Пукалки Аирганнера

Азамат
Пусть пока еще и некондиция по аирганнерским меркам, но всеж решил показать здешнему обществу, поскольку сам в огнестреле пока еще навичоk, может где ниправельно что-нить делаю и т.п.

Все началось с того, что приходится мне встречаться по увлечению с разными людьми, среди них часто бывают так называемые "ахотнеги", при разговоре которые с высока и ценичным взглядом спрашивают: "а ты сам охотник?", - сье слово часто приводило меня в ступор и приходилось повторно уточнять: в смысле часто ли я стреляю с оптического прицела?
Отвечал: да стреляю из воздушки с применением ОП по 10-20 выстрелов в день, а в тире и вовсе доходит 200-400 выстрелов... не большие мишени... также добываю на дистанции до 150м (сурок половина чистого мяса которого весило 8кг), 212м добывали уток.
или Вы имеете виду стреляю ли я из огнестрела на дистанцию в 1000м?
Отвечал: нет не на 1000 и не на 500м, так пристреливаю людям на 100 и 200м, ну и в тире чутка постреливаю. По копытным не стрелял и не интересно мне это - стрельба раз в месяц, а горных животин я добывал в школе когда жил в деревне в предгории, потом с приездом в город как-то подзабылось все, в смысле охочусь на копытных очень редко.
На мои последний ответ замечал реакцию: фу, что с ним обсуждать, он чистый теоретик, ничего не знает и т.п.

Ну и решил Аирганнер в ответ на подобные распальцовки лично посмотреть, что такого интересного в огнестреле и поизучив ганзу и другие ресурсы купил две дешевые пукалки под брендом Ремингтон 700 из соображении: в любом случае большее время будет стоять в сейфе, зачем морозить на этом кровные 😊
Оговорка - я скептический отношусь ко всему дорогому, для меня главное соответствие цены и качества, возможно это фишка перенятая у американцев, так как те в большинстве никогда не переплачивают.

Вот они ну и конечно любимая воздушечка 😊

Калибры выбрал не традиционные у нас но популярные в Америках: .270Win и .243Win мнеж для гор. Кстати из первого уже есть трофейчеГ на 470м. на 60кг.

Тут все говорят про какие-то ломы, но пришлось купить то что было, так как толще 25мм на срезе дудки в стоке не нашел ни у кого ну и в конце концов на комфортность, развесовку тоже нужно обращать внимание (у этих ЦТ находится 60мм и 80мм перед спусковой скобой с ДТК)...

Кожаевские 33мм ломы длиной 850мм смотрятся куда внушительнее

Хоть и калибры очень комфортные даже в сравнении с .308-м, все равно надел дульники - ибо ныне оне в моде.

Болтишки родные были не очень удобные, поменял на такие по своим произвольным чертежам из капролактама с двумя резиновыми колечками обеспечивающие противоскольжение.
Получились приятненькие и очень удобные, красота субъективная (по мне).

Ложи выбирал.
Среди всех выбрал именно эти Хоговские обрезиненные ложи с фулл беддинг блоком из 7075 на всю длину ложи. Понравился дизайн в целом, утонченная форма пистолетной рукоятки напоминающая Zauer-овскую и компоновка юнисекс (правый/левый хват), а по получению и вовсе обрадовало умное покрытие с пупырышками, красивый медальон и высокое качество изготовления.
Жесткость отличная.

По ней осталось дочертить схему регулируемого по вертикали (кнопочкой) затыльника и заказать.

Биатлонные ремни думаю будут в самый раз.

Среди многих брендов ОП за 6-7 лет полюбились Цейссы Конквесты - не дорогие, но с хрустально чистой картинкой и широким обзором (Найты далеко не в пример), не тяжелые, компактные.

Особенно красивые сетки Rapid-Z 1000. На воздушках стоят 4,5-14х44, решил и на Ремы поставить 4,5-14х50 шоб объектив казался близко к дудке.

Планки 7075 alloy (В95Т) от Talley, посадил на эпоксидку (обычный 2-х компонентный клей), кстати с планками повезло больше чем с кольцами.

Кольца по началу выбрал стальные Low (.340-.925) 30мм, из расчета на малую массу, по получению взвесил и ужаснулся, весят аж 200г. Да куда такие в горы и решил купить super Low (.230-.820) 30мм из той же 7075 alloy, которые ничем не уступают alloy steel, но весят в два с лишним раза меньше.
Бренд? Да, это исключительно TPS (Tactical Precision System).

