Кто виноват в ДТП на остановке 'Поселок Бабушкина'

ded2008

Авария произошла в понедельник, 10 января, около 11:40 на остановке 'Поселок Бабушкина' на улице Братьев Кашириных. Ford, за рулем которого был 19-летний водитель, вылетел на остановку, сбил людей и врезался в киоск. В ДТП погибла одна женщина и еще трое были ранены




Seytar
Так на 1 видео все понятно. Хоть белый и подрезал, но красный вместо удара в борт вывернул руль. Нарушил 10.1. В смерти виноват только он. За что и сядет. Ну либо 2 условно.
Maksim V
Виноваты оба - при правильной постановке вопроса - белому 2 года - красному 3 года, ну и денег с них тоже поимеют, а уж нервов белому потрепят абсолютно все - у нас в ровно такой же ситуации -водитель "белого" автомобиля через неделю повесилась.
Maksim V
Виноваты оба - при правильной постановке вопроса - белому 2 года - красному 3 года, ну и денег с них тоже поимеют, а уж нервов белому потрепят абсолютно все - у нас в ровно такой же ситуации -водитель "белого" автомобиля через неделю повесилась.
ded2008
белому перекрывала видимость другая машина. чертила на красной пер под конец желтого а белая начала движение к началу зеленого. но у нас тоже думают что виноваты оба. хотя малолетка если б протаранил беляша то люди были бы живы.
Maksim V
Оба ехали на "розовый"....
ded2008
ну на тот момент беляш стоял создав помеху. а красный летел как ошпаренный.
Maksim V
Белый автомобиль ехал...
ded2008
он остановился пропуская.
mnkuzn
Ребята, погодьте. Т.е. красный ехал на запрещающий сигнал светофора?
Seytar
Т.е. красный ехал на запрещающий сигнал светофора?

Говоря языком ПДД - да. Имеется в виду продолжение движения на желтый.

mnkuzn
Seytar
Говоря языком ПДД - да. Имеется в виду продолжение движения на желтый.
Тут не о продолжении речь, а о движении. Т.к. водитель, выехавший на зеленый, обязан покинуть перекресток на любой сигнал, а другие обязаны ему уступить (пп.13.7, 13.8). Значение для определения виновного имеет, т.о., сигнал при выезде на перекресток.

И если водитель красного автомобиля выехал на запрещающий сигнал светофора, включая желтый, в т.ч., на который он не смог бы остановиться без экстренного торможения, то он, в силу абз.2 п.14 ППВС N20, не имеет преимущества перед поворачивающим налево.

Поэтому виновным признается он. К тому же, как известно, все манервы - за счет маневрирующего.

Maksim V
Виноваты будут оба - не плодите сущностей и похрену на какой сигнал ехал красный автомобиль-может у него тормоза отказали или с сердцем плохо - он выехал на перекрёсток на жёлтый и обязан освободить перекрёсток, а белый не имел права начинать движение - пока машина не проедет, ибо у него помеха справа и сигнал светофора для них обоих ОДИНАКОВЫЙ, то есть в данной ситуации им обоим пох на светофор - с точки зрения науки ПДД - они оба ехали на красный и белый обязан был пропустить красного - он этого не сделал и своими действиями создал аварийную ситуацию =2 года лишения свободы. Красный нарушил ПДД и вместо торможения стал маневрировать = 3 года лишения свободы - так же они обязаны оплатить все расходы на похороны и лечение и возместить моральный вред.
RSL
А еще обратите внимание под каким углом стоял белый, пытаясь проехать перекресток. Во-первых тем самым он себе ограничил обзор встречки, а во-вторых так стоять опасно в принципе, если кто-то вдруг прилетит в корму, то ты вылетаешь на встречку кому то в лоб. А про светофоры - я что-то их вообще не вижу на видео.

ded2008
Кто виноват в ДТП на остановке 'Поселок Бабушкина'

красный однозначно, а степень вины белого определить не возьмусь. Но то, что оба мудаки - 100%. Красному действительно надо было бить белого, но если бы красный снизил скорость перед перекрестком, то и бить бы не пришлось и задуманный маневр - объехать белого,  удался бы. 

