И снова автобус, воздушный..

RSL

теперь Airbus
===============================================

Молния попала в пассажирский самолет, выполнявший рейс из Симферополя в Москву. Об этом передает Интерфакс по данным техслужб столичного аэропорта "Внуково".

ЧП произошло в небе в сложных погодных условиях. При попадании молнии были оплавлены восемнадцать заклепок по левой и правой сторонам фюзеляжа лайнера. Также оказался поврежден датчик угла атаки по левому борту и статические разрядники на стабилизаторе.

К счастью, никто из пассажиров воздушного судна не пострадал. Экипажу удалось благополучно посадить самолет в аэропорту "Внуково"

http://www.rg.ru/2014/06/04/molniya-anons.html

Vovanoid

Ничего себе. Самолет выдержал молнию...

MixRW

Зато все пассажиры кудрявые...)

Veter

Зато все пассажиры
накидали кирпичей

Vovanoid

Экипаж молодцы. Какая авиакомпания, интересно?

Вампир77

Vovanoid
Ничего себе. Самолет выдержал молнию...
В принципе, самолёты должны выдерживать попадание молнии без серьёзных последствий.

SOLOD134

А вот с точки зрения электрики, самолёт же не заземлён. Почему в него молния бьёт? Какая разность потенциалов между тучкой и самолётом?

Erosion

+1

А бывает и так:


SOLOD134

Т.е. самолёт пролетает по каналу разряда случайно, а не тучка специально в самолёт целится?

RSL

да чо там самолеты, они железные

вот вам боянчик про китайца,в которого дважды ударила молния и он остался жив
если это не фейк, то забавно


GanKo

SOLOD134
Т.е. самолёт пролетает по каналу разряда случайно, а не тучка специально в самолёт целится?

Разряд ищет путь минимального сопротивления. У железного самолёта сопротивление меньше чем у воздуха. Так что при возможности молния постарается "использовать" этот отрезок пути с малым сопротивлением.

Luddit

Вот кстати мода на стеклопластик в самолете может плохо кончиться - сейчас-то все нежные потроха заэкранированы обшивкой.

Rusl@

Vovanoid
Ничего себе. Самолет выдержал молнию
А что вас так удивляет?! Удар копья (аналог удара молнии) он тоже выдержит
SOLOD134
самолёт же не заземлён. Почему в него молния бьёт?
Вероятность попадания молнии выше из-за скорости - создаются завихрения, области разряжения и т.п., которые являются хорошим "магнитом" для молнии (т.е. тем же "путём наименьшего сопротивления"). По этой же причине не рекомендуется бежать (ну и с машинами то-же самое), разница только в том, что на поверхности и так много объектов для удара, чем в воздухе. А вот если вы один в чистом поле - то точно не бежать.

SOLOD134

Rusl@
А вот если вы один в чистом поле
Кстати, а в коров молния часто бьёт? Или коровы при грозе плюхаются на землю и лежат, пережидают грозу?

Rusl@

SOLOD134
а в коров молния часто бьёт? Или коровы при грозе плюхаются на землю и лежат
А что - вы много видели коров-спринтеров?

Vovanoid

Rusl@
А что вас так удивляет?! Удар копья (аналог удара молнии) он тоже выдержит

Обычно это никакой технике на пользу не идет. Электрика, электроника всякая... Выше вон фото выложили - и обшивку иногда пробивает. Но если чаще всего выдерживают - что ж, хорошо.

Rusl@

Vovanoid
и обшивку иногда пробивает
Конечно пробивает - я потому и провёл аналогию с копьём. На пользу технике не идёт перенапряжение, возникшее вследствии удара молнии в определённые объекты. Но, во-первых - одно зело заземлённая энергосеть на земле и совсем другое - автономная в самолёте, а во-вторых - даже на земле с этим достаточно успешно борятся (если не лень и не жаль денег), а про защиту цепей самолёта и говорить нечего.

Vovanoid

Rusl@
Конечно пробивает - я потому и провёл аналогию с копьём. На пользу технике не идёт перенапряжение, возникшее вследствии удара молнии в определённые объекты. Но, во-первых - одно зело заземлённая энергосеть на земле и совсем другое - автономная в самолёте, а во-вторых - даже на земле с этим достаточно успешно борятся (если не лень и не жаль денег), а про защиту цепей самолёта и говорить нечего.

Интересно, а пассажиры как-нибудь могут понять, что в самолет молния шарахнула? А то там паника будет опаснее любой молнии...

