Ланос врезался в уборочный трактор в Воронеже. Девушка водитель не выжила

vsk2002

В ночь с 9 на 10 мая в Коминтерновском районе Воронежа произошло ДТП, в котором тяжёлые травмы получила 25-летняя девушка.

Примерно в половине первого ночи возле дома N103 по улице Шишкова автомобиль "Шевроле Ланос" врезался в трактор "Беларусь", выполнявший уборку улицы.

Как сообщили в ГИБДД, трактор ехал по разделительной полосе навстречу иномарке. Каким образом девушка не заметила технику с включенными спецсигналами и почему вовремя не ушла от столкновения, теперь предстоит выяснить следствию.

Каковы бы ни были причины, результат известен - лобовое столкновение, девушка получила черепно-мозговую травму и была госпитализирована в тяжёлом состоянии. От удара трактор перевернулся, к счастью водитель не пострадал.

Как сообщили в отделении реанимации Областной клинической больницы, куда доставили пострадавшую, девушку спасти не смогли: она скончалась около четырёх часов утра уже после операции.

http://news.moe-online.ru/view/229479.html


mnkuzn

Мало инфы. Действительно, не понятно, как не увидеть на дороге трактор. Даже если он двигался в полной темноте и без огней и мигалки, то остановочный путь гонщетсы должен быть в любом случае меньше расстояния видимости.

Henri

Даже если он двигался в полной темноте и без огней и мигалки, то остановочный путь гонщетсы должен быть в любом случае меньше расстояния видимости.
Если остановочный путь превышает расстояние видимости, значит, автомобиль едет с опасной для данных условий скоростью. Но это не умаляет ответственность всех остальных участников дорожного движения.

vsk2002

mnkuzn
Мало инфы. Действительно, не понятно, как не увидеть на дороге трактор.

Немного местные на своем форуме обсуждают http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=690695&page=48

Пишут что "...трактор чистил левый ряд,он ехал не по движению,а против шерсти!"(С)

Если судить по их схеме (см рис), то если трактор действительно ехал в левом ряду встречки (при наличии разделительного газона!), то мог сработать элемент неожиданности.

GanKo

vsk2002
то мог сработать элемент неожиданности.

Не знаю как в данном конкретном случае, но у нас чистящий разделительный бордюр (или отбойник) двигается достаточно медленно. Так что по большому счёту без разницы вдоль или против основного движения он ехал (или вообще стоял).

Нужно быть внимательным на дороге и выбирать правильную скорость.

GanKo

На схеме, как мне кажется, ошибка. Девушка тоже ехала по крайней левой полосе, поэтому трактор она должна была увидеть не там где метка "конец забора", а гораздо дальше; линию надо продлить ещё, как минимум на 10...15 м.

rawmeathunter

Да просто растерялась в последний момент. Грешна этим прекрасная половина, не раз замечал...

Александр П

Да бывает ещё так что не сразу соображение приходит происходящего.
увидела, пока поняла что на встречу а не в крайней левой за разделительной, пока сообразила какова его скорость, да темно.
ну, и сестественно, ехала быстрее чем надо.

Безмен

mnkuzn
как не увидеть на дороге трактор
Лет с 5-6 назад аналогичное ДТП видел на совершенно прямой односторонней трёхполоске, в левой полосе. Освещённой, в черте города. Правда, там был не трактор, а коммунальный Камаз, поливающий деревья на разделительной. Ну и за рулём БМВ была не девка... 😊

RSL

vsk2002
Каким образом девушка не заметила технику с включенными спецсигналами и почему вовремя не ушла от столкновения, теперь предстоит выяснить следствию.
у кого они ТЕПЕРЬ это хотят выяснить..?

Pilot11

Одним камикадзе меньше на дорогах! Хорошо хоть тракторист не пострадал.

mnkuzn

Была у меня ситуация еще по снегу. Еду по трехполоске. Еще издали замечаю в правой какую-то дорожную машину с мигалкой и на аварийке. Я еду по средней (в основном предпочитаю среднюю полосу). Проезжаю примыкание справа, приближаюсь к грузовику. В зеркало вижу, как с примыкающей дороги выехал какой-то автомобиль и догоняет меня по правой полосе, причем очень быстро ускорился. Рванул резко, как понос. И х...ит. И я начинаю понимать, что он то ли не видит грузовик, то ли надеется проскочить передо мной. Но левая совершенно свободна (уже под ночь дело было) - почему он не ушел туда? У меня была пара секунд на оценку ситуации - еду, наблюдаю за ним, думаю о развитии ситуации: отвернет он с правой или нет.

