В Волгограде взорвался пассажирский автобус

RSL


21 октября 2013 года 15:19 | Фото: РИА Новости, Юрий Стрелец
По последним данным в результате взрыва в пассажирском автобусе погибли шесть человек, пострадали 20 человек, семь из них находятся в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Сработало взрывное устройство, не исключается версия теракта
.
Жертвами взрыва в пассажирском автобусе в Волгограде, по последним данным, стали шесть человек. Состояние семи пострадавших в результате оценивается как тяжелое, всего травмы получили 20 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

"В настоящее время обнаружено шесть тел погибших. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство)", - сказал сотрудник пресс-службы в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что в ходе расследования уголовного дела "его квалификация может быть изменена".

В правоохранительных органах Волгоградской области "Интерфаксу" сообщили, что сработало неустановленное взрывное устройство. Информация о взрыве поступила в Южный региональный центр МЧС России в 14:05 мск.

"Согласно предварительной информации, в салоне пассажирского автобуса сработало неустановленное взрывное устройство, поэтому в качестве одной из версии может рассматриваться теракт", - сказал собеседник агентства.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) также подтвердили, что в автобусе сработало взрывное устройство.

Там отметили, что "место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ, работает оперативно-следственная группа".

"Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий", - сообщили в информцентре НАК.

Не исключалась версия о взрыве газового оборудования, однако полиция пока не располагает такими данными. "Пока говорить о том, что к взрыву могла привести неисправность газового оборудования, преждевременно. Причины инцидента выясняются", - заявили "Интерфаксу" в ГУ МВД региона.

Официально правоохранительные органы окончательных версий пока не выдвигали.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, также там находится начальник регионального главка МВД Александр Кравченко.

Сотрудники ДПС частично восстановили движение на прилегающих к месту взрыва дорогах.

Пострадавшие доставлены в различные медицинские учреждения города, им оказывается медицинская и психологическая помощь.

Ситуация находится на контроле губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. "Губернатор региона Боженов был сразу же проинформирован о случившемся взрыве в автобусе. По поручению Сергея Анатольевича создан оперативный штаб, который занимается оказанием всей необходимой помощи пострадавшим", - сказала пресс-секретарь Екатерина Голод.

Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России Ирина Россиус, взрыв произошел в пассажирском автобусе в Красноармейском районе Волгограда, возле остановки "Лесобаза".

По ее, на место прибыли оперативные службы реагирования МЧС России. Спасатели МЧС оказали помощь медикам в доставке пострадавших в лечебные учреждения города. Группировка сил МЧС на месте взрыва автобуса увеличивается.

Кроме того, МЧС России готово направить в Волгоград самолет для эвакуации на лечение в Москву пострадавших в результате взрыва в автобусе.

"Самолет МЧС Ил-76 оборудованный медицинским модулем, готов вылететь в Волгоград в случае необходимости. Решение будет приниматься, исходя из медицинских показаний", - сказала представитель ведомства

http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=336020

RSL

Названо имя взорвавшей автобус в Волгограде смертницы

Источник в силовых структурах Дагестана заявил, что смертницей, подорвавшей себя в волгоградском автобусе, могла быть Наида Афиялова (по другим данным - Аcиялова) - жена боевика 'махачкалинской' бандгруппы Дмитрия Соколова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

'Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам', - рассказал представитель силовых структур Дагестана.

Сведения о личности смертницы подтверждает и Следственный комитет. В сообщении СК фамилия женщины звучит как Аcиялова. 'Эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса', - рассказал РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

По словам источника 'Интерфакса' в полиции, недалеко от места взрыва нашли документы на имя Наиды Асияловой.

По данным Lifenews, на теле смертницы были закреплены тротилловые шашки, две гранаты и поражающие элементы - шурупы и стружка. Ранее сообщалось, что на месте нашли фрагменты взорвавшейся гранаты, а также еще одну гранату, которая не взорвалась. Ее обезвредили саперы.

На дагестанских сайтах имя мужа Асияловой Дмитрия Соколова, 1992 года рождения, фигурирует в списках участников незаконных вооруженных формирований. Исламское имя Соколова - Абдулжабар, кличка - 'Жираф'.

В результате взрыва в пассажирском автобусе в Волгограде днем 21 октября 2013 года погибли не менее пяти человек (МЧС и полиция ранее сообщали о шести погибших). Представитель правительства региона Екатерина Голод рассказала , что 28 человек госпитализированы, причем 27 из них находятся в тяжелом состоянии и не транспортабельны. 'Один получил легкие травмы - у него сотрясение мозга', - добавила Голод. По данным СК, госпитализированы 32 человека, один из них ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, уточняется в сообщении Следственного комитета.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыт телефон горячей линии - 8 (8442) 78-99-99.

http://lenta.ru/news/2013/10/21/name/

MixRW

Собрать всех родственников шахидки и

[удалено]

Alex Han

Наверное ответ за рынок, сколько ж это будет продолжатся ??
Как всегда хочется отметить "слаженную работу" силовых структур ФМС, таможни, администрации и тд., защиты нашей и и опоры

RSL


Atroha

...

RSL

MixRW
Собрать всех родственников шахидки и


Наида Асиялова не проживала с семьей с 2010 года. Родные не разделяли ее экстремистских взглядов и отказались от нее еще три года назад. За все это время Наида не пыталась выйти на связь ни с матерью, ни с двумя своими сестрами и даже не приехала на похороны отца.
По большей части Асиялова поддерживала отношения только со своими единомышленниками в Дагестане и за пределами республики. Женщина не имела постоянной работы и места жительства. По оперативной информации, она жила в Хасавюрте, Кизляре и Махачкале, общаясь со вдовами и женами боевиков.
http://lifenews.ru/#!news/121517

MixRW

Родные не разделяли ее экстремистских взглядов и отказались от нее еще три года назад.
Грамотно съехали...

RSL

в КС писали,что съехали они еще в ее детстве (если я все верно понял)

Alex Han

Поражает активность россиян!!! 180 просмотров за 2 дня. Как так люди???? Это же наша жизнь. Обсуждаем тему спекуляции ножей МБШ, 5000просмотров за 4 часа. Неужели железки ближе нам чем благосостояние родных ???
Может перенести тему в другой раздел.
Нельзя забывать ни Бирюлево ни автобус!!!!! Нас де выживают с нашей страны.

MixRW

в КС писали,что съехали они еще в ее детстве
Ну да прямо из роддома...

RSL

Alex Han
Поражает активность россиян!!! 180 просмотров за 2 дня.
Тираж нашей "ГАНЗетЫ" пока не переплюнул массовые СМИ 😊
В других разделах, тема эта так же обсуждается. Поищите.