Безмен

Rusl@
А что - вы много видели коров-спринтеров?
я их видел целое стадо
и оказаться у него на пути мне бы очень не хотелось

Rusl@

Vovanoid
Интересно, а пассажиры как-нибудь могут понять, что в самолет молния шарахнула?
Смотря куда попадёт
Безмен
я их видел целое стадо
Ни разу не видел быстро бегущих коров (просто бегущих видел) - вам повезло. Тем не менее, если такие таки есть - шансов получить разряд у них больше

SOLOD134

в грозу под деревом стоять нельзя, в поле стоять нельзя. Но коровы в поле стоят! И не по одной! И чёт не показывают в новостях, что молнией побило коров... Хотя и ноги у них от дождя и травы мокрые и рога вверх... Должно бы лупить

Rusl@

SOLOD134
в поле стоять нельзя. Но коровы в поле стоят! И не по одной!
Вы бы читать научились - не СТОЯТЬ, а быстро БЕЖАТЬ

SOLOD134

Аааа! Оказывается, у нас и примета есть, что "во время грозы нельзя стоять рядом с коровой! Потому что корова притягивает молнию" Значит, лупит коров, просто не такая уж это новость, чтобы в новостях показывать и в газетах писать.

Молниеносные факты

* Типичная молния длится около четверти секунды и состоит из 3-4 разрядов.
* Молнии путешествуют со скоростью 56 000 км в секунду и имеют силу тока в 10-40 тысяч ампер.
* Молния часто несколько раз подряд ударяет в одно место: как и любой электрический разряд, она устремляется по пути наименьшего сопротивления.
* В мире каждую минуту сверкает 6000 молний.
* Средняя молния имеет длину 9,5 км.
* Температура молнии может достигать 27 771 градусов по Цельсию. Это почти в 5 раз горячее, чем поверхность Солнца!
* Средняя гроза путешествует со скоростью 40 км в час.
* Прямо сейчас в мире гремят 1800 гроз.
* Каждый год молнии убивают в России, по некоторым оценкам, 550 человек, в США -- около 200.
* Греки верили, что жемчуг образуется, когда молния ударяет в море.
* Примерно 25% тех, в кого попала молния, погибают. Смертельные случаи -- обычно результат остановки сердца. После удара молнии в электрических системах организма происходит короткое замыкание и те, кто выжил, получают серьезные нарушения здоровья, не говоря уже о психической травме: потери памяти и чувствительности, нарушения сна, ослабление слуха, постоянные боли.
* В гаданиях этрусков молния на востоке была благоприятным знаком, на западе -- неблагоприятным, на северо-востоке -- неплохим, на северо-западе -- вестником несчастья.
* Если одежда мокрая, удар молнии повредит вам меньше.
* По британским верованиям, от молнии можно защититься лавровым листом.
* По статистике, мужчин молния убивает чаще, чем женщин (в 6 раз), вероятно, потому, что мужчины больше времени проводят на открытом воздухе.
* В американский Эмпайр-стейт-билдинг молния ударяет в среднем 23 раза в год.
* Молнии наблюдаются также на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.
* Чаще, чем в другие деревья, молнии попадают в дубы. Этому есть мифологическое объяснение: у древних греков дуб был деревом Зевса, бога-громовержца.
* Ударяя в песчаную почву, молния способствует образованию стекла. После грозы в песке можно найти полоски стекла.
* В Средние века считалось, что церковные колокола изгоняют злых духов. Гром и молния считались дьявольскими происками, и потому во время грозы старались непрерывно бить в колокола. В результате жертвами молний очень часто становились звонари.
* В самолеты молния попадает в среднем один раз на каждые 5-10 тысяч летных часов.
* У ацтеков молния, считалось, сопровождает умерших: она расщепляет землю и облегчает путь в ее глубины.
* В середине XVIII века некоторые европейские дамы носили на своих шляпках молниеотводы, а заземляющая проволока волочилась следом.
* Вероятность быть убитым молнией составляет 1 к 2 000 000. Такие же шансы у каждого из нас умереть от падения с кровати.
* На Руси повелителем грома и молний считался Илья-пророк, который раскатывал по небу на громыхающей колеснице. Святой Илья жил в IX веке и единственный из пророков был живым взят в Царство Небесное. Как обычно, в образе этого святого смешались языческие и христианские верования: прототип Ильи -- грозный славянский бог Перун.
* По русской примете, в грозу нельзя стоять возле коров, так как они притягивают молнию. Многочисленные случаи гибели пастухов тому подтверждение.
* В разных мифологиях молнию представляли как руку бога, его фаллос или даже как ослепительный свет божественных глаз.
* Молнии расчищают небо для полетов космических кораблей. В радиационных поясах Земли существует промежуток, в котором почти нет заряженных частиц благодаря тому, что радиоволны от земных молний отбирают энергию у заряженных частиц и расталкивают их. В результате космические корабли на средней орбите не подвергаются вредному воздействию радиации.
* Три молнии на изображении римского Юпитера символизируют случай, судьбу и предусмотрительность -- силы, которые формируют будущее.
* Вероятность увидеть шаровую молнию хотя бы раз в жизни составляет 1 к 10 000.
* Люди, в которых попала молния, считались отмеченными богом. А если они погибали, то якобы попадали прямо на небеса. В древности жертв молнии хоронили на месте гибели. А вот как расценивать то, что молния сбила крест с купола собора Смольного монастыря (это случилось в июле 2001 года)? Что его обитатели нагрешили так, что вызвали божественное негодование или, наоборот, особо прославились богоугодными делами?

