...
Если этот набор похож на наш набор ножика с открывашками - Все в одном, то его придется разбирать, чтоб залезть в спуск. Я так и делал, ибо в сборе эта байда не лезет. 😊

Karp

aw308
Лучше этот http://www.brownells.com/.aspx...-HEX-L-WRENCHES
Лучше вот такие http://www.brownells.com/.aspx...-UP-WRENCH-SETS Если взять все четыре набора, то меньше чем за сорок баксов, перекрываются все (дюймовые, метрические и торксы) нужные шестигранники и звёздочки.

SPORTGUNS

aw308
И еще -
Ярослав ОГРОМНОЕ спасибо! Что самое главное - вовремя 😊
Вчера до часу ночи примерял свой Jewell в AISC ложу. Вывод - надо фрезеровать, без этого встает под небольшим наклоном. Как говориться: небыло проблем - купили порося 😊
Фотки с www.snipershide.com как можно сделать:
Так

или так

aw308
По резьбе не подскажу.
Думаю там резьба 1/4"-28 взято от сюда http://www.brownells.com/.aspx...GERGUARD-SCREWS
Померял у себя: 31 мм (винт) + 1,5 мм (шайба) + 3 мм (надо длиннее) = 35,5 мм = 1,4"
Вот нашел из нержавейки Stainless Steel Socket Cap Screw, Hex Socket Drive, 1/4"-28, 1-1/2" Length http://www.amazon.com/Stainles...1812966&sr=8-28 (упаковка 25 шт), думаю должны подойти. Но почитав у Тони Бойера про "наволакивание" решил нержавейку не брать.
А заказать Alloy Steel Socket Cap Screw, Hex Socket Drive, Nylon Patch, 1/4"-28, 1-1/2" Length (Pack of 25) http://www.amazon.com/Alloy-St...2327300&sr=1-13

Опять ждать 😞

Karp
Лучше вот такие http://www.brownells.com/.aspx...-UP-WRENCH-SETS Если взять все четыре набора, то меньше чем за сорок баксов, перекрываются все (дюймовые, метрические и торксы) нужные шестигранники и звёздочки.
Наборы отличные, только что бы отрегулировать УСМ, надо снимать TRIGGERGUARD или если это AISC - накладки. Поэтому возьму http://www.sinclairintl.com/.a...er-reg-Hex-Sets и http://www.sinclairintl.com/.a...Torx-Wrench-Set .

Посмотрел внимательно на бумажку к своему Jewell - написано 1 1/2 lb. Это значит, что усилие установлено 680 гр. То что и хотел.

johnnyboy

Хау всем.Кстати о jewellах.Кто подскажет как регулировать усилие,какой винт куда нужно крутить?Ссылочку бы.Нигде не могу найти.Заранее благодарен.

aw308

Ссылочку бы
http://www.ada.ru/guns/remington/jewell/manual.htm

SPORTGUNS

Приветствую всех!
Среди возникших неурядиц с УСМ и ложевыми болтами появился лучик света 😊
Получил прицел NightForce NXS 5.5-22x50 - click 0.1 MILRADIAN с приц. маркой MLR и системой ZeroStop (С202) и кольца NightForce 1".
Пока прикрутил временно, что бы посмотреть как все становиться. Все ОК!

Расстояние от бленды до ствола получилось 9 мм, еще 3 мм на крышечку и того 6 мм до ствола.
Можно поставить кольца высотой 0,885" - это понизит прицел на 3 мм и в итоге получим 3 мм до ствола. Есть ли смысл с этим заморачиваться?

aw308

NXS 5.5-22x50 - click 0.1 MILRADIAN с приц. маркой MLR и системой ZeroStop
"Правильный" прицел для тактики.
Есть ли смысл с этим заморачиваться?
Не стоит.

johnnyboy

Дульник напрашивается.

SPORTGUNS

aw308
"Правильный" прицел для тактики.
Спасибо, к этому стремлюсь.
aw308
Не стоит.
Тоже так подумал, но решил уточнить.
johnnyboy
Дульник напрашивается.
В далекой перспективе. Цанговый не хочется, а резьбу резать пока не готов.

aleksrudolf

резьбу резать на нержавейке, как потом покрытие фирменное восстанавливать будешь?
Так что цанговый - оптимальный выход

Космонавт78

Расстояние от бленды до ствола получилось 9 мм, еще 3 мм на крышечку и того 6 мм до ствола.
Можно поставить кольца высотой 0,885" - это понизит прицел на 3 мм и в итоге получим 3 мм до ствола. Есть ли смысл с этим заморачиваться?
Лично я не вижу в этом никакого смысла, чтобы опускать оптику.
Господа уважаемые, вот объясните, почему все гонятся за низко посаженным прицелом???
В чём кайф?
Ну наверное уж точно не в длине шеи, или я не правильно Вас понял?
С ув. Виталий.

vtb

Есть нюанс - не нужна регулируется щека

Космонавт78

Есть нюанс
Знаете, что такое нюанс!? Рассказать доходчиво!? 😀

SPORTGUNS

Космонавт78
Ну наверное уж точно не в длине шеи, или я не правильно Вас понял?
Виталий, так сам хотел уточнить, везде пишут, что чем ниже - тем лучше. Если дело только в регулируемой щеке, то мне не треба, так как щека в наличии. Но вдруг есть какие нибудь тонкие материи?
Космонавт78
Знаете, что такое нюанс!? Рассказать доходчиво!?
Любопытно было бы послушать 😊 😊 😊

С ув. Сергей.