Такими вставками из Д16Т я пытался обеспечить эффект более широких колец (защита трубы ОП), более плотное прилегание поверхностей 😊

УСМ - удалось недорого достать пару Jewell-ов, пока валяются среди кучи другого металла.

Длина Рема .270-го 1170мм с дульником, масса без ОП 3730г. с ОП (кольцами) 4,43кг.
Длина Рема .243-го 1110мм с дульником, масса без ОП 3600г. с ОП (кольцами) 4,20кг.

Планирую покрыть в цвет ACU - краской DuraCoat, в целях маскировки.

Сошки - обычные Harris-ы 9`-13` LMS.

На кучку несколько раз стрельнул из .270-го, без ДТК и обкатки валовым припасом давала что-то в р-не МОА, .243-й пока вообще не стрелянный 😊

Еще есть над чем поработать, не считая косметологии, т.е. работа только начата.

Прошу не судить строго, но по мне воздушки интереснее и увлекательнее 😀

-SADAM-
прочел, возник ряд вопросов:
если
Азамат
Оговорка - я скептический отношусь ко всему дорогому
тогда какой смысл в двух практически идентичных винтовках и надписи на стволах и дульнике "remington arms co..." ?

с ув.

Азамат
Ну общество у нас аирганнерское, знакомства и товарищества семьями давнешние, охотимся и рыбачим, устраиваем пикники вместе, т.е. именно болтовых винтовок для гор у единомышленников и близких духом людей (в близком кругу общения) нет.
Как бы люди абсолютно непьющие и не курящие чутка выделяются от традиционных охотников, т.е. искать другое общество для походов в горы даже не приходило в голову, места и знакомств в охотничих местах имеем.
С одной стороны калибры вроде как схожы, что уравновешивает шансы охотников до 300-450м.
Но с другой стороны .270-й (~4200Дж) по энергетике в 1,5 раза мощней .243-го (~2900Дж), что определяет шанс сделать выстрел на 600-700м из калибра помощнее.
Длина дудок по калибрам (6,18мм и 7мм) одинаковая.
Азамат
http://s019.radikal.ru/i607/1204/11/c4b78ca3d6bc.jpg
Думал какая разница среди прочей воды капелькой меньше, капелькой больше...

Хотелось показать как и другие участники, что сделал, как скомпоновал свои ружишки (http://www.remington.com/produ...el-700-sps.aspx ), чтоб здешнее сообщество дало оценку неким стараниям и труду вложенным в изделия название которого как бы является общим для этого раздела.

alien61
коллега, может у вас не пьют и не курят, но с языком точно надо что то делать...) ну прости сердечно, ну очень лексикон у вас, по отношению к любимым в этой теме дудкам и пукалкам, ну магко говоря, ну не уместный.) ни в коем разе не пытаюсь вас задеть, не подумайте, что со зла или цинизма. винтовочки при том у вас милые, хотя, как вы и сами пишете, зачем они вам такие - не понятно... ведь есть хард пневматика! вот и получились они такие непонятные... не горные и не "столовые"... а по калибрам - выбор отличный, что бы вы знали - рекорд на .243 1311м по суслик-тайп мишени, тч это не четырехсотметровая винтовка.)

КСТА, заинтересовал набитый на стволах ...select match я таких клейм не встречал.

Азамат
по отношению к любимым в этой теме дудкам и пукалкам, ну магко говоря, ну не уместный.

Понятно, что со своим уставом в чужой ... не ходют, но принято в обществе Аиргуннеров применять эти безобидные словечки во избежания лишнего внимания, да и новичков с их жаргонным лексиконом (С) быстренько перевоспитают.
Потому и процветание темы 😛, кто поверит, что средненькая воздушка на сотке выдает без напрягов ту же минутку.
Мягко говоря в воздушной теме ньюансов и тонкостей ни на капельку не меньше чем в огнестреле: точность калибровки пулек, масса, девиация скоростей +/-1м/с, пропорции динамических сил пружинок, массы частей конструкции, ходы, точности и т.п.
Так и тут, (ИМХО) лучше барсика назвать "киской", чем тигром.

зачем они вам такие - не понятно... ведь есть хард пневматика!
Ну да, есть то оне есть, притом такие скомпонованные, тихонькие и комфортные, но с них по козерогу дальше чем 300м не гарантированно шмалять, а ведь хочется за 400м 😛 Благо за удовольствие охотимся, не ради мяса.


