Авария с участием судьи в Ульяновске

vsk2002

22 января в 1:30 минут на Императорском мосту в Ленинском районе Ульяновска водитель автомобиля «Toyota Highlander» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2112». Водитель автомобиля ВАЗ-2112, житель Ульяновска, скончался на месте, его 23-летняя пассажирка скончалась через несколько часов в больнице.

Говорить о подробностях ДТП, а также называть его участников в областном управлении ГИБДД отказываются. «Мы этого дела вообще не касались - как только следователи УВД увидели документы, говорящие о статусе одного из участников происшествия, тут же оно было передано в Следственный комитет», - пояснила старший юрисконсульт управления ГИБДД Светлана Яшнова. Тем не менее, по неофициальной информации из ГИБДД, за рулем автомобиля Toyota Highlander находился федеральный судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас, и в зоне действия знака «Обгон запрещен» мог выехать на встречную полосу, где и произошло столкновение с ВАЗ-2112.

Выживший после лобового столкновения пассажир ВАЗ-2112 Марат Беляев рассказал правозащитникам о случившемся:

"Около часа ночи 22 января Марат с матерью, супруга его родного брата Айрата - Альбина Шарафутдинова и двоюродный брат Ильназ Ильясов отправились на присягу к призванному в армию брату Айрату.

- Когда выехали на Императорский мост через Волгу, дорога была пустая, - рассказал юристу Алексею Глухову Марат Беляев. - На середине моста мы увидели быстро приближающийся внедорожник, который за 10 метров резко вывернул на нашу полосу движения.

В результате лобового столкновения 12 модель "Жигулей" развернуло, и ее задняя часть оказалась на ограждении моста. После того, как сознание вернулось к Марату, он убедился, что его родные еще живы, но находятся без сознания, позвонил "112". Внедорожник судьи Валерия Саса лежал в 50 метрах на боку. Первыми к месту ДТП подъехали сотрудники ГИБДД, сообщили, что "скорая помощь" едет и стали опрашивать Марата как единственного, кто находился в сознании. Марат сообщил, что спустя минут 20 приехала первая карета "скорой помощи", которая увезла супругу его брата Альбину Шарафутдинову. Затем приехали сотрудники МЧС, которые с помощью специального оборудования попытались извлечь из искореженных "Жигулей" Ильназа Ильясова, который находился за рулем автомобиля. Молодой человек еще дышал. Вторая машина "скорой" увезла мать Марата и Айрата - Альфию. В это время врач "скорой помощи" констатировал смерть Ильназа Ильясова. Третья машина приехала за Маратом Беляевым, который перед госпитализацией успел подойти к внедорожнику. Марат увидел, что водитель "джипа" сидит в машине ГИБДД и с кем-то разговаривает. По его виду и речи Беляев понял, что мужчина пьян. Между тем, рядом стоящие с автомобилем сотрудники ГИБДД, которые оформляли документы, также, по словам Марата, отметили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения."

Поступивший в больницу с ушибом передней стенки брюшной полости Марат Беляев утром написал отказ от дальнейшей госпитализации, чтобы помочь родным в организации похорон.

Между тем, родители Альбины Шарафутдиновой рассказали юристу Алексею Глухову, как приехали в областную больницу, дочери там не оказалось. Затем они направились в Центральную городскую больницу и, по их словам, "еще час ждали", пока приедет карета "скорой помощи" с Альбиной. Родных возмутило, что после того, как Альбину принесли в приемный покой, врачи стали спрашивать данные о ней: "Вместо того, чтобы оказывать помощь, они занимались сбором анкетных данных". В 6 утра в реанимации больницы Альбина Шарафутдинова скончалась.

Проведенная проверка действий медиков в результате ДТП с участием судьи Валерия Саса "выявила нарушения, которые привели к сбою оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим".

- Вопреки всем разработанным и утвержденным нормативам, жертвы аварии не были госпитализированы в Областной травмоцентр первого уровня, - заявила министр здравоохранения Ульяновской области. - Наказание понесут как руководители задействованных служб, не сумевшие должным образом организовать работу вверенных им подразделений, так и конкретные специалисты, ответственные за доставку и распределение в учреждения пострадавших в ДТП.

Возбужденное по факту ДТП с участием спецлица по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса России дело (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) расследует Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области. Следователь пока никого не признал потерпевшими по этому делу, и сегодня Раис Шарафутдинов и Фанис Ильясов - родители погибших Альбины и Ильназа - с помощью юриста Алексея Глухова направили ходатайство о признании себя потерпевшими.

-Поскольку судья Щелковского городского суда ранее был одним из судей в Ульяновской области, родные жертв ДТП опасаются, что старые связи помогут ему избежать уголовной ответственности, - говорит Алексей Глухов. - Валерий Сас после инцидента, со слов следователя, отказался давать показания, сославшись на то, что пока ничего не помнит. Мы это расцениваем как выбор позиции. Судья будет давать показания, подготовившись, после консультации со своими защитниками.

Супруг погибшей Айрат Беляев рассказал правозащитникам, что с момента трагедии ни судья Валерий Сас, ни его представители не звонили, не приносили извинений и не предлагали какую-либо помощь и содействие. У Альбины и Айрата осталась дочь 2,5 лет.


P.S.

Полное имя "героя" - Сас Валерий Владимирович (судья Щелковского городского суда Московской области). Фото его найти пока не удалось...

