"Коммунальное" ДТП

Yep

смотреть с 3:45

Самосвальщик

А оно не только "коммунальное" - сомневаюсь что сбитый пешеход имеет отношение к ЖКХ.

gallak

сбитый пешеход
Кстати интересно КАК расследование этого (с пешеходом) ДТП пойдет - легковушка уже пропустила пешехода, который увидев "Армагеддон" развернулся на переходе и побежал обратно. Формально ДТП на переходе - водитель виноват, а по факту пешеход сам ударился о борт автомобиля.

Yep

gallak
Кстати интересно КАК расследование этого (с пешеходом) ДТП пойдет - легковушка уже пропустила пешехода
ответ - нет, НЕ пропустила.

mnkuzn

gallak
легковушка уже пропустила пешехода
Пропустила его, сбив?

gallak

На видео видно, что легковушка подьезжает в тот момент когда пешеход прошел по переходу перед ней, но потом резко меняет направление и темп передвижения, ломится под колеса. Предвидеть ТАКОЕ развитие событий нереально- собака или ребенок могут так себя повести на дороге, но когда перед тобой переходит вполне спокойно взрослый человек, потом делает кульбит и включив "ракету" бежит стремглав обратно... На мой взгляд- чистый форс-мажор.

П.С. Кстати столкновение пешехода произошло с боковой частью автомобиля (водительская дверь), получается не автомобиль сбил человека, а пешеход с размаху налетел на авто.

mnkuzn

gallak
На видео видно, что легковушка подьезжает в тот момент когда пешеход прошел по переходу перед ней, но потом резко меняет направление и темп передвижения
Именно так.
gallak
Предвидеть ТАКОЕ развитие событий нереально- собака или ребенок могут так себя повести на дороге, но когда перед тобой переходит вполне спокойно взрослый человек, потом делает кульбит и включив "ракету" бежит стремглав обратно...
Наверное, не реально предвидеть. Но нужно.

При этом ПДД не содержат указания на то, КАК и КУДА должен или может перемещаться пешеход по переходу. Значит, водитель должен выполнять пункт 14.1 независимо от скорости и направления (в т.ч. измененного) движения пешехода.

gallak
П.С. Кстати столкновение пешехода произошло с боковой частью автомобиля (водительская дверь), получается не автомобиль сбил человека, а пешеход с размаху налетел на авто.
Да. Но это не делает исключения из п.14.1.

Henri

Таких пешеходов можно пропускать между колес, но задевать всё-равно запрещено.