Статистика

vsk2002

http://news.car.ua/crash/2820/ - Опубликовано: 11.05.11 19:58

Все цифры, естественно, округленные, среднестатистические, но тем не менее...

Результат исследования аварийности на дорогах 178 стран мира: эксперты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)

- Травмы, которые получены при ДТП, являются основной причиной смертности людей в возрасте от 15 до 44 лет.

- В ДТП каждый год в мире гибнет 1,3 млн. человек.

- Каждый год в мире от 20 до 50 млн. людей получают в авариях травмы.

- 90% всех ДТП приходится на страны с низким, а также средним уровнем жизни, хотя там зарегистрировано всего 48% транспортных средств от суммарного количества авто в мире.

- 46% пешеходов, велосипедистов, а также водителей моторизованных 2-х колесных транспортных средств, которые попадают в аварии, погибают (почти половина).

- В прошедшем году в России произошло 199 431 аварий. В этих ДТП скончалось 26 567 человек и получило ранение 205 635 людей.

P.S.

Мы вспоминаем невероятные потери в прошедших войнах и конфликтах, в крушениях авиалайнеров и морского транспорта, в техногенных катастрофах...И почему-то не можем сложить те потери, которые несем ежегодно (лучше - ежедневно) на наших дорогах. А это плюс к тому, сколько народу гибнет от водки и наркоты, криминала, от беспомощности нашей медицины...

В статистике верно замечено про зависимость количества жертв от уровня дохода и благосостояния в стране... Почему в неразвитой стране на гораздо меньшее количество ДТП и зарегистрированных транспортных средств - в разы большее количество жертв?

Мое мнение - это не только качество и безопасность дорог, хотя эта составляющая весит (ИМХО) процентов 40% (отягощающих обстоятельств, не меньше) - это и организация служб спасения, и своевременность оказания помощи, способность оказать именно квалифицированную помощь, организация инфраструктуры магистралей - для человека (условия для сервиса, отдыха и проч.)...опять же, безопасность транспортных средств отечественного производства, которые, как правило преобладают на дорогах той страны, где производятся...

А теперь, все сопоставить с нашими условиями....

Кстати, украинцы нас опережают пока в плане гибельной статистики - они сейчас чуть ли не первые по смертности в ДТП в Европе...потом идем мы...

Извиняюсь за негатив. Вот думаю, переживаю.. что волнует-интересует - о том и пишу.

Henri

А это плюс к тому, сколько народу гибнет от водки и наркоты, криминала...
Ну так это мы сами себя убиваем, так сказать осознанно. А когда нас убивают на войнах, мешая тихо мирно распивать водку - уже другое.
Вспомним всеми нами известную сказку про курочку Рябу.

Henri

Проблема алкоголизма в России стоит очень остро, об этом говорит и главный санитарный врач Г. Онищенко и президент. Каждый год от употребления алкоголя в России погибает около 700 тысяч наших граждан. Только представьте себе, за десять лет войны в Афганистане погибло около 14 тысяч наших ребят, а тут за год погибает 700 тысяч граждан от употребления алкоголя. И многие, это зло не воспринимают всерьез. Если так будет продолжаться, то с нами будет то же самое, что и с индейцами, которым тоже полюбилась «огненная вода». Вот так вот тихо, без шума и войны погибает более 700 тысяч, так что алкоголь - это хорошее оружие массового уничтожения. А если мы еще к этим 700 тысячам прибавим 300-400 тысяч, которые гибнут по причине курения и 100 тысяч, которые погибают от наркотиков. И это в течение года, тихонечко и незаметно, уходит из жизни больше 1 миллиона человек. Из данных цифр видно, что на первом месте по эффективности убийства стоит алкоголь, затем табак и на последнем месте наркотики. Однако почитав нашу прессу, где против наркотиков пишут много и охотно, а вот против алкоголя и табака ни чего плохого, а наоборот рекламируют алкогольную и табачную продукцию и пишут, сколько это приносит денег в казну.
http://www.russlav.ru/stat/alkogolizm_v_rossii.html

P.S.: не меньше 1 000 000 чел/год только в России. ДТП хоть генофонд не портят.