ГИБДД нашла водителя внедорожника, задевшего девушку на "зебре" во Владивостоке

RSL

Сотрудники ГИБДД Владивостока установили личность водителя внедорожника Lexus RX 350, который 3 августа задел девушку на пешеходном переходе в районе стадиона "Динамо". Нарушителю грозит штраф от 800 до 1 тыс. рублей, сообщали ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.


Поводом для разбирательства стала видеозапись, которая появилась в сети. На ролике видно, как водитель машины Lexus RX 350 не уступил дорогу девушке в зоне действия пешеходного перехода. Свидетелем нарушения ПДД стал местный блогер. Он опубликовал видео с регистратора в интернете.

В соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ, возбуждено административное производство. Проверка продолжается, устанавливаются участники инцидента. К протоколу приобщена видеозапись с видеорегистратора.


http://www.regnum.ru/news/acci...l#ixzz2bAJSjb7q

sniper1139

посмотрел я видео и ненашёл там никакого "не пропустил" и "задел". Очередная ПТ блогер сделавший медвежью услугу.

grajdanskiy

Дуреха встала посреди пешеходника, возмущенная: "Чё это он тут едет когда я иду", вот и вышло так. Хотя, водила лексуса тоже не прав.

RSL

Зеркалом задел правую руку пешехода.И в целом за поведение достоин казни через мумбу-юмбу.

algol

Обоюдка! Казнить обоих!

RSL

никакой обоюдки, пешеход в своем праве.

(там еще кто-то кому-то посигналил, предполагаю что лехус девахе)

плохой лисенок

Аффцу аннигилировать! Нашла, блин, прогулочный двор...

sniper1139

с точки зрения ЗАКОНА да по совести - Лексус пропускал девушку ( которая шла и п-ла по мобильному ), ПРОПУСТИЛ! её и стал немного двигаться, и тут девушки что там не понравилось, остановилась, остановился и Лексус. Дальше цирк. Если бы она шла дальше а не возвратилась под зеркало - ничего бы небыло. Она с таким же успехом и на капот могла прыгнуть.
Единственное - Лексус конечно мог и немного погодя начать движение а не сразу как девушка ушла с его траектории.

RSL

Водила лексуса полный мудак. Видя,что по пешперу движется пешеход, продолжил движение по самому пешперу. На 1.16 четко видно что баба переходила уже его направление. (при этом он ей еще и посигналил кмк)

(п. 1.2 ПДД)

"....не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость "

Спиннингист34

Неоднозначная ситуация.

RSL

... ровно до тех пор пока вы не окажетесь на месте бабы.


Я недавно остановился перед пешпером, пропуская пару пешиков, идущих под ручку (М+Ж лет так 40-45). Вроде был выходной день, эта пара, вот не спездить бы - демонстративно тащилась по переходу ~1 км\ч или менее. Я такое впервые видел. Да, я погудел им, сказал им,Что все 3.14дарасы..., но вы не поверите - давить не стал 😊

Vovanoid

RSL
Да, я погудел им, сказал им,Что все 3.14дарасы..., но вы не поверите - давить не стал 😊

Если верить японской притче про самурая и слуг - "воистину, Вы были тщедушным человеком"

SandmanJK

RSLзадел девушку на пешеходном переходе в районе стадиона "Динамо".
Всё правильно сделал! 😀

SandmanJK

RSL
(п. 1.2 ПДД)"....не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость "
Найди мне это в ПДД относительно нерегулируемых пешеходных переходов 😛

Вампир77

Одно дело - постоянная скорость пешехода, пусть даже и 1км/ч, а другое - намеренная остановка в процессе перехода - вот таких надо бы наказывать...

RSL

Vovanoid
Если верить японской притче про самурая и слуг - "воистину, Вы были тщедушным человеком"
в интерпретации местных кровопийц: я ВЕЛИКОДУШНО подарил им жизнь 😊

То Япония,а то...
Вот нагуглил тут в яндексе:

"В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии превышает средний оклад труда японца. Таким образом, для высокооплачиваемых специалистов путь в страну остаётся открытым, а неквалифицированный приезжий труд не дэмпингует зарплату местных жителей. Соломоново решение."

RSL

SandmanJK
Найди мне это в ПДД относительно нерегулируемых пешеходных переходов
Это всё словоблудие. На видео все видно.

А по вопросу:

"Ст. 14.1. ПДД. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

В редакции рассматриваемого пункта Правил, введенной в действие с 20 ноября 2010 г., приведены действия водителя приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу. Пункт 14.1 требует от водителя снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Однако в Правилах в пункте 1.2, раскрывающем смысл основных понятий и терминов, используемых в них, отсутствует такое понятие (термин) "пропустить пешеходов" и вообще понятие "пропустить".