вот и получились они такие непонятные... не горные и не "столовые"
Вот видите и обсуждение пошло...

Вопрос: Эт почемуж они не горные?
Основные критерий помоему выдержаны:
1. Легкие и тщательно сбалансированные.
2. Скоростные (настильность: при не легких бульках с БК на обоих за .520 и скорости 900-950м/с ну и более устойчивые горизонтальные траектории), кстати твисты: на .243-м 9" и на .270-м 10"
3. Удобная компоновка (форм-фактор) для ходовой, так сказать без лишних выпуклостей и вырезов (как гончие 😀).

заинтересовал набитый на стволах ...select match я таких клейм не встречал.
Ието так сказать инновация - о результатах на бумаге я непременно буду выкладывать тут

Азамат
При выборе обращал внимание на длину магазина, на DM версиях длина была меньше.
Среди брендов имеющегося на прилавках вала у этих Федераловских полутяжей (95гр и 140гр) самые высокие C.O.L.-ы.
Опытные люди говорили о .308-м, что jump неизбежен.
Вопрос к уважаемому nesca и сообществу: Как думаете, есть ли возможность достигнуть +0,00..-х значении jump-а?
necza
Как думаете, есть ли возможность достигнуть +0,00..-х значении jump-а?
На ремингтонах, очень длинный пульный вход и даже при свободном магазине, проблема может быть
Космонавт78
в воздушной теме ньюансов и тонкостей ни на капельку не меньше чем в огнестреле: точность калибровки пулек, масса, девиация скоростей +/-1м/с, пропорции динамических сил пружинок, массы частей конструкции, ходы, точности и т.п.
Накипело!?
Понимаю... 😊
Тартарен
А что у вас там с поправками и наклоном базы?

Про пули непонятно, чем стрелять-то собираетесь?

Оба калибра горячие, думается, для обучения это не вполне верно.

Космонавт78
думается, для обучения это не вполне верно.
Пневманутые на всю голову легко обучаются стрельбе из нарезного огнестрела. При всех возможностях после подбора навески можно в лёгкую и на км позариться 😊
O G S R
Пукалки Аирганнера
на мишени бы напукал и сюда выложил!
Азамат
А что у вас там с поправками и наклоном базы?
Поскольку стреляю по сетке не ставил задачу при покупке планки и ОП, чтоб база была с наклоном и у любимого Цейсса Конквеста 4,5-14х50ТТ с Rapid-Z 1000 были прецизионные барабаны.
(не BRX сваровского, но всеж не уступает почти ничем, при двойной разнице в цене)

Про пули непонятно, чем стрелять-то собираетесь?
Обычными валовыми бергерами влд хантинг 150 и 140гр из семерки и такие же бергеры 95-100гр+гибрид 105гр, смк HPBT 100-105гр, нослер кастомкомпетишн 105гр из шестерки.


Оба калибра горячие, думается, для обучения это не вполне верно.
Я бы не сказал, что они горячие на фоне тех же магнумов и визерби/ультрамагов.
За несколько лет проб других калибров когда в первые выстрелил из .270-го убедился в правильности выбора. Как уже говорил в сравнении с ним даже .308 кажется некомфортным, грохоту и подкидывания больше, не говоря уж о .30-06 и .300ВМ. Ну и ресурс думаю поболее.

Азамат
O G S R
на мишени бы напукал и сюда выложил!

Кучки думаю будут конечно же получше чем на Ижаках, КО-шках и прочих вепре-тигро-АКМ-оидов, и уж тем более чем из мелкана на 200м, так сказать стандартно-ремовские, если не хуже...
А чего еще ожидать от бюджетной охот.винтовочки 😊

O G S R
А чего еще ожидать от бюджетной охот.винтовочки
скромно!но все же хотелось бы надеятся что они будут субМОА!
а из мелкана и на 300 стреляли и попадали!
Азамат
а из мелкана и на 300 стреляли и попадали!
Азамат
Отвечал: да стреляю из воздушки с применением ОП по 10-20 выстрелов в день, а в тире и вовсе доходит 200-400 выстрелов... не большие мишени... также добываю на дистанции до 150м (сурок половина чистого мяса которого весило 8кг), 212м добывали уток.