SOLOD134

Rusl@
Вы бы читать научились - не СТОЯТЬ, а быстро БЕЖАТЬ
Ну так быстро бежать, чтоб за мной достаточное разряжение образовалось, я всё равно не смогу. Да и в этом случае молния лупила бы не в меня, а в разряжение, т.е. за моей спиной, т.е. мимо меня 😊 Так что я лучше буду БЫСТРО лежать 😊

Rusl@

SOLOD134
Ну так быстро бежать, чтоб за мной достаточное разряжение образовалось, я всё равно не смогу
Мда... Вы точно школу закончили?
SOLOD134
в этом случае молния лупила бы не в меня, а в разряжение, т.е. за моей спиной, т.е. мимо меня
А вот и ответ. Спасибо за дискуссию

SOLOD134

Про "нельзя бежать" - это вообще-то про шаровую молнию рекомендация. Бежать или не бежать при обычном разряде молнии вообще пох. Или Вы считаете, что молния с большей вероятностью в бегущего человека фшпилит, чем в стоЯщее дерево? А если человек будет бегать вокруг дерева? И вообще, с какой скорости начинаются заметные для молнии завихрения? Просто ветер (по сути создающий такие же завихрения, как бегущий человек) может так же повлиять на вероятность удара молнией?

SOLOD134

Rusl@
А вот и ответ
На что именно для Вас это ответ?

Rusl@

SOLOD134
На что именно для Вас это ответ?
На то, что вы ни читаете, ни думаете

SOLOD134

Читаю и думаю. Поэтому и вопросы появляются. Это для Вас, возможно, с молниями всё ясно и понятно. А учёные до сих пор исследуют. Электричество - загадочная штука.

Rusl@

SOLOD134
Это для Вас, возможно, с молниями всё ясно и понятно. А учёные до сих пор исследуют. Электричество - загадочная штука.
Загадочная для тех, кто не изучал. Для меня квантовая механика - тоже "загадочная штука".
А исследовать будут до конца мира, вопрос был о том, что помогает молнии "попадать", и что в современном мире несложно минимализировать как риск самого попадания, так и его последствия. Ну и конечно никто не отменял таких как вы - смотреть на приметы и молиться... Наверно тоже помогает, раз до сих пор такие есть, я не изучал, не знаю

SOLOD134

Rusl@
раз до сих пор такие есть
значит полезно
Rusl@
смотреть на приметы и молиться
😀

Безмен

Rusl@
Ни разу не видел быстро бегущих коров (просто бегущих видел) - вам повезло. Тем не менее, если такие таки есть - шансов получить разряд у них больше
я и сам такое первый раз увидел
они валили со скоростью хорошего велосипедиста
а уж как повезло тем пастухам..

rawmeathunter

Обычно атмосферное электричество не представляет особой опасности для пассажирских самолетов, они не заземлены )). Наверное, многие пилоты с большим налетом могут вспомнить случаи встречи с молнией.

silent___hunter

Vovanoid
Ничего себе. Самолет выдержал молнию...

А что б ему не выдержать? обшивка около 3-4 мм ,это оочень большое сечение,как проводника,сила тока молнии недостаточна чтоб что-то серьёзно повредить,ну оплавились немного заклёпки,и что дальше?