Полиция расследует смерть в скорой, не пропущенной VIP-кортежем

ВладимирН

РБК РБК
Статьи по теме:

Сюжет: Борьба с "мигающим" приоритетом: проблеск справедливости
СКР признал водителя свердловского губернатора виновником ДТП
Блогеры: Кортеж свердловского губернатора "летел по встречке". ВИДЕО
Блогеры: Губернатора А.Артамонова по Москве сопровождает ДПС из Калуги

В Интернете разгорелся скандал вокруг инцидента со скорой помощью, внутри которой, ожидая проезда VIP-кортежа, скончался мужчина. Зафиксированное видеорегистратором подтверждение появилось в Сети на днях и сразу вызвало большой резонанс в СМИ.

Трагедия произошла 25 ноября 2011г. в городе Всеволожске Ленинградской области: ГИБДД перекрыла трассу и не пропускала скорую, пока не проехали несколько машин с мигалками.

По информации блогеров, кортеж сопровождал Сергея Нарышкина, руководившего администрацией президента, а ныне занимающего должность спикера Госдумы.

На записи можно увидеть, как на перекрестке госавтоинспекторы почти на пять минут останавливают движение. Подъехавшей скорой помощи с включенными сигналами разрешают проехать только после VIP-автомобилей, хотя врач кричит постовому о срочности доставки больного. В машине медиков находился мужчина, получивший серьезные травмы при падении с четвертого этажа.

Спустя полгода после случившегося полиция отреагировала проверкой.

"Сотрудник, который фигурирует в ролике, в ОВД уже не работает - он уволился в декабре прошлого года", - сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Однако для установления всех обстоятельств происшествия все же была назначена экспертиза.

Автор видеоролика - автолюбитель Никита Наумов. За кадром он представляется врачом и пытается получить объяснения у сотрудников ГИБДД. Инспекторы сообщили, что скорую с умирающим они приняли за машину, направляющуюся в гараж и "не имеющую преимущества при проезде".

Отметим, что подобные инциденты происходят нередко. В том же ноябре 2011г. на перекрытом Садовом кольце "застряла" скорая. Как выяснили блогеры, движение было остановлено из-за проезда кортежа Владимира Путина, направлявшегося в театр.

А в марте 2012г. из-за перекрытия Кутузовского проспекта были остановлены машины пожарных и спасателей, которые следовали по вызову на набережную Тараса Шевченко: по информации очевидцев, на льду Москвы-реки оказались два ребенка. Бригаде спасателей пришлось ждать, когда проедут VIP-машины. К счастью, информация оказалась ложной.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/06/2012/654001.shtml

carrier

Наверное это тот самый случай.


grajdanskiy

Это, вроде как, перекресток Южного шоссе и Колтушского во Всеволожске. Знакомый поворотик, у меня жена бывшая там живет. А вообще, конечно, ай-яй-яй, дяденьки милиционеры... Ой, простите: дяденьки полицейские.

GanKo

carrier
Наверное это тот самый случай.

Судя по ролику, задержка произошла всего на 55...60 секунд. Если пациент умер в машине скорой, то вряд ли именно эта задержка была критичной. Мне кажется его по любому бы не довезли.
Плюс к тому, кортеж ехал по встречке, куда впоследствии поехала и скорая. Я думаю, что даже если бы её пропустили, она бы влетела в лобовую кортежу.

rawmeathunter

ВладимирН
Сотрудник, который фигурирует в ролике, в ОВД уже не работает - он уволился в декабре прошлого года
При чем тут вообще лично он? Членовозы запрещать надо, а не гаишников. Пустил бы скорую навстречу картежу, добавил бы к трупу в скорой еще несколько.