😀

O G S R
Поскольку стреляю по сетке
зря!для такого оружия стрельба кликами информативнее-мое личное мнение.
Космонавт78
для такого оружия стрельба кликами информативнее-мое личное мнение.
Не волнуйтесь, каждый проходил через эти клики.
И ТС тоже скоро дойдёт 😊
Азамат
O G S R
зря!для такого оружия стрельба кликами информативнее-мое личное мнение.

Даже если пристрелку в крест произвести на 300м, поправок по сетке запросто хватает до 1000м.
Запас вертикальных поправок на моем Цейссе 68 МОА, половина 34 МОА - почти 100см на сто метров и т.д.

Abrek777
Поздравляю с приобретениями! соглашусь с народом, что не совсем понятен выбор одинаковых стволов и не совсем понятен выбор калибров, но тем не менее точных выстрелов Вам. Где приобретали в Алпамысе или Коргане?
Азамат
что не совсем понятен выбор одинаковых стволов и не совсем понятен выбор калибров

Я уже отвечал (#2 пост в теме), на охоту не хожу один, никто/ни что не заменит хорошего товарища/спутника, а шансы у охотников должны быть равны ... почти 😀
Если имеется виду:
1. Система зарядки - так болтовики мощнее и точнее, компактнее и легче при соответствующих ТТХ и у меня нет цели купить ружье ради пропитания или не дать уйти всему стаду зверья, я не сторонник п/а нарезного, если только на то нет серьезных причин (сохрани нас Всевышний).
2. Одинаковый производитель - во-первых на Ремы 700 на сегодня можно не напрягаясь купить тысячу нищтяков, а на чизетку нет, весь мир стреляет из этих ремов, во-вторых поверьте, они мне достались скажем относительно недорого в сравнении с теми что продаются у нас на прилавках 😛 пусть даже не в таком виде.

Abrek777
Я уже отвечал (#2 пост в теме), на охоту не хожу один, никто/ни что не заменит хорошего товарища/спутника, а шансы у охотников должны быть равны ... почти
Короче вы себе все места в разрешении забили в заботе о своем напарнике. Похвально)))завидую Вашему напарнику. мне бы кто вот так хороший ствол купил на свое разрешение и за свои деньги)))
1. Система зарядки
тут мы с вами сходимся во мнении
2. Одинаковый производитель
вот тут я не совсем понял, хотя #2 с напарником частично это объясняет, но Вам не кажется, что было бы лучше приобрести что-то не схожее хотя бы для возможности сравнения. с разным калибром (один по крупнее другой по меньше) или разных производителей, с разным шагом нарезов, ...ну это все как пример. Конечно если Ваш напарник такой же добрый и на двоих прикупил, что то из другой оперы то тогда все понятно)))
как и сказал это все ИМХО, "каждому свое"...
Азамат
Короче вы себе все места в разрешении забили в заботе о своем напарнике.
Ну и что с того? Яж их не в жены беру, хотя некоторые предпочитают чаще менять и их 😀
Стрельба это хобби и никоим образом не экзотика/роскошь, чтобы так относиться "на свое разрешение и ..."(С)

но Вам не кажется, что было бы лучше приобрести что-то не схожее хотя бы для возможности сравнения. с разным калибром (один по крупнее другой по меньше) или разных производителей, с разным шагом нарезов
Представьте себе нет.
Описываемое Вами действия совершают люди которые только начали заниматься, которым как бы интересно то, это, третье. Стрелял/ю и я от мелкашки/гладких до .300ВМ (.338 пока не пробовал), имею опыт сравнения.
Ныне для меня важность представляет душевное удовлетворение уже осознанно выбранными изделиями, а разбирающимся в ТТХ и так понятно разница между калибрами 😛