Космонавт78

везде пишут, что чем ниже - тем лучше.
А вот почему не пишут 😊
Почему лучше низко сидящий прицел?

headshot

Космонавт78
Почему лучше низко сидящий прицел?

Меньше влияние завала винтовки. Меньше вертикальный габарит. Но больше мешает мираж от ствола.

vtb

Космонавт78
Знаете, что такое нюанс!? Рассказать доходчиво!? 😀

Если знание получено практических способом - конечно же.
А сути вопроса:
http://www.snipershide.com/for...&Number=2495844

Мое мнение (из всех приведенных аргументов по упомянутой ссылке) - в основном из-за комфортной вкладки. Регулируемые щеки появились не так давно, а на фиксированный приклад гребень можно поставить определенной высоты (потому что нужно вынимать завтор для чистки и тп, а гребень выше определенной высоты просто мешает)

Второй момент - прицел весит. И чем выше - тем выше цт и больше плечо при завале винтовки и как следствие сила на выворот винтовки из рук (а хват практически как цилиндр если в руках нести) - и за день путешествия с винтовкой есть разница.

Опять же - не претендую на истину в последней инстанции.

Космонавт78

И чем выше - тем выше цт и больше плечо при завале винтовки и как следствие сила на выворот винтовки из рук
Да, скорее всего в этом есть правда, но сказано очень громко.
Говорят, уровень помогает 😊
Высота прицела над стволом: 2мм или 2см, в чём есть разница? В высоте? 😊
Кстати, крутящий момент (с высоко поставленным прицелом) во время выстрела минимизируется, да он и так практически не заметен.

Ещё раз кричу с великим любопытством: для чего прицелы сажают как можно ниже?

😀

Я как-то прочел,что фирма ремингтон специально делает на цевье так называемую "точку давления",что весьма положительно сказывается на кучности ствола.
Вот отсюда хохма: http://hunting-club.org/forum/...te/page__st__20

johnnyboy

Читал и плакал. 😊 Карточку и свинец надо взять на заметку,а то у меня что-то тоже ствол вывешен.(брак наверное) 😀

SPORTGUNS

Виталий спасибо, давно так не смеялся 😊 😊 😊
И что самое главное, люди на полном серьезе это обсуждают и не кто не высказался против.

vtb
А сути вопроса:
http://www.snipershide.com/for...&Number=2495844
Прочел, очень интересно. Действительно, основная упамянутая причина - комфортность вкладки в оружие. Вторая - это более вероятный завал оружия с высоко установленным ОП, особенно при стрельбе с рук. При стрельбе с сошек, мешка и с упомянутым Виталием уровнем - не критично. ИМХО.

Завтра достану Рем и буду вдумчиво вкладываться...

Космонавт78
Кстати, крутящий момент (с высоко поставленным прицелом) во время выстрела минимизируется, да он и так практически не заметен.
А можно по подробней. Как высота прицела может влиять на скручивающий момент (я правильно понял, что это момент от закручивания пули в нарезах)?

С ув. Сергей.

Igor-63

[QUOTE]Originally posted by SPORTGUNS:
[B]Виталий спасибо, давно так не смеялся 😊 😊 😊
И что самое главное, люди на полном серьезе это обсуждают и не кто не высказался против.

Вы зря смеетесь,вывешенный ствол не всегда будет самым кучным,особенно заводским патроном.Точку давления даже регулировать пытаются под определенный патрон:http://www.rifle-accuracy.com/sscutaway.htm А человек просто удачно определил это место.Со свинцом конечно перебор,но главное,чтоб ему нравилось.

SPORTGUNS

Igor-63
Вы зря смеетесь,вывешенный ствол не всегда будет самым кучным,особенно заводским патроном.Точку давления даже регулировать пытаются под определенный патрон:http://www.rifle-accuracy.com/sscutaway.htm А человек просто удачно определил это место.Со свинцом конечно перебор,но главное,чтоб ему нравилось.
Про точку давления как метода, вопросов нет (особенно на охотничьих стволах), вопрос в реализации. Приматать ствол Чезетки изолентой... По "нарится" полностью соглашусь.

Amateur

Космонавт78
для чего прицелы сажают как можно ниже?

более удобная вкладка если нет регулируемой щеки....в основном оружие изготовляется с учетом удобства прицеливания по механическим приспособлениям даже если таковые отсуцтвуют...
вообще ставить надо так как вам удобней исходя из предпочтительного положения стрельбы....