Мешающих движению из-за ДТП водителей начнут штрафовать

RSL

Водители, которые при лёгких ДТП не оформят европротокол и оперативно не покинут проезжую часть, будут оштрафованы.

Об этом сообщил заместитель руководителя департамента транспорта Андрей Корнеев.

Мужчина рассказал, что поправки в ПДД, которые предусматривают административную ответственность за 'затруднение проезда', если в ДТП пострадали только машины, вступают в силу 1 июля 2015 года. Штраф за нарушение составит 1 тыс. рублей.

Отметим, что до того, как водитель соберётся покинуть место происшествия, он должен сфотографировать или снять ДТП на видео, зафиксировать положение машин друг к другу и к объектам транспортной инфраструктуры, повреждения. Также он должен будет записать контакты и личные данные очевидцев. Если споров нет, водители оформляют европротокол и уезжают.

'Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично "затрудняют" проезд, это будет считаться правонарушением', - прокомментировал Корнеев, добавив, что нововведение, как он считает, будет мотивировать автовладельцев составлять европротокол и оперативно освобождать проезжую часть.

http://sobesednik.ru/avto/2015...nachnut-shtrafo

====================

то есть теперь каждый водитель должен стать экспертом и безошибочно оценивать размер ущерба..?

а штрафовать всех участников или только виновника? А если обоюдка, и много прочих если...

идиотизм. Это вместо того, чтобы организовать прибытие ментов на место ДТП в кратчайший срок. Я недавно ждал ПЯТЬ часов в москве(!), при том,что в ста метрах от меня стоял экипаж ДПС (он там всегда стоит)

Schnapps

Ну вообще то виновника ДТП и так штрафуют так как он нарушает правила в следствии чего случается ДТП.Чё за идиотизм они снова придумали?

RSL

Штрафовать надо, только гаёвное ведомство за это.
Но у нас все через (_!_)

Borion

Тут вопрос в другом - а как страховые компании будут относиться к этим европротоколам? Если никакий санкций за отказы в выплате компенсации ущерба по европротоколу к ним не будет, то на хрен все это надо? Избежать штрафа в 1 т.р., чтобы потом не получить компенсацию на 30-50 т.р. и больше?

mnkuzn

RSL
'Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. ... - прокомментировал Корнеев
А на какую статью он ссылается?
RSL
то есть теперь каждый водитель должен стать экспертом и безошибочно оценивать размер ущерба..?
Вторая мысль, которая возникла при чтении темы.
RSL
а штрафовать всех участников или только виновника?
Первая мысль, которая возникла при чтении темы.

GanKo

RSL
а штрафовать всех участников или только виновника?

И не только. Так же привлекут к ответственности 'группы поддержки' и зрителей.

mnkuzn

GanKo
И не только. Так же привлекут к ответственности 'группы поддержки' и зрителей.
В какой-то статье о примере абсурдных судебных решений прочитал: баба в Америке шла по улице в гололед и засмотрелась на аварию. Засмотревшись, поскользнулась, сломала ногу и подала в суд на виновника аварии, типа это он виноват в ее травме. И, типа, выиграла дело.

Mihuil

А начинание правильное! За*бало в многокилометровой пробке стоять из-за чьих-то пары царапин на бампере!

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Vovanoid

Прошу прощения за оффтоп, но тут такое дело... На фотографии в стартовом посте два мужика сомнительной наружности стоят на фоне надписи "адское есть что", ЕВПОЧЯ 😊

WereVolk

А вот интересно, отказывается оформить европротокол один из двух участников, а штрафовать будут обоих?))

RSL

Vovanoid
На фотографии в стартовом посте два мужика сомнительной наружности стоят на фоне надписи "адское есть что",
)))))))))

IDS

Так оформишь, а потом за оставление места ДТП привлекут.

SwD

Не привлекут.
Интересно другое - европротоколы не рассчитаны на 3 и более авто.
А в цитате звучит "если пострадали только авто".
И с осагой та же задница. Если две авто пострадали - дуй в свою страховую.
Если более - дуй в страховую обидчика.

WereVolk

Воот кстати! Это ж выход! Просто говорить, что пострадал в ДТП сам, ударился, болит что-нибудь.

В меня как-то выехали, когда я стоял припаркованный у обочины по всем правилам. Багажника у машины просто не стало, меня тряхнуло сильно. Сразу то ничего не почувствовал, все нормально было, а на следующее утро шеей шевелить не мог. =

Henri

Воот кстати! Это ж выход! Просто говорить, что пострадал в ДТП сам, ударился, болит что-нибудь.
Это ж гениально. Только в таком случае не получится отказаться от госпитализации?

P.S.: в соседнем разделе привел ссылку на самую необходимую основу знаний для составления европротокола
http://www.znay.ru/osago/europrotokol.shtml

WereVolk

Henri
Только в таком случае не получится отказаться от госпитализации?

Это не знаю... Госпитализация ж тоже не всегда требуется. Я когда на следующий день в травмпункт пришел, меня там просветили, посмотрели что кости в шее целы и отпустили. Хотя бумагу в гаи отослали, о том что в дтп появился пострадавший.

IDS

А вот интересно - на сколько влетит по деньгам виновник ДТП на переезде? Из-за которого остановится движение поездов на пару часов с учетом добора ДПС до места ДТП из-за просто адской пробки?

ФЭД

Теперь в ДТП лучше попадать на обочине?
Или зависать в воздухе над дорогой, чтобы не мешать движению?
Какая разница, если всё равно ротозеи устроят "просмотр" и создадут пробку, как ту в которую я попал вчера в Островцах, на Новорязанском шоссе.
Сорри, не хотел притормаживать, поэтому резкость навести не успел.