Abrek777
Ну и что с того? Яж их не в жены беру, хотя некоторые предпочитают чаще менять и их
да ничего с того. Коллега вы меня не правильно поняли...никакого сарказма в моих словах не было. если у вас есть возможность и желание приобрести другу на свое разрешение ствол так это отлично, тут скорее зависть, а не сарказм. А на счет того, роскошь это или нет, вот тут учитывая наши цены на БП и оружие в целом, можно и поспорить, но это зависит от глубины кармана.
а на счет того, что вы все уже перепробовали и сравнивать нечего, тут не правда ваша, вернее это ваше личное мнение. Невозможно перепробовать все достойные образцы учитывая скудность нашего выбора, даже не смотря на ваши финансовые возможности. ТТХ боеприпаса можно прочитать в любой лит-ре, а вот поведение БП в том или ином стволе можно узнать только при отстреле из данного ствола.
я не пытаюсь вас в чем то убедить и вопросы мои не из разряда "а не подъебаNть ка мне его", а из разряда "может я чего не понимаю".
и вдогонку сразу вопрос...вы не испытываете проблем с ассортиментном патронов на 270вин?
Азамат
...что вы все уже перепробовали и сравнивать нечего, тут не правда ваша, вернее это ваше личное мнение
Совершенно верно, я для себя и под свои задачи сделал выбор и вроде как не вслепую. Я никоим разом не говорил что перепробовал все и мне это надоело...
Я не отчаялся биться от стенки к стенке, зачем мне пробовать/практиковать самому все подряд? Этож не работа и я не эксперт по стрелковому ..., а всего лишь хобби: хорошего как говорится понемножку 😛
Короче говоря, для меня другие калибры кроме выбранных мной никакого интереса не вызывают.
На прилавках многих магазинов патронов на .270 полно 😛
Abrek777
На прилавках многих магазинов патронов на .270 полно
Коллега, вы может переехали уже из РК или может в городах отличных от Астаны 270 это ширпотреб, но в стольном граде Астана такого калибра в половине магазинов даже не знают, а в Мергене, Камале и Арсенали их вообще не было никогда.
Азамат
Поехал в аул, детей на каникулы отвозить к моим родителям.
Встал в 5:00 утра и взяв с собой ремы направился в фазенду, так как перед уездом обратно в город было лишние 1-1,5 часа.

Быстренько поставил 10х кратный прицельчик, подготовил дощечку и начал производить первые выстрелы из Рема .243.
Положение стоя с капота авто, передний упор сошки качающиеся Харрис 9-13, заднего упора нет.
Дистанция 100 метров.
Результаты оставили двоякие впечатления:
1. Не доволен - большой разброс
2. Пока неплохо для бюджетного охотничьего карабина, так как ствол не обкатан и припас не подобран. Стрелял 4 видами патронов из местного прилавка:
1. Norma Soft Point 100gr - плохая кучность.
2. S&B PTS 95gr - 0,74 МОА 3. Federal Nosler BST 95gr - 0,88 МОА 4. Remington Accutip 95gr - 1,05 МОА

Понимаю, что условия для стрельбы не совсем зачетные но всеж - что получилось.
Винтовка удобная, Jewell-овский спуск отличный, отдачи почти нет, но громковатая, маленькие калибры чутка требуют привыкания 😊 (ИМХО)

Потом перекинул 10х прицельчик на .270-й Ремингтон 700.
Эта винтовка уже два раза чищенная, выстрелов из нее произведено 20.
Стрелять из нее одно удовольствие, приятнее чем из .243-го, звук выстрела пусть и громкий, но не такой резкий.
Сам произвел по бумаге всего 10 выстрелов: на 100 метров и на 200 метров (1 пристрелочный и 4 зачетных)

ну и брат 10 выстрелов по разным предметам: на 100 метров и на 350 метров.
Положение стрельбы такое же как и в первый - стоя с капота, сошки...
Стрелял Federal-овскими патронами с пулей Nosler Accubond 140gr - что было в остатке.
Результатами как бы доволен, может быть и удастся сделать лучше... Нужно подбирать припасы... А может винтовка станет лучше стрелять когда стволик обкатается...
Для охоты и этих результатов выше крыши (ИМХО)

Азамат
Осень самая пора на охоту, в эти месяцы (сентябрь-ноябрь) я часто провожу время в горах по несколько дней.
Только вернулся.
Высота около 2500 метров над уровнем моря, температура 5С, дистанция 496 метров, винтовка Ремингтон 700 .270 Win, пулька Нослер Аккубонд 140gr. нач.ск-сть 960 м/с, четкое попадание над шейным позвонком (перед лопаткой) - чистый вес тушки 60кг (живая масса около 90-100кг)


pepper70
молодец коллега!
с полем!
листик
С удовольствием присоединяюсь к поздравлению. Как говорится, комментарии излишни. С полем!
Паныч
С полем, зачетные козлики!
hanvitalii
Молодец.
M.V.N
а продолжение?
MDG
O G S R
на мишени бы напукал и сюда выложил!
+
MDG
класс, с полем !