Короче, он не отворачивает, не перестраивается за мной в среднюю, а херачит по правой, догоняет меня и начинает идти параллельно, с небольшим ускорением. Но я ведь тоже не на месте стою. И тут у него 2 выхода - или в грузовик, или бить меня и выталкивать на левую полосу. Я начал притормаживать, довольно сильно, но не в пол (запас был), он какое-то расстояние проехал вперед и между мной и грузовиком (с очень маленьким запасом перед грузовиком) нырнул в мой средний ряд.

Вот какова его мотивация? Хотел посмотреть, пущу ли я его в мой ряд? Не видел грузовика? Фаталист? Х.з. Т.е. если бы я не притормозил, то он, очень возможно, или ударил бы меня, или впечатался бы в грузовик. Вот реально могла бы быть самая натуральная "коробочка".

Причем я толком так и не понял, когда он увидел грузовик - он отвернул в САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ момент.

Pilot11

в основном предпочитаю среднюю полосу
Очень плохо! Эта полоса предназначена для обгона.
Вот какова его мотивация? Хотел посмотреть, пущу ли я его в мой ряд? Не видел грузовика? Фаталист?
Дэбил полный. Малолетка? Баба?

mnkuzn

Pilot11
Очень плохо! Эта полоса предназначена для обгона.
Для обгона предназначена, вообще-то, не средняя, а встречная полоса. 😀

ЗЫ Я же не сумасшедший - ехать по средней на дороге, где ВСЕГО три полосы. Три полосы в КАЖДОМ направлении. Это ведь и так понятно - я же писал о свободной левой. Ясно, что не встречку имел в виду. 😀

Pilot11

Три полосы в КАЖДОМ
Эт другое дело! 😊
Еду по трехполоске.
Угадай сам?

Sher_Khan

Pilot11
Угадай сам?
Всё было понятно.
Pilot11
Одним камикадзе меньше на дорогах! Хорошо хоть тракторист не пострадал.
Не надо быть таким категоричным. Никто не знает, что там точно было.
Я сам не камикадзе. Выезжал со второстепенной на загородную трассу, в каждую сторону по полосе. Посмотрел налево - со светофора метрах в пятидесяти неспешно трогается грузовик. Посмотрел направо - где-то на горизонте ближайшие машины виднеются еле еле. Начинаю неспешно выворачивать, забираясь в левую часть своей полосы. С тот момент, когда манёвр ещё не до конца закончил, мимо меня со свистом пролетает коричневый жигуль на скорости "ояебускокаэтовкилометрах". Откуда он взялся, я не знаю и по сей день, даже, если он летел там на горизонте, долететь успеть никак не должен был, не 200 же он шёл.. Получается не увидел. Или он вылетел из более дальней второстепенной примыкающей, но тогда не должен был успеть так разогнаться. Спасло то, что выворачивал я не спешно и именно зажимаясь к разделительной, т. е. у него было место, как меня объехать. Был бы я там резким парнем, разлетелись бы запчасти от обоих ТС метров на 50 минимум.

