Место утечки воздуха на МКС вновь предложили заклеить скотчем

RSL

Космонавты на Международной космической станции, возможно, обнаружили точное место утечки воздуха в российском модуле "Звезда", специалисты попросили заклеить его скотчем, следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.
"Прошлой ночью Иван (Вагнер - ред.) и я провели 30 минут в ПрК (промежуточная камера модуля "Звезда", где обнаружена утечка воздуха - ред.)... и мы думаем, что фактически определили возможное место утечки", - сказал российский космонавт Анатолий Иванишин специалисту подмосковного центра управления полетами.
Иванишин сообщил, что они взяли пакетик чая, прикрыли люк в "протекающий" отсек модуля "Звезда" и увидели, что пакетик плывет в сторону возможного места утечки воздуха - в район расположения аппаратуры широкополосной системы связи.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда".

Скорость падения давления на МКС составляет 1 миллиметр ртутного столба за 8 часов, однако, как сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме.
Как рассказал экипажу руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха "безумно малая", она "то есть, то нет", а предположительное отверстие или трещину размером 0,6-0,8 миллиметра можно и не найти.
По мнению исполнительного директора по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергея Крикалева, на станцию придется доставлять дополнительные объемы воздуха, если экипажу не удастся длительное время устранить утечку.

https://ria.ru/20201015/mks-1579907564.html

==================


RSL
Alexandr13
Где скотч не держит - сварке делать нечего (С) народ
aust
Специалисты неправы. Только православная синяя изолента спасет космонавтов.
mnkuzn
Есть разные варианты. Какой-то фильм был, лет больше 30 назад, вроде, американский... Про одну из первых женщин-капитанов. Вроде, еще времена колесных пароходов. Ей задали вопрос, что делать, если судно пробьет корпус? Она ответила, что возьмет матроса или кока с самой жирной задницей и заставит его сесть на пробоину, заткнув ее... 😀

Но что-то мне подсказывает, что в условиях космоса это не самый лучший вариант...

RSL
Seytar
Но что-то мне подсказывает, что в условиях космоса это не самый лучший вариант...

Чужой-4 помните? Что будет с жопой заткнувшего?