С форумов и обсуждений Ульяновска: "у погибшей осталась дочь - 2,5 года", про водителя - "...погиб молодой парень 22 года, год назад вернулся с армии, молодой, не наркоман, не хулиган, красавец парень, трагедия в семье очень большая.."(С)

vsk2002

В догонку...
"НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ", 12:21 Ульяновск среда 2 февраля 2011г

Отец девушки, погибшей в ДТП с участием судьи, дал интервью «Новым Известиям».

В Ульяновске расследуется резонансное ДТП с участием федерального судьи Валерия Саса. По данным областного управления ГИБДД, в ночь на 22 января г-н Сас, управляя внедорожником Toyota Highlander, на мосту через Волгу выехал на полосу встречного движения и врезался в «ВАЗ-2112». В результате 22-летний водитель «Жигулей» Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова спустя несколько часов умерла в больнице. Еще одна женщина, находившаяся в машине, сейчас в реанимации. У погибшей Альбины осталась двухгодовалая дочь. Отец девушки Раис ШАРАФУТДИНОВ в интервью «НИ» рассказал о том, что ему довелось пережить и почему он боится, что дело о ДТП могут замять.

- Раис Рифкатович, как, на ваш взгляд, сейчас идет следствие? Высказываются опасения, что виновник может уйти от ответственности.

- Такие предпосылки действительно есть. Мы были у следователя. Такое ощущение, что за неделю ничего не было сделано. Мы попросили следователя показать уголовное дело. А он даже подзабыл, где оно находится, а потом кое-как нашел у себя в сейфе.

- Скажите, а что все-таки с записями с камер видеонаблюдения, которые установлены на мосту, где случилась авария? Эти записи вообще есть в природе?

- Говорят, что видеокамера не работала. Следователь обещал, что найдет там какого-то специалиста, который должен посмотреть, есть ли записи, нет ли. Я же говорю, за неделю как будто ничего и не сдвинулось.

- Вы быстро приехали на место аварии?

- Я приехал сразу же, как мне позвонили, но меня на мост не пустили. Я позвонил Марату (этот молодой человек тоже находился в «Жигулях». В результате аварии он почти не пострадал. - «НИ» ), он сказал, что Альбину с места аварии повезут в больницу в северной части города (специализированный травматологический центр помощи пострадавшим при ДТП. - «НИ» ). Мы помчались туда, приехали, я снова позвонил Марату. Он переспросил у врачей, те сказали, что повезут в ЦГБ (Центральная городская клиническая больница находится на другом конце города. - «НИ» ). Мы поехали в ЦГБ. Обратите внимание, сколько прошло времени! И что? В ЦГБ мы еще около часа ждали машину «скорой» с Альбиной. Столько ее везли!

- Что происходило дальше?

- На тот момент Альбина еще была жива, дышала. Но никто не бросился ею заниматься. Начали оформлять всякие бумажки. Полчаса на это ушло, не меньше. Такое ощущение, как будто специально затягивали, чтобы убрать лишнего свидетеля.

- А водитель внедорожника, судья Валерий Сас, не выходил с вами на связь?

- На нас он не выходил. Следователь сказал, что в выходные Сас был в городе, а где он находится сейчас - не знает.

- Известно, что в аварии тяжело пострадала мама супруга вашей дочери? Как сейчас ее состояние?

- Она до сих пор не пришла в себя. Она находится в состоянии искусственной комы.

- Вы твердо намерены добиваться справедливости?

- Конечно. У меня нет другого пути.

http://ulpressa.ru/news/2011/02/02/article146613/

GanKo

Неприкасаемые, блин.

Valentinuth

Конечно. У меня нет другого пути.
Есть- месть...

Der Fox

Кто то наивно думает что судью самого гуманного суда в мире примут? ну ну... у нас вообще эту тему замяли...резонанса не видно и не слышно...
Почему-то это уже даже не удивляет в этой стране...
На мосту камеры через каждые 2 метра, и надож, какое совпадение..не попало ДТП в объектив...ай яй яй...
Искренне сожалею лишь о том, что этот "сасун" через перила на дно старого русла не ушел, вместе со своим тарантасом...

vsk2002

Судья Щелковского городского суда Валерий Сас, ставший участником ДТП с двумя погибшими, подал в отставку.

7 февраля 2011 года В. В. Сас представил в Квалификационную коллегию судей МО заявление об отставке в соответствии со ст. 14 ч. 1 п. 1 Федерального Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», - сказано в сообщении Мособлсуда. Ранее стало известно, что региональный совет судей решил внести обращение в квалификационную коллегию о привлечении Саса к дисциплинарной ответственности за несоблюдение норм судейской этики.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» УК РФ. Между тем, в качестве обвиняемого в связи с гибелью людей в аварии Саса не привлекают, поскольку следствие не располагает достаточными доказательствами для этого.

http://www.avto.ru/news/news_29502.html

vsk2002

Комментировать не хочу...19 февраля в Ульяновске вот такой молчаливый протест...

"19 февраля 2011г. в поволжском городе Ульяновск/Симбирск состоялся пикет, собравшиеся люди требовали от российских властей привлечения к ответственности "федерального судью" Валерия Саса, виновника ДТП повлекшего гибель двоих человек. При этом В. Сас находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом виновник ДТП отказался от медицинского освидетельствования. Российские власти в настоящее время отказывают родственникам пострадавших в возбуждении уголовного дела."(комментарии к ролику)