Водитель маршрутки в Туле оказался ... эпилептиком

vsk2002


Из сегодняшних новостей Тулы.

Трагедия могла произойти вчера вечером в центре Тулы - у водителя тульской маршрутки случился эпилептический припадок во время движения. Жертв удалось избежать благодаря одному из пассажиров.

http://vtule.ru/events/e27105822/

2 марта, на перекрестке улицы Советской и Красноармейского проспекта Тулы у водителя маршрутного такси случилась эпилепсия.

Очевидцы происшествия:

- Я ехала домой с работы в разгар вечернего часа-пик, - рассказывает Елена, пассажирка маршрутки. - Остановились мы на светофоре на повороте на ул. Советскую с Красноармейского проспекта. Маршрутка, к сожалению, не запомнила марку, импортная - с одной дверью справа - без пассажирской передней, была битком. Я сидела спиной к водителю, а потому, когда мужчина, который сидел на переднем сиденье справа закричал "Ох ты, елки!", не сразу поняла, что происходит. Слава Богу, мужчина, видимо, оказался автолюбителем и смекнул, что делать. Он резко кинулся к водителю в тот момент, когда маршрутка уже тронулась на зеленый сигнал светофора и дернул ручник. Машина резко встала. Только тогда я посмотрела, что происходит и ужаснулась - водитель бился в эпилептическом припадке.

В салоне тут же началась паника, пассажиры, в основном женщины, начали кричать "Давайте бить стекла!" - ведь входная дверь автоматическая - ручки для открытия нет. Не знаю почему, но у меня случилось хладнокровное оцепенение. Сама удивляюсь как, но я командным спокойным голосом сказала всем: "Спокойно! Не надо ничего бить! Мы стоим, никуда не едем, ничего не случится!". Потом нашла кнопку экстренного открывания дверей - она работала, дверь распахнулась, люди повысыпали наружу, а один мужчина отправился помогать тому, кто дернул ручник - держать водителя, чтоб не разбился в припадке эпилепсии. Я вызвала скорую. Сказала, так, мол, и так - у водителя маршрутки эпилепсия. Первый вопрос диспетчера был: "Люди вышли?". Я сказала, что вышли. Из трубки облегченный вздох послышался. Приехали врачи моментально.

Не знаю, чем все закончилось, я отправилась домой уже на другой маршрутке. И только дома поняла, что у меня дрожат руки с испуга. Странно, в критический момент я смогла сохранить хладнокровие, видимо, адреналин не дал мне расслабиться.

Как же так получается, что к вождению пассажирских автобусов допускают людей с таким заболеванием? Ведь, маршрутка, в которой оказалась Елена - могла запросто въехать в магазин - который как раз находился перед ней. Если бы не реакция мужчины, трагедии было бы не избежать.

В Управлении государственного автодорожного надзора по Тульской области вежливо прокомментировали ситуацию - "допуск водителя на маршрут производится автотранспортным предприятием на основании медицинской справки водителя. А где водитель эту справку взял и каким образом получил, мы выяснить не можем. Если случится ДТП, не дай бог, еще с жертвами, тогда начнется проверка уже по линии Минздрава. Но в данном случае, ДТП не было, а потому нам даже не сообщили. Слышу от впервые эту историю".

Вопрос: "Могут ли водителя отстранить от маршрута? Лишить лицензии?"

Ответ: "Повторюсь, ДТП не было. Да и нарушение это не входит в законодательно утвержденный перечень грубых нарушений, за которые могут лишить лицензии. Отсутствие техталона, например, входит. А это - не входит. Но в любом случае, если факт нам официально подтвердят сотрудники ГАИ, мы устроим тщательную проверку".

Получается, как в русской народной пословице: "Пока петух не клюнет, мужик не перекрестится!". Не было ДТП, значит, нет проверки. А, значит, водители с проблемами со здоровьем продолжают выходить на маршруты. И любой житель города рискует стать жертвой несчастного случая, могущий произойти из-за "левых" медицинских справок, которые сами водители предоставляют своим работодателям.