Maksim V
Красный вильнул исключительно по причине желания избежать ДТП, а так как за рулём сидел человек молодой, а у молодых соображалка работает быстрее думалки +полное отсутствие опыта и знаний науки логики + "тунельное зрение"= трагедии.Для всех абсолютно.
mnkuzn
Maksim V
Виноваты будут оба - не плодите сущностей
Это вы, Максим, скажите Верховному Суду. Ссылку на соответствующее положение Постановления Пленума которого я соизволил привести, а вы прочитать - нет.

И вообще, прикольная, по-вашему, сущность - чел едет на запрещающий, а виноват при этом другой.

Maksim V
может у него тормоза отказали
Чистая 264.
Maksim V
или с сердцем плохо
Может. Только вот что-то как-то очень много таких развелось, которым с сердцами плохо становится.
Maksim V
он выехал на перекрёсток на жёлтый и обязан освободить перекрёсток
Можете сослаться на ПДД?
Maksim V
а белый не имел права начинать движение - пока машина не проедет
Сошлитесь, пожалуйста, на ПДД.
Maksim V
ибо у него помеха справа
Помеха справа при продольном движении - это сильно.
Maksim V
ибо у него помеха справа и сигнал светофора для них обоих ОДИНАКОВЫЙ
Да ладно. Один выехал на зеленый, другой - на желтый.
Maksim V
то есть в данной ситуации им обоим пох на светофор
Конечно, Верховный Суд говорит то же самое. 😀
Maksim V
с точки зрения науки ПДД
Нет такой науки.
Maksim V
они оба ехали на красный и белый обязан был пропустить красного
Это не так. Они ехали на РАЗНЫЕ сигналы светофора. И Верховный Суд говорит, что обязанности уступать нарушителю нет. Максим, УЖЕ ДВА ГОДА НАЗАД ПРИНЯТО ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ! Извольте ознакомиться, запомнить, понять и соблюдать!
Maksim V
он этого не сделал и своими действиями создал аварийную ситуацию
Как можно создать аварийную ситуацию, когда у тебя преимущество?
Maksim V
Красный нарушил ПДД
Что и привело к аварии.

mnkuzn
RSL
А еще обратите внимание под каким углом стоял белый, пытаясь проехать перекресток. Во-первых тем самым он себе ограничил обзор встречки, а во-вторых так стоять опасно в принципе, если кто-то вдруг прилетит в корму, то ты вылетаешь на встречку кому то в лоб.
Да. А если стоишь прямо, то главное, как вывернуты колеса. Так погиб актер Юрий Степанов.

Но почему ты говоришь, что белый ограничил себе обзор встречки? Ведь он как раз на эту встречку и вылез.

Maksim V
Вы можете тут, что угодно говорить-сядут оба.
Дело - проще не придумаешь. Есть видеозапись и там чётко видно, что именно маневр белого и создал аварийную ситуацию для красного.
ded2008
Число жертв ДТП на остановке 'Поселок Бабушкина' на улице Братьев Кашириных в Челябинске выросло до двух. Тяжело раненная в результате аварии 80-летняя пенсионерка, за жизнь которой больше двух недель боролись врачи, умерла в ночь на 28 января в областной клинической больнице ? 3.
Seytar
И Верховный Суд говорит, что обязанности уступать нарушителю нет. Максим, УЖЕ ДВА ГОДА НАЗАД ПРИНЯТО ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ! Извольте ознакомиться, запомнить, понять и соблюдать!

Т.е. случись мое ДТП сейчас, я был бы невиновен в ДТП? Напомню - повернул в разрыв двух сплошных на парковку налево. И столкнулся с машиной, которая в нарушение ПДД выполняла обгон пробки по встречке за двумя сплошными. Там водителя обгоняющией машины лишили прав, а меня сделали виновником ДТП, т.к. я выполнял маневр и должен был уступить всем.

mnkuzn
Seytar
Т.е. случись мое ДТП сейчас, я был бы невиновен в ДТП?
Да.

Более того, я читал, что ВС начал пересматривать подобные дела. Вот только я не разобрался - решение по которым вступило в силу после принятия ППВС или даже до. Это я чисто для информации - для заинтересованных лиц.