До 20 ноября 2010 г. пункт 14.1 требовал уступить дорогу пешеходам. Данное требование было вполне понятным, т.к. в п. 1.2 Правил дается расшифровка термина "Уступить дорогу (не создавать помех)". Приведем здесь этот термин. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Требование "пропустить пешеходов" при проезде нерегулируемого пешеходного перехода имелось в Правилах, действовавших в СССР в 80-х годах прошлого века. Затем это требование было заменено требованием "Уступить дорогу", что являлось вполне разумным, т.к. Правила разъясняли как это делать. Возвращаясь к современной формулировке п.14.1 и указанному в нем требованию "пропустить пешеходов", укажем что за невыполнение указаний пункта 14.1 предусмотрена ответственность статьей 12.18 КоАП. Однако эта статья предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 800 до 1000 руб. за "невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам". Следовательно, чтобы водителя можно было привлечь к ответственности по статье 12.18, необходимо признать, что требование "пропустить пешеходов" и "уступить дорогу" являются равнозначными, хотя Правила этого не делают.

Для привлечения водителя к ответственности по статье 12.18 необходимо безусловное подтверждение того, что пешеходу была создана помеха и он вынужден был изменить направление движения или скорость. При этом необходимо также учитывать, что в соответствии с п. 4.5 Правил на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При несоблюдении требований п. 4.5, т.е. при выходе пешехода на проезжую часть в непосредственной близости перед транспортным средством, его водитель может не иметь технической возможности уступить дорогу пешеходу. Именно этим обусловлено включение в текст Правил п. 4.5. Если же пешеход вышел на проезжую часть, когда транспортное средство находилось на достаточном расстоянии для того, чтобы водитель мог выполнить требования п. 14.1, то водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы дать возможность пешеходу безопасно пересечь проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу."

Вампир77

А вспомните, как начинается 4.6. - Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

dikiy

Дура набитая!
Сама кидается на машину.

RSL

"4.6. - Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться"

только что наблюдал картину:

женщина лет так ~60, стояла на пешпере (посередине на разделительной направлений) и...никуда не шла. Машины останавливались пропуская её, другие пешики шли(в тч и я), а она нет. Я остановился, стал наблюдать( может предложить помощь). В итоге она перешла. Оказалось, она просто боялась (!) даже остановившихся машин..

Я сразу вспомнил эту тему. Неизвестно что там у "них" в голове, но явно не пп.4.5;4.6 и тд

Людьми надо быть, а не свиньями.

плохой лисенок

RSL
Людьми надо быть, а не свиньями.
Да- да... водители, же, не люди... одне, только, пешеходы люди...

RSL

плохой лисенок
водители, же, не люди
в данном конкретном случае именно так.

Вампир77

RSL
плохой лисенок
водители, же, не люди


в данном конкретном случае именно так.


В данном конкретном случае, встретились две ТП: одна - пешком, вторая - за рулём!

плохой лисенок

Я валяюсь... Человек переходит автомобильную дорогу, что само по себе уже участок повышенной опасности! А если бы у кого то отказали тормоза(море видео на ютубе) и он просто снёс бы нафиг и лексуса и самку и ещё много кого вокруг? Какие, нафиг, рамсы на проезжей части! Перебежала- и п***уй по холодку! Адвокаты, тут, смотрю, собрались... Дело не втом, что Лексус подождал лишние 10 секунд! Благодаря таким ТПищам и происходят пробки и дорожные происшествия с не поправимыми, порой, последствиями...

RSL

Если бы у бабушки были бы яйтса...

Да любят у нас убогих и юродивых. А так же оправдывать разного рода нарушителей/преступников.

Можно сколько угодно фонтанировать на тему, однако последим за развитием событий, ибо если действительно Сотрудники ГИБДД Владивостока установили личность водителя и если последнего привлекут к адм. отв-ти, то ответ будет дан сим фактом.

плохой лисенок

Я никого не оправдываю. Я говорю, что пешеходко- неправо в принципе...

RSL

я и говорю подождем официальной оценки действий каждого

На оф сайте инфа уже появилась
http://www.gibdd.ru/r/25/news/189622/
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: НОВОСТИ
ГИБДД ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ ИНФОРМАЦИИ О НАРУШЕНИИ ПДД ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

SwD

плохой лисенок
Я говорю, что пешеходко- неправо в принципе...
Дома надо было сидеть!

SwD

Напомним, что непредставление преимущества в движении пешеходам, согласно статье 12.18 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
Интересно, а разбитое зеркальце из сумочки - не тянет на причинение материального ущерба с участием транспортного средства при движении на дороге? Нет ли тут состава оставления места ДТП? 😀

RSL

некоторые спецом под колеса прыгают имитируя наезд, для дальнейшего развода.
Так что тут сам (стрелка вверх) велел обратиться бабе в травмпункт...

mnkuzn

Вот если Я иду по ПП, мудаки почему-то не быкуют. А если идет ДЕВУШКА, то что бы и не побыковать, особенно во Владике? Хотя вон был случай, мудак начал наезжать на девочку-ММАшницу, выхватил пи...дов. 😀

Вообще поражает избирательность "мужчин".

Drakar76

Поймали и очень хорошо.
Если бы дама от толчка упала и проломила бы череп ситуация была бы иной.
Надо чётко понимать, что "толкнуть машиной" не тождественно понятию "дать лёгкого пинка".

RSL

однажды меня задела зеркалом машина во дворе(ТП), больно было однако

GanKo

Шустрее уворачиваться надо было, однако. 😛