Sher_Khan

mnkuzn
Короче, он не отворачивает, не перестраивается за мной в среднюю, а херачит по правой, догоняет меня и начинает идти параллельно, с небольшим ускорением. Но я ведь тоже не на месте стою. И тут у него 2 выхода - или в грузовик, или бить меня и выталкивать на левую полосу. Я начал притормаживать, довольно сильно, но не в пол (запас был), он какое-то расстояние проехал вперед и между мной и грузовиком (с очень маленьким запасом перед грузовиком) нырнул в мой средний ряд.
Вот какова его мотивация? Хотел посмотреть, пущу ли я его в мой ряд? Не видел грузовика? Фаталист? Х.з. Т.е. если бы я не притормозил, то он, очень возможно, или ударил бы меня, или впечатался бы в грузовик. Вот реально могла бы быть самая натуральная "коробочка".
Свою историю расскажу.
Дело было зимой на М4. Там шёл местами ремонт и обе части дороги свели вместе, разделив жёлтой разметкой. Получилось по 2 полосы в каждую сторону. Итак, еду из города в своей левой полосе, справа и чуть впереди ДЭУ-нексия. Скорость 100 с небольшим, хотя ограничение висело вроде 90 или 80. Есть там место, где дорога с небольшим радиусом уходит вправо, т. о. скрадывая нам обзор.
/Ремарка/ Незадолго до этого. В том же направлении ехали 2 девки на жигулях в правой полосе, позади них 31 волга. Девки то ли отвлеклись, то ли чего ещё, но въехали в отбойник. Не сильно, но бок поцарапали и встали. Волга момент прозевала. Начала их объезжать, манёвр был видимо резким и его занесло левым боком вперёд, задница - на встречке. В итоге в заднее крыло ему прилетела Нива-Шевроле, ехавшая во встречном направлении. Не слишком сильно, но крыло вмяла и сама встала в своём правом ряду. Итак диспозиция: встречный левый ряд - стоит Нива (нам она не важна). Наш правый ряд - стоит жигуль, перед ним метрах в 50 стоит Волга. Вся эта картина скрывается за близлежащим поворотом. Знак не выставлен./конец ремарки/
И тут из-за поворота вылетаем красивые мы. Расстояние до ближайшего стоп-пита (жигулей) метров 300, думаю. Стоят, мигают. Начинается оценка ситуации с моей стороны. Едем быстро, правый занят. Впереди с той же скоростью ДЭУ. Ему надо куда то деваться. Начинаю не слишком активно тормозить, чтобы пропустить его в свой ряд. Однако, он тоже начинает тормозить. Так же не слишком активно. В итоге диспозиция общая не меняется, только расстояние до пит-стопа (жигулей) становится таким, что остановится уже он не сможет.
/отступление/Если бы ДЭУ ускорился и ушёл влево сразу, ничего бы и не было./конец отступления/
В последний почти момент он резко уходит влево передо мной, как следствие, его заносит. Машина становится ровно перпендикулярно и чётко посередине дороге и левым боком "стрижёт газон" на скорости за 60. Навстречу ему в Москву торопится Джип какой то. Видя эту картину, уже сам начинает "рыть носом землю", оттормаживаясь по полной программе. Я тоже продолжаю тормозить, причём более активно, т. к. куда и как прилетит этот снаряд, знает только господь Бог.
Торможу до полной остановки, в результате встаю в левом своём ряду, немного не доехав до волги из правого. В это время болид ДЭУ возвращается на родную сторону. Ему посчастливилось избежать Джипа и на излёте траектории он прописывает мне своей правой скулой в моё левое переднее крыло и бампер. Итог - незначительные повреждения у обоих. ДЭУ останавливается передо мной.
Это конец истории про коробочку, но не конец этой истории.
Диспозиция два. Из Москвы - в правом ряду Волга, метрах в 10 в левом ряду ДЭУ, сразу за ним я, позади в левом ряду метрах в 50 жигули с девками.
В Москву - в правом ряду Нива-Шэви. ДПС уже вызвали ещё Волга с жигулём.
Начинает собираться пробка, что не мудрено при таком раскладе, время около 8-30 утра буднего дня. Постепенно, пользуясь образованием импровизированной парковки позади нас и перед нами начинают становится для текущего ремонта и ещё хз зачем всяческие грузовики.
Наконец приезжает ДПС, начинает всё выяснять и мерить.
Ближе к концу этого действа на фоне внушительной пробки в оба конца раздаётся визг тормозов и звук удара. Поворачиваю голову - в задницу притормаживающей в сторону Москвы тойоты влетел жигуль-девятка. От удара её прокинуло вперёд, а жигуль развернуло поперёк дороги. Врезалось в память жигуль стоит поперёк, не двигается с места, бешенно крутятся колёса, выбрасывая белый дым. Наконец, резина находит сцепление. Жигуль стартует с места, как ракета. Словно ножом срезает передний бампер у ДЭУ (да, того самого) и втыкается в отбойник на нашей стороне.
Охеревшие ДПСники идут к машине, из которой не менее охеревший вылезает гость с юга. Начинается новое оформление всего этого безобразия. Наконец, всё готово, дана команда разъезжаться.
И вот весёлый конец истории. Девятка застряла бампером под отбойником. Чтобы её освободить мне пришлось перелезать на ту сторону и прыгать на бампере, пока ДПСники висели у него на капоте. Всё же отцепили.
Тут выясняется, что у Волги сел аккумулятор. Всё время, что стояли, у него горел свет при заглушенной машине. Матерясь, ДПСники толкают Волгу, с толкача она заводится.
Дальше выясняется, что с ДЭУ ровно такая же история. Матерясь ещё сильнее, ДПСники толкают его. Тут выясняется, что заводиться с толкача тот не умеет. Апофеоз истории и мата ДПС. Водителя выгоняют толкать, за руль садится инспектор. Наконец все заводятся и грустным караваном ползут на пост ДПС, оформляться.
Кто не поверит, есть даже видео итогов этого безобразия, если не стёр.